Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#91351 2023-05-27 12:10:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вон арселе на Мириэль нацепили и ничего не рухнуло)) А это как раз с вертюгалем один век.

Вообще-то, рухнуло. Потому что лично мое воображение влегкую дополняет арселе всем остальным костюмом, и это кто угодно, но не Мириэль. Любой костюм - итог развития общества, влияния образа жизни и климата, определенных моральных установок. Жёсткий бочкообразный корсет, строгие формы платья, убранные под головной убор волосы, серьезная ограниченность в движениях, неизбежно особая походка и манера двигаться - это вообще не толкиновский эльфы.

#91352 2023-05-27 12:17:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вот честно, даже одежки хиппи 1960-х смотрелись бы на эльфах лучше

Эпелета даже рисовал(а) именно в этом стиле))) А нуменорцев в одежде древних египтян.

Скрытый текст

#91353 2023-05-27 12:18:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще-то, рухнуло. Потому что лично мое воображение влегкую дополняет арселе всем остальным костюмом

Не обязательно. Это же фантазийный костюм, а не историческая АУ.  Тут тонкий момент, понимаю, и легче остановиться на более раннем и менее вычурном варианте. Но, опять же, не обязательно )

#91354 2023-05-27 12:21:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не обязательно. Это же фантазийный костюм, а не историческая АУ.  Тут тонкий момент, понимаю, и легче остановиться на более раннем и менее вычурном варианте. Но, опять же, не обязательно )

Анон, если тебе нарисовать большую круглую голову, два огромных уха, хобот и бивни, ты же дорисуешь слона?  :hmm:

#91355 2023-05-27 12:22:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эпелета даже рисовал(а) именно в этом стиле)))

Во, каждый раз забываю, как зовут эту укуренную художницу, страшно до жути  :creepy:

#91356 2023-05-27 12:31:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это Гвиндор в Таур ну Фуин.

Гм, странно, что из всех возможных вариантов Толкин выбрал нарисовать именно его. Но ладно.
Интересно, что костюм выглядит неполным (без верхней одежды), но целым (непоношенным). Как-то слишком хорошо для пленника.Но возможно на рисунке просто оборванные штаны и это не чулки, а голые ноги?
Для сравнения - версия этой сцены:

Скрытый текст

Впрочем, другие артеры рисуют Гвиндора одетым не хуже Турина и Белега.

Скрытый текст

#91357 2023-05-27 12:34:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон, надо смотреть, когда Толкин вообще нарисовал эту картинку. Может, это когда он ещё эльфов представлял Каа таких сказочных человечков?

#91358 2023-05-27 12:38:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Впрочем, другие артеры рисуют Гвиндора одетым не хуже Турина и Белега.

Гордеев Белегу онучи таки намотал  :lol:

#91359 2023-05-27 12:43:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, надо смотреть, когда Толкин вообще нарисовал эту картинку. Может, это когда он ещё эльфов представлял Каа таких сказочных человечков?

Я подозреваю, что она довольно ранняя, т.е. это во многом еще лостовский сюжет, да.
Просто печаль, никаких других эльфов у нас от Профессора в картинках нет;-((

#91360 2023-05-27 12:45:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, если тебе нарисовать большую круглую голову, два огромных уха, хобот и бивни, ты же дорисуешь слона?

Или фантастическое животное.
Сравнивать биологические и исторические и культурные предпосылки возникновения какой-то формы некорректно, да и смысл какой?

#91361 2023-05-27 12:47:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Гм, странно, что из всех возможных вариантов Толкин выбрал нарисовать именно его. Но ладно.

Потому что рисовал атмосферный Таур-ну-Фуин со стаффажными фигурками. Там еще зачетные грибы.

Отредактировано (2023-05-27 12:47:44)

#91362 2023-05-27 12:47:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, если тебе нарисовать большую круглую голову, два огромных уха, хобот и бивни, ты же дорисуешь слона? 

Или мумака. Или Ганешу. Или мамонта.

Отредактировано (2023-05-27 12:48:42)

#91363 2023-05-27 12:48:26

Анон

Re: Толкина тред

Вообще, если Мириэль изобрела вышивку, значит, одежда у валинорских эльфов должна быть, ну, не три лоскута. Вышивку надо демонстрировать, то есть это должно быть что-то красивое и на что ушло много ткани

#91364 2023-05-27 12:50:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто печаль, никаких других эльфов у нас от Профессора в картинках нет;-((

Скажу то, что кого-то разозлит, но я этому рад. Мне очень нравится широчайший простор для фантазии в облике эльфов.

#91365 2023-05-27 12:59:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, если тебе нарисовать большую круглую голову, два огромных уха, хобот и бивни, ты же дорисуешь слона? 

Или мумака. Или Ганешу. Или мамонта.

Ага, только в основе все равно будет слон, а не кит.

#91366 2023-05-27 13:06:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сравнивать биологические и исторические и культурные предпосылки возникновения какой-то формы некорректно, да и смысл какой?

Я не сравниваю биологические и культурные предпосылки  :hmm:
Я о том, что если ты знаешь, что такое арселе и в каком контексте оно встречается, то мозг неизбежно будет дописывать этот контекст, изменяя авторскую точку зренияе. Ну или/и тебя будет корежить от неуместность.

Если Нолофинвэ будет говорит в фанфике как современный человек, тебе норм?
Н-р:
- О, огонь идея! - обрадовался Ноло, услышав, что феаноринги хотят отправиться на восток. - Меньше народа - больше кислорода. Ну давай, Майтимо, будем на связи.

Ничего не мешает?  :girly:

Отредактировано (2023-05-27 13:08:50)

#91367 2023-05-27 13:20:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто печаль, никаких других эльфов у нас от Профессора в картинках нет;-((

Скажу то, что кого-то разозлит, но я этому рад. Мне очень нравится широчайший простор для фантазии в облике эльфов.

А почему разозлит?;-)

#91368 2023-05-27 13:47:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А почему разозлит?;-)

Ну кто-то тут явно недоволен, что эльфы у Толкина одеваются не как англосаксы времен Альфреда Великого. Ну или хотя бы Хенгиста и Хорсы. А это наверное единственный наиболее подходящий вариант. Даже одежда франков, бургундцев,  вестоготов и остроготов, а также викингов пролетает мимо. Как и столетняя война с крестовыми походами, разумеется.
Источником для отталкивания фантазии должно быть что-то вроде этого

Скрытый текст

#91369 2023-05-27 14:07:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну кто-то тут явно недоволен, что эльфы у Толкина одеваются не как англосаксы времен Альфреда Великого.

Анон, ну вот я недоволен одеванием эльфов в позднетюдоровское и, тем более, в рококо. Имею право.
Но почему меня должно злить, что тебе нравится умолчание Толкина, позволяющее широко фанонить?

#91370 2023-05-27 14:28:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я о том, что если ты знаешь, что такое арселе и в каком контексте оно встречается, то мозг неизбежно будет дописывать этот контекст, изменяя авторскую точку зрения

А я о том, что это не обязательно. Хотя бы потому что мы говорим о другом мире, где есть драконы. Хз что там носят девушки и по каким причинам.

#91371 2023-05-27 14:37:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему разозлит?;-)

Ну кто-то тут явно недоволен, что эльфы у Толкина одеваются не как англосаксы времен Альфреда Великого. Ну или хотя бы Хенгиста и Хорсы. А это наверное единственный наиболее подходящий вариант. Даже одежда франков, бургундцев,  вестоготов и остроготов, а также викингов пролетает мимо. Как и столетняя война с крестовыми походами, разумеется.
Источником для отталкивания фантазии должно быть что-то вроде этого

Скрытый текст

Да почему непременно как англосаксы? Англосаксы и частично остготы у Толкина же роханцы (они же ристанийцы, они же мустангримцы). Я лично себе фанонила нечто условно струящееся как у Джексона в фильмах. Какие-то условно средневековые туники, блио и т.д. Но викинги всё же перебор.

#91372 2023-05-27 14:40:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да почему непременно как англосаксы? Англосаксы и частично остготы у Толкина же роханцы (они же ристанийцы, они же мустангримцы). Я лично себе фанонила нечто условно струящееся как у Джексона в фильмах. Какие-то условно средневековые туники, блио и т.д. Но викинги всё же перебор.

Ну он создавал англосаксонскую мифологию, а не сферическую европейскую. Для этого артурианы с горкой хватит.

#91373 2023-05-27 14:41:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну он создавал англосаксонскую мифологию, а не сферическую европейскую. Для этого артурианы с горкой хватит.

При этом эльфы у Профессора типично кельтские =D

Отредактировано (2023-05-27 14:44:15)

#91374 2023-05-27 14:54:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотя бы потому что мы говорим о другом мире, где есть драконы. Хз что там носят девушки и по каким причинам.

Омг. Может, там вообще Лютиэн в стрингах под плащом и все, так что ли? В одном плаще, а одном ваще
Анон, фэнтези - не карт-бланш на любую хуйню, которая может тебе захотеться. Нет, фанонить ты можешь хоть Глаурунга в купальнике, никто не помешает. Но логика, контекст, источники творчества автора что-то тебе говорят или вообще нет?

Отредактировано (2023-05-27 14:55:44)

#91375 2023-05-27 14:55:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

викинги всё же перебор.

В моем фаноне к викингам ближе атани, когда пришли в Белерианд ).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума