Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#57751 2022-11-04 18:16:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бога нет, голос в темноте не верифицировался должным образом. Высшего суда тоже нет. Набесоёбил — всегда можно сказать, что тебя вынудили враги или обстоятельства. Удобненько же.

Анон, ну вот давай откровенно - как ты поймёшь, что Голос в темноте (который тебе не помогает) - это Бог, милосердный Создатель всего, Благой и всемогущий? Как? Я вот сейчас серьезно. В христианстве, уж прости, хотя бы чудеса были, пылающие кусты и обеты (взаимные, кстати). А тут?
У меня уже просто спортивный интерес, мне очень интересно, как ты, без взгляда сверху, который есть у читателя, поймёшь, что вот Голосу надо повиноваться, а другому, который как раз пришел с предложением помощью и наверняка не без эффектных чудес, повиноваться не надо? Потому что Моргот не начинал с предложения устроить человеческие жертвоприношения.

Отредактировано (2022-11-04 18:18:07)

#57752 2022-11-04 18:23:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ну вот давай откровенно - как ты поймёшь, что Голос в темноте (который тебе не помогает) - это Бог, милосердный Создатель всего, Благой и всемогущий

Хорошее определение для голоса совести, кстати. Звучит в темноте, нихрена не помогает, практической пользы не имеет и вообще заебал.  :lol:
Голос соблазна, напротив, звучит громко... Не, тут не предзнание должно работать.

#57753 2022-11-04 18:32:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Голос соблазна, напротив, звучит громко

Голос соблазна, на тот момент, предлагал то же самое что и Валар эльфам.

#57754 2022-11-04 18:35:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Серьезно читать весь этот поток претензий к стихиям невозможно. Допустим, ты, человек, получил возможность договориться о чем-то с персонификацией ветра или воды.
Во-первых, этот разговор точно будет нужен не стихии, а человеку

Если стихия говорит с человеком, то что то нужно явно стихии. То ли завет с богом единым среди прочих, то ли жертвоприношение единственного сына,

#57755 2022-11-04 18:37:41

Анон

Re: Толкина тред

Моргот вообще-то тоже стихия :lol:

#57756 2022-11-04 18:40:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон, ты меня вообще слышишь? Ну хоть немного? Или только себя?
Какая нахрен совесть, если Моргот на начальном этапе ничего злого людям не предлагал?! Если б он сразу сказал: "Я научу вас ремеслам, я помогу вам и защищу вас, если вы убьете друга/товарища/соплеменника/невинного, если ваше счастье будет стоить другому страданий и боли ". Вот тогда можно говорить о совести и всем прочем. И можно тогда спрашивать с тех, кто отказался от Голоса, который был против страданий.
Но ты сам говоришь,что ничего подобного Моргот сначала не требовал, он лишь помогал и учил. Так против чего должна бунтовать совесть?

#57757 2022-11-04 18:42:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты меня вообще слышишь? Ну хоть немного? Или только себя?

Не слышит он, сто раз один тот же вопрос на разный лад задавали. Как глухарь на току.

#57758 2022-11-04 20:13:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так ты скажешь, за что люди должны просто прощения у Валар?

За компанию. И не столько прощения, сколько милости

#57759 2022-11-04 20:16:37

Анон

Re: Толкина тред

Отсюда старый добрый вывод, что легкий путь - всегда подлянка, а бесплатный сыр только в мышеловке

#57760 2022-11-04 20:18:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Отсюда старый добрый вывод, что легкий путь - всегда подлянка, а бесплатный сыр только в мышеловке

Как ты лихо по ваниар проехался :lol:

#57761 2022-11-04 20:21:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какая нахрен совесть, если Моргот на начальном этапе ничего злого людям не предлагал?! Если б он сразу сказал: "Я научу вас ремеслам, я помогу вам и защищу вас, если вы убьете друга/товарища/соплеменника/невинного, если ваше счастье будет стоить другому страданий и боли ". Вот тогда можно говорить о совести и всем прочем. И можно тогда спрашивать с тех, кто отказался от Голоса, который был против страданий.
Но ты сам говоришь,что ничего подобного Моргот сначала не требовал, он лишь помогал и учил. Так против чего должна бунтовать совесть?

Анон, ты упускаешь, что падение людей состоялось не тогда, когда они прислушались к Мелькору и стали на легкий путь, а когда Мелькор узнал про Голос и в ультимативной форме объявил его Врагом и Тьмой и под угрозой лишения ништяков и нападения чудовищ потребовал отречься от Голоса и присягнуть ему. И Выбор у людей был именно тогда. И все они, абсолютно все, выбрали ништяки и отречение от Голоса. И все остальное лишь последствия того выбора

#57762 2022-11-04 20:21:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

За компанию. И не столько прощения, сколько милости

Осторожно, анон, сейчас тебя в пособники Валар запишут и будут требовать объяснения всех несправедливостей Арды.

#57763 2022-11-04 20:22:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Отсюда старый добрый вывод, что легкий путь - всегда подлянка,


а чего легкого Мелькор людям предлагал? Легкие наркотики?

Что людям другие валары предлагали? А Эру что предлагал.

#57764 2022-11-04 20:24:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Отсюда старый добрый вывод, что легкий путь - всегда подлянка, а бесплатный сыр только в мышеловке

Как ты лихо по ваниар проехался :lol:

Ну вы же сами не раз писали, что не надо было эльфов никуда сманивать, и что они должны были остаться в Средиземье и быть учителями людей. И ваниар, получается, пошли против Замысла, что означает, что в будущем им придется сделать что-то эдакое, чтобы вернуть Замысел на изначальные рельсы

#57765 2022-11-04 20:25:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Эру что предлагал.

Своими мозгами думать. Редкое по своей циничности издевательство. Естественно, люди такого не выдержали

#57766 2022-11-04 20:27:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Своими мозгами думать. Редкое по своей циничности издевательство. Естественно, люди такого не выдержали

Так прям лично явился и говорил?

#57767 2022-11-04 20:28:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну вы же сами не раз писали, что не надо было эльфов никуда сманивать, и что они должны были остаться в Средиземье и быть учителями людей. И ваниар, получается, пошли против Замысла, что означает, что в будущем им придется сделать что-то эдакое, чтобы вернуть Замысел на изначальные рельсы

Наш тред посетил сам Илуватор :lol:

#57768 2022-11-04 20:35:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Своими мозгами думать. Редкое по своей циничности издевательство. Естественно, люди такого не выдержали

Так прям лично явился и говорил?

В ту пору мы часто взывали к Голосу, и он отвечал нам. Только он редко отвечал на наши вопросы, но говорил лишь: "Сначала попробуйте найти ответ сами. Ибо в том обретете вы радость, и станете старше, и исполнитесь мудрости. Но не спешите повзрослеть до срока".

#57769 2022-11-04 20:36:06

Анон

Re: Толкина тред

Фигасе тут у вас пирдуха, уже до самого Эру добрались.

#57770 2022-11-04 20:41:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В ту пору мы часто взывали к Голосу, и он отвечал нам. Только он редко отвечал на наши вопросы, но говорил лишь: "Сначала попробуйте найти ответ сами. Ибо в том обретете вы радость, и станете старше, и исполнитесь мудрости. Но не спешите повзрослеть до срока".

По сути это издевательство. У людей ни жилищ ни одежды ни знаний как это сделать, огня тоже нет. А им отвечают: хорошего вам настроения. Вот когда ты анон в критической ситуации услышишь "Ищи ответ сам" вот тогда апломба у тебя поубавится.

#57771 2022-11-04 20:41:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фигасе тут у вас пирдуха, уже до самого Эру добрались.


Мы то думали тролль пляшет, а это сам Эру пожаловал.

#57772 2022-11-04 20:43:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты упускаешь, что падение людей состоялось не тогда, когда они прислушались к Мелькору и стали на легкий путь, а когда Мелькор узнал про Голос и в ультимативной форме объявил его Врагом и Тьмой и под угрозой лишения ништяков и нападения чудовищ потребовал отречься от Голоса и присягнуть ему. И Выбор у людей был именно тогда.

Анон, я уже не первый раз прошу конкретики. Откуда людям было знать,что нужно быть верными Голосу (который, повторюсь, им не помогал ни знаниями, ни дарами не оделял)? У первых людей был с Голосом договор, что ли, как у иудеев? Так ведь нет. Отречься можно, если ты давал обязательство быть верным. Люди это обязательство давали? Они вообще понимали, что Голос - это Эру, Бог?

Именно как бог, как сущность сверхестественнвя, которая даёт что-то, ведёт себя как раз Мелькор. Между прочим он и "сотворил" первое чудо, как это восприняли люди - спас их от затмения (да, умение появиться вовремя - важная штука).

Отредактировано (2022-11-04 20:45:18)

#57773 2022-11-04 20:47:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У людей ни жилищ ни одежды ни знаний как это сделать, огня тоже нет.

Откуда у тебя такие картинки? У людей были обычные для Толкина лингвистические проблемы, как что назвать. И в принципе технический прогресс никогда не считался особым благом. Халадины и после жили в лесах, просто потому что хотели.

#57774 2022-11-04 20:50:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Откуда людям было знать,что нужно быть верными Голосу (который, повторюсь, им не помогал ни знаниями, ни дарами не оделял)?

Голос говорил с нами, мы слушали. И Голос сказал нам: "Вы - мои дети. Я назначил вам жить здесь. В свое время вы унаследуете всю эту Землю, но прежде вам должно учиться и быть детьми. Взывайте ко мне - я услышу; ибо я храню вас".

#57775 2022-11-04 20:51:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Откуда у тебя такие картинки? У людей были обычные для Толкина лингвистические проблемы, как что назвать. И в принципе технический прогресс никогда не считался особым благом.

Иди и поживи в лесу без еды, костра и палатки пару месяцев.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума