Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#60901 2022-11-26 12:20:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Побег из Валинора - он же именно этими мотивами и был вызван?   Я не про феанорингов, а про основную массу эльфов

Да, плюс валинорские законы не всем позволяли чувствовать себя как дома, хотелось собственное королевство и домик с садиком.

#60902 2022-11-26 12:22:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У них и мотивы есть в виде выгоды от посмертного получения душ и бонусы от того что человек стал порочным и делает гадости.

У Моргота был один  мотив - что бы все сдохли но сперва помучились

Ну почему, если передерутся между собой для начала — тоже хорошо.

#60903 2022-11-26 12:24:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

плюс валинорские законы не всем позволяли чувствовать себя как дома

Какие например?

#60904 2022-11-26 12:28:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

там Маэдрос уже совсем взрослый был и жил в Химринге. Холодно там, а одеяла рассчитаны на эльфов покороче, он мёрз-мёрз, а потом-таки попросил одеялко.
Ну разве не милота.

Праааасиите, я не понял, а что, у них там в Химринге были ГОСТы на постельные принадлежности, что ли? :smoke:
Опять болезнь "эпос в хрущевке", да?

Отредактировано (2022-11-26 12:34:15)

#60905 2022-11-26 12:34:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

плюс валинорские законы не всем позволяли чувствовать себя как дома

Какие например?

Толкин о них не пишет, но явно прослеживается стремление "править по своему усмотрению". О мотивах Галадриэль так сказано, емнип.
Очень чужеродно смотрятся оба вмешательства в дела Финвэ. Хрен с ним, со вторым браком, но вот явно изгнание Феанора ничего хорошего не принесло. Финвэ мог бы рассудить иначе, но разве ж можно какому-то королю доверить такое важное дело.

Отредактировано (2022-11-26 12:34:38)

#60906 2022-11-26 12:34:47

Анон

Re: Толкина тред

Я вот, будучи неисправимым маэмагщиком, сразу дальше насочинял, как Маглор, зная такую психическую травму милую особенность брата, регулярно ездит в Химринг. Проверяет, всем ли братик обеспечен, уговаривает его на новые сапоги, не смотря на то, что "этим еще нет и пятидесяти!", страшным голосом строит химрингских эльфов, чтобы не забывали о лорде заботиться

... ДА ПОДМЕТИТЕ ЖЕ ВЫ ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ!(командирским голосом, да ;)
Эх, да, надо поискать фиков, где младшие братья заботятся о Маэдросе, а не наоборот - по-моему их было больше, но сразу вспоминается только очень трогательный и смешной "Хороший брат" Синдефары, где о Маэдросе заботился Карантир, и другой, тоже про Карантира, где он безбожно драл с братьев всякие пошлины без скидки на степень родства, и только для Нельо было все бесплатно, как высшее проявление братской любви, в глазах Морьо, конечно)

#60907 2022-11-26 12:35:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

плюс валинорские законы не всем позволяли чувствовать себя как дома

Какие например?

Иметь над детьми такую власть, чтобы сажать их в оковы и под замок (как Эол и Тингол). Хотя кое-кому из родителей в Амане явно не помешало бы иметь стратегический ремень.

#60908 2022-11-26 12:47:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эх, да, надо поискать фиков, где младшие братья заботятся о Маэдросе, а не наоборот

Ага! Хочу таких фиков! Те два помню, да))
Еще попадается иногда сюжет, как Маглор пытается как-то утешить старшего после Нирнаэт или после Гаваней, но это всегда очень стеклянно и драматично. А вот сейчас бы что-нибудь с одеялками из времен Долгого мира...

#60909 2022-11-26 12:48:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Праааасиите, я не понял, а что, у них там в Химринге были ГОСТы на постельные принадлежности, что ли?
Опять болезнь "эпос в хрущевке", да?

Да не говори, анон, каждый раз с такого в голосину :lol:

#60910 2022-11-26 12:51:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто бы с таким мотивом его стал поддерживать?

Ну вряд ли он такой мотив выдавал тем, кому он не понравится. Он не самая гениальная сущность, но и не совсем уж хлеб.

#60911 2022-11-26 12:51:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Опять болезнь "эпос в хрущевке", да?

Ну я тот фик не читал, но это совсем не обязательно. Скромному Маэдросу могло случайно достаться неподходящее одеяло, а он стеснялся попросить себе персональное с гербом и монограммой.

#60912 2022-11-26 12:53:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

командирским голосом, да

Как будто ему нужно лишний раз повышать голос, чтобы его приказ кинулись выполнять.
Интересно откуда родом идет фанон, что Маглор - трепетная слезливая няша, которая включить в себе феаноринга может только по случаю? Толкин вроде как раз был против шаблона "работник умственного труда"="замученный ботан".

#60913 2022-11-26 12:53:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Опять болезнь "эпос в хрущевке", да?

Вообще именно как болезнь - это интересный сюжет  =D  В результате очередного проклятия наши герои забыли свою сущность и возомнили себя простыми Федями, Колями и Галями из хрущёвки. Как в Once Upon a Time. Я б зачёл

Отредактировано (2022-11-26 12:56:34)

#60914 2022-11-26 12:54:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Праааасиите, я не понял, а что, у них там в Химринге были ГОСТы на постельные принадлежности, что ли?
Опять болезнь "эпос в хрущевке", да?

Я уже смирился с тем, что Маэдрос начал жизнь в жизнь в трущобах городских, и добрых слов он не слыхал. Видимо, привычка осталась.

#60915 2022-11-26 12:55:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как будто ему нужно лишний раз повышать голос, чтобы его приказ кинулись выполнять.

Как будто коллизия с дырявыми сапогами, Маэдросом в рубище и неподметенным Химрингом вообще возможна. Анон, ну стебемся мы.

#60916 2022-11-26 12:56:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще именно как болезнь - это интересный сюжет  =D  В результате очередного проклятия наши герои забыли свою сущность и возомнили себя простыми
Федями, Колями и Галями из хрущёвки. Как в Once Upon a Time. Я б зачёл

К сожалению, гораздо чаще бывает наоборот: Феди, Коли и Гали воображают себя Маэдросами  =D

#60917 2022-11-26 12:56:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

тоже про Карантира, где он безбожно драл с братьев всякие пошлины без скидки на степень родства, и только для Нельо было все бесплатно, как высшее проявление братской любви, в глазах Морьо, конечно

Какая милота! А где такое можно почитать?

#60918 2022-11-26 12:57:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно откуда родом идет фанон, что Маглор - трепетная слезливая няша, которая включить в себе феаноринга может только по случаю? Толкин вроде как раз был против шаблона "работник умственного труда"="замученный ботан".

Оттуда же, откуда принято Финрода считать безвольным хлебушком, вестимо. Если не бесоебит - значит слякота.

#60919 2022-11-26 12:58:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Скромному Маэдросу могло случайно достаться неподходящее одеяло, а он стеснялся попросить себе персональное с гербом и монограммой.

В Химринге? В собственной крепости? Где он король? На Маэдроса не нашлось нормального одеяла?  :omg:

О, Эру, мы ворчим на Толкина,что у него логические провалы... Тогда что у нас?! Провал размером с Марианскую впадину???  :lol:
Дада, я понимаю,что сейчас это сарказм, но в десятках текстов на Фикбуке это нифига не сарказм.

А, ну и ещё - что за любовь у фанфикеров украшать каждый элемент гардероба феанорингов звездой. Простите, но у меня уже ощущение, что и на трусах подштанниках у сынов Феанора - звезда!

Отредактировано (2022-11-26 13:00:39)

#60920 2022-11-26 12:59:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно откуда родом идет фанон, что Маглор - трепетная слезливая няша, которая включить в себе феаноринга может только по случаю?

Вот так вот один раз написал грустную песню, и всё, конец репутации.

#60921 2022-11-26 13:00:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В Химринге? В собственной крепости? Где он король? На Маэдроса не нашлось нормального одеяла?

Протестую, он не король. Сам отказался и дома боролся за демократию.

#60922 2022-11-26 13:00:57

Анон

Re: Толкина тред

Да что за хрень сегодня в треде, до каждого слова докапывается - ужас, эпос в Бирюлево Товарном, какой безобоснуй, какие все дураки, ахаха, я в голосину.

#60923 2022-11-26 13:01:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Простите, но у меня уже ощущение, что и на трусах подштанниках у сынов Феанора - звезда!

Вообще я видел фанф, где дикий средиземский эльф удивлялся тому, что у Маглора нижнее белье как у местных эльфиек - тонкое и с кружавчиками вышивкой. Что там было вышито - история умалчивает.

#60924 2022-11-26 13:01:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно откуда родом идет фанон, что Маглор - трепетная слезливая няша, которая включить в себе феаноринга может только по случаю?

Ну, кого-то назначить трепетной няшей надо, без этого фандом не фандом.

#60925 2022-11-26 13:02:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К сожалению, гораздо чаще бывает наоборот: Феди, Коли и Гали воображают себя Маэдросами

Так именно потому, что это бывает часто, было бы интересно, если наоборот...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума