Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#58926 2022-11-18 14:34:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон, один король может быть вассалом другому королю, иначе в титуле верховного короля нет смысла. У нолдор вырисовывается вполне раннефеодальная вассальная система с разными уровнями подчинения.

Анон пишет:

"Верными" каждого из них я бы назвала тех, кто у них в дружине и прочей крепости

А слово дружинник чем тебе не угодило? Воин в конце-концов. Чем верный отличается от дружинника и воина?

#58927 2022-11-18 15:00:43

Анон

Re: Толкина тред

Вот у кого как, а у меня пригорает от слова вассал. И да, оно мне кажется категорически неприемлемым, за исключением разве что какого-то крайне пафосного момента. "Вассалы Турко были измотаны и едва не падали от усталости.." Ужасно звучит и смотрится((.
И опять же, мы нифига не знаем, была там эта самая вассальная клятва или нет. Или эльф просто выбирал себе вождя, за которым шел без всяких там клятв и взаимных обещаний.

Анон пишет:

А слово дружинник чем тебе не угодило? Воин в конце-концов. Чем верный отличается от дружинника и воина?

Я не тот анон, но дружина и дружинник (кроме того, что довольно плотно ассоциируется со средневековой Русью) - это более узкое понятие, чем "верный". Можно быть одним из эльдар, например, Маэдроса или Аэгнора, но не состоять в дружине.

А "слуга", простите, вообще мимо. У него коннотации совсем иные.
Ну вот, например, живёт эльф своим домом где-нибудь на у бродов Ароса, и живёт. Часть урожая, может, отсылает в Аглон. И что, он тоже слуга Куруфина или Келегорма? Или вассал? А клятву им точно приносил?

Эх, меня, когда я только заполз в фандом, вполне устраивали "феаноринги" в качестве всех, кто последовал за Феанором и его сыновьями. А сыновья Феанора были для меня феанариони. Хорошо было  ;D

Отредактировано (2022-11-18 15:01:26)

#58928 2022-11-18 15:10:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот у кого как, а у меня пригорает от слова вассал.

Твои проблемы.

Анон пишет:

Ну вот, например, живёт эльф своим домом где-нибудь на у бродов Ароса, и живёт. Часть урожая, может, отсылает в Аглон. И что, он тоже слуга Куруфина или Келегорма? Или вассал? А клятву им точно приносил?

Это просто эльф (человек как бы у нас сказали) Куруфина или Карантира. Фолловер. Верный то он почему?

Я, кстати, вижу во всей этой нолдорской иерархии удельную систему, как была у нас в период феодальной раздробленности. У власти стоит один род - потомки Рюкрика Финвэ. У всех по куску земель, все князья, но есть главный князь тоже есть, причем его власть скорее военная, чем административно-политическая. А уже младшие князья имеют свою дружину, своих людей, свою землю, которую они делят между своими братьями-детями. Но и это тоже система вассальных отношений, просто на верхушке власть поделена внутри родственников.

#58929 2022-11-18 15:24:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Одна рука ладонью вверх была жестом принимающего или того, кто просит о даре; две руки, поднятые таким образом, означали того, кто находится на службе или в подчинении у другого

Вассалы или дружинники.
На мой взгляд "верные Келегорма оставили детей в лесу" имеет сомнительную коннотацию, проще говоря царапает мозг.

#58930 2022-11-18 15:28:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Твои проблемы.

Ага. Ровно как у анона, которого бесят "верные". Это его проблемы, если ему не нравится термин. Пусть не ест.

Анон пишет:

Это просто эльф (человек как бы у нас сказали) Куруфина или Карантира. Фолловер. Верный то он почему?

Потому что он территориально/эмоционально/сознательно привязан к Аглону и аглонским владыкам.
А ещё потому,что авторам тесно в рамках "эльф такого-то". Потому что иногда надо назвать эту принадлежность смешанной группы, где есть и эльфы, и люди.

#58931 2022-11-18 15:33:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А слово дружинник чем тебе не угодило? Воин в конце-концов. Чем верный отличается от дружинника и воина?

Дружина это персональный отряд князя/короля/конунга...  связанный с ним клятвой личной верности.   Землю дружинники не пашут - охотятся, пируют и воюют.

Я могу заблуждаться, но ведь у эльфов не было дружин?  У них, языком науки, племенное ополчение: в мирное время все работает, а как война - все воюют

#58932 2022-11-18 15:37:58

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, вот вы тут рубитесь за правильное словоупотребление в фиках, чувство языка подключаете, копаетесь в текстах, пытаясь понять, как у нолдор иерархия была устроена. А я сейчас заглянула на фикбук, и там свежий труд поразил меня своей аннотацией в самое сердце (орфография и пунктуация авторские):

Данная книга, есть расширение и переосмысление Великой Библии Толкиена - Сильмариллион.

К чему я это? К тому, что я вас всех очень люблю, холиварочные аноны!  :heart:

#58933 2022-11-18 15:49:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прости, но я явно уже потеряла нить беседы

Скрытый текст

В частности у Толкина есть некоторая странность - для него большое значение имеет противопоставление свободы и тирании.   Но свобода сводится к тому, что у власти стоит хороший король.  При этом власть наследственная, короля менять нельзя, власть короля ограничений не имеет.
  А что делать  если "правильный" (в смысле происхождения)  король окажется подонком?  Мне кажется у Толкина на этот счет никакого ответа.  Католичеством этого не обьяснить - поборник прав парламента Томас Мор  вполне себе католический святой

Отредактировано (2022-11-18 15:50:07)

#58934 2022-11-18 15:49:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ага. Ровно как у анона, которого бесят "верные". Это его проблемы, если ему не нравится термин. Пусть не ест.

Но термина верный нет. А вассал есть. За словом верный не стоит ничего или слишком много. А за вассалом очень конкретные отношения. Слово должно иметь смысл.

#58935 2022-11-18 15:51:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я могу заблуждаться, но ведь у эльфов не было дружин?  У них, языком науки, племенное ополчение: в мирное время все работает, а как война - все воюют

Уговорил. Пусть будут не дружинники, а викинги. Повоевал, пошел хозяйством позанимался.

#58936 2022-11-18 16:00:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что делать  если "правильный" (в смысле происхождения)  король окажется подонком?  Мне кажется у Толкина на этот счет никакого ответа.

Топить всех, а там Намо разберется.

#58937 2022-11-18 16:03:25

Анон

Re: Толкина тред

Княжеская дружина занималась много чем на самом деле. Это военно-административный аппарат. У нолдор, скорее всего, тоже должны были быть какие-то постоянные воинские объединения для охраны границ и разъездов, а также помощи в управлении. У меня ощущение по фикам, что верных пытаются как раз натянуть на эту самую дружину в ее ранней форме, поскольку княжескую дружину представляют смутно, а обозначить явление как-то надо.

#58938 2022-11-18 16:19:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К тому, что я вас всех очень люблю, холиварочные аноны! 

Ты милый  :heart:

#58939 2022-11-18 16:38:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пусть будут не дружинники, а викинги. Повоевал, пошел хозяйством позанимался.

"Вик"  это набег с целью грабежа.  И отчего не использовать слово "витязь" (это то же самое слово "викинг", но искаженное в славянских языках)?

Отредактировано (2022-11-18 16:38:30)

#58940 2022-11-18 16:41:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что делать  если "правильный" (в смысле происхождения)  король окажется подонком?  Мне кажется у Толкина на этот счет никакого ответа.

Топить всех, а там Намо разберется.

У Исилдура с отцом был разговор о пределах повиновения тирану.  Какой то очень монархический разговор - вариант "убить Ар-Фаразона"  даже не упоминался

#58941 2022-11-18 16:44:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пусть будут не дружинники, а викинги. Повоевал, пошел хозяйством позанимался.

"Вик"  это набег с целью грабежа.  И отчего не использовать слово "витязь" (это то же самое слово "викинг", но искаженное в славянских языках)?

Можно и витязь, мне не жмет. У меня нет аллергии на русские слова, если они означают нужное явление. Тем более витязь не несет негативной окраски, а даже наоборот. Но у большинства аллергия на такое.
Хотя дружинник мне все равно нравится больше.

#58942 2022-11-18 16:44:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У нолдор, скорее всего, тоже должны были быть какие-то постоянные воинские объединения для охраны границ и разъездов, а также помощи в управлении.

А у эльфов была потребность в специализированных воинах и чиновниках?  У них ведь общество лишенное "антагонистических классов", а при бесконечной жизни нет нужды посвящать себя одному занятию

#58943 2022-11-18 16:46:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А у эльфов была потребность в специализированных воинах и чиновниках? 

Разговор в основном про нолдор Белерианда. Там  с продолжительностью жизни было напряжённо, а с антагонистами - наоборот.

#58944 2022-11-18 17:09:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если кратко то в коллективной европейской мифологии большую роль играет романтика антимонархической борьбы. Это вполне воплотилось во всех направлениях искусства - "Клятва Горациев", "Вильгельм Телль"  Шиллера/Россини etc, etc.   Странным исключением является фэнтези, которое по не вполне понятным причинам, признает лишь неограниченную королевскую власть.

Ну, как бы приличный такой кусок европейской романтики создан на развале афинских и римских республиканских ценностей.
Если писать ограниченную монархию, то это просто сложней, поэтому и пишут реже.

Анон пишет:

Но свобода сводится к тому, что у власти стоит хороший король.  При этом власть наследственная, короля менять нельзя, власть короля ограничений не имеет.

Толкин был католиком: власть монарха санкционирована  Богом, поэтому она быть плохой не может и ограничивать ее не надо.

Анон пишет:

А что делать  если "правильный" (в смысле происхождения)  король окажется подонком?  Мне кажется у Толкина на этот счет никакого ответа. 

Потому что он пишет о благих эльфах,у которых подобного быть не может. В самом плохом случае случится Феанор ))).
Вот же, если экстраполировать, то у того же Фомы Аквинского на этот счёт есть довольно прямопсукпщарие - если король оказался подонком, зщначит он действует против божьих установлений, значит его можно и нужно сместить. Но у Аквината мерилом правильности является христианская система ценностей, за исполнением которой жёстко следит церковь. А в случае с Ардой... Ну,каком-то смысле следят Валар: когда Нуменор охамел, они пожаловались Эру ).

#58945 2022-11-18 17:12:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотя дружинник мне все равно нравится больше.

Анон, пиши. Если ты пишешь хорошо, то тебя читают многие. Вот и приучишь к тому, что считаешь правильным. Раз уж от "верных" у тебя аж живот болит  :hmm:

#58946 2022-11-18 17:12:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот, например, живёт эльф своим домом где-нибудь на у бродов Ароса, и живёт. Часть урожая, может, отсылает в Аглон. И что, он тоже слуга Куруфина или Келегорма? Или вассал? А клятву им точно приносил?

Это просто эльф (человек как бы у нас сказали) Куруфина или Карантира. Фолловер. Верный то он почему?

...а Карантир или Куруфин  - видать. инфлюэнсер...

(Черт, задумалась немедленно, как выглядел бы Инстаграм того и другого - и пожалуй, оно очень представимо! Там горные пейзажи, тут - новая продукция мастерской...)

#58947 2022-11-18 17:14:01

Анон

Re: Толкина тред

Как бы вы отнеслись, если бы для "верных" было взято слово из эльфийского языка? Если нельзя перевести на русский - можно перевести на эльфийский

#58948 2022-11-18 17:21:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как бы вы отнеслись, если бы для "верных" было взято слово из эльфийского языка? Если нельзя перевести на русский - можно перевести на эльфийский

О, а это мысль! Новояз так новояз.

#58949 2022-11-18 17:27:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как бы вы отнеслись, если бы для "верных" было взято слово из эльфийского языка? Если нельзя перевести на русский - можно перевести на эльфийский

Хорошая мысль. Я не люблю, когда эльфийские слова пишут вместо русских, если это полный эквивалент (адар, амил, торонья, мельдо...) А для понятий, которые на русский одним словом не перевести - это хорошо и уместно. Осанвэ, например, фэа и т. д.
Так что давайте призовем варягов знатоков квенья и попросим найти слово, которым можно было обозначить этих самых фолловеров наших несчастных эльфийских лордов! Желательно, чтобы его можно было применять равно к эльфам и людям.

#58950 2022-11-18 17:29:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как бы вы отнеслись, если бы для "верных" было взято слово из эльфийского языка? Если нельзя перевести на русский - можно перевести на эльфийский

Насколько помню, синдарин есть. Sadron. (По встречающемуся в истории Турина где-то времен Земли Лука и Шлема Echad i-Sedrin, "жилищу верных"). Тому, кто принесет квенийский аналог, превентивная благодарность!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума