Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#60751 2022-11-25 17:05:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Внутри самого Феанора не произошло никакого дао, чтобы пересмотреть свои позиции.

Мандос не холодильник, а место на подумать. А Феанора будет дохрена времени на подумать в условиях спокойной обстановки санитарно-курортного лечения и трансляций из Арды через мамины гобелены.

Мелькору ни фига не помогло. Только сильнее бомбить начал.

А Феанор не Мелькор.

#60752 2022-11-25 17:06:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

трансляций из Арды через мамины гобелены.

Да, думаю, его очень порадует инфа, что корона нолдор окончательно перешла к потомству Индис, Финарфин с армией ваниар взял Тангородрим, и от них произошли королевские династии Людей, а род Феанора был пресечен и лишен всех титулов, земель и достояния.

Впрочем если верить кино, то лучшее средство для лечения ран - ткнуть в нее еще и каленым железом.

#60753 2022-11-25 17:15:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, думаю, его очень порадует инфа, что корона нолдор окончательно перешла к потомству Индис, Финарфин с армией ваниар взял Тангородрим, и от них произошли королевские династии Людей, а род Феанора был пресечен и лишен всех титулов, земель и достояния.

Да это кого угодно взбесит

#60754 2022-11-25 17:15:34

Анон

Re: Толкина тред

Ну, Феанор много сделал для такого финала своей семьи

#60755 2022-11-25 17:19:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээ, не согласна что легко. Просветляющим пытки и висение на скале а потом спасение это легко не назовешь. После этого или свихнешься, или озлобишься, или просветлишься.

Правильно. Только под влиянием Ноло Феанаро как раз и посветлился с завидной успешностью.
Я бы только за, но в конкретном фике это показалось мне ломанием через колено. "Не верю". Хотя ради Эру, хэдканоны и взгляды на персонажей у каждого свои.

Анон, а как тебе фики на эту же тему с драббл-феста? Они короче, но, КМК, особенно второй, достовернее
https://diary.ru/~drabbl-fest/p168771451.htm

#60756 2022-11-25 17:22:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вариант "отдать жизнь, чтобы возродить мир для сыновей, которых он погубил" - это как раз очень по феаноровски, мне кажется.

Это красивый эпичный вариант и вот он характер, имхо, не ломает.

Я думаю, что тут у нас снова ловушка с эпическим героем и христианской моралью. Требуется архивыдающегося персонажа типа Кухулина с его безумием и неразрешимыми гейсами провести путем смирения и раскаяния в условный рай. И как нам это сделать, следуя фактам канона?..

Я еще могу представить это путь раскаяния не пассивным (сидеть в Мандосе и думать о своем плохом поведении), а строго активным. Феанора нужно наоборот выпустить и отправить на трудовые работы.
Мне импонирует идея десантировать его куда-то в условный Дальний Харад в полной безвестности и оставить выгребать там одного. Это и вызов (слабо ли не встретиться с Намо очень быстро?), и полезное приложение сил, и воспитательные меры - он уже не старший сын короля, а неведомая хрень, еще неизвестно, какое там к эльфам отношение. Придется договариваться, узнавать законы этого мира и подчиняться им. Еще и по морде могут дать. А там уже, постепенно приняв, он этот мир и полюбит, и следом будет и понимание, и раскаяние, и жертвенность.

Но это АУ. А вот чтобы каноничный тысячелетний сиделец вышел познавшим дзен - этот каменный цветок у меня не выходит.

#60757 2022-11-25 17:24:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон, спасибо, это традиционно на Новый год  ;D Перечитываю, когда достаточно задолбаюсь.

#60758 2022-11-25 17:25:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, Феанор много сделал для такого финала своей семьи

"Сам виноват" - слабое утешение.
Плюс есть личности у которых в силу их характера виноваты все, кроме него. Из принципа.
Судя по поведению Феанора - он как раз из них.

Отредактировано (2022-11-25 17:26:31)

#60759 2022-11-25 17:28:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это красивый эпичный вариант и вот он характер, имхо, не ломает.

Я думаю, что тут у нас снова ловушка с эпическим героем и христианской моралью. Требуется архивыдающегося персонажа типа Кухулина с его безумием и неразрешимыми гейсами провести путем смирения и раскаяния в условный рай. И как нам это сделать, следуя фактам канона?..

Может характер Феанора это и не ломает, но едва ли Арда Исцеленная тако ценой будет в радость его родителям, детям и жене.

#60760 2022-11-25 17:29:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

едва ли Арда Исцеленная тако ценой будет в радость его родителям, детям и жене.

А вот это другая задачка.

#60761 2022-11-25 17:34:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Сам виноват" - слабое утешение.
Плюс есть личности у которых в силу их характера виноваты все, кроме него. Из принципа.
Судя по поведению Феанора - он как раз из них.

Плюсую. Он и так подозрителен, а тут ему покажут, что он был прав во всем. С чего бы ему отказываться от прежних слов?

#60762 2022-11-25 17:36:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это красивый эпичный вариант и вот он характер, имхо, не ломает.

Это смотря на какую дату характер восстанавливать ) Беда в том, что Феанор, который может отделить от себя сыновей, да еще ради них пожертвовать своими убеждениями — это уже сильно ретушированный Феанор.

#60763 2022-11-25 17:37:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, а как тебе фики на эту же тему с драббл-феста? Они короче, но, КМК, особенно второй, достовернее
https://diary.ru/~drabbl-fest/p168771451.htm

Спасибо за ссылку! Лучше всех третий  =D  Но первый и второй тоже неплохие.

#60764 2022-11-25 17:42:05

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, Арда Исцеленная хороша тем, что в ней это самое "хорошо" будет для всех. Вообще для всех, кроме, возможно, Мелькора, и то, лично я все равно надеюсь. И значит жертва Феанора, какая бы  она не была, будет вознаграждена, и в Арде Энвиньянте он, конечно, будет, и, скорее всего, сможет обрести долгожданный баланс между творчеством и покоем. А то, что отдача Камней выглядит ООСом, так у Феанора будет очень, очень много времени на подумать. Настолько много, что даже Феанор сможет додуматься, что не Камни главная ценность в жизни, что те же семья, свет и сам мир намного-намного дороже. В общем, что-то наподобие того, что настигло страдающего тем же диагнозом, разве что не в столь запущенной форме, Торина Дубощита перед смертью. Как только Феанор это осознает, отдача Камней во благо всего мира резко перестанет быть ООС-ом

#60765 2022-11-25 17:43:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как только Феанор это осознает, отдача Камней во благо всего мира резко перестанет быть ООС-ом

А само осознание ООСом не будет?

#60766 2022-11-25 17:52:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

, Торина Дубощита перед смертью

Характерно что перед смертью. И тут выходит тоже самое - смиряется, разбивает камни и умирает.

#60767 2022-11-25 18:22:17

Анон

Re: Толкина тред

Лютый ООС, причем обоих. КМК, Ноло спасением Феанора закрыл бы себе все связанные с ним гештальты, и его наконец попустило бы. Да, помощь Феанаро он бы оказал, и от народного гнева  прикрыл бы, но на этом все. Ни сюсюкать, ни прогибаться, ни терпеть хамство никто бы не стал, просто подлечив, вернули бы его своим, оставив всю дальнейшую линию их взаимодействия на откуп Феанаро, который должен был бы сам решить, как со всем этим теперь жить и что вообще делать дальше. Повторение Резни в этом случае исключается, а вот то ли снова объединяться в один народ с одним королем, то ли жить параллельно двумя разными, хоть и дружественными народами, то ли вообще разойтись по разным углам континента, должен был для себя решить именно Феанор. У которого в тот момент должен был бы быть личностный кризис и крах всей системы мировозрения, так как Финголфин своим поступком выбил все краеугольные камни, на которых она базировалась. Его ненавистный полубрат, которого он считал предателем,  трусом и рабом валар, завидующим ему, Феанору, и жаждущим занять его место в глазах отца и во главе народа, взял да и пришел за ним в Средиземье, вопреки воле валар и его, Феанора, предательству, и более того, единственный, кто пошел спасать его даже в Ангбанд!Никто из его сыновей или его верных не пошел, а этот сын Индис пошел, и что характерно, таки спас! Тем самым опровергнув и разрушив все существующие установки о себе. Отчего даже Феанор сумел бы додуматься до простой мысли "Неужели я ошибся?!" и даже "Неужели все это время я все понимал неправильно?!", что явно привело бы к переосмыслению и переустановке всех ценностей. Что привело бы к определенным поступкам, а к каким именно, зависело бы уже от внутренней силы Феанора. Но они определенно были бы, и в абсолютно в другом течении, чем весь его путь со времен Непокоя

Отредактировано (2022-11-25 18:23:56)

#60768 2022-11-25 18:25:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Характерно что перед смертью.

А Феанор - после смерти. После чего сможет наконец ожить и поступить правильно

#60769 2022-11-25 18:30:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Будни Маэдроса или почему он не завел свою семью

Скрытый текст

Маэдрос вообще не мог с девушками встречаться- всегда!всегда на каком-нибудь дереве над парочкой сидел очередной младший брат.

#60770 2022-11-25 18:39:59

Анон

Re: Толкина тред

А в Средиземье что ему мешало? Флешбеки?

#60771 2022-11-25 18:46:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в Средиземье что ему мешало? Флешбеки?

То же что и Аэгнору - жизнь на передовой. Плюс искалечен - таких эльфийские девушки не любят.

Отредактировано (2022-11-25 18:46:57)

#60772 2022-11-25 18:50:51

Анон

Re: Толкина тред

Помню, на Драббл-фестах были заявки о Маэдросе и девушке, авторы пытались, но... Хотя вот это мне нравится https://elfest.diary.ru/p194312456.htm

#60773 2022-11-25 19:30:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в Средиземье что ему мешало? Флешбеки?


И тут я вспомнил Рассветный, в котором Темную Майаршу, запавшую на Маитимо убили Мелькор с Сауроном, ибо нефиг. Самим мало :lol:

#60774 2022-11-25 19:38:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То же что и Аэгнору - жизнь на передовой. Плюс искалечен - таких эльфийские девушки не любят.

Мы имеем ровно один случай, когда искалеченного эльфа разлюбила девушка. С чего взялась идея, что эльфийки не любят калек? Берена без руки Лютиэн не разлюбила.

Жизни на передовой и Клятвы головного мозга вполне достаточно, чтобы не заводить семью.

#60775 2022-11-25 19:45:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Берена без руки Лютиэн не разлюбила.

А Лютиэнь вообще странная)))
Прочие эльфийки на своих чел.избранников внимание обращали/впервые их видели когда те выглядели максимально презентабельно или вообще отличались выдающейся внешностью (Турин). И только Лютиэнь влюбилась в мужчину, годами партизанящего по кустам, вдали от цивилизации и еле пережившего поход через Завесу.

Отредактировано (2022-11-25 19:46:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума