Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#59076 2022-11-19 21:15:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть что-нибудь про Гвиндора и Гельмира почитать? Неожиданно заинтересовался в ходе сегодняшних обсуждений. Я, блин, даже не помню, когда этот Гельмир в плен попал.

Мало, анон, уж больно печальная история. Полнейшая безнадёга, беспросветная. О таком писать не любят.

Очень жаль! Я прям чет загорелся этими двумя. А неизвестно, под чьим началом братья были изначально? Финрод или Ородрет?

#59077 2022-11-19 21:16:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Про Финдуилас тоже могли не знать, кто она. Ну баба эльфийская и баба.

Глаурунг, который руководил захватом пленных, отлично знал кто она.

#59078 2022-11-19 21:19:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

у Маэдроса было бы меньше проблем за счет дружбы с Финоном

Лично я не уверен, что эта магия дружбы сработала бы без всей этой еботни с пленом и орлами. Одно дело прийти и узнать, что кинувший тебя дружбан сидел в Ангбанде, пока ты страдал во льдах, а другое - вкусно ел и мягко спал. Думаю, у Фингона сильно поубавилось негатива в сторону Маэдроса после известий о его судьбе.

#59079 2022-11-19 21:21:39

Анон

Re: Толкина тред

Я думаю, ты плохо думаешь про Фингона, он за Маэдросом пошел в том числе ради восстановления отношений между нолдор вообще

#59080 2022-11-19 21:22:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лично я не уверен, что эта магия дружбы сработала бы без всей этой еботни с пленом и орлами.

Здесь скорее могло сыграть то, что Маэдрос не жег корабли в Лосгаре. Даже независимо от дружбы с Фингоном (хотя она и была причиной того, что он не жег корабли).

#59081 2022-11-19 21:25:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я думаю, ты плохо думаешь про Фингона, он за Маэдросом пошел в том числе ради восстановления отношений между нолдор вообще

Я хорошо о нем думаю. Но пробег негатива у него был бы сильно больше, да и эмоциональная дистанция дальше. Думаю, когда он увидел Маэдроса на скале, он всю эту дистанцию мгновенно обратно пробежал на сближение.

#59082 2022-11-19 21:26:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Здесь скорее могло сыграть то, что Маэдрос не жег корабли в Лосгаре.

Сомневаюсь, что в Хелькараксе ему томик с Сильмом выдали.

#59083 2022-11-19 21:26:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я хорошо о нем думаю. Но пробег негатива у него был бы сильно больше, да и эмоциональная дистанция дальше. Думаю, когда он увидел Маэдроса на скале, он всю эту дистанцию мгновенно обратно пробежал на сближение.

Тогда Фингон Отважный, сын Финголфина, решил исцелить вражду, разделившую нолдоров, прежде чем Враг их будет готов к войне; ибо земли Севера содрогались от грома в подземных кузнях Моргота. Давным–давно, в благости Валинора, прежде чем с Моргота сняли оковы и ложь разделила нолдоров, Фингон был близким другом Маэдроса; и хоть он и не знал еще, что Маэдрос помнил о нем при сожжении кораблей, мысль о прежней дружбе терзала сердце Фингона.

#59084 2022-11-19 21:28:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Каким образом?

См. выше. Предвосхитить вариант с Гэльмиром и воплотить его с Маэдросом. Ну или закосплеить Рамси Болтона из соседней книги, и в случае нехороших шевелений остальных братьев, начать посылать им Маэдроса по частям. Ну и много еще чего, до чего бы мог додуматься наш Враг мира, но тут случился Фингон, и все планы обломались

Отредактировано (2022-11-19 21:28:25)

#59085 2022-11-19 21:29:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я хорошо о нем думаю. Но пробег негатива у него был бы сильно больше, да и эмоциональная дистанция дальше. Думаю, когда он увидел Маэдроса на скале, он всю эту дистанцию мгновенно обратно пробежал на сближение.

Тогда Фингон Отважный, сын Финголфина, решил исцелить вражду, разделившую нолдоров, прежде чем Враг их будет готов к войне; ибо земли Севера содрогались от грома в подземных кузнях Моргота. Давным–давно, в благости Валинора, прежде чем с Моргота сняли оковы и ложь разделила нолдоров, Фингон был близким другом Маэдроса; и хоть он и не знал еще, что Маэдрос помнил о нем при сожжении кораблей, мысль о прежней дружбе терзала сердце Фингона.

Зачем ты мне это процитировал?

#59086 2022-11-19 21:29:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

См. выше.

Но Моргот взял Маэдроса заложником и прислал сказать, что не освободит его, покуда нолдоры не откажутся от войны и не возвратятся на Запад — или не уйдут из Белерианда далеко на юг. Но сыновья Феанора знали, что Моргот обманет их и не отпустит Маэдроса, что бы они ни сделали; к тому же они были связаны клятвой и не могли прекратить войны против Врага.

Они прекрасно знают, что Морготу нельзя верить и никакая расчлененка братьев не перевесит клятву

#59087 2022-11-19 21:31:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зачем ты мне это процитировал?

Затем, что ты зачем-то доказываешь, что Фингон что-то против Маэдроса имел, хотя дело было совершенно иначе

#59088 2022-11-19 21:33:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем ты мне это процитировал?

Затем, что ты зачем-то доказываешь, что Фингон что-то против Маэдроса имел, хотя дело было совершенно иначе

А что именно тут противоречит моим словам?

#59089 2022-11-19 21:34:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что именно тут противоречит моим словам?

Ну покажи мне, где Фингон хейтит Маэдроса

#59090 2022-11-19 21:35:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну или закосплеить Рамси Болтона из соседней книги,

Так-то Битва Бастардов начинается практически один в один как Нирнаэт. Разве что там пленного брата не расчленяют, а заставляют побегать и лишь потом расстреливают. Но суть та же - провокация через демонстративное убийство брата военачальника, отчего тот теряет голову и начинает битву на выходных для врага условиях.

#59091 2022-11-19 21:39:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они прекрасно знают, что Морготу нельзя верить и никакая расчлененка братьев не перевесит клятву

Анон, они отказались выполнять его требования, но и на самого Моргота не порывались нападать. А представь, что если бы все же решились, подошли к воротам, и тут им навстречу вытаскивают связанного Маэдроса, и сообщают, что идите-ка отсюда, а то будет вариант Гэльмира, а в случае несогласия, начинают его воплощать. Ну или нолдор сговариваются, скажем, с Тинголом объединиться и идти воевать Моргота, а тут бац, и приходит им посылочка с кусочком Маэдроса внутри, а вместе с ней - сообщение, в котором сказано, что Моргот в курсе, и ай-яй-яй такими быть, и что если не прекратите, будете получать такие посылочки регулярно. Действие Феанорингов?

#59092 2022-11-19 21:41:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Действие Феанорингов?

Анон :facepalm:
к тому же они были связаны клятвой и не могли прекратить войны против Врага.

не решались они нападать, потому что сил не хватало
могли напасть вместе с Финголфином, но время было потеряно на раскол

Отредактировано (2022-11-19 21:42:11)

#59093 2022-11-19 21:41:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что именно тут противоречит моим словам?

Ну покажи мне, где Фингон хейтит Маэдроса

Покажи, где я это написал.

#59094 2022-11-19 21:43:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Действие Феанорингов?

А хз, потому что у них из-за клятвы своя атмосфера.

#59095 2022-11-19 21:43:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Покажи, где я это написал.

Анон пишет:

Но пробег негатива у него был бы сильно больше, да и эмоциональная дистанция дальше.

и прямо в тексте сказано, в том числе, что Фингон хотел исцелить вражду

#59096 2022-11-19 21:43:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тут даже Финдуилас к делу не пристроишь - ее нельзя ни отдать кому-то выгодно в жены, сделать наложницей или вынудить рожать кого-то ценного для опытов (как всякая приличная эльфийка - помрет же при одном взгляде на нежеланный мужской йюх)

С такой штукой как драконий взгляд и голос - это вообще по идее не должно представлять проблемы. Ввел в транс, нарисовал ей какие годно глюки (которые отключатся только со смертью дракона) - и всего делов. Мозгов для использования в этом плане пленнице особо не нужно. Как впрочем думаю и для других работ, которые им поручались (хоз.дела, готовка, уход за скотом, садоводчество, рукоделие и т.п.)

#59097 2022-11-19 21:44:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Действие Феанорингов?

Продолжать. Потому что если они остановятся, Маэдрос вместе с ними всеми огребет последствия Клятвы. А поскольку все эльфы знаю, что посмертие существует, думаю, они поплачут над паззлом и продолжат войну.

#59098 2022-11-19 21:45:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну или нолдор сговариваются, скажем, с Тинголом объединиться и идти воевать Моргота, а тут бац, и приходит им посылочка с кусочком Маэдроса внутри, а вместе с ней - сообщение, в котором сказано, что Моргот в курсе, и ай-яй-яй такими быть, и что если не прекратите, будете получать такие посылочки регулярно. Действие Феанорингов?

Они будут долго-долго плакать, хоронить Маэдроса по частям, но продолжать свою политику (по мере сил)

#59099 2022-11-19 21:47:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Покажи, где я это написал.

Анон пишет:

Но пробег негатива у него был бы сильно больше, да и эмоциональная дистанция дальше.

и прямо в тексте сказано, в том числе, что Фингон хотел исцелить вражду

Ты в курсе, что процитированное сообщение и твой коммент логически не связаны? Кроме того, в моем сообщении все еще ни слова про хейт. Если ты думаешь, что Фингон такой дурачок бесхребетный, что бросился бы Маэдросу на шею, как только увидел на берегах Митрима, то это твои кинки.

#59100 2022-11-19 21:47:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну или нолдор сговариваются, скажем, с Тинголом объединиться и идти воевать Моргота, а тут бац, и приходит им посылочка с кусочком Маэдроса внутри, а вместе с ней - сообщение, в котором сказано, что Моргот в курсе, и ай-яй-яй такими быть, и что если не прекратите, будете получать такие посылочки регулярно. Действие Феанорингов?

Они будут долго-долго плакать, хоронить Маэдроса по частям, но продолжать свою политику (по мере сил)

Но даже в этом случае остается вариант Гельмира. Т.е., его публичной мучительной казнью спровоцировать родственничков на импульсивные действия, чреватые ловушкой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума