Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#91676 2023-06-02 02:26:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нужно бы еще кого к Ниенне заслать... У кого там больше всего поводов хлюпать носом?

Сложна! Там олимпиада травматиков же!
Но я голосую за Нерданэль

#91677 2023-06-02 02:26:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот тут некоторые аноны вовсю фанонят жену Фингона, ну... и на здоровье! А я теперь фаноню, что в пост-каноне он её бросил ради сами-знаете-кого и заодно тем самым тоже уделал Намо  :hmm:

Сначала ее фанонил Толкин, потом Кристофер, а потом уже мы...
Подождите, а Намо-то тут причем, я запуталась! Он вроде не ЗАГС...

#91678 2023-06-02 02:26:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А когда мир остается людям, будет ли ей интересен он - или что-то еще?

Так-то она вышивает деяния потомков  Финве или членов дома Финве. И тут вопрос что за них считать - только эльфов и только по мужской линии или можно успешно довышивать до Арагорна и далее

#91679 2023-06-02 02:27:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Финвэ уходит к Эльвэ, Мелиан уходит к Индис, Мириэль... не знаю... к Вайрэ?
Намо говорит "Да ну вас нафиг" и запирается в своих покоях в Мандосе с посылочками от Ирмо.

Нужно бы еще кого к Ниенне заслать... У кого там больше всего поводов хлюпать носом?

У Гвиндора с Финдуилас. Их ударило Турином.

#91680 2023-06-02 02:29:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Гвиндора с Финдуилас. Их ударило Турином.

Белег третьим.
Но я надеюсь, Гвиндор и Финдуилас в Мандосе подлечат птср и построят счастливую ячейку общества.

#91681 2023-06-02 02:33:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все же видно, что воскрешение Глорфинделя у Толкин был глюком/ошибкой, так как он слишком "нормальный" после этого. Все же есть у него мотив "живым и мертвым идти не по одной дороге", а те, кто эту черту пересекал - и не живые и не мертвые, и в итоге в изоляции от всех.

Однако тексты кучси "Возрождение эльфов" идут с этим совершенно вразрез. Там возрождение описывается как процесс нормальный
и желательный для эльфов, массовый и иногда очень скорый.

Анон пишет:

Тоже чувствую этот мотив. Тут как обычно: в "декларативных" текстах написано одно (что эльфы в массе воскрешаются без проблем или что эльфы в массе женятся, причем рано), а в "реальных" текстах почти у всех воскресших что-то неладно, а большая часть внуков Финвэ холостые.

Но "всех" воскресших мы знаем троих (и не воскресших - как ни странно, тоже). И я бы по разделу "неладно" - ровно в смысле "как-то не так как у всех" (а не "плохо"), зачислила одну Мириэль, обычно эльфы не живут в доме у валар. У Глорфинделя все в порядке, о Финроде мы знаем одну короткую того же смысла (натягивать из "смеется в Валиноре"/"гуляет с отцом под деревьями" какие-то проблемы мне кажется навешиванием излишнего смысла + а куда "Живет с Амарие в Валиноре" из Серых Анналов девать?). ВСЕ!

Подозреваю, что проблема в том, что по именам и биографиям мы знаем одно семейсво, Финве, а оно от начала - один большой сложный случай. (Ну и да, в Белериане у нас 30% холостых, финвинги опережают все равно, но разрыв не такой)..
Т.е. да, "как оно у простого нормального эльфа" мы не знаем, как мы часто в земной истории знаем по именам знать и не знаем простолюдинов, но жизнь и их и "простых эльфов", имхо, вполне восстанавливается по тем "массовым источникам".

В общем, я-таки неисправимый оптимист, наверное.

#91682 2023-06-02 02:41:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а большая часть внуков Финвэ холостые.

Большая часть - это большая часть Феанорычей?
Фингон, пейринг в сторону, вероятно женат. Тургон вдовец, жена была. Арэдель была "юна". Аргон настолько не проработан, что о нём говорить бесполезно. Идриль вышла замуж. Про Гил-Галада ничего не известно. Маэглин вот да, проблемный элемент, но он влюбился в кузину, была бы она согласна - женился бы.
Финрод женат/помолвлен. Ангрод женат. Аэгнор по сути тоже, просто всё вышло неудачно. Галка замужем. Ородрет тоже женат, Келебриан замужем.

А почему не женились Феанорычи и их внуки... ну блин, они вообще на голову все проблемные!
И то, Куруфин женат точно, возможно и кто-то ещё.

Отредактировано (2023-06-02 02:49:12)

#91683 2023-06-02 02:43:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я теперь фаноню, что в пост-каноне он её бросил ради сами-знаете-кого и заодно тем самым тоже уделал Намо  :hmm:

Ну не знаю. Я за сами-знаете-кто-гон, но как-то некузяво жениться, а потом жену бросать. Пусть Фингон Намо как-нибудь по-другому уделает выкрадет Маэдроса из очередной крепости.

Вот да, зачем ему тогда вообще жениться? Лембас некому печь? Пусь Ириме управляется! Наследник нужен? Финрод вон обошелся и даже декларировал... Родня требует? С трудом представляю, а зачем?
В общем, зачем обижать наш фанон жену Фингона? Давайте предполагать, что если она есть, у него все-таки были какие-то личные причины именно на ней жениться, а если у него были причины жениться на ком другом и полиамории в этой истории нет, то зачем впутывать туда ни в чем не повинную деву?

(И да, с женскими персонажами таких "фанонов". увы, много, вот про жену Ородрета (Не в версии отца Гил-галада, а в версии отца Финдуилас и, возможно, убитого Халмира) мы не знаем вообще ничего, даже из Валинора она или из Белерианда...)

Анон пишет:

Пусть Фингон Намо как-нибудь по-другому уделает выкрадет Маэдроса из очередной крепости.

Вредно читать форум ночью и краем глаза6 прочитала "выкрадет Мандоса". Представила: Фингон возродился(?), взял Намо в заложники и требует выпустить... ну по крайней мере некоторых из Первого дома!

Анон пишет:
Анон пишет:

Маглора - Даэрону (ну или Маглору - Даэрона). Тогда вся математика сойдется.

Протестую! Зачем они друг другу?

Подождите-подождите, так Келебримбор, "синда, утверждающий, что он потомок Даэрона" - это, кажется, их сын?!

Анон пишет:

(Алсо как же бесят фики с постнирнаэт-маэмагом, где Маглор тупо заменитель, идентичный натуральному. Маглор заслуживает лучшего  :lenin: )

А меня - с Маэдросом, который на поле ПОСЛЕ Нирнаэт ищет - и иногда даже находит - Фингона... Драматично, но карту бы авторам в помощь. И краткую инфу о ходе битвы.

Анон пишет:
Анон пишет:

Нужно бы еще кого к Ниенне заслать... У кого там больше всего поводов хлюпать носом?

У Гвиндора с Финдуилас. Их ударило Турином.

Может ей сразу Турина на хранение сдать, до Последней битвы?!

Отредактировано (2023-06-02 02:43:43)

#91684 2023-06-02 02:46:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фингон, пейринг в сторону, вероятно женат. Тургон вдовец, жена была. Арэдель была "юна". Аргон настолько не проработан, что о нём говорить бесполезно.

Аргон самый младший, мог банально еще не успеть - выжил бы, мог бы в Белерианде осмотреться....
Спасбо, анон, а список-то прямо не такой безнадежный выходит!;-)

#91685 2023-06-02 02:47:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Подождите-подождите, так Келебримбор, "синда, утверждающий, что он потомок Даэрона" - это, кажется, их сын?!

Феанорычи и мпрег, мпрег и Феанорычи...

Анон пишет:

И да, с женскими персонажами таких "фанонов", увы, много

Комбо из "гет - это фу", "сдохни ради нашего шипа" и банального сексизма.
Шипперю Фингон/Маэдрос, но без полиамории и в рамках тру эльфийской моногамии, мне так больше нравится. Почему бы благому богу не предусмотреть и гомо-вариант для эльфов, которые к этому склонны? Но ровно на тех же принципах, никакого разврата.

#91686 2023-06-02 02:52:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Спасбо, анон, а список-то прямо не такой безнадежный выходит!;-)

Ну да, всё в принципе очень даже позитивно.
Про оживших тоже вообще-то неплохо всё известно и ничего ужасного с ними не случилось.
1. Психическая Мириэль. Была психическая, осталась психическая, лечится трудотерапией.
2. Деятельный Глорфиндэл. Был деятельный, остался деятельный, аж поехал помогать своим.
3. Заебавшийся Финрод. Просто живёт спокойно с папой и семьёй*

*если учесть, что он какбэ Инглор у синдар, а нам встречался эльф Гилдор Инглорион с привычкой по ночам играть на арфе, может даже размножился со своей Амариэ и послал народившегося сынка с дядей Глорфиндэлом выносить Моргота. Поскольку нет конкретного указания, когда Глорфиндэл вернулся в Средиземье, я подозреваю, он подзадержался служить потомкам леди Идриль после Войны Гнева.

Отредактировано (2023-06-02 02:53:41)

#91687 2023-06-02 02:58:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

*если учесть, что он какбэ Инглор у синдар, а нам встречался эльф Гилдор Инглорион с привычкой по ночам играть на арфе, может даже размножился со своей Амариэ и послал народившегося сынка с дядей Глорфиндэлом выносить Моргота. Поскольку нет конкретного указания, когда Глорфиндэл вернулся в Средиземье, я подозреваю, он подзадержался служить потомкам леди Идриль после Войны Гнева.

О, а мне нравится такая версия Гилдора И.! Шило в хвосте оказалось наследственное...

#91688 2023-06-02 03:01:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О, а мне нравится такая версия Гилдора И.! Шило в хвосте оказалось наследственное...

Ну просто "Инглорион" - это "сын Инглора". Там конечно много вариантов, он может вообще быть расширительно "из рода Финарфина", но мне кажется, логично выбрать самый простой - что Финрод в Валиноре размножился, а сынку понравилось в Средиземье.

Отредактировано (2023-06-02 03:01:55)

#91689 2023-06-02 03:36:56

Анон

Re: Толкина тред

А ра уж тут нынче за руссингон говорят, - то скажите мне, специалисты, а как вы думаете, почему именно эти двое - слэшная пара № 1 фендома Арды? Почему, скажем, не Финрод и Тургон, не какие-нибудь братья-феаноринги между собой, не гондолинские лорды?

#91690 2023-06-02 03:40:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ра уж тут нынче за руссингон говорят, - то скажите мне, специалисты, а как вы думаете, почему именно эти двое - слэшная пара № 1 фендома Арды?

Оба холостые с большой вероятностью, в каноне прям сильно близки друг другу, плюс пафосное спасение.
В отличие от Финрода и Тургона, которые "в кадре" особо не общались, плюс у Финрода Амариэ, люди и Саурон, а у Тургона целый Гондолин альтернатив?..

#91691 2023-06-02 04:12:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны-руссингонщики, а поделитесь вашими фанонами о том, как у них сложились и развивались отношения?

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-02 04:13:26)

#91692 2023-06-02 04:21:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ра уж тут нынче за руссингон говорят, - то скажите мне, специалисты, а как вы думаете, почему именно эти двое - слэшная пара № 1 фендома Арды?

Так они собрали бинго с пафосным спасением и с трагедией, которая получилась из замысла спасенного. Немножко от "Персея и Андромеды", немножко от "Макбета", немножко от леди Гамильтон с ее "не было никакого "потом". Есть что пофиксить, ну или там ангстом обмазаться.

#91693 2023-06-02 08:47:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ра уж тут нынче за руссингон говорят, - то скажите мне, специалисты, а как вы думаете, почему именно эти двое - слэшная пара № 1 фендома Арды?

Потому что про остальных про дружбу в основном сказано, а у этих двух только в изданном Сильме два ярких эпизода: Лосгар, где Маэдрос сначала предлагает первым перевезти Фингона, а потом отказывается жечь корабли (и он единственный из феанорингов, кто "в кадре" не согласен с отцом), ну и скала, которая, мне кажется, даже не шипперы согласятся, один из сильнейших эпизодов Сильма. Вообще у нас удачно смогли сходить в Ангбанд и вернуться, достигнув своих целей вопреки воле Моргота, ровно в двух случаях, и второй - главный пейринг канона по версии автора  =) С остальными местами сам Толкин не определился, кто кому друг. Для пейринга, чтобы взлетел, нужно, чтобы были два персонажа с хотя бы набросанными в каноне характерами, а также интересное взаимодействие между ними. Если не брать совсем уж близкую родню, первые кандидаты на то и другое - Маэдрос и Фингон.
Причём набросанность, а не психологическая глубина характеров, тут местами даже в кассу - хэдканоны могут быть практически любые, и руссингон у разных авторов может терминальный отличаться.
Короче, скала - тот редкий гвоздь в каноне, за который можно легко зацепиться, чтобы от него плясать. Причём гвоздь, зараза, такой красивый, что я с ним впервые в жизни зашипперил главпейринг фандома  :lol:

#91694 2023-06-02 09:02:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще у нас удачно смогли сходить в Ангбанд и вернуться, достигнув своих целей вопреки воле Моргота, ровно в двух случаях,

И в обоих кто-то потерял руку. Похоже, там фиксированная плата за выход (Гвиндора еще вспомним).

А про руссингон ты всё верно расписал, анон, со всем соглашусь.

Отредактировано (2023-06-02 09:03:12)

#91695 2023-06-02 09:24:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

натягивать из "смеется в Валиноре"/"гуляет с отцом под деревьями" какие-то проблемы мне кажется навешиванием излишнего смысла

Интересно, кстати, в иностранном сегменте из этого выводят воскрешённому Финроду какие-то странности? Потому что мне кажется, что тут нам подкладывает свинью менталитет, в котором "смех без причины - признак дурачины".

Анон пишет:

И то, Куруфин женат точно, возможно и кто-то ещё.

По черновикам Маглор и Карантир, так что статистика становится не настолько печальной. Келегорм в итоге оказался Профессору нужен неженатым по сюжетной необходимости, близнецы прописаны не то чтобы сильно больше Аргона, остаётся вопрос, почему не женился Маэдрос, хотя ко временам Исхода он по возрасту мог уже хоть правнуками обзавестись.

Анон пишет:

Вредно читать форум ночью и краем глаза6 прочитала "выкрадет Мандоса". Представила: Фингон возродился(?), взял Намо в заложники и требует выпустить... ну по крайней мере некоторых из Первого дома!

В отношении Фингона это выглядит даже как-то не ООСно...

Анон пишет:

А меня - с Маэдросом, который на поле ПОСЛЕ Нирнаэт ищет - и иногда даже находит - Фингона... Драматично, но карту бы авторам в помощь. И краткую инфу о ходе битвы.

Вдобавок описание смерти Фингона предполагает, что там было не то что сложно опознать - там хоронить нечего было  :smoke:

Анон пишет:

Шипперю Фингон/Маэдрос, но без полиамории и в рамках тру эльфийской моногамии, мне так больше нравится. Почему бы благому богу не предусмотреть и гомо-вариант для эльфов, которые к этому склонны? Но ровно на тех же принципах, никакого разврата.

:friends: Причём как сильное исключение - ну вот оказалось так, что конкретные два эльфа привязаны больше всего именно друг к другу.

Анон пишет:

А про руссингон ты всё верно расписал, анон, со всем соглашусь.

Я ещё дополню, что на них хорошо натягиваются своеобразные роли Ромео и Джульетты, но со счастливым исходом, где для примирения двух Домов никому умирать не пришлось. Отцы наворотили делов (в основном Феанор, но с версией, что Ноло был тихой-мирной овечкой, я не согласен), сыновья смогли то, что после Лосгара и Хэлкараксэ казалось практически невозможным.

Отредактировано (2023-06-02 09:24:44)

#91696 2023-06-02 09:29:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в основном Феанор, но с версией, что Ноло был тихой-мирной овечкой, я не согласен

Учитывая, что жена послала Ноло нахуй и учитывая, как эпично он выпилился, темперамент там был семейный, да.

#91697 2023-06-02 09:38:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, кстати, в иностранном сегменте из этого выводят воскрешённому Финроду какие-то странности?

Примерно как у нас — хиппует-философствует.

#91698 2023-06-02 09:52:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но "всех" воскресших мы знаем троих (и не воскресших - как ни странно, тоже). И я бы по разделу "неладно" - ровно в смысле "как-то не так как у всех" (а не "плохо"), зачислила одну Мириэль, обычно эльфы не живут в доме у валар. У Глорфинделя все в порядке, о Финроде мы знаем одну короткую того же смысла (натягивать из "смеется в Валиноре"/"гуляет с отцом под деревьями" какие-то проблемы мне кажется навешиванием излишнего смысла + а куда "Живет с Амарие в Валиноре" из Серых Анналов девать?). ВСЕ!

Забыли главных воскресших Сильма - Берена и Лутиэн. Которых как чумных аж на специальный остров запихнули. (И вообще-то мне это нравится с точки зрения красоты истории, в загробном мире побывать - не к соседке за солью забежать, после этого нельзя как ни в чем не бывало жить дальше. Но назвать совершенно
благополучным это возвращение я не могу).

Анон пишет:

Большая часть - это большая часть Феанорычей?
Фингон, пейринг в сторону, вероятно женат. Тургон вдовец, жена была. Арэдель была "юна". Аргон настолько не проработан, что о нём говорить бесполезно. Идриль вышла замуж. Про Гил-Галада ничего не известно. Маэглин вот да, проблемный элемент, но он влюбился в кузину, была бы она согласна - женился бы.
Финрод женат/помолвлен. Ангрод женат. Аэгнор по сути тоже, просто всё вышло неудачно. Галка замужем. Ородрет тоже женат, Келебриан замужем.

Проблема не столько в самом количестве неженатых, сколько в том, что в ЗиОЭ написано, что эльфы в основном женятся в юности, причем прямо вскоре после достижения совершеннолетия. У всех внуков Финвэ должна была быть длинная благополучная юность в Валиноре (у некоторых она уже в старость перейти должна была успеть!), а там поженилось меньшинство. На момент Исхода у нас:
- точно женаты Тургон и Куруфин.
- точно неженаты: Финрод, Арэдель, Галадриэль, Келегорм, Маэдрос, Аэгнор
- неизвестно, когда женились, в Валиноре или уже Средиземье, или не женились вообще: Фингон, Ангрод, Маглор, Карантир, Ородрет (если он внук Ф.), Аргон, Амрод и Амрас.
Статистика очень далека от того, что должно быть по ЗиОЭ.

#91699 2023-06-02 09:54:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Забыли главных воскресших Сильма - Берена и Лутиэн. Которых как чумных аж на специальный остров запихнули.

Там дело было в сильмариле больше, чем в Берене и Лутиэн.

#91700 2023-06-02 09:57:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там дело было в сильмариле больше, чем в Берене и Лутиэн.

Почему? Дальше сильмарилл спокойно вернулся в обычное, так сказать, обращение, никто его не изолировал а жаль. А тот остров даже переименовали в Землю Живущих Мертвых. Дело именно в воскрешении.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума