Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#91576 2023-06-01 17:39:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон,ну вот я тоже так думала, пока за оригинал не взялась. Это потому что у нас в русском "полубрат" используется редко и с явным негативом ).
Более того, даже в самом Сильме, оригинальном, half-brother используется для именного указателя в конце, а ужон точно не от имени Феанора.

Да я оригинал только что чекнул и все равно не могу избавиться от ощущения, что он это сказал в смысле "вот ты мне брат наполовину, значит и прав имеешь наполовину, не лезь", если бы было непринципиально, назвал бы по имени

Но в любом случае, мы в голову к нему залезть не можем, тут свобода интерпретации

#91577 2023-06-01 18:07:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а растолкуйте мне, пожалуйста, почему Мириэль, вернувшись к жизни по собственному желанию, с живыми жить не стала, а осталась с Вайрэ (то есть, по большому счету, всё равно, что и не воскресала)? Это было наказание, ее не пустили к живым? Самонаказание? Терапия гобеленами с сюжетом Сильма? И что с ней будет дальше - так и будет ткать всякое до конца Арды? Как вы видите?

Я бы и сам послушал )) Думаю, что это скорее следствие ее состояния. Т.е. она восстановилась настолько, чтобы захотеть  жить, но не в том виде, чтобы вернуться к живым. В силу знания истории она должна понимать, что и возвращаться ей некуда, ее никто не ждет. Вот она и начала новую жизнь с новыми целями.

#91578 2023-06-01 18:21:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В силу знания истории она должна понимать, что и возвращаться ей некуда, ее никто не ждет.

Вот и хотел бы тебе возразить, что эльфы народ добрый, приняли бы ее. Не говоря о том, что у нее с большой вероятностью могла остаться собственная, не по мужу, родня, и друзья. Но понимаю, почему Мириэль этого всё равно не хотелось.

Анон пишет:

Вот она и начала новую жизнь с новыми целями.

А как ты думаешь, с какими?

#91579 2023-06-01 18:52:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как ты думаешь, с какими?

Из того, что мы о ней знаем — ушла в чистое творчество. Горит, можно сказать, как Феанор, только гармонично и долговечно.
История из первых рук, опять же... В общем, вполне себе анонский досуг с крафтом и сериальчиками )

#91580 2023-06-01 19:47:30

Анон

Re: Толкина тред

А есть хорошие фички про Мириэль?

#91581 2023-06-01 19:59:59

Анон

Re: Толкина тред

Попалось любопытное. Про Кристофера
Толкин писал в своем дневнике, что мальчик вырос в «нервозную, раздражительную, строптивую, нахальную личность, склонную к самоистязаниям; однако же есть в нем нечто бесконечно обаятельное, по крайней мере, с моей точки зрения, именно благодаря тому, что мы так похожи».
Никого не напоминает?

#91582 2023-06-01 20:49:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А есть хорошие фички про Мириэль?

Люблю эти два:
https://ficbook.net/readfic/3500814
https://ficbook.net/readfic/10996761

#91583 2023-06-01 20:59:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, а растолкуйте мне, пожалуйста, почему Мириэль, вернувшись к жизни по собственному желанию, с живыми жить не стала, а осталась с Вайрэ (то есть, по большому счету, всё равно, что и не воскресала)? Это было наказание, ее не пустили к живым? Самонаказание? Терапия гобеленами с сюжетом Сильма? И что с ней будет дальше - так и будет ткать всякое до конца Арды? Как вы видите?

не ложится концепция наказания мне лично, ни какого-то внешнего, ни само, так что присоединяюсь к версии про неспособность ни в Мандосе оставаться, ни к живым полностью вернуться. или хотела бы вернуться, но непонятно, как и зачем, к чему? у меня от этой истории вообще мурашки всегда и ощущение жути. как будто ее единственной функцией важной было привести в мир сына, и она, сделав это, уже ничего больше деятельного не могла, сорри за тавтологию, делать. но это мне кажется, что бесконечное плетение гобеленов - жутко, так-то по эльфийским меркам это вечная жизнь в творчестве, может, ей там вообще одна радость так жить :)

#91584 2023-06-01 21:44:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

или хотела бы вернуться, но непонятно, как и зачем, к чему?

Чтобы Финафина порадовать Только мамы нам сейчас и не хватало. Да и в Тирионе оставшиеся прям все хором сыночку "любили" и мамаше высказали бы при встрече много чего интересного.
Если же серьезно - то нужно было и ее оставить в Мандосе, чтобы Намо не нарушил своего приговора, и как-то прикрыть сюжетную дыру - почему не воскрес Финвэ. Поступили в итоге как с Эарендилем и Эльвинг, а до того с Береном и Лютиэнь - вроде живые, а не живут среди своих. Режим тотальной изоляции. Что характерно - тоже для соблюдения закона Мандоса.

Все же видно, что воскрешение Глорфинделя у Толкин был глюком/ошибкой, так как он слишком "нормальный" после этого. Все же есть у него мотив "живым и мертвым идти не по одной дороге", а те, кто эту черту пересекал - и не живые и не мертвые, и в итоге в изоляции от всех.

#91585 2023-06-01 21:53:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

почему не воскрес Финвэ.

А почему, кстати? Воскрес бы и жил на пенсии.

#91586 2023-06-01 21:56:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

почему не воскрес Финвэ.

А почему, кстати? Воскрес бы и жил на пенсии.

Он свое право воскреснуть отдал Мириэль. Когда при встрече с ним в Мандоса та ВНЕЗАПНО поняла что очень сильно хочет снова жить.
Вариант был живы или он+Индис, или обе жены живы, а муж мертв (т.е. браки расторгнуты).

#91587 2023-06-01 21:59:42

Анон

Re: Толкина тред

Или живы Финвэ и Мириэль, а Индис мертва, но кто ж такой вариант позволил бы провернуть.
Если только киллера нанять

#91588 2023-06-01 22:00:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все же видно, что воскрешение Глорфинделя у Толкин был глюком/ошибкой, так как он слишком "нормальный" после этого.

У меня именно Глорф вопросов не вызывает. Типа такой он цельнолитой самородок, что пребывание в гостях у Намо просто не заметил. Кто посложнее, тем приходится дольше медитировать.

#91589 2023-06-01 22:02:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вариант был живы или он+Индис, или обе жены живы, а муж мертв (т.е. браки расторгнуты).

Точно вам говорю, Финвэ там себе кого-то третьего подцепил.

#91590 2023-06-01 22:04:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А почему, кстати? Воскрес бы и жил на пенсии.

Анон выше написал внутрисюжетное обоснование, но этот вопрос интересен и с точки зрения "почему по сюжету нужно было, чтобы Финвэ не воскрес". Действительно, жил бы на пенсии, кабачки растил бы. А то и сел бы снова на трон в Тирионе - Арафинвэ, надо полагать, не стал бы возражать, и нолдор тоже вряд ли. Но это кажется непредставимым всерьез, правда?
Я вижу необходимость "пожизненного" заключения Финвэ в том, что это его искупление: за ошибки, допущенные с сыновьями, повлекшие тяжелые последствия для всего народа; и, шире, за то, что он не смог смирить нетерпение и не стал ждать Мириэль.

#91591 2023-06-01 22:07:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Точно вам говорю, Финвэ там себе кого-то третьего подцепил

Эльвэ?  :girly:

#91592 2023-06-01 22:08:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все же есть у него мотив "живым и мертвым идти не по одной дороге", а те, кто эту черту пересекал - и не живые и не мертвые, и в итоге в изоляции от всех.

Тоже чувствую этот мотив. Тут как обычно: в "декларативных" текстах написано одно (что эльфы в массе воскрешаются без проблем или что эльфы в массе женятся, причем рано), а в "реальных" текстах почти у всех воскресших что-то неладно, а большая часть внуков Финвэ холостые.

#91593 2023-06-01 22:09:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Точно вам говорю, Финвэ там себе кого-то третьего подцепил

Эльвэ?  :girly:

Клуб кинутых жен: Мириэль, Индис, Мелиан  =D

#91594 2023-06-01 22:10:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но это кажется непредставимым всерьез, правда?

Да, потому что тогда истории бы не было. В смысле Исхода и прочего хорошего. Потому что первое что в тот момент требовалось от валар - срочно воскресить Финвэ, чтобы предоваратить распад нолдор на разные народы. Помехой тут могла быть только одна - воля самого Финвэ.

#91595 2023-06-01 22:10:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Действительно, жил бы на пенсии, кабачки растил бы.

Почему нет? Вечные кабачки ничем не хуже вечных гобеленов.

#91596 2023-06-01 22:11:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, потому что тогда истории бы не было. В смысле Исхода и прочего хорошего.

Можно дать Финвэ отдохнуть и воскресить его попозже, через пару Эпох.

#91597 2023-06-01 22:13:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

    Точно вам говорю, Финвэ там себе кого-то третьего подцепил

Эльвэ?

Хороший же вариант. Это жен новых нельзя, а про мужей Намо ничего не сказал.

#91598 2023-06-01 22:15:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а про мужей Намо ничего не сказал

нолдор уделали-таки Намо  :chearleader:

#91599 2023-06-01 22:17:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

нолдор уделали-таки Намо  :chearleader:

А у семьи Тингола вовсе счет с Намо выходит 2:0, сначала дочка его уделала, а потом папа добавил  ;D

#91600 2023-06-01 22:18:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А у семьи Тингола вовсе счет с Намо выходит 2:0

Вот ведь! Оказывается, есть за что уважать Тингола  :cool:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума