Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#58976 2022-11-18 20:28:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это аманские эльфы точно знают, что валар существуют. А в позднем Нуменоре это именно что объект веры, и очень даже опасной веры.

Скорее изменилось отношение. Вместо благих богов - шайка жуликов которые присвоили себе бессмертие и кучу ништяков.

Или даже так у совсем упоротых:

Скрытый текст

#58977 2022-11-18 20:37:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Толкин был католиком: власть монарха санкционирована  Богом, поэтому она быть плохой не может и ограничивать ее не надо.

Анон, а ты специально не заметил,что я после этой фразы написал про Аквината?

#58978 2022-11-18 20:54:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

как осуществлялось смещение плохого короля

Методом Джейме Ланнистера. Если также достали.  ;D

Амрод и Амрас скорее всего были убиты собственными же дружинниками - третья Резня (в Гаванях Сириона) отметилась тем, что у части подданных феанорингов все же лопнуло терпение и они решили поставить своих вождей на ножи. Интересно выжил ли потом кто-то из них, оставшись с выжившими жителями Гаваней, или Маэдрос и Маглор (и оставшиеся им верными верные) их прирезали за предательство.

Блядь, как сука заебала, эта чернуха.

#58979 2022-11-18 21:01:09

Анон

Re: Толкина тред

Доганяю трэд в слоу-мо  :lolipop:

Анон пишет:

там будут геи по-любому, толерантность же. интересно, кто
надеюсь, чернокожих эльфов не завезут

..анончик ис прошлого неьило так сглазил  :vanga:

#58980 2022-11-18 21:04:38

Анон

Re: Толкина тред

;D однако, немного ошибся.

#58981 2022-11-18 21:07:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Амрод и Амрас скорее всего были убиты собственными же дружинниками

Анончик, а почему "скорее всего"? Об этом ни слова ни полслова в каноне нет.

#58982 2022-11-18 21:10:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Скорее изменилось отношение.

Плюсую. Это характернее для человеческой психологии. Выкрасть в другой цвет и пользуйся. В христианстве +говорю с натяжкой) так поступили с языческими богами. Прошу перенаправить вектор веры, чем ее отменить.

#58983 2022-11-19 10:20:32

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, я забыл, искать в лом, может кто помнит: а почему Глаурунг не убил Турина у врат Нарготронда?

#58984 2022-11-19 10:22:35

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, помогите, никак не могу вкурить эти заморочки. По Законам и обычаям эльдар могут два родных брата жениться на двух родных сестрах? Знаю, что в христианских конфессиях на это могут быть запреты. А как у эльфов?

#58985 2022-11-19 10:29:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Плюсую. Это характернее для человеческой психологии. Выкрасть в другой цвет и пользуйся. В христианстве +говорю с натяжкой) так поступили с языческими богами. Прошу перенаправить вектор веры, чем ее отменить.


К тому же Саурон с валарами общался ранее, проникся к ним неуважением и свалил от них. Не исключено что он в Нуменоре рассказывал анекдоты про Тулкаса.

#58986 2022-11-19 10:35:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По Законам и обычаям эльдар могут два родных брата жениться на двух родных сестрах?

В ЗиОЭ такой кейс не упомянут. Запрета нет. Вот детям их жениться уже не стоит.

#58987 2022-11-19 10:38:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В христианстве +говорю с натяжкой) так поступили с языческими богами

Можно подумать что в иудаизме, зороастризме или исламе поступили иначе. Или даже в греческой мифологии не было превращения богов покоренного догреческого населения в титанов и хтонических чудовищ, побежденных богами и героями пришельцев. В лучшем варианте такие старые боги становились детьми или женами новых богов (то есть как бы не чужие, но ранг подчиненных).

#58988 2022-11-19 10:41:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Амрод и Амрас скорее всего были убиты собственными же дружинниками

Анончик, а почему "скорее всего"? Об этом ни слова ни полслова в каноне нет.

Так пафоснее и драматичнее

#58989 2022-11-19 10:54:11

Анон

Re: Толкина тред

Как будто им мало пафоса и драматизма.

#58990 2022-11-19 10:59:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как будто им мало пафоса и драматизма.

Амроду и Амросу - да. Особенно если не брать версию Шибболета
Очень слабо проработанные персонажи

#58991 2022-11-19 11:11:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, помогите, никак не могу вкурить эти заморочки. По Законам и обычаям эльдар могут два родных брата жениться на двух родных сестрах? Знаю, что в христианских конфессиях на это могут быть запреты. А как у эльфов?

Эльфам норм. Это, емнип, не в Зиоэ упоминалось, а в каком-то лингвистическом тексте, где дети таких браков назывались полубратьями/сестрами.

#58992 2022-11-19 11:21:08

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а помогите вспомнить. Сколько времени заняло воскрешение Берена с Лютиэн? И вернулись они в свои старые тела, или им оперативно сделали новые?

#58993 2022-11-19 11:22:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, я забыл, искать в лом, может кто помнит: а почему Глаурунг не убил Турина у врат Нарготронда?

Так у хозяина Глаурунга план на Турина был не в том, чтобы убить, а вовсе даже наоборот. (Я не по тексту отвечаю, по памяти, может, меня поправят).

#58994 2022-11-19 11:31:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Очень слабо проработанные персонажи

Ну в целом да. Явно для круглого счета добавили.

#58995 2022-11-19 11:32:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так у хозяина Глаурунга план на Турина был не в том, чтобы убить, а вовсе даже наоборот.

Наоборот - это как?
У Моргота был план на ребенка Турина и Ниэнор?
Кстати, а что будет с этим ребенком в Арде Исцеленной?

#58996 2022-11-19 11:39:04

Анон

Re: Толкина тред

Когда орки победили изгоев, они убили всех, кроме Турина, которого взяли в плен и вели в Ангбанд. То есть план Моргота был в том, чтобы захватить Турина и что-то с ним делать в Ангбанде. Потом был выпущен Глаурунг, а приказ Моргота ему был довольно общий: вредить Турину и Ниэнор. Но не просто убить. Их смерть должна быть особо страшной и позорной, а перед этим они должны были как можно больше вредить окружающим и мучиться виной. Именно поэтому Глаурунг не убивает Турина, а просто держит его, чтобы он не мог помочь Финдуилас, а мучился виной, что слышал ее крики и не спас.

#58997 2022-11-19 11:42:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Когда орки победили изгоев, они убили всех, кроме Турина, которого взяли в плен и вели в Ангбанд. То есть план Моргота был в том, чтобы захватить Турина и что-то с ним делать в Ангбанде. Потом был выпущен Глаурунг, а приказ Моргота ему был довольно общий: вредить Турину и Ниэнор. Но не просто убить. Их смерть должна быть особо страшной и позорной, а перед этим они должны были как можно больше вредить окружающим и мучиться виной. Именно поэтому Глаурунг не убивает Турина, а просто держит его, чтобы он не мог помочь Финдуилас, а мучился виной, что слышал ее крики и не спас.

Спасибо.
Как и всякий выпендрежник Моргот в итоге остался без дракона. С другой стороны - по семье Хурина потоптался хорошо, его сломал и косвенно запустил процессы гибели Дориата и Гондолина.

#58998 2022-11-19 11:49:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как будто им мало пафоса и драматизма.

Амроду и Амросу - да. Особенно если не брать версию Шибболета
Очень слабо проработанные персонажи

Карантиру повезло немногим больше.
Но ему хотя бы возможность недоромана с местной амазонкой выдали.
Хотя конечно если всерьез брать первооснову то оснований для такого фанона не больше, чем у слэша.

#58999 2022-11-19 12:04:09

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, как вы думаете, Маэглин обречен был стать говном, или в других условиях и других выборах онибыл бы нормальный эльф?
Мне казалось, что у Толкина везде четко прослеживается мотив "никто не рождается злым", все мудачество - результат выбора. Но у меня чувство, что с Маэглином изначально что-то не так.

#59000 2022-11-19 12:14:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, Маэглин обречен был стать говном, или в других условиях и других выборах онибыл бы нормальный эльф?

Что есть норма?
Собственно, если бы не плен, он и был бы нормальный эльф. Не особо приятный и дивный, но обычный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума