Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#57476 2022-11-03 08:44:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А зачем? Он дошел бы и туда рано или поздно, обустроившись на уже захваченных территориях, но больше для порядка.

Так Моргот ведь испытывал ненависть к эльфам, стремился вернуть себе сильмарилл и т.д.   Иначе зачем ему вообще воевать с эльфами?

Ну и из чисто рациональных соображений - врага надо добить, раз есть такая возможность.  Иначе эльфы снова расплодятся/доплывут до Валинора и вернутся с подмогой/да мало ли вариантов

#57477 2022-11-03 08:45:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, почему не было регенерации или супер протеза?

Регенерации у эльфов нет, а протезов нафанонили немало. Обычно считают, что протез для Маэдроса сделал Куруфин и это было какое-то чудо ортопедической мысли и кузнечного дела. Возможно даже с гравированными узорами. Насчет драгоценных камней не уверен — Перчатка Бесконечности всё же из другого канона.

#57478 2022-11-03 08:48:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А чего боятся?

Что Ульмо взбесится из-за загрязнения акватории трупами и дожмет валар на помощь эльфам, например.

#57479 2022-11-03 08:52:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А чего боятся?

Что Ульмо взбесится из-за загрязнения акватории трупами и дожмет валар на помощь эльфам, например.

Хмм странная мотивация.  С эльфами можно делать все - но не в прибрежной полосе, она табу для злыдней?   
Если так, то эльфам надо было строить свои города у моря, и смеяться над Морготом

Отредактировано (2022-11-03 08:52:36)

#57480 2022-11-03 08:55:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хмм странная мотивация.  С эльфами можно делать все - но не в прибрежной полосе, она табу для злыдней?

Мы сейчас про Моргота или про анона с холиварки с его логикой?

#57481 2022-11-03 09:09:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мы сейчас про Моргота или про анона с холиварки с его логикой?

Вопрос был - почему Моргот не добил эльфов, когда они (после падения эльфийских королевств) укрылись на морском берегу?
Так сказать "технически"  Моргот мог легко их истребить

#57482 2022-11-03 09:10:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вопрос был - почему Моргот не добил эльфов, когда они (после падения эльфийских королевств) укрылись на морском берегу

Очевидно, что из особенностей мышления самого Моргота. Каких именно, я и предположил.

#57483 2022-11-03 09:14:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так сказать "технически"  Моргот мог легко их истребить

Надо помнить, что канонно Моргот не очень умен, но при этом трусоват. Мог решить, что все, захватил, остальные сами вымрут. Или бояться соваться к Ульмо на территорию

#57484 2022-11-03 09:25:58

Анон

Re: Толкина тред

После Нирнаэт уже была зачистка

А дальше расчет, что сами друг друга выпилят

Скрытый текст

Кстати, там же Говорят, в те дни Ульмо поднялся из глубин моря в Валинор, и говорил там с вал арами о злосчастьях эльфов, и призвал простить их, спасти от всевозрастающей мощи Моргота и отвоевать Сильмарилы, в коих одних блистал ныне свет Благих Дней, когда Два Древа еще озаряли Валинор. Но Манвэ не шелохнулся. А какое преданье поведает о сокровенных глубинах его души? Мудрые говорили, что час еще не пробил и что лишь тот, кто будет взывать от имени и эльфов и людей, прося прощения их проступкам и милосердия к их бедам, — лишь тот сможет склонить к ним сердце Сил
все-таки редкостный кадавр у Толкина получился с христиансвом =D

#57485 2022-11-03 09:53:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

стеснялись ли эльфы шрамов

Мне попадались англоязычные фики  об эльфах, которые сами хотели, чтобы у них остались шрамы, например, при выходе из Мандоса часть нолдор просила тела со всеми увечьями, полученными в Арде - как память и искупление.

#57486 2022-11-03 10:02:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О чем тут спорить-то? Второй. Сердцу не прикажешь  :trollface:

Анон пишет:

Первый. Аналогично =D

Почему всегда все забывают про Третий?  :panic:
Про Финрода ещё помнят кое-как.
А ведь это его отец такая заечка  :heart: единственный нормальный эльф во всей этой семейке!

Ни с кем не ругался, правил себе спокойно, в войне тоже поучаствовал, в отличие от всех прочих, успешно!
Красота же.

А ещё меня адски смешит мысль, что если собираются вместе все эти почтенные принцы нолдор, отцы огромных семейств, главы Домов и так далее, так далее, именно его, как младшего, гоняют за добавкой  :lol:

#57487 2022-11-03 10:09:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О чем тут спорить-то? Второй. Сердцу не прикажешь

В качестве соседей — однозначно Третий и только не Первый.
В качестве любимых персонажей — Первый и Фингон за компанию.

#57488 2022-11-03 10:13:17

Анон

Re: Толкина тред

[

Анон пишет:

не стеснялся. Просто мне кажется, что он очень ответственный

Маэдросу  нужно очень многое делать, как главе 1 дома, в том числе, собственноручно - от подписей, до сражений. Мне очень нравятся истории о том, как он преодолевает увечье, чтобы его никто не считал эльфом с ограниченными воможностями. Вот чудесное (вдруг кто пропустил): https://ficbook.net/readfic/11960795

#57489 2022-11-03 10:13:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но Манвэ не шелохнулся.

Было бы странно, если бы он как-то отреагировал  :hmm:

#57490 2022-11-03 10:14:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Было бы странно, если бы он как-то отреагировал 

нет сильмарилла - нет помощи :lol:

#57491 2022-11-03 10:19:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему всегда все забывают про Третий? 
Про Финрода ещё помнят кое-как.
А ведь это его отец такая заечка   единственный нормальный эльф во всей этой семейке!

Анон, есть за ним один грех, который читатели ему не прощают. Все читатели, даже те, кто декларативно заявляют, что лучше Третьего Дома никого нет, а любители Первого - так вообще ебанавты.
И этот грех - Арафинвэ скучный. Сам по себе он может быть просто отличным эльфом, но... Ну где приключения, где страсть, где ошибки, где, в конце концов, конфликт? Человек читающий так устроен, что ему этот конфликт необходим, а тут его нет. О чем писать и о чем читать? Чистую психологию формата "Арафинвэ в Валиноре извиняется перед Валар и мирно правит, мучаясь иногда из-за своего решения"? Это тянет разве что на драббл, да и то с трудом. Разве что написать про саму войну - но тут надо додумывать практически все, от фактических событий до реакций Арафинвэ, про которые мы не знаем ваще ничего.
Бедная почва для воображения, слишком.

Отредактировано (2022-11-03 10:35:05)

#57492 2022-11-03 10:29:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И этот грех - Артафинде скучный.

Неужели нет фанфика, где он — настоящий маньяк и чорный властелин, который дождался у реки, чтоб трупы врагов проплыли мимо, стал королем, легитимно свиноебил в Белерианде, и ничего ему за это не было  :freddy:

#57493 2022-11-03 10:32:06

Анон

Re: Толкина тред

Артафиндэ – это Финрод, а Финарфин – Арафинвэ.

#57494 2022-11-03 10:33:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Неужели нет фанфика, где он — настоящий маньяк и чорный властелин, который дождался у реки, чтоб трупы врагов проплыли мимо, стал королем, легитимно свиноебил в Белерианде, и ничего ему за это не было

:lol: Анон, а напиши!
Хотя, может, у Аши так, но я там не вчитывался и не знаю

#57495 2022-11-03 10:34:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Артафиндэ – это Финрод, а Финарфин – Арафинвэ.

Блин, мой телефон знает только Артафинде  :facepalm: счас поправлю, спасибо.

Отредактировано (2022-11-03 10:35:54)

#57496 2022-11-03 10:45:52

Анон

Re: Толкина тред

Про Арафинве-Темного Властелина фиков не знаю (да, напишите плз  :lol: ), но вспоминается чудесный фичок про семью.
Очень видно, насколько разные отношения у отцов и детей в Домах, прекраснейший Финарфин, Феанор как всегда и очень жалко Майтимо, но в целом, все чертовски клевые и история тоже.
Искренне рекомендую, кто ещё не читал, кому понравится, приходите потом))
https://ficbook.net/readfic/12589169

#57497 2022-11-03 12:05:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне попадались англоязычные фики  об эльфах, которые сами хотели, чтобы у них остались шрамы, например, при выходе из Мандоса часть нолдор просила тела со всеми увечьями, полученными в Арде - как память и искупление.

Так это фишечка всех англофандомов - любое исцеление это эйблизм, лукизм и проблематик  :puke:

#57498 2022-11-03 12:09:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что-то я вдруг задался вопросом, стеснялись ли эльфы шрамов.

Думаю, что не стеснялись (т.е. ожидали шейминга и отвращения от окружающих), но переживали и пытались по возможности исправить ситуацию, а окружающие им сочувствовали и по возможности помогали. Ачотакова здесь было бы жестоким лицемерием.

#57499 2022-11-03 12:20:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так это фишечка всех англофандомов - любое исцеление это эйблизм, лукизм и проблематик

Не всегда из этих соображений ) Например, могли оставить просто для общей крутизны и как знак принадлежности к военному сословию, всё же большàя часть жизни у многих прошла в походах и боях. А купаются ли они в фонтанах на Тол Эрессэа в день гондолинского десантника, я не знаю.

Отредактировано (2022-11-03 12:21:11)

#57500 2022-11-03 12:24:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что-то я вдруг задался вопросом, стеснялись ли эльфы шрамов.

Имхо не столько в шрамах могла быть проблема, а в некой общей усталости души и тела, как у Гвиндора вышло или у Келебриан. Т.е. они вроде и выжили, но даже с обычной жизнью не справляются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума