Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#57726 2022-11-04 16:09:43

Анон

Re: Толкина тред

Моргот наебал и валар, и эльфов, но самые плохие оказались только люди :lol:
собственно, сильмовское происхождение орков

Скрытый текст

#57727 2022-11-04 16:10:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И да, тот же Моргот начал обработку отнюдь не с чудовищ, а с предложения легкой жизни. Чудовища пришли уже потом.

Эльфам Валар тоже предложили лёгкую жизнь.

Анон пишет:

Этого мало?!! Сам Эру! Вы не "слишком много кушать"

А кто он им? "Голос во тьме"? Говорящий -поститись, молись, слушай радио Ражонеж? С чего он, в глазах людей ,лучше Моргота. Моргот дал людям то же самое что Ороме эльфам.
Как они должны были проникнуться?

#57728 2022-11-04 16:13:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

собственно, сильмовское происхождение орков

Да тоже только одна из версий. Емнип Толкин некоторых орков-предводителей считал темными майяр или их потомками, а еще орки происходили в разное время от камушков, животных и людей. Версии на любой вкус, как обычно.

#57729 2022-11-04 16:14:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как они должны были проникнуться?

Хотя бы не поддаваться на предложение устроить авторитарную секту с человеческими жертвоприношениями.

#57730 2022-11-04 16:15:21

Анон

Re: Толкина тред

Дело не в самом происхождении, а что Моргот заранее начал хитростью настраивать эльфов против Валар

(А так то и история падения людей кадавр)

#57731 2022-11-04 16:18:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Этого мало?!! Сам Эру! Вы не "слишком много кушать"?

Анон, ты дурак не хочешь взглянуть не со своей позиции читателя и послезнания, а с позиции тогдашних людей? Это ты знаешь, что Эру - Творец и всесильный Бог. Там люди просто слышали голос в темноте, и все. Всё, понимаешь? Как они должны были его верифицировать? Как должны были проверить? У нас даже рассказов о чудесах, которые этот Эру мог творить, и тех не осталось. Как понять, что этот голос в темноте действительно Создатель? Эльфам об Эру рассказали Валар, поразившие эльфов до самых печенок своей мощью и славой, но в случае людей всего этого не было. Просто голос.

Анон пишет:

Этот голос сказал "Сами! Учитесь, познавайте, думайте, ибо то, до чего дошел сам, твое навеки", в чем был абсолютно прав. Но людям было влом напрягаться, и все дружно выбрали предложенную Морготом легкую альтернативу.

И этот голос, на просьбу помочь и научить, говорит: "Сами, все сами, обойдетесь". Ты правда думаешь, что это хоть как-то способствует вере в благость и могущество этого Голоса?
Вот представь,что тебе нужно научиться выплавлять металлы. Ты просишь Голос, а он тебе отвечает: " "Я знаю, но вам не скажу. Думайте сами". И тут приходит другой, который говорит: " Ой, да это несложно! Подходите, я вас научу!" Какой, простите,  жопой люди должны были понять, что этого другого слушать не надо, вестись не надо? Ну нет у них послезнания, нету подтверждения, что Эру - лучше. Да они вообще имени его не знали, для них это был лишь голос по ночам.

Анон пишет:

А это и есть та самая свобода выбора, которая и отличает живых от кукол или модов в симсах. И которая заключается в том числе и праве выбрать творить хуйню и огребать закономерные последствия. Увы.

Нет, анон. Свобода воли и свобода выбора начинается с того, что этот выбор вообще даётся. Даются минимум два варианта, видимые и понимаемые. Свобода воли - не игра в "угадай, под каким стаканчиком монетка". Выбор у людей начался не когда они послушали Моргота и приняли его помощь и подсказки, а когда осознали, что он предлагает зло и насилие (а ты сам говоришь, что сначала Мелькор ничего злого им не предлагал). И вот тогда-то свобода воли и была проявлена, вот тогда первые племена людей и ушли на запад.

Отредактировано (2022-11-04 16:21:47)

#57732 2022-11-04 16:24:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И вот тогда-то свобода воли и была проявлена, вот тогда первые племена людей и ушли на запад.

Но говорят, что немногие, кто скрылся от нас, бежали в дальние земли, спасаясь от тени. Они не укрылись от гнева Голоса; ибо и их руками строился Дом, и они тоже склонились там до земли перед стоящим у трона.

#57733 2022-11-04 16:24:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А, никто есть всяческих морготовских чудовищ не было? И пока голос Эру звучал, никакие черные всадники людей не похищали, не пугали и вообще все было хорошо? Это просто людям стало скучно жить

Посмотри для начала "Легенду Аданэли", тогда можно будет и о психологии поговорить.

Анон, ты не единственный, кто ее читал, поверь. Я читал ее тоже. Но если у тебя она вызвала желание обвинять людей, то у меня, почему-то, желание пожалеть людей. Вот даже не знаю, почему. Ах да, может, мне просто не очень нравится идея постоять в белом?

#57734 2022-11-04 16:27:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот тогда-то свобода воли и была проявлена, вот тогда первые племена людей и ушли на запад.

Но говорят, что немногие, кто скрылся от нас, бежали в дальние земли, спасаясь от тени. Они не укрылись от гнева Голоса; ибо и их руками строился Дом, и они тоже склонились там до земли перед стоящим у трона.

Ты уж цитату до конца пиши, будь добр.

...И когда они дошли до последнего берега мира, до края неодолимых вод - Враг был там, перед ними."

Вот куда они должны были бежать от Врага, если он везде? И очень интересно - гневаться Голос может, а помочь - нет.

Отредактировано (2022-11-04 16:28:24)

#57735 2022-11-04 16:27:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вообще-то он сначала просил ссудить или даже построить

И если человек, которому вы суёте деньги за его машину, не захочет продавать вам машину, и даже подвезти вас не захочет, по любой своей внутренней причине, вы имеете полное моральное право проломить ему голову и забрать его машину силой, а то чо это он отказывается, вам же ехать надо!  :troll:

#57736 2022-11-04 16:29:12

Анон

Re: Толкина тред

Вот чувствую, что Йуля тут пляшет  :hmm:

#57737 2022-11-04 16:37:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот чувствую, что Йуля тут пляшет  :hmm:

Да, это я, а кто же ещё это мог быть :trollface: :trollface: :trollface:

#57738 2022-11-04 16:38:13

Анон

Re: Толкина тред

Судя по риторике все пидорасы, а она в белом, похоже  :lol:

#57739 2022-11-04 17:04:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты не единственный, кто ее читал, поверь. Я читал ее тоже. Но если у тебя она вызвала желание обвинять людей, то у меня, почему-то, желание пожалеть людей. Вот даже не знаю, почему. Ах да, может, мне просто не очень нравится идея постоять в белом?

Не знаю. Может, ты тоже любишь человеческие жертвоприношения?

Анон пишет:

Вот куда они должны были бежать от Врага, если он везде?

Они ничего не должны и им никто не должен. Не надо было хренью всякой заниматься. От себя-то все равно не убежишь.

#57740 2022-11-04 17:11:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как они должны были проникнуться?

Хотя бы не поддаваться на предложение устроить авторитарную секту с человеческими жертвоприношениями.

Это быдо уже несколько позже.

#57741 2022-11-04 17:15:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они ничего не должны и им никто не должен. Не надо было хренью всякой заниматься

Так нехуй с них требовать. Ты и ничего не должен и им не за что извиняться.

#57742 2022-11-04 17:38:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не знаю. Может, ты тоже любишь человеческие жертвоприношения?

Отличный, а главное логичный (нет) вывод из моих слов о том, что жалко людей, которые не знали, кто такой Эру и кто такой Мелькор, и делавших выбор по тому, кто из этих двоих им больше помогал. Жалость к людям = любви к человеческим жертвоприношения. Л - логика.

Все с тобой ясно, анон. Отвечать на мои замечания по тому, что не следует судить первых людей с твой позиции послезнания, ты не стал. Зато обвиняешь меня в человеческих жертвоприношениях. Браво, превосходный уровень ведения дискуссии.

Отредактировано (2022-11-04 17:49:45)

#57743 2022-11-04 17:45:34

Анон

Re: Толкина тред

Что это за гвардейцы Ар-Фаразона сегодня в тред высадились?
Прошлая попытка страсти с Валар компенсацию за то, что недоложили людям заботы, любви и бессмертия закончилась перманентным баном лично от Эру в пещерах забвения.
Но кто-то, смотрю, уже выкопался.  :really:
Валаросрач? Всегда!

#57744 2022-11-04 17:48:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что это за гвардейцы Ар-Фаразона сегодня в тред высадились?

А всего-то спросили, за что людям просить прощения у Валар, а оно воно как ;D

#57745 2022-11-04 17:50:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А всего-то спросили, за что людям просить прощения у Валар, а оно воно как

Анон, всё отлично, не просишь прощения у высших сил — и помощи не просишь. И не ждёшь. Примерно так.

#57746 2022-11-04 17:50:50

Анон

Re: Толкина тред

Так за что прощения то просить?

#57747 2022-11-04 17:57:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так за что прощения то просить?

Кому? У кого? Бога нет, голос в темноте не верифицировался должным образом. Высшего суда тоже нет. Набесоёбил — всегда можно сказать, что тебя вынудили враги или обстоятельства. Удобненько же.

#57748 2022-11-04 17:58:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кому? У кого?

Анон пишет:

А всего-то спросили, за что людям просить прощения у Валар

Как удобно прикидываться юродивым :lol:

#57749 2022-11-04 18:10:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как удобно прикидываться юродивым

Серьезно читать весь этот поток претензий к стихиям невозможно. Допустим, ты, человек, получил возможность договориться о чем-то с персонификацией ветра или воды.
Во-первых, этот разговор точно будет нужен не стихии, а человеку. Во-вторых, если эта хрень имеет к человеку претензии, то лучше выслушать их и выполнить все условия.
Если, конечно, тебе всё ещё нужен результат. Не устраивают такие условия? Крутись самостоятельно.
И это все, что я могу сказать о валаросрачах. Они бессмысленны.

#57750 2022-11-04 18:13:08

Анон

Re: Толкина тред

Так ты скажешь, за что люди должны просто прощения у Валар?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума