Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#59326 2022-11-20 22:29:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ау, Финвэ, у тебя и другие дети есть. 

Вот за это и не люблю. Развел, блин, денеторовщину :bull:

#59327 2022-11-20 22:29:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как, собственно, не давали уйти?
Заперли? Окружили Валинор стеной? Всех ловили и закидывали обратно? Течением корабли разворачивали? Зомбировали всех, чтоб они не могли и подумать про уход? За ноги привязывали?
Хочешь идти - иди, как реализовать - уже твои проблемы.

Да весь вечер пытаемся узнать ответ, тоже чертовски интересно

#59328 2022-11-20 22:30:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Иногда мне кажется, что Валар вспоминают про свободу воли чтобы нихуя не делать.

На твоём меме текст картинке прямо противоречит.
Они ж идут.

Идут и благодарят Валар за предоставленную возможность покорить Северный полюс. Ты прав, анон.

#59329 2022-11-20 22:30:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты не поверишь, но у Профессора есть и это! =D Точнее, не совсем это, но в первых версиях Феанор вовсе не был сыном Финвэ! А был обычным нолдо, хоть и гениальным. И отсутствие родства с королем натворить всю положенную херню ему никак не помешало.))) А сыном Финвэ был дивный эльф, ставший в итоге прототипом Финголфина с Фингоном, что мне, как ярой втородомовке, крайне доставило)))

Неплохо  :heart:

#59330 2022-11-20 22:31:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Идут и благодарят Валар за предоставленную возможность покорить Северный полюс. Ты прав, анон.

Так это... "Идут" - это прямо противоположно "нельзя уйти".
Саня, ты в порядке?

#59331 2022-11-20 22:31:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хочешь идти - иди, как реализовать - уже твои проблемы.

Простите, но вспомнилось :lol:

Скрытый текст

#59332 2022-11-20 22:33:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да весь вечер пытаемся узнать ответ, тоже чертовски интересно

Вот допустим.
Вот я сейчас приду и скажу матери - мама, я хочу поехать в Сомали. Мать скажет - доча, ты ебу дала, это плохая идея, денег не дам. Все равно хочу и срочно, скажу я, и мне ответят - ок, твое дело, убьешься - домой не приходи. Но искать способ добраться до Сомали мне придется самостоятельно. Матери идея не нравится, она в этом участвовать не будет.
Это тоже будет плохая мамка, ограничила мою свободу воли?

#59333 2022-11-20 22:33:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

кто их знает, в Поздней Квенте Толкин вообще похоже собирался вообще с концами грохнуть Арду,

Анон, а можно подробней? Как это - с концами? А как же Арда Исцеленная?

#59334 2022-11-20 22:36:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот допустим.
Вот я сейчас приду и скажу матери - мама, я хочу поехать в Сомали. Мать скажет - доча, ты ебу дала, это плохая идея, денег не дам. Все равно хочу и срочно, скажу я, и мне ответят - ок, твое дело, убьешься - домой не приходи. Но искать способ добраться до Сомали мне придется самостоятельно. Матери идея не нравится, она в этом участвовать не будет.
Это тоже будет плохая мамка, ограничила мою свободу воли?

Не с того начал, анон. Надо сначала выяснить, предупреждала ли она тебя про асфальт  :lenin:

#59335 2022-11-20 22:39:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И даже хуже - Нолофинве еще и власть вручили.

Кто б ее ему вручил, если б Финвэ не сыграл в королеву драмы? Уйду за сыном без шапки в ночь холодную.
Все равно Ноло виноват, да?

Ау, Финвэ, у тебя и другие дети есть.  :bubu:

КМК, власть Финголфину отдал Финве, рассудив что это будет компенсацией за то, что Финве уходит к Феанору. Мол одному корона и отцовское доверие, другому (неадекватному) отец  и его личный присмотр.

Но получилось по классике "хотели как лучше, а получилось как всегда".

#59336 2022-11-20 22:41:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

КМК, власть Финголфину отдал Финве, рассудив что это будет компенсацией за то, что Финве уходит к Феанору. Мол одному корона и отцовское доверие, другому (неадекватному) отец  и его личный присмотр.

Но получилось по классике "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Это да.
Я к тому, что Феанор после прямого решения Финвэ все равно продолжал Ноло винить!
Ну он совсем там ебу дал, что ли, на его глазах все происходило!

#59337 2022-11-20 22:41:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Чет мне кажется, что авари херней не страдают и каждые лет 50 берут себе новую жену/мужа из числа людей)))

Анон! А классная идея.  =D

А зачем каждые 50 лет?   Не проше ли каждый год?

Люди конечно смертны, но не настолько.

#59338 2022-11-20 22:42:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, а можно подробней?

в ранних версиях второе пророчество выглядело так

Thereafter shall the Earth be broken and remade, and the Silmarils shall be recovered out of Air and Earth and Sea; for Fëanor shall surrender them willingly. Yavanna will rekindle the Two Trees, and a great light shall come forth. And the mountains of Valinor shall be levelled, so that the light shall go out over all the world. In that light the Valar will grow young again, and the Elves awake and all their dead arise, and the purpose of Ilúvatar be fulfilled concerning them. But of Men in that day the prophecy of Mandos doth not speak, and no Man it names, save Túrin only, and to him a place is given among the sons of the Valar.

в поздней Квенте оно выглядело примерно так же, но строки

In that light the Gods will grow young again, and the Elves awake and all their dead arise, and the purpose of Ilúvatar be fulfilled concerning them. But of Men in that day the prophecy of Mandos doth not speak, and no Man it names, save Túrin only, and to him a place is given among the sons of the Valar

Толкин зачеркнул. Кристофер решил, что отец решил переделать это из эльфийской в человеческую легенду (поэтому в Сильме есть упоминание, что второй раз будут петь с айнур люди а не эльфы, как раньше), а сами эльфы считают, что нынешняя Арда просто кончится и у них нет мифа о конце света и последующем исправлении.

#59339 2022-11-20 22:43:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

КМК, власть Финголфину отдал Финве, рассудив что это будет компенсацией за то, что Финве уходит к Феанору. Мол одному корона и отцовское доверие, другому (неадекватному) отец  и его личный присмотр.

Но получилось по классике "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Это да.
Я к тому, что Феанор после прямого решения Финвэ все равно продолжал Ноло винить!
Ну он совсем там ебу дал, что ли, на его глазах все происходило!

Нолофинве и прочие дети Индис для него виновны по факту своего существования. Чтобы сделать Феанору красиво он должны исчезнуть из мира с концами. Чтобы даже памяти не осталось. Все прочее - уступки им.

#59340 2022-11-20 22:44:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон, ты со своим хейтом Феанора утомил уже

#59341 2022-11-20 22:47:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сознательно - не убивали. Просто психанули. Если, к примеру, вы в истерике от огромного горя швырнете стул и тем самым зашибете пробегающую мышку, это же не значит, что вы ее специально собирались убить. Просто не повезло

Анон, я тоже умею в доведение до абсурда. А вот если там, в углу, будет не мышка, а ты, например? Это всё ещё не будет убийством? Вот правда?
И да, состояние аффекта у Валар, которые, как бы, умеют управлять своим фана куда лучше эльфов... Ну так себе оправдание.

#59342 2022-11-20 22:47:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты со своим хейтом Феанора утомил уже

А это не хейт. Феанору его сводные братья каждый день напоминали о том, что и мать навечно в Мандосе, и отцу (каким бы великим Феанор ни был) его мало. Что он не был достаточно хорош, чтобы у отца не было мысли о других детях.

#59343 2022-11-20 22:48:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А это не хейт. Феанору его сводные братья каждый день напоминали о том, что и мать навечно в Мандосе, и отцу (каким бы великим Феанор ни был) его мало. Что он не был достаточно хорош, чтобы у отца не было мысли о других детях.

Цитату давай из канона вот с этим

Анон пишет:

Нолофинве и прочие дети Индис для него виновны по факту своего существования. Чтобы сделать Феанору красиво он должны исчезнуть из мира с концами. Чтобы даже памяти не осталось. Все прочее - уступки им.

#59344 2022-11-20 22:49:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты не поверишь, но у Профессора есть и это!  Точнее, не совсем это, но в первых версиях Феанор вовсе не был сыном Финвэ! А был обычным нолдо, хоть и гениальным. И отсутствие родства с королем натворить всю положенную херню ему никак не помешало.))) А сыном Финвэ был дивный эльф, ставший в итоге прототипом Финголфина с Фингоном, что мне, как ярой втородомовке, крайне доставило)))

Я сам не читал, но о существовании этой версии слышал. Но противопоставление принца и народного вождя видимо Толкин счет излишним. Все эти открыто демократические вайбы с Ардой не особо уживаются.

#59345 2022-11-20 22:50:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а сами эльфы считают, что нынешняя Арда просто кончится и у них нет мифа о конце света и последующем исправлении.

Это согласуется с тем, что Финрод излагает в Атрабет, верно? Пытаюсь уложить разные версии в голове, получается плохо...

#59346 2022-11-20 22:50:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Цитату давай из канона вот с этим

А ты с таким тоном пройди в верхний правый угол экрана, нажми на крестик и никто утомлять не будет.

#59347 2022-11-20 22:51:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот допустим.

Допустим, анона позвали пожить на остров в Тихом океане. А когда анону захотелось обратно, сказали, что анон свободный человек и может идти куда хочет, только перевозить анона никто не будет. У анона целых пять вариантов: а) попросить лодку у соседа по острову б) отобрать лодку у соседа в) попытаться пройти пешком по косе с вероятностью убиться 50% г) сидеть и ждать, вдруг хозяева острова передумают д) осознать, что домой анон никогда не хотел.
Вопрос: когда аналогия стала методом доказательства почему персонажи всегда выбирают худший вариант?

#59348 2022-11-20 22:51:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Цитату давай из канона вот с этим

Не обрадовала Феанора свадьба его отца, и не питал он большой любви к Индис и к сыновьям ее Финголфину и Финарфину. Многие считали, что разлад в доме Финвэ стал причиной всех приключившихся позже бедствий, что навлек на свой народ Феанор; и полагали эльфы, что, если бы Финвэ примирился с потерей и нашел утешение в заботах о своем могучем сыне, иными были бы поступки Феанора и не случилось бы непоправимого зла; ибо в памяти нолдор навечно запечатлелись скорбь и распря дома Финвэ.

#59349 2022-11-20 22:51:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это согласуется с тем, что Финрод излагает в Атрабет, верно?

Да, как раз из-за Атрабет Крис так и решил, что отец в эту сторону двигался

#59350 2022-11-20 22:53:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не обрадовала Феанора свадьба его отца, и не питал он большой любви к Индис и к сыновьям ее Финголфину и Финарфину.

И где здесь вот это?

Анон пишет:

Чтобы сделать Феанору красиво он должны исчезнуть из мира с концами. Чтобы даже памяти не осталось. Все прочее - уступки им.

Анон пишет:

А ты с таким тоном пройди в верхний правый угол экрана, нажми на крестик и никто утомлять не будет.

Не указывай, что мне делать, или сам воспользуйся своим советом
Заебали со своим хейтом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума