Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#60976 2022-11-26 16:08:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Полагаю, штаны были изобретены еще во времена северных походов

Или для верховой езды, все равно в каком климате.

#60977 2022-11-26 16:12:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот к вопросу о духовном развитии Феанора.
Я вполне могу поверить, что оно осознает, что был психом и эгоистом, кинувшим в топку Клятвы собственных сыновей. Я могу поверить, что он скажет: да, я готов разбить Сильмариллы и умереть ради возрождения нового мира для моих сыновей и для всех, кто страдал из-за меня.

Но я не могу поверить в Феанора, который начинает бить себя пяткой в грудь и лбом об пол и каяться, кричать "Эру-батюшка, прости меня, дурака, все возьми, что надо", падать на колени и прочее "православненькое" выражение подчинения. Это оос и потеря личного достоинства.

Так вот, с учётом особенностей нашей "православненькой" церкви, особенно внутренних, особенно сейчас, сама идея, что кто-то из сыновей Феанора возьмётся служить в этом простите гадюшнике и учить людей покорности богу и начальству и обстоятельствам и на этом фоне петь псалмы, вызывает у меня величайший кринж. На уровне пошлого фанфика об влюблении в насильника и стокгольмском синдроме для феанорингов.

Я понимаю, что автор может быть воцерковленным, некритичным и ТД, и тащит туда свое видение, но это на уровне "хрущевке в Химринге", приюты для бомжей в Валиноре и даже хуже и кринжовее.

Не думаю, что Мандос менее изобретателен, чем греческие боги и не даст Феанору и детям развлечений в стиле Танталовых мук, Сизифова труда или наказания Данаид (аналог того же сизифова труда, только для коллектива). Это куда лучше мотивирует к перековке и сотрудничеству с администрацией, чем просто посиди-подумай.

#60978 2022-11-26 16:13:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тургон как вдовец мог женится второй раз,

Не мог, не попадает под Статут.

Анон пишет:

Финрод мог расторгнуть помолвку.

Редчайший случай в эльфийской практике, из примеров только Финдуилас. А сам Финрод считал себя занятым

#60979 2022-11-26 16:13:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не думаю, что Мандос менее изобретателен, чем греческие боги и не даст Феанору и детям развлечений в стиле Танталовых мук, Сизифова труда или наказания Данаид (аналог того же сизифова труда, только для коллектива). Это куда лучше мотивирует к перековке и сотрудничеству с администрацией, чем просто посиди-подумай.

намобыникогда  =D

#60980 2022-11-26 16:17:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не мог, не попадает под Статут.

под него может попасть любой, но нахрена такие всратые решения, естественно
И потому среди эльдар редко возникает возможность вторичного брака, но еще более редки случаи, когда такой брак действительно заключается. Ибо эльдар помнят о горе и разладе в доме Финвэ.

#60981 2022-11-26 16:20:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

под него может попасть любой,

Нифига. Только если ушедший в Мандос четко и недвусмысленно заявит, что не вернется к жизни более никогда. Как тот же Айканаро, к примеру

#60982 2022-11-26 16:22:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не мог, не попадает под Статут.

Почему? Все кто ушел из Валинора огребли Проклятье, а значит им не светило когда-либо выйти из Мандоса. Поэтому все кто умирал из изгнанников - умирали навсегда. А значит - можно жениться второй раз. Или хоть десятый.
Это ж потом только проклятье отменили, но до конца ПЭ эльфы об этом не знали.

#60983 2022-11-26 16:22:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нифига. Только если ушедший в Мандос четко и недвусмысленно заявит, что не вернется к жизни более никогда.

подразумевается, что при тех же обстоятельствах O_o
попавший в Мандос заявляет, что останется тут навсегда, пусть супруг/а считает себя свободным. Вряд ли желающих много, но тем не менее

#60984 2022-11-26 16:22:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Редчайший случай в эльфийской практике, из примеров только Финдуилас.

Причем помолвку расторг Гвиндор, а не она.

#60985 2022-11-26 16:24:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему? Все кто ушел из Валинора огребли Проклятье, а значит им не светило когда-либо выйти из Мандоса.

Чушь. Не светит когда-нибудь выйти из  Мандоса только Феанору (по приговору), Финвэ (по соглашению) и Аэгнору (по личному выбору). Все остальные хоть и будут вынуждены пребывать в Мандосе от "долго" до "очень-очень долго", все равно исцелятся и выйдут. Даже феаноринги и Маэглин с Эолом

#60986 2022-11-26 16:25:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не думаю, что Мандос менее изобретателен, чем греческие боги и не даст Феанору и детям развлечений в стиле Танталовых мук, Сизифова труда или наказания Данаид (аналог того же сизифова труда, только для коллектива). Это куда лучше мотивирует к перековке и сотрудничеству с администрацией, чем просто посиди-подумай.

Судя по фанфикам - Намо может только их только в задницу иметь (даже не в мозг). Никакой фантазии у авторов.

#60987 2022-11-26 16:26:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Судя по фанфикам - Намо может только их только в задницу иметь (даже не в мозг). Никакой фантазии у авторов.

А "Не убоюсь я"?)))

#60988 2022-11-26 16:26:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все кто ушел из Валинора огребли Проклятье, а значит им не светило когда-либо выйти из Мандоса. Поэтому все кто умирал из изгнанников - умирали навсегда.

С чего бы это?
"и ваши бесприютные души придут тогда в Мандос. Долго вам прибывать там, и тосковать по телам, и не найти сочувствия, хотя бы все, кого вы погубили, просили за вас."
Долго, а не вечно.

#60989 2022-11-26 16:29:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Долго, а не вечно

Именно.

#60990 2022-11-26 16:34:04

Анон

Re: Толкина тред

А правда, есть у кого-то на примете фики с хорошим таким бытовым взаимодействием, с заботой? Не обязательно только пр феанорингов.

Нит! Обязательно  ;D
Держи, анончик, от сердца отрываю - не новые, но впрочем для кого как:

Джен, "Снежные медведи"
https://archiveofourown.org/works/23130430
Келегорм стал родной матерью трем осиротевшим (не без его, келегормовой, помощи) детишкам. Куруфин удаленно машет помпонами и морально поддерживает.

Дальше на английском, но спокойно читаются через гуглопереводчик (есть фики, которые НЕ читаются через гуглопереводчик, но эти не из таких:

Джен, "Elderberry, strawberry and blackberry"
https://archiveofourown.org/works/2227149
Феанор путешествует по Аману с 3К, где как минимум 2К еще маленькие, и постигает все прелести путешествия с детьми ("Уже пришли? Уже пришли? А когда придем? А почему трава зеленая? Хочу есть! Я устал, хочу на ручки!", и т.д. – и такой терпеливый и заботливый папа, что мимими  :heart:

Слэш (с бытовым взаимодействием, с заботой, прафеанорингов и слегка больноублюдочные - словом, неотразимые:)

Скрытый текст

#60991 2022-11-26 16:35:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Долго, а не вечно.

Ну да, Глорфиндель уже в Третью Эпоху вполне себе рассекал по Средиземью. Может, кто и раньше вышел.

#60992 2022-11-26 16:37:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может, кто и раньше вышел.

Финрод, подтверждено. Он вообще путь Средиземье-Мандос-Валинор проскочил транзитом

#60993 2022-11-26 16:37:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Долго, а не вечно.

Ну да, Глорфиндель уже в Третью Эпоху вполне себе рассекал по Средиземью. Может, кто и раньше вышел.

Проклятье отменили в конце ПЭ. И кучу народа сразу наверняка выпустили по амнистии.

#60994 2022-11-26 16:38:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Проклятье отменили в конце ПЭ. И кучу народа сразу наверняка выпустили по амнистии.

Какое проклятие? :facepalm:

#60995 2022-11-26 16:40:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Держи, анончик, от сердца отрываю - не новые, но впрочем для кого как:

Ой анон, спасибо!
:rainbow:
Для меня всё новое, кроме медведиков. Я на английском не читаю, но раз ты говоришь, что можно через транслейт читать - как раз будет мне повод освоить технологию!

#60996 2022-11-26 16:50:01

Анон

Re: Толкина тред

И только леди Нерданель достался квест "Собери шестерых долбоклюев, а седьмой как-нибудь сам нарисуется".

#60997 2022-11-26 16:57:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И только леди Нерданель достался квест "Собери шестерых долбоклюев, а седьмой как-нибудь сам нарисуется".

Гм. А интересно, как Нерданель могла бы его проходить (в смысле, активно что-то делать)? Хотя бы теоретически?  Седьмой-то нарисуется, я в него верю, а насчет взаимодействия живых с Мандосом... Есть идеи?

#60998 2022-11-26 16:58:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И только леди Нерданель достался квест "Собери шестерых долбоклюев, а седьмой как-нибудь сам нарисуется".

... а восьмой не нарисуется, но так даже лучше.

#60999 2022-11-26 17:06:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Гм. А интересно, как Нерданель могла бы его проходить (в смысле, активно что-то делать)? Хотя бы теоретически? 

Например, регулярно посылать в Валимар свои монументальные работы на тему "Милосердные Валар даруют прощение".

#61000 2022-11-26 17:18:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И только леди Нерданель достался квест "Собери шестерых долбоклюев, а седьмой как-нибудь сам нарисуется".

Как ушли - так сами приползут. Еще бегай за ними или хлопочи о них.
Учитывая что эльфы не особо склонны всю жизнь предаваться печалям - ей есть чем развлечься, кроме как думать о бросивших ее муже и детях.

Вдовец Тургон устраивал праздники в Гондолине, например, а не ходил во всем черном и с постной миной. Да и прочие думаю не отставали, хотя потеряли массу родни на Хелкараксе, от рук Униэн иои Моргота.

А Эарендил приплыв в Валинор не нашел на улицах никого - все ушли бухать. Т.е. пока там в Средиземье ушедшие (или вовремя не ушедшие в Аман) лошки помирают, в Валиноре веселятся и в ус не дуют.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума