Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#84326 2023-03-28 01:25:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Орнул с идеи про специально созданную Аулэ нефтяную корову. ИМХО, в рамках ФБ можно было бы обыграть.

А вдруг кто-то бякнется, что "взяли идею или фразу из треда и обстебали"?  :hmm:
Ах да, я ж ее и предложил! Значит, можно)

Пока нас не начали пугать исходом "анона из команды" из треда, никто не бякался, и даже не упоминал об этом.

#84327 2023-03-28 02:19:31

Анон

Re: Толкина тред

Саурон

#84328 2023-03-28 02:50:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не было. Расскажи.

Итак. Экскурс в прошлое.
Это были времена, когда любимой фандомной фигурой был Леголас. Форум Хеннет Анун,  Леголасье, мемчики тех времён, вот это вот все.
Некая писательница Нэлт написала очень (очень!) популярный в те времена фанфик про Леголаса и его  близкого друга, которого звали Линдир (не тот, который ривенделлский, а ее сочинения, лихолесский), которые попали в современный мир, жили, работали, приключались.
Отличный фанфик, на самом деле, я его не перечитывала со своих нежных лет, но тогда обожала неимоверно. Он добрый какой-то, светлый такой, мальчишки чудесные. Ну, по воспоминаниям, во всяком случае.
Там же, в этом фичке, был злобный мордорский недруг этих эльфов - Адар. Основные характеристики - чёрная кожа, паскудный характер, пристрастие к садизму, много фанаток, которым надо того самого.
Напоминаю, что фанфик известный, общение на форуме тоже бурное, так что того самого фанаткам додали, и кто бы вы думали - Тиамат  :lol:
Вообще она-то написала галимый стеб, но народу зашло.
После эти персонажи мелькали ещё в некоторых произведениях с ссылочками типа "за этих персонажей спасибо тем-то", а Леголас и Линдир получили фандомную аббревиатуру ЛиЛ, потому что неразлучная парочка сродни близнецам Уизли, бедный Трандуил, и вообще сразу всем понятно, о ком речь.
Весело, в общем, было  =D

Я даже ссылочки нашла.
Вот тут, такскзт, первоисточник. Это очень дженовая ламповая работа (как же давно это было, Эру!)
http://nelt.narod.ru/index.html
А вот внезапно перезалив фичка Тиамат на фикбук  =D
https://ficbook.net/readfic/10118485
Ну, она-то как всегда.

Читать все это не призываю, но если ещё кто помнит, давайте обнимемся  =D

#84329 2023-03-28 03:21:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Итак. Экскурс в прошлое.

Спасибо, анон. Интересный экскурс, ламповый. Вся порнуха всея фандома на Тиамат. Невоспроизводимая атмосфера эпохи.

#84330 2023-03-28 07:40:00

Хорек_паникер

Re: Толкина тред

Аноны, мы решили дать небольшое пояснение, раз уж получаем вопросы. Да, мы видим, получаем и проверяем ваши жалобы. Увы, мы точно можем сказать, что ваши сигналы не идут на одного или двух новеньких анонов, дерейлящих тред. Это разные аноны, которые в свою очередь тоже репортят других анонов, с которыми срутся. Состав вашего треда кардинально в последнее время не менялся и мы не видим, чтобы у вас набрасывал кто-то новый и залетный.
Словом, у вас в треде нет одного-двух троллей, которых вы пытаетесь поймать. Более того, сигналы мы проверяли и состава преступления в комментариях не найдено. На холиварке не запрещено подъебывать собеседника, передергивать (если это не превращается в непрерывный дерейлинг), не запрещено сраться по поводу канонов, персонажей, фиков, выкладок команд и т д, критиковать или спорить с критикой тоже не запрещено, как и оскорблять анонов или переходить на их личности (если это не переходит рамки культуры общения, которые на холиварке достаточно широки). Но даже если бы тролль был, мы не баним перманентно и не надеваем аватарки за дерейлинг или разведение срачей.
У вас не мирный тред, поэтому вы не можете ожидать, что модераторы будут пресекать малейшие немирные обсуждения. Также мы вряд ли дадим этому треду статус мирного, поскольку это будет означать, что модератору придется вычитывать все обсуждения в этом треде, притом, что у вас много срачей вокруг расхождения мнений, любви/нелюбви к отдельным персонажам или частям канона и т п. На данный момент у нас нет человека, готового заниматься этим.
Я хочу напомнить вам, аноны, что в любом сраче всегда, как минимум, две стороны. Если не реагировать на то, что кажется вам вбросами, не вовлекаться в срачи и не пытаться диктовать, как анонам общаться в треде, скорее всего, уровень срачности заметно понизится.
Если мы заметим, что один или два анона разжигают чаще других, мы обязательно примем меры, но на данный момент этого не происходит.

#84331 2023-03-28 09:31:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это были времена, когда любимой фандомной фигурой был Леголас. Форум Хеннет Анун,  Леголасье, мемчики тех времён, вот это вот все.
Некая писательница Нэлт написала очень (очень!) популярный в те времена фанфик про Леголаса и его  близкого друга, которого звали Линдир (не тот, который ривенделлский, а ее сочинения, лихолесский), которые попали в современный мир, жили, работали, приключались.

Оооо... Ооо! Этот анон сначала не вспомнил, а потом как вспомнил!.. ЛиЛ, действительно, это было почти как руссингон моей юности...

#84332 2023-03-28 14:32:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты б еще спросил, почему они все в штору одетые

Почему в бархатную штору?

Скрытый текст

#84333 2023-03-28 14:33:16

Анон

Re: Толкина тред

Это у него тот самый фамильный молоток?

#84334 2023-03-28 14:38:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Читать все это не призываю, но если ещё кто помнит, давайте обнимемся 

О боже! Анон вспомнил ВСЕ!

#84335 2023-03-28 14:39:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это у него тот самый фамильный молоток?

Ага. Дедовский.

#84336 2023-03-28 14:45:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О боже! Анон вспомнил ВСЕ!

Совсем все?  =D

#84337 2023-03-28 14:46:50

Анон

Re: Толкина тред

Да что там бархатная штора, там ещё какие-то эльфийки-служанки  в прозрачной паранже мелькали у Гил-Галада, вот уж где художник по костюмам превзошёл себя.

#84338 2023-03-28 15:06:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да что там бархатная штора, там ещё какие-то эльфийки-служанки  в прозрачной паранже мелькали у Гил-Галада, вот уж где художник по костюмам превзошёл себя.

Шторы потратил, а тюль остался. Не выбрасывать же.

#84339 2023-03-28 15:19:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да что там бархатная штора, там ещё какие-то эльфийки-служанки  в прозрачной паранже мелькали у Гил-Галада, вот уж где художник по костюмам превзошёл себя.

Шторы потратил, а тюль остался. Не выбрасывать же.

Точно! ;D

#84340 2023-03-28 15:34:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Шторы потратил, а тюль остался. Не выбрасывать же.

Надо думать, остался от бабушки.

#84341 2023-03-28 15:47:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да что там бархатная штора, там ещё какие-то эльфийки-служанки  в прозрачной паранже мелькали у Гил-Галада, вот уж где художник по костюмам превзошёл себя.

Меня эти паранджи просто ставят в тупик - что оно символизирует?
Подчиненное положение женщин у эльфов или показатель низкого статуса конкретно этих женщин (на Гале и даме, что сидела с Гил-Галадом за столом во время приема Дурина, паранджи не было). Или это какая-то этническая (синдарская, например) фишка?

#84342 2023-03-28 15:55:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня эти паранджи просто ставят в тупик - что оно символизирует?

Меня тоже, и ведь никак это не поясняется, и даже намёков нет. Учитывая, что паранжи носит именно обслуживающий персонал, всё это отдаёт классовым и гендерным угнетением, и это при сиятельной аристократке  Гале, которая аж целый генерал армий. Пиздецовый мрак вырисовывается, феминизм прёт через край, повестку отрабатывают на ура. :sacrasm:

#84343 2023-03-28 16:06:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Попрекать авторов идей и даже прямых фраз, которые командой в нетленках стебутся, тем, что команда гордо свалит из треда в закат, вообще абсурдно.

Анон, понимаю, что срачегонно, но тем не менее, какие идеи и фразы были обстебаны командой? Не послужили источником вдохновения, были именно обстебаны.

"А что мешало Диору женится на орчихе?" Только я так и не понял где в фике смеятся, начиналось бодренько, но как-то не вытянули  что ли.

А собственно, зачем там смеяться? Просто честно взяла фразу и поскольку хотелось что-нибудь написать, а идеи не было, использовала ее в качестве идеи. Не советуясь с командой, исключительно в рамках собственного укура.
Возможно, не вытянула, охотно верю. Но может, просто тянула что-то другое, чем ожидалось. Если за маркер стеба приняли "Шалость и ничего кроме щалости" - то это было писано примерно в смысле "никакой теории и философии под этим у автора нет, просто захотелось представить ситуацию в которой это было возможно.
Честно говоря, я это обстебыванием не считаю, прошу прощения у автора фразы, ежели ему было неприятно.

(мимоползующий автор)

#84344 2023-03-28 16:26:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня эти паранджи просто ставят в тупик - что оно символизирует?
Или это какая-то этническая (синдарская, например) фишка?

Может это эротический кинк Гил-Галада

#84345 2023-03-28 16:28:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня эти паранджи просто ставят в тупик - что оно символизирует?
Или это какая-то этническая (синдарская, например) фишка?

Может это эротический кинк Гил-Галада

И он финансово зависимых от него женщин экономически принуждает отыгрывать его кинки? Посолить и сжечь.

#84346 2023-03-28 16:33:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И он финансово зависимых от него женщин экономически принуждает отыгрывать его кинки? Посолить и сжечь.

Да ты видел этого Гил-галада, к чему он принудить может? Скорее уж это его принуждают делиться бабулиными занавесками.

#84347 2023-03-28 16:37:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Здесь вопрос, что считать каноном. Только прямое упоминание в тексте или наши логические построения на его основе.
Если первое, то нет, феаноринги детей не убивали. "Безжалостные слуги Келегорма" - слуги Келегорма, а не "по приказу своего господина". А вот Нимлот убита, это прямо сказано. Одна Нимлот.


Я тут, видимо, с середины влезаю в спор, который уже не очень понимаю, с чего начался и что доказывает, - так что, возможно, влезаю зря. И я вообще не про оценку феанорингов, а про любимые текстологические дебры, которые в сюжете Дориата особо густы (ну лес, чо?!).
Но печаль моя состоит в том, что до сих пор непонятно, ОТКУДА в Сильмариллионе убитая Нимлот.

Скрытый текст

#84348 2023-03-28 16:37:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня эти паранджи просто ставят в тупик - что оно символизирует?
Или это какая-то этническая (синдарская, например) фишка?

Может это эротический кинк Гил-Галада

Не забудьте, они еще стюардессами на рейсе в Валинор работают! Раздевающими.

#84349 2023-03-28 16:40:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Госпожа Линдис бежала с Эльвинг и с трудом добралась до Оссира вместе с Ожерельем и Камнем. Там, узнав слуги она бежала в Гавани Сириона".
(К сожалению, больше мы про них ничего не узнаем, эта версия обрывается на "мучениях из-за Клятвы", а любопытная выходит альтернативка, учитывая, что ровно там же птицы по слухам "помогли добраться до Оссира" сыновьям Диора.... Вот бы кто написпал, раз Профессор не разогнался!

Ой, как интересно!
Спасибо большое, анон, что принес  :heart:  Реально история прямо ждёт, чтобы ее написали ).

#84350 2023-03-28 16:42:54

Анон

Re: Толкина тред

А я зашел сказать, что сегодня в треде чтений читаем главу 13 "О возвращении нолдор". Только у нас: зажигательные пляжные вечеринки, настоящие огненные духи и

Феанор велел остановиться

Начало в 17:00, вход свободный.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7605

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума