Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#59026 2022-11-19 15:59:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А давайте составим рейтинг самых хреновых судеб Арды! Конкуренция же бешенная.

Да смысл мериться? Семейство Хурина впереди планеты всей, их никто и никогда не перегонит

#59027 2022-11-19 16:05:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А давайте составим рейтинг самых хреновых судеб Арды! Конкуренция же бешенная.

Да смысл мериться? Семейство Хурина впереди планеты всей, их никто и никогда не перегонит

Не знаю. Так-то там все хорошо так огребли. Сначала хотела написать про Первый дом, потом поняла, что Второму и Третьему тоже нехило так досталось. Но Первый дом схож с семьей Хурина в том, что за что бы не взялись - все выйдет жопой.

#59028 2022-11-19 16:10:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но Первый дом схож с семьей Хурина в том, что за что бы не взялись - все выйдет жопой.

Ну не знаю. Осаду они таки держали, а проебались в Браголлах как все. Сильмариллы в итоге послужат делу восстановления Арды. Кольца не полностью провальный проект, эльфийские таки помогли дотянуть до ТЭ эльфам.

#59029 2022-11-19 16:10:44

Анон

Re: Толкина тред

Со всем уважением к Первому дому и Маэглину с родителями, у Хурина с семьей все намного хуже

#59030 2022-11-19 16:14:55

Анон

Re: Толкина тред

КМК, Первый дом вместе с Морготом с Сауроном и Ар-Фаразоном с соратниками имеет смысл внести в одну категорию, "Кто выкопал себе дно глубже"

#59031 2022-11-19 16:15:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Впечатление такое что Финдуилас полюбила не самого Турина, а черты прежнего Гвиндора в нем, тогда как сам Гвиндор (ставший не только стариком внешне, но и тревожным и опасливым нравом) стал ей чужд.

Интересно, они смогли бы потом сойтись обратно в Амане? Предположим, оба выйдут рано или поздно из Мандоса, хорошенько починенные. Думаю, терапия Намо могла бы вылечить Гвиндора пусть не до прежнего себя, но уже не сломленного.

Да хз.
В теории влюбленность Финдуилас в Турина несколько искусственная (следствие проклятья Моргота) и ее убрать легко.
А вот возможно ли убрать обиду Гвиндора - кто знает. Помолвку ведь разорвал он, а не она (она разлюбила, но долг пыталась исполнять). Мол, я тебе больше не пара, найдется кто получше и ой все.

Может если его вернуть к ранним настройкам "сначала делаю, потом думаю" он вообще поведет себя как персонаж песни "Ковыляй потихонечку".

#59032 2022-11-19 16:18:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может если его вернуть к ранним настройкам "сначала делаю, потом думаю" он вообще поведет себя как персонаж песни "Ковыляй потихонечку

Я не думаю, что в Мандосе идет обнуление. Жизненный опыт должен оставаться, но перерабатываться, а травмы излечиваться. То есть, яркость духа можно вернуть, а вот горячность уже вряд ли.

#59033 2022-11-19 16:19:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

КМК, Первый дом вместе с Морготом с Сауроном и Ар-Фаразоном с соратниками имеет смысл внести в одну категорию, "Кто выкопал себе дно глубже"

Ну тут тоже лидер без вариантов)))

#59034 2022-11-19 16:30:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

КМК, Первый дом вместе с Морготом с Сауроном и Ар-Фаразоном с соратниками имеет смысл внести в одну категорию, "Кто выкопал себе дно глубже"

Ну тут тоже лидер без вариантов)))

Но в этом случае Моргота можно поставить судить, как самого признанного эксперта))

#59035 2022-11-19 16:35:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но в этом случае Моргота можно поставить судить, как самого признанного эксперта

Остальных можно ранжировать в процентах от Моргота. А его взять за 100%.

#59036 2022-11-19 16:39:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. За 17 лет в плену Гвиндора изуродовали так, что только невеста потом и узнала его

Я вообще не знаю, что там с Гвиндором такое делали, что не делали например с Маэдросом или другими пленными (которые вполне себе умудрились оправиться). Его не пытали прицельно и не запирали в особо извращенной форме "одиночки" (как того же Маэдроса или Хурина), просто работал в шахтах, общался с другими заключенными, своих сил хватило, чтобы поубивать охрану и уйти. Левую руку потерял (о чем артеры постоянно забывают) при побеге.

Того же Маэдроса описывают и изображают первое время изможденным после плена, но свою роль вождя и воина он успешно реализовал в итоге.
Или дело в том, что Маэдрос был уже взрослым на момент плена, а Гвиндор - юным и легче сломался?

#59037 2022-11-19 16:43:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или дело в том, что Маэдрос был уже взрослым на момент плена, а Гвиндор - юным и легче сломался?

Маэдрос старший сын аж целого Феанора, я думаю он в целом духом и телом покрепче. Его батя с барлогами сражался, а дядя Моргота ранил. Он уже не так крут, но все же из той же кучки.
Плюс Маэдрос попал в плен сразу после Амана, то есть благодать не вся повыветрилась.

Отредактировано (2022-11-19 16:45:18)

#59038 2022-11-19 16:45:15

Анон

Re: Толкина тред

Я не помню, кстати, Гвиндор-то сам из Амана или родился в Белерианде? Разница в силе сопротивления должна быть большая.

#59039 2022-11-19 16:45:24

Анон

Re: Толкина тред

Вы еще груз вины посчитайте. На Гвиндоре он был сильно повыше

#59040 2022-11-19 16:47:05

Анон

Re: Толкина тред

С Гвиндором загвоздка скорее не в том, почему он оказался более сломлен, чем Маэдрос, а что при этом он смог сам сбежать.

#59041 2022-11-19 16:47:16

Анон

Re: Толкина тред

И еще, Маэдрос - сын самого Феанора плюс на тот момент глава Первого дома. Поэтому в его случае с пытками могли стараться не пережать, ибо пленник таки ценный. А Гвиндор - обычный эльф, с которым точно не церемонились

#59042 2022-11-19 16:50:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ибо пленник таки ценный.

Этот ценный мех повесили на балкон исключительно для устрашения других. Так что у Моргота не было на него особых планов, чтобы ценить.

#59043 2022-11-19 16:51:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

С Гвиндором загвоздка скорее не в том, почему он оказался более сломлен, чем Маэдрос, а что при этом он смог сам сбежать.

А в чем загвоздка? Где-то повезло, воспользовался.

#59044 2022-11-19 16:52:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ибо пленник таки ценный.

Этот ценный мех повесили на балкон исключительно для устрашения других. Так что у Моргота не было на него особых планов, чтобы ценить.

Но он специально заклял его так, чтобы не умер. Т.е., какие-то планы имелись. Тем более, что в случае с эльфом фактор времени не критичен

#59045 2022-11-19 16:52:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в чем загвоздка? Где-то повезло, воспользовался.

Для этого все-таки очень много смелости нужно.

#59046 2022-11-19 16:55:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но он специально заклял его так, чтобы не умер. Т.е., какие-то планы имелись

Анон. Он уже план реализовал - бесконечная пытка в назидание другим борзым. Моргот повесил Маэдроса не для хранения как в холодильник, в таком случае его реально логичнее засунуть в подвал до лучших времен.

#59047 2022-11-19 17:14:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Левую руку потерял (о чем артеры постоянно забывают) при побеге.

Блин, а я про это тоже забыл. Интересно, насколько фанонные протезы вписываются в канон. Хотел написать, что Гвиндор мог бы сходить за рукой к Куруфину (в рамках фанонов), а потом подумал, что к возвращению Гвиндора горшки так были побиты, что хуй бы ему, а не рука.

#59048 2022-11-19 17:26:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Того же Маэдроса описывают и изображают первое время изможденным после плена, но свою роль вождя и воина он успешно реализовал в итоге.

Объективно говоря Гвиндор не был такой уж рохлей (это Турин его воспринимал как обиженную жизнью хромую собачку) - он успешно сбежал, участвовал в битве и в своих советах руководствовался не только своими страхами, но и объективным знанием о силах Моргота. Он понимал что стратегия открытой войны Турина - это для Нарготронда самоубийство. Он призывал прислушаться к совету Ульмо и уйти к морю. 

Но тут ирония - он утратил свою харизму, т.е. способность убеждать других и вести их за собой (Финдуилас тут лишь частный случай). А Ородрет как и его доча - существо впечатлительное и внушаемое, воспринимает не доводы, а то, насколько убедительно их говорят.

Страдания Гвиндора - своего рода страдания Кассандры. Он видит что все катиться в задницу - но ничего не может с этим поделать.

Особо иронично то, что Турин в своей риторике использовал скорее всего те же доводы, которые сам Гвиндор, когда собирал свой отряд на Битву бесчисленных слез. То есть Гвиндору приходится бодаться в некотором роде с самим собой из прошлого, точно также отлично зная, что слова тут будут бессмысленны - Турину его неправоту доказать сможет только судьба и тотальное поражение. Как и самому Гвиндору в свое время.

Отредактировано (2022-11-19 17:29:20)

#59049 2022-11-19 17:30:22

Анон

Re: Толкина тред

Как ты хорошо про Гвиндора написал, анон.

#59050 2022-11-19 17:33:56

Анон

Re: Толкина тред

Очень хорошо про Гвиндора.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума