Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#58551 2022-11-16 17:04:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но если уж начали, то это время детей нельзя поставить на паузу, а потом через пару эпох возобновить.

Да, складывается такое впечатление.

#58552 2022-11-16 17:05:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Этот период один раз в жизни бывает, и если почему-то пара не успела родить всех, кого хотела, за какой-то довольно компактный благополучный отрезок времени, а потом что-то ёбнуло, то заново этот механизм уже не заведешь.

Дык это, получается, что Финвэ именно из-за этого побежал второй раз жениться?  :think: Время выходило, а детей хотелось?

#58553 2022-11-16 17:06:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дык это, получается, что Финвэ именно из-за этого побежал второй раз жениться?  :think: Время выходило, а детей хотелось?

Поэтому + если мне память не изменяет, про Мириэль было известно, что все свои силы она вложила в Феанора и второго ребенка все равно не родит никогда.

#58554 2022-11-16 17:10:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

про Мириэль было известно, что все свои силы она вложила в Феанора и второго ребенка все равно не родит никогда.

Не помню такого.

#58555 2022-11-16 17:10:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дык это, получается, что Финвэ именно из-за этого побежал второй раз жениться?   Время выходило, а детей хотелось?

В целом да.

#58556 2022-11-16 17:12:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не помню такого.

"И, дав сыну имя, она сказала Финвэ: «Никогда более не носить мне дитя, ибо сила, что питала бы жизнь многих, вошла в Феанора»." (Сильм)

#58557 2022-11-16 17:14:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не помню такого.

"И, дав сыну имя, она сказала Финвэ: «Никогда более не носить мне дитя, ибо сила, что питала бы жизнь многих, вошла в Феанора»." (Сильм)

Охренеть. Феанор реально оружие массового поражения.

#58558 2022-11-16 17:15:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор реально оружие массового поражения.

Он реально Избранный. Только, как Анакин, пошел не по той дорожке.

#58559 2022-11-16 17:29:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Феанор реально оружие массового поражения.

Он реально Избранный. Только, как Анакин, пошел не по той дорожке.

Слава Эру, концепта Избранного у Толкина нет. Но аналогию понял.

#58560 2022-11-16 17:55:51

Анон

Re: Толкина тред

Да ну не. Ну что за особый период деторождения?
Эльфы не эльфы, а зверушки какие-то получаются, и не детей хотят, а ведомы инстинктом размножения.
Ерунда какая-то.

#58561 2022-11-16 17:57:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а ведомы инстинктом размножения

Как раз абсолютное отсутствие любого животного начала. Полный контроль разума над желаниями. Толкин так и пишет, что потом эльфы начинают увлекаться другими делами.

#58562 2022-11-16 18:05:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да ну не. Ну что за особый период деторождения?
Эльфы не эльфы, а зверушки какие-то получаются, и не детей хотят, а ведомы инстинктом размножения.
Ерунда какая-то.

"Что касается продолжения рода. Несомненно, они могут сохранять многие века способность иметь потомство, если на то была их воля и желание не было удовлетворено, но с осуществлением возможности желание скоро угасает, и мысли обращаются к другим вещам. Союз любви есть для них воистину великое наслаждение и радость, и "дни детей", как они называют это время, остаются в их памяти как самые радостные в их жизни, но у них есть множество других стремлений тела и духа, которые их природа побуждает их осуществлять." (ЗиОЭ)

Ну вот постулируется у них такая природа. Детей они хотят, как разумные существа, а не по инстинкту размножения, но есть природные ограничения на осуществление этого желания. Как у людей, собственно. Не успела человеческая женщина до климакса родить, и хоть как она будет детей хотеть - увы. Закончились у эльфийской пары "дни детей", и через эпоху-другую они уже не смогут еще одного родить, увы.

#58563 2022-11-16 18:09:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Закончились у эльфийской пары "дни детей", и через эпоху-другую они уже не смогут еще одного родить, увы.

Но не из-за физической же невозможности. Они через эпоху-другую просто будут увлечены чем-то иным.

#58564 2022-11-16 18:15:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что касается продолжения рода. Несомненно, они могут сохранять многие века способность иметь потомство, если на то была их воля и желание не было удовлетворено, но с осуществлением возможности желание скоро угасает, и мысли обращаются к другим вещам. Союз любви есть для них воистину великое наслаждение и радость, и "дни детей", как они называют это время, остаются в их памяти как самые радостные в их жизни, но у них есть множество других стремлений тела и духа, которые их природа побуждает их осуществлять." (ЗиОЭ)

Ну вот постулируется у них такая природа. Детей они хотят, как разумные существа, а не по инстинкту размножения, но есть природные ограничения на осуществление этого желания. Как у людей, собственно. Не успела человеческая женщина до климакса родить, и хоть как она будет детей хотеть - увы. Закончились у эльфийской пары "дни детей", и через эпоху-другую они уже не смогут еще одного родить, увы.

Не вижу как из цитаты следует подобный вывод. Они перестают хотеть детей, преобладают другие интересы, но не утрачивают физической возможности тряхнуть стариной. "Дни детей остаются в памяти" как приятное воспоминание, наподобие  как я отжигал в молодости.

#58565 2022-11-16 18:17:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но не из-за физической же невозможности. Они через эпоху-другую просто будут увлечены чем-то иным.

Анон пишет:

Они перестают хотеть детей, преобладают другие интересы, но не утрачивают физической возможности тряхнуть стариной.

Вот не знаю, как на самом деле. Я этот отрывок понимаю все-таки как физическую невозможность. Там в соседнем абзаце написано:
"Еще эльдар говорят, что для зачатия и еще более для вынашивания детей уходит у них больше жизненной силы, духовной и телесной, чем для детей смертных. Потому и происходит так, что эльдар производят на свет не много детей, и что происходит это в юности их или в начале жизни, разве что странный и тяжкий удел выпадает им. "
Типа, потратили силы на зачатие и вынашивание, всё, больше их уже не найдется.

Но, наверное, можно и так трактовать, что в ЗиОЭ описано просто как оно обычно происходит при нормальном течении жизни - находятся новые интересы и т. д. А если какая-то фигня случилась (типа, муж свалил в Исход, а потом в Мандос), все-таки есть физическая возможность потом наверстать упущенное.

#58566 2022-11-16 18:26:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Несомненно, они могут сохранять многие века способность иметь потомство, если на то была их воля и желание не было удовлетворено, но с осуществлением возможности желание скоро угасает, и мысли обращаются к другим вещам

Для меня это несомненное "могут хоть в 30 000 тысяч лет, если желание не удовлетворено в полной мере"  O_o  Вернулся муж из Мандоса командировки, есть желание детей - ну и вперёд. Другое дело, что в мирное время в Валиноре они это желание вполне себе исчерпывают в молодости.

#58567 2022-11-16 18:31:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вернулся муж из Мандоса командировки, есть желание детей - ну и вперёд. Другое дело, что в мирное время в Валиноре они это желание вполне себе исчерпывают в молодости.

Для меня все-таки не ясен вопрос, получится ли в такой ситуации зачать новых детей, если порох потрачен на старых. Напомню, началось наше обсуждение с гипотетической ситуации, когда Арафинвэ возвращается из Арамана или с Войны Гнева и говорит Эарвен: знаешь, у нас старые дети почти кончились, может новых наделаем?

#58568 2022-11-16 18:33:26

Анон

Re: Толкина тред

Вообще-то, у людей тоже самое-рожают в более молодом возрасте, сохраняя при этом репродуктивность, более половины жизни. И занимаются своими интересами.

#58569 2022-11-16 18:52:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

когда Арафинвэ возвращается из Арамана или с Войны Гнева и говорит Эарвен: знаешь, у нас старые дети почти кончились, может новых наделаем?

Где-то читала такой фик, там еще в новом ребенке, внезапно, Аракано вернулся

#58570 2022-11-16 18:56:45

Анон

Re: Толкина тред

А я читала фик, как в новом ребенке Индис воплотился Феанор.
Пам-пам.  :lol:

#58571 2022-11-16 18:59:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я читала фик, как в новом ребенке Индис воплотился Феанор.
Пам-пам

Как анекдот это хорошо, а в остальном... не нравится мне в принципе идея с таким возрождением.

#58572 2022-11-16 19:02:30

Анон

Re: Толкина тред

Я очень хорошо отношусь к Индис, сто процентов даю, что она пыталась с Феанором поладить и стать ему членом семьи.
А то в фиках частенько она какая-то злобная мегера, это, собственно, с чего же?

Так что и мать из нее, в общем-то, замечательная получилась бы, почему нет-то.

#58573 2022-11-16 19:06:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я очень хорошо отношусь к Индис, сто процентов даю, что она пыталась с Феанором поладить и стать ему членом семьи.

О, а я читала классный фик, в котором Финвэ свалил в Мандос вслед за Мириэль, а мелкого Феанаро, как единственного на весь Аман сироту, приютили Ингвэ и Индис, которая растила его как родного)))

#58574 2022-11-16 19:07:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О, а я читала классный фик, в котором Финвэ свалил в Мандос вслед за Мириэль, а мелкого Феанаро, как единственного на весь Аман сироту, приютили Ингвэ и Индис, которая растила его как родного)))

Поделишься?

#58575 2022-11-16 19:08:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я читала фик, как в новом ребенке Индис воплотился Феанор.
Пам-пам.  :lol:

Помню его! Хороший.
Но сама идея с таким возрождением умерших мне не нравится. То есть из нее можно накурить много драмы, вот как с этим Феанором сыном Индис, и я бы почитал, ибо любитель драмы. Но сердце не греет, все-таки хочется для любимых эльфов в Валиноре лучшего.

Анон пишет:

Где-то читала такой фик, там еще в новом ребенке, внезапно, Аракано вернулся

Хоть кто-то вспомнил про Аракано...

Отредактировано (2022-11-16 19:08:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума