Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#57626 2022-11-04 09:36:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ВалаР! Анон, умоляю!

Анон, мы говорим и пишем по русски. поэтому их нужно называть Валарины и Валарыни.

#57627 2022-11-04 09:39:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ВалаР! Анон, умоляю!

Анон, мы говорим и пишем по русски. поэтому их нужно называть Валарины и Валарыни.

И Всеславур!  :lenin: Попрошу.

#57628 2022-11-04 09:40:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но он сам сделал все свои выборы, как любой герой Сильма, и сам огреб все последствия своих действий. То же относится к Феанору, его детям, Тинголу, Турину. Никто никого не обязан хватать за руки и тащить в рай. Свобода воли и принятие последствий.

Я обычно играю на стороне Валар, но твой агумент, анон, - прямо нечто. Это прям у Турина свобода воли, выбора и принятия последствий? И совсем-совсем никто не виноват, что у бедолаги наебнулось все, что могло?

#57629 2022-11-04 09:40:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аргумент  "на все воля боженьки, по этому не будем злу мешать"

В мире Толкина отличный, потому что Эру есть и у него есть воля.

Чего бы Манвэ и Ко (а равно Моргот, Саурон и т.д.) не делали, на все будет воля Эру.  По этому самоустранение от противодействия злу, никак не может быть оправдано "волей Эру"

Отредактировано (2022-11-04 09:46:10)

#57630 2022-11-04 09:44:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

не соглашались они ни предоставить нолдор свои корабли, ни помочь в постройке новых против воли Валар. "

А что, Феанор заорал"ДАЙ!!!" и телери сразу обязаны были  броситься и отдать корабли?
У них есть свобода воли, они выбрали не участвовать. Построить свой флот или пиздовать в Эндорэ пешком
нолдор никто не мешал. Не одобряли, да, но даже прямо запретить не могли.

Отредактировано (2022-11-04 09:44:39)

#57631 2022-11-04 09:44:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Никто никого не обязан хватать за руки и тащить в рай. Свобода воли и принятие последствий.

Ага. Ну например:
"Так вознаградил их Моргот за измену Маэдросу: позволил грабить и тиранить стариков, женщин и детей народа Хадора. Уцелевшие эльдар Хитлума отправлены были в северные копи и трудились там, как рабы"

старики, женщины и дети народа Хадора разумеется сами выбрали такую участь, и благочестивые Валары никак не могут мешать их свободному выбору

Отредактировано (2022-11-04 09:45:13)

#57632 2022-11-04 09:47:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чего бы Манвэ и Ко не делали, на все будет воля Эру

Эру в итоге вырулит как надо, но не он управляет действиями валар и ко, как не управлял Мелькором.

Анон пишет:

По этому самоустранение от противодействия злу, никак не может быть оправдано "волей Эру"

Ты что сказать то хочешь? Валар гады сволочи, а эльфы ни за что не отвечают? Если это, то можешь не продолжать. Ты даже стопиццотый в ряду.

#57633 2022-11-04 09:47:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что, Феанор заорал"ДАЙ!!!" и телери сразу обязаны были  броситься и отдать корабли?
У них есть свобода воли, они выбрали не участвовать.

Выбрали по приказанию начальства

#57634 2022-11-04 09:48:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты что сказать то хочешь? Валар гады сволочи

Вообщем да.  Такие они и есть

#57635 2022-11-04 09:50:55

Анон

Re: Толкина тред

А ведь совсем недавно выясняли, что народ в Средиземье абсолютно заслуженно страдал, а Валар абсолютно заслуженно ждали от них просьбы прощения за свои преступления (да, то, что все не переехали в Валиноре, это тоже преступление) ;D

#57636 2022-11-04 09:53:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

старики, женщины и дети народа Хадора разумеется сами выбрали такую участь, и благочестивые Валары никак не могут мешать их свободному выбору

Я охуеваю. Валар не мамка, которая должна бегать и спасать дитяток. Они вообще не должны были вмешиваться в дела детей Эру, но накосячили. Все это ужасно, но вот такая цена самостоятельной жизни. Альтернатива - пылиться на полке в Валиноре, полностью отказавшись от дееспособности. Нельзя иметь свободу на пол шишечки.

#57637 2022-11-04 09:56:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ведь совсем недавно выясняли, что народ в Средиземье абсолютно заслуженно страдал, а Валар абсолютно заслуженно ждали от них просьбы прощения за свои преступления

Не знаю, насчет людей даже после истории Андрет я как-то не уверен. Если чей-то прапрапрадед жил в лесу и молился колесу, это еще не повод бежать каяться, рискуя жизнью.

#57638 2022-11-04 09:57:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нельзя иметь свободу на пол шишечки.

Анон, походу, считает, что можно  =D То есть, если дела реально идут плохо-плохо, боженька обязан вмешаться и всё наладить. А то что это он?

#57639 2022-11-04 09:58:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я охуеваю. Валар не мамка, которая должна бегать и спасать дитяток. Они вообще не должны были вмешиваться в дела детей Эру, но накосячили.

И исправлять свой косяк (в лице Моргота)  не желают.    Но зато наглаживают ЧСВ поцарапанное уходом нолдор.
Интересно что ждет Валар после Дагор Дагорот за их грехи? Они сгинут как Моргот или отправятся в заточение, размышлять над значением слова "ответственность"?

#57640 2022-11-04 09:58:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они вообще не должны были вмешиваться в дела детей Эру, но накосячили. Все это ужасно, но вот такая цена самостоятельной жизни. Альтернатива - пылиться на полке в Валиноре, полностью отказавшись от дееспособности.

Вот это ты сейчас валинорских эльфов похвалил так похвалил  :lol:

#57641 2022-11-04 10:00:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно что ждет Валар после Дагор Дагорот за их грехи? Они сгинут как Моргот или отправятся в заточение, размышлять над значением слова "ответственность"?

Повышение получат

#57642 2022-11-04 10:00:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, походу, считает, что можно   То

Видимо, Ульмо это анон, раз он считал, что Валар должны вмешаться =D  Но на радость валаропоклонникам, Манвэ считал иначе, и пока с сильмарилом и прощением приплывут, то нехуй и помогать ( а без сильмарилла и нехуй проплывать, даже если ты не нолдор, тебя все равно убьют)

#57643 2022-11-04 10:01:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, если дела реально идут плохо-плохо, боженька обязан вмешаться и всё наладить. А то что это он?

Вообще-то, должен, если предполагается, что он милосерден, а не просто потустороннее существо.
Но мы сейчас совсем влезем в теодицею, так что я лучше промолчу. Тут уж слишком много личного выползает.

Отредактировано (2022-11-04 10:03:38)

#57644 2022-11-04 10:01:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, если дела реально идут плохо-плохо, боженька обязан вмешаться и всё наладить. А то что это он?

Какая-то детская позиция. Мамку я не обязан слушаться, я большой и взрослый! Никто не запретит мне играть на стройке!
Но если упал на стройке и разбился - мамка плохая, потому что не снесла стройку и не застелила все матами

#57645 2022-11-04 10:03:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, походу, считает, что можно   То есть, если дела реально идут плохо-плохо, боженька обязан вмешаться и всё наладить.


Если Валар Моргот устроил на континенте ад, то остальные Валары, таки да, обязаны вмешаться.
Когда тебя убивают орки - в этом нет никакой "свободы выбора"

#57646 2022-11-04 10:05:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какая-то детская позиция. Мамку я не обязан слушаться, я большой и взрослый! Никто не запретит мне играть на стройке!

Тогда аналогия иная - мамка бросила младенца на стройке. Это, в чистом виде, то, что случилось с людьми.
Мне одному кажется, что такие мамки будут иметь неприятности с законом?

#57647 2022-11-04 10:08:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне одному кажется, что такие мамки будут иметь неприятности с законом

...так Валар им не мама. И вмешиваться в судьбы эрухини они права не имеют. С эльфами вон хуйня вышла

#57648 2022-11-04 10:12:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. И вмешиваться в судьбы эрухини они права не имеют.

лишь тот, кто будет взывать от имени и эльфов и людей, прося прощения их проступкам и милосердия к их бедам, — лишь тот сможет склонить к ним сердце Сил

Так права не имеют или ждут просителя с камнем ( потому что без камня просителей убьют)?

#57649 2022-11-04 10:15:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

...так Валар им не мама. И вмешиваться в судьбы эрухини они права не имеют. С эльфами вон хуйня вышла

Они уже вмешались, когда выбрали построить светлый Валинор, оставив брата и его зверушек резвиться по всей остальной Арде. И выбрали снова, допустив его побег с Сильмариллом.
Это тоже выбор и решение, у которых есть последствия. Напомню, что Эру отправил их в Арду без непременного условия "Сидите тихо и не отсвечивайте, а вообще лучше постройте себе заповедничек".

#57650 2022-11-04 10:16:57

Анон

Re: Толкина тред

Где написано, что у них права нет вмешиваться и почему им Эру по шапке не дал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума