Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#58876 2022-11-18 11:31:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Слов в русском языке много, не надо выдумывать дополнительные термины.

Анон, ты не поверишь, но все тобой перечисленные варианты я использую. Так же, как слово "верные". Потому в некоторых случаях оно вполне годится для описания тех, кто пошел за определенным князем из нолдор. Если тебе не нравится слово верные, то, вообще-то, это твои проблемы. Слово-то нормальное.
Сейчас мне скажут,что слово "князь" тоже не подходит для Сильма  :affraid:

#58877 2022-11-18 11:36:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я другой анон, но... Ты правда знаешь много таких сказок, как про Вильгельма Телля?

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-18 11:39:09)

#58878 2022-11-18 11:38:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Британская империя была, в эпоху своего величия, не монархией, а аристократической республикой

О_о Этот анон аж подавился...
Анон, ты явно путаешь форму правления и политический режим. Не надо так.

Анон пишет:

Швейцарский союз рассматривался некогда как великая держава за счет его военной мощи. 

Не рассматривался. Приведи, пожалуйста, доказательства своих слов. Кем, когда и насколько это вообще распространенное мнение.

Анон пишет:

Генуя и Венеция были в свое время (в средневековье) великими колониальными державами

Мне прям интересно,а зачем же ты приводил в пример Ломбардию,если ни Гения, ниВенеция к ней не относятся?
А если по существу, конечно, я в курсе и Генуи, и Венеции, и Флоренции, и прочих иже с ними. Поэтому в моем комментарии и была вторая часть, про сложности описывается республиканской политики.

#58879 2022-11-18 11:40:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты не поверишь, но все тобой перечисленные варианты я использую. Так же, как слово "верные". Потому в некоторых случаях оно вполне годится для описания тех, кто пошел за определенным князем из нолдор. Если тебе не нравится слово верные, то, вообще-то, это твои проблемы. Слово-то нормальное.

Слово нормальное, но его употребление в фандоме граничит с безграмотностью. Это чисто фандомный жаргон, субстантивирование этого прилагательного. На общепринятом русском можно сказать "верные Карантиру [войска]", но не "верные Карантира". Это чисто фандомное изобретение, и оно невероятно уродливо.

#58880 2022-11-18 11:54:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. Это чисто фандомное изобретение, и оно невероятно уродливо.

Не надо говорить за всех.

Оно вполне удачно отражает фентезийность вместо необходимости вводить что-то вроде рыцарей, дворян-д'артаньянов, бояр, дружинников и прочее чрезмерно конкретное, привязывающее к неуместному историческому времени или месту.

Отредактировано (2022-11-18 11:56:41)

#58881 2022-11-18 11:56:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

субстантивирование этого прилагательного

Ага. Народы (и не только в русском) языке по этому принципу называть можно, а тут значит нет

#58882 2022-11-18 11:56:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Швейцарский союз рассматривался некогда как великая держава за счет его военной мощи. 

Не рассматривался. Приведи, пожалуйста, доказательства своих слов. Кем, когда и насколько это вообще распространенное мнение.

Скрытый текст

Мне прям интересно,а зачем же ты приводил в пример Ломбардию,если ни Гения, ниВенеция к ней не относятся?

Скрытый текст

#58883 2022-11-18 12:00:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

. Это чисто фандомное изобретение, и оно невероятно уродливо.

Не надо говорить за всех.

Оно вполне удачно отражает фентезийность вместо необходимости вводить что-то вроде рыцарей, дворян-датаньянов, бояр, дружинников и прочее чрезмерно конкретное, привязывающее к неуместному историческому времени или месту.

Разумеется, оно невероятно уродливо и безграмотно на мой аноний вкус. Очевидно, что многие его считают удачным, раз употребляют. Но я его удачным не считаю. И совершенно не думаю, что выбор у авторов только между этими сконструированными "верными" и исторически-стилистически неподходящими дворянами и прочими рыцарями (привет, англофички!) Еще раз говорю, слов много, и обойтись без корежащих русский язык верных очень легко.

#58884 2022-11-18 12:02:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ага. Народы (и не только в русском) языке по этому принципу называть можно, а тут значит нет

Ага. В языках такое сплошь и рядом. В одних случаях что-то можно, а в других нельзя.

#58885 2022-11-18 12:04:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Писать сложнее. Надо разбираться в политике,  республиканской системе - а она почти всегда основана на довольно сложных компромиссах между разными социальными группами. Надо куда тщательнее продумывать социалку мира, чтоб не было тупых противоречий, чтоб картинка работала. Лень многим. И неумение, отсутствие знаний, да. А, ну ещё и нужно, чтобы читатель тоже мозги напрягал, а разобраться в тех же гвельфах и гибеллинах (к примеру) куда сложнее чем в "о, у нас есть король и его лорды".
Ну а Толкин вообще эпос писал, республики с эпосом не очень хорошо стыкуются, архетип не тот. Республики, все же, более индивилуалистичеы, иначе они не республики. А эпос требует не прав человека и интереса не к личности как таковой, а куда большей масштабности и интресуется в первую очередь роком, судьбой, чем-то надчеловеческим.

Тут другая сложность. Республики - обезличены.В своей норме, когда не идет превращение республики в квази-монархию (как при Медичи, которые все же превратили республики в свои уделы). Классический вопрос "так кто шил костюм?!" остается открытым - шили все и никто не несет ответственности за результат, потому что она размазан тонким слоем не столько по людям, сколько по общественному механизму.

Функция, соц.роль играет роль большую, чем конкретный управленец и его семья. Писать же о безликих соц.процессах, а не о людях в увлекательной худ.форме можно только представив эти соц.процессы как аллегории разве что (воплощения народов, стран и т.д.). В противном случае это будут полит.дайджест пополам с должностной инструкцией. Либо же процессу нужно упростить до невозможности, сведя вопрос к нескольким семьям и их жизни/отношениям.

#58886 2022-11-18 12:05:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ага. В языках такое сплошь и рядом. В одних случаях что-то можно, а в других нельзя.

Ты еще скажи что "русские" должны переименоваться потому что тебе это щемит)))

#58887 2022-11-18 12:07:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

оно невероятно уродливо.

Оценочная характеристика, которая явно разделяется не всеми. На мой взгляд термин удачный и, действительно, вписывается в толкиновский книги куда уместнее, нежели последователи (за редким исключение при обсуждении идеологии). Оно достаточно широко, чтобы по максимуму взять всех, без разделения на эльдар и людей. К тому же, оно лишено жёсткой иерархичности, как, например, в случае со словом "слуги", или социальной группированности, как со словом "подданные". Лично для меня это замена слова "люди" в контексте "такой-то и все его люди": есть указание на принадлежность, но без жёсткой привязки. Просто те, кто выбрал подчиняться конкретному эльфу. И может вполне себе передумать, хехе ))

#58888 2022-11-18 12:08:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

субстантивирование этого прилагательного

Ага. Народы (и не только в русском) языке по этому принципу называть можно, а тут значит нет

Вообще-то по этому принципу надо было называть этих несчастных последователей такими прилагательными: "феанорские", "маэдросовские", "маглорские"... Только как-то совсем уже крепостным правом отдает, а не национальностями))

#58889 2022-11-18 12:09:47

Анон

Re: Толкина тред

Скрытый текст

#58890 2022-11-18 12:09:51

Анон

Re: Толкина тред

Вообще-то по этому принципу надо было называть этих несчастных последователей такими прилагательными: "феанорские", "маэдросовские", "маглорские".

"ты чьих будешь?" (с)

#58891 2022-11-18 12:11:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"феанорские", "маэдросовские", "маглорские"

Ты чьих будешь? Ты чей холоп, спрашиваю!

#58892 2022-11-18 12:13:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лично для меня это замена слова "люди" в контексте "такой-то и все его люди"

Это я очень хорошо понимаю. Мне тоже не хватает такого слова, чтобы в него можно было включить и людей и эльфов, "эрухини" и "свободные народы" в более-менее бытовой контекст не впихнешь  =D Но на насилие над языком закрыть глаза не могу, "верные лорда Н" неизменно меня царапают.

#58893 2022-11-18 12:14:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Только как-то совсем уже крепостным правом отдает,

Мало ли куда тебе отдает. Крепостное право в России возникло только в середине 17 века - далеко не в средние века.

#58894 2022-11-18 12:16:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не рассматривался. Приведи, пожалуйста, доказательства своих слов. Кем, когда и насколько это вообще распространенное мнение.
Скрытый текст

Ииииии? Тобою же приведенный Дельбрюк прямо говорит, что швейцарский союз так и не дорос до статуса великой державы. Твоя цитата отлично иллюстрирует мой тезис, а не твой.

Анон пишет:

Тем более я совершенно не понимаю, почему авторов фэнтези должны привлекать только великие империи.   Афины гораздо больше вдохновляли людей искусства, чем громадная империя Ахменидов.

Анон, я написала свою точку зрения, почему это так. Ты ее то ли не заметил, то ли проигнорировал. Ну смысл с тобой дальше обсуждать эту тему?
Я только одно ещё скажу. Характерно, что и первые романы с их интересом к человеку, начинают писаться уже после заката афинской демократии. И уже тогда авторы предпочитали переносить действие в монархический антураж. Это вообще ни разу не случайность.

#58895 2022-11-18 12:18:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты чьих будешь? Ты чей холоп, спрашиваю!

Карантира Феанорыча мы, доброго барина!

Анон пишет:

Мало ли куда тебе отдает. Крепостное право в России возникло только в середине 17 века - далеко не в средние века.

Анон, ты серьезно готов писать "келегормские и куруфинские мужественно бились за Аглон"?  O_o

#58896 2022-11-18 12:18:58

Анон

Re: Толкина тред

Скрытый текст

#58897 2022-11-18 12:21:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Республики - обезличены

Расскажи это Периклу, пожалуйста. Но в целом я, пожалуй, с тобой соглашусь - в том, что писать по республикам, не превращая текст в политический дайджест, куда сложнее.
В конце концов все мы читаем в 98% случаев истории конкретных людей (да хоть эльфов, хоть гномов, хоть Айнур, не важно), а рассказать историю конкретного человека в антураже монархии проще.

#58898 2022-11-18 12:24:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

мифы про борьбу свободолюбивых варваров (германцев. галлов ) с римской деспотией

Ээээ я боюсь спрашивать... Анон, мифы-то эти тут причем? Они в литературные произведения оформились в совсем другую уже эпоху.

#58899 2022-11-18 12:25:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты серьезно готов писать "келегормские и куруфинские мужественно бились за Аглон"? 

Я готов писать "верные".
Или слово "присяжные". Или рабочие, вошедшие, позывной и т.д.
Короче, кто-то создал тут целую проблему из ерунды.

#58900 2022-11-18 12:27:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Республики - обезличены

Расскажи это Периклу, пожалуйста.

Ага и Сократу.
Оба претерпели за то что стали слишком яркими личностями для республиканских норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума