Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#60676 2022-11-25 12:01:02

Анон

Re: Толкина тред

Этот анон имеет замысел про ОЖП, оказывавшую значительное влияние на жизнь в Белерианде, но уверен, что вещь получится чисто для себя - по определению главгероиню-ОЖП воспринимают как сьюху или авторскую аватарку. У прописанной почти с нуля чересчур самостоятельной героини третьего порядка типа Иримэ схожая судьба.

Отредактировано (2022-11-25 12:03:02)

#60677 2022-11-25 12:15:34

Анон

Re: Толкина тред

А как в каноне звучит та единственная строчка про Иримэ?

#60678 2022-11-25 12:21:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Этот анон имеет замысел про ОЖП, оказывавшую значительное влияние на жизнь в Белерианде, но уверен, что вещь получится чисто для себя - по определению главгероиню-ОЖП воспринимают как сьюху или авторскую аватарку. У прописанной почти с нуля чересчур самостоятельной героини третьего порядка типа Иримэ схожая судьба.

Ну... да.
Дочери Финве практически ОЖП. И при попытке дать им какое-то влияние на события (даже в чем-то промотивировать Финголфина) получается ООС других персонажей. А если событий не давать - то зачем они, такие персонажи, нужны (подумал Кристофер и вычеркнул дочек Финве из Сильма).
Конечно не всякая ОЖП - мери-сью, но риск очень велик.

#60679 2022-11-25 12:31:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Конечно не всякая ОЖП - мери-сью, но риск очень велик.

Согласен. Если дать ей чужую роль в известных событиях, перекосит  других персонажей. Если дать ей роль, не знаю, главного агронома и писать о сельском хозяйстве, то аудитория кроссовера неибежно сократится до любителей сельского хозяйства и героического фэнтези.
Впрочем, есть выход — всех засунуть в Хогвартс.

#60680 2022-11-25 12:38:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

по определению главгероиню-ОЖП воспринимают как сьюху или авторскую аватарку

Смотря как написано, есть прекрасные ОЖП:
https://ficbook.net/readfic/5350327
https://ficbook.net/readfic/3880644
https://ficbook.net/readfic/5362820

Вот с "ОЖП, оказывавшую значительное влияние на жизнь в Белерианде" сложнее...

#60681 2022-11-25 12:46:57

Анон

Re: Толкина тред

И тут мне вспомнилась Аврора Маузер и куча ее ОЖП Сью... На некоторых она ещё феанорингов переженила...

#60682 2022-11-25 12:49:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Конечно не всякая ОЖП - мери-сью, но риск очень велик.

И надо ещё определиться со степенью ее влияния на канон, делать АУ или не делать... Например, можно сделать Иримэ советницей Финголфина, это удержит историю в рамках канона. А вот если дать ей самостоятельную линию, это будет уже АУ.

#60683 2022-11-25 12:49:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если дать ей чужую роль в известных событиях, перекосит  других персонажей. Если дать ей роль, не знаю, главного агронома и писать о сельском хозяйстве, то аудитория кроссовера неибежно сократится до любителей сельского хозяйства и героического фэнтези.

К сожалению, примерно так и будет. Несмотря на лакуны в каноне, вписать без потерь для других персонажей выдающегося авторского - задачка непростая.

Анон пишет:

Смотря как написано, есть прекрасные ОЖП:

Они действительно очень хорошие, но это небольшие тексты и ОЖП оказывают влияние относительно локально. Есть хорошие ОЖП-целительницы, но чаще они как раз попадают в категорию "для любителей сельского хозяйства в фэнтези".

#60684 2022-11-25 13:04:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как в каноне звучит та единственная строчка про Иримэ?

"У Финвэ было четверо детей от Индис: дочь Финдис (Findis), сын, дочь Иримэ (Irimё), и сын26. Имя "Финдис" составлено из имен ее родителей. Мало сказано о ней в "Сильмариллионе". Она не ушла в изгнание, но после убийства Финвэ вместе с матерью отправилась к ваниар, и они жили там, в печали, до тех пор, пока Манвэ не счел возможным возвратить Финвэ к жизни27. Его вторую дочь звали Ириэн (Irien)28, а материнским именем ее было "Лалвендэ" (Lalwendё) ("cмеющаяся дева"). Под этим именем, или под укороченной формой "Лалвен" ее обычно и знали. Она отправилась в изгнание вместе со своим братом Финголфином, который из всех родичей был наиболее дорог ей; но имя ее не менялось, поскольку форма "Лалвен" достаточно хорошо подходила к стилю синдарина".
"Шибболет Феанора".

#60685 2022-11-25 13:05:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Например, можно сделать Иримэ советницей Финголфина, это удержит историю в рамках канона

....но скорее всего она была хозяйкой его двора (а то он король без королевы, а дочь или внучка в Гондолине), отвечала за то, чтобы все были одеты и накормлены, развлечения и т.п. Дело важное, но в хроники такими вещами не входят.
В совет или управление женщины или не пускали или они не хотели. Единственное исключение - Галадриэль и то после ПЭ. Даже Мелиан явно не имела оф.должности - судя по тому как Тингол успешно ее игнорил.

Отредактировано (2022-11-25 13:10:34)

#60686 2022-11-25 13:07:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И надо ещё определиться со степенью ее влияния на канон, делать АУ или не делать... Например, можно сделать Иримэ советницей Финголфина, это удержит историю в рамках канона. А вот если дать ей самостоятельную линию, это будет уже АУ.

АУ или нет, это не так принципиально. Основная проблема (как я ее вижу), в том, что Иримэ или может тянуть на себя одеяло (например, как влиятельная советница при брате), или останется проходной фигурой, занимающейся какими-то своими малозначительными для глобальной истории делами. Ну замуж, допустим выйдет, а линию-то все равно не продолжит.

#60687 2022-11-25 13:14:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Основная проблема (как я ее вижу), в том, что Иримэ или может тянуть на себя одеяло (например, как влиятельная советница при брате)

Почему нет? Если она делает это не для попытки оспорить его власть, а ради помощи? Почему она не может быть той же мудрой советницей, дипломаткой, и даже, балрог с ним, воительницей, но при условии дружбы, взаимопомощи и взаимо же поддержки с любимым братом? Почему они не могут быть полными единомышленниками и соратниками? Ведь даже прямо напрашивающаяся роль хозяйки и верховной леди в Хитлуме как бы предполагает тесное сотрудничество и взаимоподдержку

#60688 2022-11-25 13:16:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в категорию "для любителей сельского хозяйства в фэнтези".

Не только для них. Конечно, далеко не все любят жанр производственного романа, но, например в https://ficbook.net/readfic/10428435 я, человек, далёкий от строительства, с огромным интересом читала не только о взаимоотношениях героев но и об их работе.
Вдруг и у анона #60676 получится - удачи, анон!

#60689 2022-11-25 13:23:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему нет? Если она делает это не для попытки оспорить его власть, а ради помощи?

Я, наверное, недостаточно ясно сформулировал. Тянет одеяло, как персонаж внутри фанфика. По сюжету, да, все может быть очень правильно и логично - сестра короля занимается дипломатией, хозяйством или режет орков на границе, это нормально для Иримэ в сюжете. Но для читателя, который увидит в шапке "Финголфин, Иримэ", не будет ли это восприниматься так, что авторская полусья тянет на себя одеяло главного героя, которым должен быть ее брат?
Может и нет, может свой читатель и найдется, и я бы сам с удовольствием про такого важного женского персонажа почитал - неважно, Иримэ это или хорошо прописанная ОЖП. Пока вот только размышляю над своим сюжетом.

Анон пишет:

Вдруг и у анона #60676 получится - удачи, анон!

Спасибо, анон! :) И за ссылку спасибо, выглядит интересно.

#60690 2022-11-25 13:32:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но для читателя, который увидит в шапке "Финголфин, Иримэ", не будет ли это восприниматься так, что авторская полусья тянет на себя одеяло главного героя, которым должен быть ее брат?

Ох, но это же одна из самых приятных фишек фанфиков: когда известные события и известные герои показываются глазами неожиданного персонажа. Это не перетягивание одеяла! Главным героем эпоса остается Финголфин, а главным героем фика как текста является Иримэ, с чьей точки зрения мы смотрим на историю Белерианда. Это нормально, и может быть даже очень интересно, если взгляд у нее небанальный.

#60691 2022-11-25 13:43:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А если событий не давать - то зачем они, такие персонажи, нужны

Они нужны для того чтобы разнообразить мир, оживить его. Только персонажи и детали важные для сюжета придают истории динамики, но это и подчеркивает искусственность мира произведения. Так как в жизни есть масса вещей и людей, которые существуют или как бы ни для чего (просто так), или смысл их существования в рамках этой истории или наблюдателя далеко неочевиден. Поэтому появление таких вот "ненужных" деталек может добавить произведению чувство реалистичности - главное этим приемом не злоупотреблять

В частности в этом примере - с дочерьми Финве - да, они никак не влияют на сюжет Сильмариллиона, если смотреть на него именно как на сюжет. Но если посмотреть изнутри мира - могли быть у Финве помимо сыновей и дочери? Конечно могли.

Отредактировано (2022-11-25 13:57:23)

#60692 2022-11-25 13:59:06

Анон

Re: Толкина тред

Дочитал "кроме пыли и пепла". Тут какое-то время назад кидали.
Радуюсь хэппи-енду. Очень жаль, что все совсем не так было.  :pink:

Прекрасней всех на свете, конечно, Финголфин.
Но меня ещё так порадовало, что Феанора нормальным, любящим, признающим ошибки отцом выписали  :pink:

Хороший фик  :heart: Больше бы таких.

#60693 2022-11-25 14:07:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но для читателя, который увидит в шапке "Финголфин, Иримэ", не будет ли это восприниматься так, что авторская полусья тянет на себя одеяло главного героя, которым должен быть ее брат?

Нет, не будет. Вернее, дай Иримэ свою историю, в которой она героиня. Финголфин не обязан быть героем твоего фанфика, хоть он и верховный король. Посмотри на события глазами Иримэ, дай ей свою историю, свои действия, свое мнение. Чтоб она не была мерисью, достаточно не делать так, чтобы Финголфин ее слушал по первому слову. Сделай им живые отношения братско-сестринские - брат любит, уважает или порывается опекать (а ее может это раздражать), когда прислушивается, когда нет, это нормально.

#60694 2022-11-25 14:29:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дочитал "кроме пыли и пепла". Тут какое-то время назад кидали.

Я не дочитал... Пролистал в конце, там

Скрытый текст

, слишком благодатно для меня.

#60695 2022-11-25 14:35:33

Анон

Re: Толкина тред

Новые сказки
"Илья Муромец и Мелькорище Поганое"
"Маша и Мелькор"
"Эарендил и Летучий Корабль"
"Торондор Ясный Сокол"
"Беорн - мужик и медведь в одном лице"

#60696 2022-11-25 14:40:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Эарендил и Летучий Корабль"

Не, эту сказку переделывали аккурат под Туора с Идриль, с иллюстрациями из мультиков. Вроде даже сама Юля. Было очень ржачно, особенно Ульмо)))

#60697 2022-11-25 14:40:16

Анон

Re: Толкина тред

Будни Маэдроса или почему он не завел свою семью

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-25 14:42:44)

#60698 2022-11-25 14:47:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

слишком благодатно для меня.

Он там ещё и

Скрытый текст

#60699 2022-11-25 14:51:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

слишком благодатно для меня.

Он там ещё и

Скрытый текст

Вот что висение на скале животворящее делает!

#60700 2022-11-25 14:51:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он там ещё и

Это выше моих сил) При всей моей любви к персонажам, я люблю их конфликт, а у автора слишком святой Нолофинвэ и слишком легко просветляемый им Феанаро. Что-то подобное было в другом фанфике про них же, нгазвание не помню, там Финвэ после ссоры выгнал из Тириона обоих. Но тот я дочитал, хоть и без восторга.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума