Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#59451 2022-11-21 00:12:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому как личное следование - это одно, а отдавать весь народ, за который он считал себя ответственным, на произвол психоза Феанора - это совсем другое.

То есть, Финголфин делает ровно то, в чем его обвинял Феанор и захватывает власть?  Очень мудрое поведение =D над теми, кто следует за Феанором, он тоже вождь?
В версии шибболета Финголфин как раз подтверждает морготовы наветы

Анон пишет:

Псс, анон. Феанор там реально ещё не король. Там папка жив ещё.

Но Финголфин утверждает, что Феанор называет себя королем =D Хотя все, о чем он говорил - предлагал свалить из Валинора тем, кто захочет с ним идти

#59452 2022-11-21 00:12:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я правильно понимаю, что твой любимчик голову включать не обязан, да?

Обязан. Протупил, за что и получил от судьбы соответственно. Но сумел сделать выводы и включить голову хотя бы постфактум.

Ну так чего ты споришь? Хоть кто-то хоть где-то говорит сейчас, что это неправда, и что Финголфин выводов не сделал? Нет. Все говорят, что к моменту драматического совета у Финвэ оба финвиона были одинаково поехавшими на почве "мой папа и моя власть!" Вот уроки они вынесли разные, это да. Но так они и эльфы разные.

#59453 2022-11-21 00:13:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И почему ты не приводишь слова Финголфина?

Потому что тут просили мнения Феанора о Финголфине. А не сказителей нолдор или слухов.
Вот оно - мнение.

#59454 2022-11-21 00:14:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это уже фанонное и явно у каждого свое. Я так вообще фаноню, что Феанор после свадьбы Финвэ с Индис взял Нерданэль с Майтимо (если тот уже появился), в охапку и отправился гулять по делу свету, наезжая к отцу по большим праздникам. И от брата старался держаться подальше, но не гнобил (нет у нас никаких доказательств этому).

:friends:
Вообще прикольно, как коллективное бессознательное выворачивает "мало  любви питал Феанаро к детям Индис". Может, он их просто игнорил да и дело с концом. Но все воспринимают так, что он чуть ли не в колыбелях их за пятки кусал и мороженки отнимал на прогулках.

#59455 2022-11-21 00:14:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Оссэ и Уинен вышли из чата.

Сознательно - не убивали. Просто психанули. Если, к примеру, вы в истерике от огромного горя швырнете стул и тем самым зашибете пробегающую мышку, это же не значит, что вы ее специально собирались убить. Просто не повезло

Феанор тоже просто психанул

#59456 2022-11-21 00:15:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, Ноло, скорее всего, очень бы хотел более теплых отношений, и наверняка смотрел на старшего брата поначалу с искренним восхищением, но это, конечно грустно, но никак не гнобление ребенка. А вот когда уже вырос, когда его уже можно было воспринимать на равных - другое дело. А тут ещё и Мелькор со своими речами. Эх...

Я примерно про это вот, анончик.
Не в прямом смысле Феанор ребёнка гнобил.
Но отстранённость и презрение это тоже грустно. Особенно от старшего брата, которым ты восхищаешься, а восхищаться было чем, никто не пытается отказать Феанору в тех достоинствах, которыми он обладал.

Плюс то, что от Финвэ Феанору куда больше было позволено, это же видно.
Да и просто предполагаю, что в эмоциях на тех же семейных сборах Феанор себя не слишком сдерживал, и обстановка с ним в доме и без него очень разная была.

#59457 2022-11-21 00:16:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сознательно - не убивали. Просто психанули. Если, к примеру, вы в истерике от огромного горя швырнете стул и тем самым зашибете пробегающую мышку, это же не значит, что вы ее специально собирались убить. Просто не повезло

:facepalm:  :smoke:
Анон, это очень всратая аналогия. Не надо так.

#59458 2022-11-21 00:16:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Псс, анон. Феанор там реально ещё не король. Там папка жив ещё.
А говорит он весьма вольно распоряжаясь народом нолдор, нет что ли?

Эээээ это где он распоряжается народом нолдор?  O_o  он наезжает,что брат занял его место возле отца, покушается  на любовь отца (это чисто семейная претензия), и жаждет сам стать королем нолдор. Где здесь распоряжение народом нолдор?

#59459 2022-11-21 00:16:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему нет хорошего Ноло-юста по брату?!  :omg:
каждый раз как вижу срачи за эту двоицу не могу удержатья от горестного вопля, прасцици  :facepalm:

А можно наоборот?!
Ну почему всегда Ноло должен страдать от безответности?  :panic:

#59460 2022-11-21 00:18:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что тут просили мнения Феанора о Финголфине. А не сказителей нолдор или слухов.
Вот оно - мнение.

а Моргот мимо проходил со своими наветами? Да, мнение, основанное на лжи Моргота, как и не менее искаженное мнение Финголфина
но раз уж ты так настаиваешь на том, что это исконное мнение Феанора, то тогда и Финголфин завистливый мудак

#59461 2022-11-21 00:18:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Идут и благодарят Валар за предоставленную возможность покорить Северный полюс. Ты прав, анон.

Пешком. Лыжи еще не придумали.

#59462 2022-11-21 00:19:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

:friends:
Вообще прикольно, как коллективное бессознательное выворачивает "мало  любви питал Феанаро к детям Индис". Может, он их просто игнорил да и дело с концом. Но все воспринимают так, что он чуть ли не в колыбелях их за пятки кусал и мороженки отнимал на прогулках.

Ну да. Взрослый эльф с женой и детьми. Мороженки отнимал  :really:
Не знаю, откуда ты взял подобное, когда как раз в основном отношение Феанора прописано как игнорирование и периодически грубость.

#59463 2022-11-21 00:20:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Особенно от старшего брата, которым ты восхищаешься

а он восхищался?

#59464 2022-11-21 00:21:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну почему всегда Ноло должен страдать от безответности? 

Во-первых, это красиво.

стыдное про накур в голове

#59465 2022-11-21 00:22:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему нет хорошего Ноло-юста по брату?!  :omg:
каждый раз как вижу срачи за эту двоицу не могу удержатья от горестного вопля, прасцици  :facepalm:

А можно наоборот?!
Ну почему всегда Ноло должен страдать от безответности?  :panic:

Канон больше располагает.

Тогда молвил Финголфин: «Я освобожу брата моего». Но ни слова не сказал Феанор в ответ: молча стоял он перед Валар. Затем он повернулся и ушел с совета, и покинул Валмар.
***
Однако же он приблизился к Финголфину пред троном Манвэ и примирился с ним на словах; и простил ему Финголфин то, что меч был извлечен из ножен. И протянул ему Финголфин руку, говоря: «Как обещал я, так теперь и поступлю. Освобождаю тебя и не помню обиды».

Феанор молча принял его руку; Финголфин же продолжал: «Единокровный брат твой, по велению сердца буду я тебе родным братом. Тебе – вести, мне же – следовать за тобою. И да не разделит нас новое горе!»

«Я выслушал тебя, – сказал Феанор. – Да будет так». Но не знали тогда они, чем обернутся их слова, и не постигли их скрытого смысла.

#59466 2022-11-21 00:22:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мороженки отнимал

Я взял такое, в основном, из фикла, где Феанор малого курощает и арбузит на всю катушку. Ну я ж написал про коллективное восприятие, ну.

#59467 2022-11-21 00:23:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не в прямом смысле Феанор ребёнка гнобил.
Но отстранённость и презрение это тоже грустно. Особенно от старшего брата, которым ты восхищаешься, а восхищаться было чем, никто не пытается отказать Феанору в тех достоинствах, которыми он обладал.

Анон, но нельзя дать ту любовь, которой нет  :dontknow: Просто нельзя. И обвинять кого-то в том, что он не любит - нельзя. Оно так не работает. И заставить себя полюбить - тоже нельзя. Единственное,что можно сделать вменяемого в такой ситуации - уехать. Заняться своей жизнью и дать брату заниматься своей. Феанор это и сделал. Я реально не понимаю претензий к нему по вот этому поводу.
Ноло, конечно, чисто по-человечески жалко. Но тут правда никто ни в чем не виноват вообще.

Отредактировано (2022-11-21 00:25:12)

#59468 2022-11-21 00:23:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а он восхищался?

Цитату из канона принести?

Я полагаю, что ещё как. Такой взрослый, такой крутой, такие штуки красивые делает, папа с такой гордостью  о нем говорит!

#59469 2022-11-21 00:26:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Цитату из канона принести?

Да, потому что Феанор свалил из дома еще до рождения Ноло, какие  вообще могло быть восхищение, если они не общаются и штуки это где-то далеко от Ноло =D

#59470 2022-11-21 00:27:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, но нельзя дать ту любовь, которой нет  :dontknow: Просто нельзя. И обвинять кого-то в том, что он не любит - нельзя. Оно так не работает. И заставить себя полюбить - тоже нельзя. Единственное,что можно сделать вменяемого в такой ситуации - уехать. Заняться своей жизнью и дать брату заниматься своей. Феанор это и сделал. Я реально не понимаю претензий к нему по вот этому поводу.
Нодо, конечно, чисто по-человечески жалко. Но тут правда никто ни в чем не виноват вообще.

Так это ж не претензии...  :dontknow:
Но вот так сложилось, да. Я изначально писал к тезису "Ноло хочет дружить" - ну да, в детстве. Когда он вырос и больше понял, уже ни в какую дружбу не рвался уже.

Вот у Арафинвэ был хороший старший брат. Повезло.

#59471 2022-11-21 00:28:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а он восхищался?

Цитату из канона принести?

Я полагаю, что ещё как. Такой взрослый, такой крутой, такие штуки красивые делает, папа с такой гордостью  о нем говорит!

И я думаю,что восхищался. Раз уж Феанором вообще все восхищались.
А вот когда понял, что брат холоден с ним, вот тут ему было очень, очень обидно. И вполне возможно, будущее соперничество выросло именно из этого "моему старшему брату нет до меня дела! Но ничего, я ещё докажу и ему, и отцу, и всем, что достоин!" имени Финвэ/любви отца/любви брата (нужно подчеркнуть).

#59472 2022-11-21 00:29:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, потому что Феанор свалил из дома еще до рождения Ноло, какие  вообще могло быть восхищение, если они не общаются и штуки это где-то далеко от Ноло =D

Ну представь себя маленького и наивного , когда к вам раз в год приезжает роскошный взрослый мужик с крутыми цацками, твой отец вокруг него вьётся, а после отъезда говорит о нем только самое хорошее и восхищенное.

#59473 2022-11-21 00:31:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

они не общаются и штуки это где-то далеко от Ноло

Письма он писал небось феаноровым письмом. Так что штуки вполне себе вокруг.

Отредактировано (2022-11-21 00:32:13)

#59474 2022-11-21 00:32:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я взял такое, в основном, из фикла, где Феанор малого курощает и арбузит на всю катушку. Ну я ж написал про коллективное восприятие, ну.

А что за фик?  =D

#59475 2022-11-21 00:34:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, потому что Феанор свалил из дома еще до рождения Ноло, какие  вообще могло быть восхищение, если они не общаются и штуки это где-то далеко от Ноло

Об этих штуках знают все, вообще-то... Ноло читает книгу - а слова записаны письмом, которое придумал брат. Ноло идет по коридору, а на стенах освещают ему путь светильники, созданные братом. Ноло решает посмотреть с балкона дома в Туне на Таникветиль - и смотрит через приближающие кристаллы, смастеренные братом. Ноло смотрит на отца, а одежда Финвэ украшена каменьями, сделанными братом.
А, ну ещё потом и Сильмариллы. Ну, как бы, сложно не восхититься ).

Отредактировано (2022-11-21 00:35:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума