Вы не вошли.
Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.
Что масштабного в водопроводе
водонапорную башню построить и котельную на угле?
Для того, кто тяжелее мышки от компа в руках не держал это космические технологии.
Для того, кто тяжелее мышки от компа в руках не держал это космические технологии.
да видимо и проложить трубы ниже глубины промерзания грунта эльфы бы не догадались
Без водопровода и в палатке только Маглор жил, похоже. У рок-звезд вечно какие-то причуды.
да видимо и проложить трубы ниже глубины промерзания грунта эльфы бы не догадались
А чего сразу горы под ноль не срыть? Удобнее было бы.
С ведёрком-не ведёрком, а строить что-то основательное имеет смысл только в крупных городах, где пришли поселиться надолго и ещё дольше, а не в крепостях на передовой.
500 лет - это уже долго или не совсем? И прошу прощения, смысл для кого? Мне кажется, эльфы не сильно ограничены в количестве спецов, времени и ресурсах. Тем более время нолдор можно потратить с большей, пользой, чем заставлять их каждый день бегать гарнизоном за водой. Да и Химринг - постоянное место жительства Маэдроса. Передовые крепости на Ард-Гален.
А чего сразу горы под ноль не срыть?
некоторые в пещерах себе города делали
нет, анон, это не большая проблема, для для людей
Эльфы: делают рукотворные самоцветы, независимые источники света (светильники), светящиеся мечи. Анон: нееее, водопровод в горах на севере они не осилят, слишком сложные технологии, это ж работать надо головой и руками.
Эльфы: делают рукотворные самоцветы, независимые источники света (светильники), светящиеся мечи.
Что из этого они сделали в Белерианде?
А чего сразу горы под ноль не срыть? Удобнее было бы.
Анон, люди еще при Эхнатоне, за 1300 лет до н.э., при технологиях бронзового века, могли построить целый новый город с нуля за 15 лет (Амарна). Со всеми положенными для столицы свистелками и перделками.
Уж эльфы-то при куда как больших знаниях и времени построить приличную крепость смогли бы.
Анон пишет:Эльфы: делают рукотворные самоцветы, независимые источники света (светильники), светящиеся мечи.
Что из этого они сделали в Белерианде?
Самоцветы, мечи. Про феаноровы лампы не в курсе, но скорее всего тоже. Не сидеть же без света.
Под защитой своих северных воинств нолдор отстроили чертоги и башни, и немало дивных творений создали они в те дни; и сложили стихи, и записали хроники и скрижали знания.
Но нет, у анона они были заняты суровым выживанием под кустом без удобств. Потому что что эти тупые ленивые нолдор могут сделать без ресурсов валар.
Самоцветы (Келебримбор) и мечи (гондолинцы)
Разницу сам найдёшь?
Что из этого они сделали в Белерианде?
рукотворные самоцветы и светящиеся мечи, и то, что не делали светильники, не сказано
охренеть теперь водопровод стал недосягаемой для эльфов технологией
Но нет, у анона они были заняты суровым выживанием под кустом без удобств. Потому что что эти тупые ленивые нолдор могут сделать без ресурсов валар.
Цитату такую найди. А лучше читай что написано, а не голоса в голове слушай.
охренеть теперь водопровод стал недосягаемой для эльфов технологией
У них, видимо, и мечи из валинора привезенные. В итоге один меч на троих. С синдар делиться пришлось. Так и воевали
У них, видимо, и мечи из валинора привезенные. В итоге один меч на троих.
А вы еще на Безоса гнали, что у него эльфы сплавов не знают!
сомневаюсь, что нолдор всем народом жили только на заначку Финрода
Финрод у нас запасливый.
Анон пишет:У них, видимо, и мечи из валинора привезенные. В итоге один меч на троих.
А вы еще на Безоса гнали, что у него эльфы сплавов не знают!
Может тут у нас амазоновский сценарист затесался? У которых Саурон щас Келебримбора срать научит, а то как же он без руководящей высшей силы.
Кстати, а в сериале камни же вроде реально из Валинора привезенные?
Отредактировано (2023-03-31 19:10:28)
и то, что не делали светильники, не сказано
Учитывая, что эти светильники были даже у пленников в Ангбанде - их похоже было как грязи.
Водопровод это определенный стиль мышления. Вообще не факт что этот стиль мышления подходит эльфам. Вот провести к дому ручей это более в их стиле.
А вы еще на Безоса гнали, что у него эльфы сплавов не знают!
крепость в горах могут построить, а водопровод заложить при возведении фундамента - нет