Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#58126 2022-11-10 09:42:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Она давно знали, что у них общий враг, это их ничерта не сблизило.

Одно дело - общий Враг. Другое - захваченные сыновья.

#58127 2022-11-10 09:45:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И если бы Феанор увидел, как Ноло после всего этого осмелился явиться за ним в Средиземье, не представляю, что его могло остановить от второго братоубийства.

Анон, у тебя какое-то очень странное восприятие. Тут вопрос вообще не в Феаноре, в случае прихода Финголфина в Эндоре, его задача, если по уму, то как у сыновей в каноне, сидеть и обтекать, пытаясь не спровоцировать. Тут весь вопрос в Финголфине, хватит ли ему выдержки после Арамана и Хелкараксе при встрече с любимыми родственничками не начать вторую Резню. КМК, всем очень повезло, что Феанор к моменту встречи успел выпилиться, в противном случае все кончилось бы братоубийством и второй Резней с вероятностью в 99%.
Помню, даже фик на эту тему читала. Он, конечно, сильно альтернативный, но сама встреча братьев прописана, КМК, вполне реалистично
https://eressea.ru/library/library/lostsilm.shtml

#58128 2022-11-10 09:47:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Одно дело - общий Враг. Другое - захваченные сыновья.

Я все-таки думаю, это максимум подвигло бы их не убивать друг друга сразу, а объединить силы и сначала выступить против Моргота. Я не вижу здесь почвы для личного сближения этих двоих, для взаимного прощения всего, что они друг к другу имеют, и для примирения. Хотя, конечно, как прописать.

#58129 2022-11-10 09:52:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

КМК, всем очень повезло, что Феанор к моменту встречи успел выпилиться, в противном случае все кончилось бы братоубийством и второй Резней с вероятностью в 99%.

С этим не поспоришь!

Анон пишет:

Тут вопрос вообще не в Феаноре, в случае прихода Финголфина в Эндоре, его задача, если по уму, то как у сыновей в каноне, сидеть и обтекать, пытаясь не спровоцировать.

А вот тут ты делаешь оговорку "по уму", которая к Феанору на том этапе уже не применима вообще. Это у Маглора, сохранившего разум, была такая задача, и он ее худо-бедно выполнял, а Феанор ни на какие реальные расклады сил и степени ответсвенности за пиздец не смотрел бы, и вторую братоубийственную и самоубийственную резню устроил бы, даже если бы Финголфин изо всех сил сдерживался бы.

#58130 2022-11-10 09:55:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Она давно знали, что у них общий враг, это их ничерта не сблизило.

Одно дело - общий Враг. Другое - захваченные сыновья.

И каждый бы колупался в одиночку.

#58131 2022-11-10 10:04:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотя, конечно, как прописать.

Именно.

Анон пишет:

И каждый бы колупался в одиночку.

Я таки лучше думаю об эльфах  =D

#58132 2022-11-10 10:08:51

Анон

Re: Толкина тред

Т.е., для примирения необходимо сочетание двух факторов: а) наступление таких условий, при которых гнев Финголфина утихнет и он сможет брата простить; б) условия, при которых Феанор будет вынужден остыть и очень много передумать на тему всего произошедшего + либо ситуация, когда он окажется Финголфину обязанным, либо когда они будут вынуждены для выживания и спасения всех остальных скооперироваться и полагаться друг на дружку. Без любого из этих факторов, КМК, примирения не выйдет. Но в попытках собрать это бинго, я не вижу других вариантов кроме плена у Моргота. Можно одного Феанора, можно обоих.

#58133 2022-11-10 10:12:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тут вопрос вообще не в Феаноре, в случае прихода Финголфина в Эндоре, его задача, если по уму, то как у сыновей в каноне, сидеть и обтекать, пытаясь не спровоцировать.

Это с твоей точки зрения "по уму". Феанор такими соображениями не руководствовался и никто не знает, что могло взбрести ему в голову. С Феанора бы сталось предложить новоприбывшим свое прощение и возможность присоединиться к благородной миссии или объявить их врагами сразу (потому что всякий, кто воюет с Морготом, потенциально способен добыть камни).
Истории примирения за счет подвигов детей мне не кажутся возможными, потому что они предполагают, будто Феанор ценил своих детей выше мести и Сильмариллов, а это не так.

Отредактировано (2022-11-10 10:13:58)

#58134 2022-11-10 10:16:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор ни на какие реальные расклады сил и степени ответсвенности за пиздец не смотрел бы, и вторую братоубийственную и самоубийственную резню устроил бы

Ну да, и остался бы Финголфин править маленьким, но гордым народом с очень неоднозначным прошлым и весьма туманным будущим.

Отредактировано (2022-11-10 10:23:18)

#58135 2022-11-10 10:22:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну да, и остался бы Финголфин править маленьким, но гордым народом с очень неоднозначным прошлым и весьма туманным будущим.

Именно. Если бы сам уцелел. И будущее у остатков нолдор было бы занимательным, да, хотя скорее всего еще короче, чем в случившейся версии.

#58136 2022-11-10 10:42:46

Анон

Re: Толкина тред

Когда Феанор велел остановиться, у него, как известно, случился ценный инсайт, коим воспользоваться уже не получилось. А если бы получилось, что бы вышло?

#58137 2022-11-10 10:48:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А если бы получилось, что бы вышло?

то же самое, убивался бы об Моргота, пока не убился

#58138 2022-11-10 10:54:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А если бы получилось, что бы вышло?

то же самое, убивался бы об Моргота, пока не убился

Или продолжал бы его косплеить на пути саморазрушения и деградации до самого конца

#58139 2022-11-10 11:48:04

Анон

Re: Толкина тред

Интересно, останься Финвэ жив, Феанора бы так переехало?

#58140 2022-11-10 11:49:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, останься Финвэ жив, Феанора бы так переехало?

Я думаю, что нет. Смерть Финвэ для нео была мощнейшим триггером. Феанора стал единственным аманским эльфом не только без матери, но и без отца. На старую травму наложилось, короче)

#58141 2022-11-10 11:50:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На старую травму наложилось, короче)

Я, кстати, никогда не думал про это, но ты прав.

#58142 2022-11-10 11:54:24

Анон

Re: Толкина тред

А нигде не сказано, на кого внешне былипохожи сыновья Финвэ?

#58143 2022-11-10 11:56:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я думаю, что нет. Смерть Финвэ для нео была мощнейшим триггером.

Я тоже думаю, что нет. И в дополнение к тому, что его смерть стала огромной травмой, Финвэ сам по себе, думаю, был для Феанора мощным сдерживающим фактором. При нем он бы никогда не посмел так бесоебить.

#58144 2022-11-10 11:56:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А нигде не сказано, на кого внешне былипохожи сыновья Финвэ?

Старшие - на папу, младший - на маму

#58145 2022-11-10 12:04:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

При нем он бы никогда не посмел так бесоебить.

Ой не факт. Шоу с приходом на совет в доспехах и мечом у горла Финголфина он устроил вполне себе при Финвэ. Да и Сильмариллы на благо всего мира отказался отдать, обвинив при этом Валар в корысти, еще считая Финвэ живым

#58146 2022-11-10 12:05:38

Анон

Re: Толкина тред

А я читала фик (не помню, где и чей) -  Феанор  предложил Финголфину: устроим смертельный поединок между собой, чтобы избежать большого кровопролития между домами, причем, после долгой схватки Феанор поддался младшему (но у него была важная причина)...

#58147 2022-11-10 12:07:10

Анон

Re: Толкина тред

Феанор и Финголфин - сказано, что очень походили на Финвэ.

#58148 2022-11-10 12:30:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, останься Финвэ жив, Феанора бы так переехало?

Возможно, но у Феанора не было бы тогда убедительного мотива для мести и за ним пошло бы меньше народу. А если бы Финвэ выступил против похода, то Феанор и вовсе мог отправиться в сугубо семейное путешествие.

#58149 2022-11-10 12:31:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ой не факт. Шоу с приходом на совет в доспехах и мечом у горла Финголфина он устроил вполне себе при Финвэ. Да и Сильмариллы на благо всего мира отказался отдать, обвинив при этом Валар в корысти, еще считая Финвэ живым

Ну, знаешь, анон, по сравнению с тем, что было после убийства Финвэ, это цветочки.
С Сильмариллами, я так понял, он просто не смог расстаться, так прикипел к ним душой, что не смог уничтожить свое лучшее творение даже ради блага всего мира. Что, конечно, эгоистично, и знак его грядущего падения, но все же в целом понятно, Сильмариллы шедевр рукотворного мастерства эрухини, равного которому не будет.

#58150 2022-11-10 12:36:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или продолжал бы его косплеить на пути саморазрушения и деградации до самого конца

Если бы его переклинило в более интровертный режим "страдания Маглора", в принципе, не всё потеряно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума