Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#58426 2022-11-16 07:58:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, думаю, Нерданель (или кто там выдавал прозвища? еще какая родня?)

Нерданель всем раздала материнские имена, а прозвища — народное творчество. Причем в Сильме прозвища к синдаризованным именам прилагаются, т.е. они, возможно, поздние и получены уже в Средиземье. Ну а что: Маэдрос в Химринге во всех отношениях высок, Маглор Певец, Карантир Темный, т.к. налоги платить никто не любит, Куруфин Искусный построил умный дом и придумал рыбов, а Келегорм этот дом собой украшает.
Маэдроса, впрочем, всегда и все хотят погладить, так что прозвищ у него больше всех )

#58427 2022-11-16 08:25:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что это не Хуан вел себя как последний мудак

Но он же Келегорма бросил!
И явно не в лучший для того момент, ну.

Не лучший момент Келегорм устроил себе сам. Только глисты всегда с тобой, а друзья и близкие имеют мозги, чтобы решать, хотят они творить хуйню с тобой или нафиг. И на оба выбора они имеют право. Уж на что я люблю этих 2К, но собака и сын их правильно бросили. В Нарготронде они окончательно влезли на Эребор.
Так что это Келенорму  извиняться.

Отредактировано (2022-11-16 08:27:05)

#58428 2022-11-16 08:50:43

Анон

Re: Толкина тред

Насчет Хуана и его предательства -  дополню предыдущего анона.

Тут вопрос в том, кем мы считаем Хуана. Если собакой, классной умной и любимой, но проходящей по разряду обученных домашних животных - да, вроде как Хуан предал хозяина. Правда, если копнуть эту мысль глубже, окажется, что "предать" собака может не больше, чем не вовремя порвавшаяся тетива или другой подведший (или украденный!) предмет. Потому что предательство - категория моральная, животным недоступная, и винить за это животное нельзя. Только за то, что плохо выполнял свои функции, на которые был надрессирован - ну так в таких случаях всегда виноват дрессировщик. У собаки нет и не может быть моральной ответственности.

Обвинять Хуана в предательстве можно, только если он существо с разумом, совестью и свободой воли. То есть не домашнее животное для Келегорма, а его друг и соратник. Но в этом случае мы должны наделить его и всеми правами друга, а не раба, в том числе правом сказать в какой-то момент: "Я тебя люблю, но ты окончательно ебанулся. С тобой я больше свиноебить не стану, а пойду вместо этого попробую хоть как-то компенсировать последствия того, что мы уже наворотили". Да, это морально неоднозначное решение, которое никому легко не дастся, но не Хуан их с Келегормом в такую ситуацию завел и такой выбор перед собой поставил. Так что извинения в конечном счете должны быть как минимум обоюдные.

#58429 2022-11-16 09:03:43

Анон

Re: Толкина тред

В каноне имхо предостаточно о том, какой Хуан хороший и какой Келегорм плохой и как Келегорма наказали за безобразия, поэтому мне совершенно не хочется дальше гнуть эту линию до победного конца, с покаянием перед Хуаном, Валар, небом и Аллахом как в этом мире, так и в загробном, и во всех будущих мирах.

Отредактировано (2022-11-16 09:04:06)

#58430 2022-11-16 09:09:23

Анон

Re: Толкина тред

Не помню, чтобы Келегорм о чем-то сожалел и за что-то извинялся. Извинения - это не унижение и не еще одно наказание (Келегорму не 5 лет), это признание ошибки. Не вижу ничего зазорного, чтобы сказать другу: чувак, я был не прав, прости, что вел себя как ебанат.

#58431 2022-11-16 09:15:33

Анон

Re: Толкина тред

Мы фаноны обсуждаем в любом случае. Кому-то нравится так, кому-то иначе.

#58432 2022-11-16 09:43:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В каноне имхо предостаточно о том, какой Хуан хороший и какой Келегорм плохой и как Келегорма наказали за безобразия, поэтому мне совершенно не хочется дальше гнуть эту линию до победного конца, с покаянием перед Хуаном, Валар, небом и Аллахом как в этом мире, так и в загробном, и во всех будущих мирах.

Анон, не чтобы поспорить спрашиваю, а чтобы вникнуть в чужие фаноны и кинки. А как ты в этом плане Келегорма и других "плохих" такого рода фанонишь? Что они не плохие на самом деле и извиняться/каятся им не за что, и огребли они несправедливо? Или что они гордые и предпочтут в Мандосе сидеть, но ошибок не признавать? Или как? В чем для тебя разрешение этой линии (виноваты/не виноваты, и что им с этим делать)? Не для срача спрашиваю (и мне лично бесконечное покаяние с выдиранием волос и валянием в пыли тоже не нравится, мне всегда хочется какого-то конструктива в этом вопорсе).

#58433 2022-11-16 09:49:16

Анон

Re: Толкина тред

У Толкина где-то было, что эльфы не переживают насилия. Типа феа получает слишком сильный урон. А если эльф будет в измененном состоянии состоянии сознания и не осознает, что происходит, получит ли феа такой же удар?
Я подозреваю, что сотни фиков уже исследовали этот момент, но я как-то не читал такое раньше.

#58434 2022-11-16 10:05:02

Анон

Re: Толкина тред

Господа, имею очередной лорный вопрос, ибо есть подозрение, что сильм выебал меня в глаза. Откуда растут уши у мнения, что Нолофинвэ на самом деле власти никакой не хотел и бегал за старшим братцем как преданная собачка? В википалантире и самом сильме (ок, той версией, которая у меня) ничего такого нет и впечатление складывается другое  :dontknow: кому верить?

#58435 2022-11-16 10:08:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Откуда растут уши у мнения, что Нолофинвэ на самом деле власти никакой не хотел и бегал за старшим братцем как преданная собачка

Из плохих фиков. В крайнем случае из обещания "ты будешь вести, а я следовать", которое дал в начале Исхода, но все равно все пошло не так.

#58436 2022-11-16 10:08:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я подозреваю, что сотни фиков уже исследовали этот момент, но я как-то не читал такое раньше.

Насчет фиков не скажу, а в этом треде уже были обсуждения, рассматривали все варианты нонкона и дабкона вплоть до колоноскопии. Вывод, как всегда: канон туманен, а фанон обширен и разнообразен.

#58437 2022-11-16 10:12:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Насчет фиков не скажу, а в этом треде уже были обсуждения

Ну блин, я все пропустил(
А можешь описать хотя бы в нескольких предложениях теории? Понятно, что канон туманен, но хочется взять хоть что-то за точку опоры.

#58438 2022-11-16 10:12:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Откуда растут уши у мнения, что Нолофинвэ на самом деле власти никакой не хотел и бегал за старшим братцем как преданная собачка?

Желание упростить конфликт и назначить виноватым за всё одного Феанора, хотя это танго они танцевали вдвоем.

#58439 2022-11-16 10:14:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

хотя это танго они танцевали вдвоем.

Как ты хорошо сказал, анон!

#58440 2022-11-16 10:24:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

хотя это танго они танцевали вдвоем.

Как ты хорошо сказал, анон!

Ы))) Это расхожее выражение из околопсихологических пабликов. Типа: "Муж в этом кейсе - абьюзер и нарцисс, почему жена давно не убежала от него, роняя тапки? - Ну значит, жене тоже что-то нужно в этих отношениях, танго всегда танцуют двое". С той разницей, что жена от Феанора и впрямь ушла, а вот братец - нет))

#58441 2022-11-16 10:29:04

Анон

Re: Толкина тред

Как я хочу здоровенное хорошее макси по периоду срача нолдор. Вот чтоб с домами, последователями, тайнами и взаимными наездами.

#58442 2022-11-16 10:31:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А можешь описать хотя бы в нескольких предложениях теории? Понятно, что канон туманен, но хочется взять хоть что-то за точку опоры.

Ну, я в каноне не помню ничего, кроме известного места из ЗиОЭ:

Скрытый текст

Вот примерно отсюда была дискуссия по этому поводу:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p8819841
Может быть, не совсем в том ключе как ты хотел, но посмотри.

#58443 2022-11-16 10:33:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В крайнем случае из обещания "ты будешь вести, а я следовать", которое дал в начале Исхода, но все равно все пошло не так

Анон пишет:

Желание упростить конфликт и назначить виноватым за всё одного Феанора, хотя это танго они танцевали вдвоем.

Тогда выходит, что Нолофинвэ нацелился если не на корону (батя-то жив), то на бОльшее влияние среди нолдор. И он был согласен с феноровым "Валар нас курощают, нахуй Валар". Вместе оно дало стремление вырваться из-под Валар, чтобы уже никто не мешал королевствовать, и тогда "тебе вести, мне следовать" получает подтекст, типа у Фени больше задора устроить заварушку на прорыв в Средиземье, и в этом ему всяческое содействие, а вот насчет всего остального никто никому ничего не обещал. Такие временные союзники в конкретном деле.

Но тогда и меметичное сожжение кораблей хуйня неоднозначная  :think: с одной стороны - это таки предательство союзника со стороны Феанора, с другой - предательство превентивное, потому что на том берегу танго продолжится, с третьей - у меня вообще сложилось впечатление, что на тот момент у эльфов нормальной традиции передачи власти не было. Смутные наметки хотя бы идеи старшинства имелись, но до смерти Финвэ, которой никто не ждал, тащемта, и нужды в этом не имелось. Поэтому чисто теоретически все трое его сыновей в этом были равны, и в вопросе адекватности и количества последователей пальма первенства у Ноло.

Правда, вопрос тогда, а чем они занимались до смуты, раз король - вот он, никуда деваться не собирается, а им править некем, кроме собственных домов.

Сложна!

#58444 2022-11-16 10:35:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как я хочу здоровенное хорошее макси по периоду срача нолдор. Вот чтоб с домами, последователями, тайнами и взаимными наездами.

Иди к Аше. Этого дерьма в стиле Игры Престолов у нее предостаточно.

#58445 2022-11-16 10:39:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как я хочу здоровенное хорошее макси по периоду срача нолдор. Вот чтоб с домами, последователями, тайнами и взаимными наездами.

Иди к Аше. Этого дерьма в стиле Игры Престолов у нее предостаточно.

Я хочу не дерьмо в стиле ИП, а макси в духе Толкина и Шекспира. Потому что нолдор таки соперничали домами и даже в тайне пилили арсеналы.

#58446 2022-11-16 10:41:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Правда, вопрос тогда, а чем они занимались до смуты

Батю делили. Мне кажется, вся эта замута с короной не столько про власть, сколько про то, кто тут самый сыновный сын. Чья корона, тот ближе к бате.

Отредактировано (2022-11-16 10:42:25)

#58447 2022-11-16 10:51:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я хочу не дерьмо в стиле ИП, а макси в духе Толкина и Шекспира. Потому что нолдор таки соперничали домами и даже в тайне пилили арсеналы.

Толкин свое макси уже "написал", пусть и руками Кристофера. А для Шекспира эльфы слишком благие. Серьезного соперничества домами в Валиноре явно не было. О том, что не только Феанор с Финголфином ругались между собой, но и их последователи соответственно, у нас нет никакой информации. Эта склока разве что сыновей задевала.

Анон пишет:

вся эта замута с короной не столько про власть, сколько про то, кто тут самый сыновный сын. Чья корона, тот ближе к бате.

Соглашусь. Семейная чисто свара. Говорить о каком-то расхождении между остальными нолдор можно разве что со времён изгнания в Форменосс. Потому что я, конечно, верю в гениальность Феанора, но построить в кратчайшие сроки крепость лапками всего восьмерых - это фантастика.

Отредактировано (2022-11-16 10:53:09)

#58448 2022-11-16 10:52:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сложна!

Дааа! Я пытался всё это раскурить (правда уже на момент прихода Второго Дома: что мог сказать Маглор, кроме как "простите-извините, папа вдруг ебанулся, а смирительной рубашки под рукой не оказалось"), и никак у меня тоже не вырисовывается, что Ноло совершенный няша, а Феанор его кинул на ровном месте. У них к моменту Лосгара у обоих накопилось много причин друг другу не доверять.

#58449 2022-11-16 10:54:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О том, что не только Феанор с Финголфином ругались между собой, но и их их последователи соответственно, у нас нет никакой информации

Ну да, ну да. Мечи ковали только дети Финвэ, а остальные уже в походе научились махать. А название непокой нолдор он про срачи за футбольные матчи, а Моргот там не рознь сеял, а цветочки нюхал.

#58450 2022-11-16 10:56:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Правда, вопрос тогда, а чем они занимались до смуты, раз король - вот он, никуда деваться не собирается, а им править некем, кроме собственных домов.

Выясняли, кого папа больше любит!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума