Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#57251 2022-10-30 16:15:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мелиан сразу поняла, что раз Берен прошел, то это рука самого высокого начальства. Значит, так надо.

Более того, Мелиан как бы не сама его и пропустила

#57252 2022-10-30 16:17:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Более того, Мелиан как бы не сама его и пропустила

Она ЕМНИП заранее предсказывала, что-де придёт человек из рода Беора.

#57253 2022-10-30 16:18:16

Анон

Re: Толкина тред

Ну аноны, это же все происходит от нестыковки разных идей в голове автора в том числе. В эпосах, которые он изучал, тоже часто родители распоряжаются детьми, в первую очередь дочерьми. Плюс воззрения самого Толкина явно были переходными, с одной стороны, он признавал равенство, а с другой, считал, что женщины сами не увлекаются наукой, например, а следуют за увлеченностью преподавателя и наставника. Так и получается, что он эльфам прописал вроде и равенство, но женщины там сами все занимают женские места, женскими делами занимаются и не правят. Я ценю, что у Профессора при всем этом бардаке в голове все равно были активные героини, что он все же сделал Галадриэль правительницей и Эовин героиней, и что Лютиэн у него повергает Моргота, пусть и из любви к Берену. И Идриль у него в Падении Гондолина сражается, и подземный ход она приказала построить.

Поэтому лично у себя я фаноню у эльфов много женщин разных профессий, и воительниц в том числе. И предводительниц каких-то групп и отрядов эльфов.

#57254 2022-10-30 16:26:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

эльфам прописал вроде и равенство

ЗиОЭ, насколько я помню, поздний текст. А сюжет о Идриль о Туоре - один из самых ранних.

Анон пишет:

и не правят

Халет, Эмельдир, Идриль, Эльвинг? Все четыре в политике активно участвовали, а Халет и открыто правила.
См. также Галадриэль, у которой муж скорее для галочки.

#57255 2022-10-30 16:27:25

Анон

Re: Толкина тред

Какое это имеет отношение к тому, что Арэдель из Гондолина не хотели выпускать не потому, что там СТРАШНО УГНЕТАЛИ ЖЕНЩИН, а потому, что город секретный, и других жителей оттуда не выпускали вообще?

В совке целые города были, которые вроде не прям скрывали, но что закрытые они были и попасть туда было без особых причин нереально

Пару слов за секретность: во-первых, сравнивать околосредневековые условия сеттинга и условия совка - идея так себе, потому что в совке было банально больше возможностей и ресурсов на то, чтобы обеспечить сверхсекретность. Во-вторых, Гондолин, конечно, мог существовать как страшно секретный закрытый город целиком на самообеспечении - но только в том случае, если он представлял из себя деревню на три халупы, с огородами, курями и палкой-копалкой как самым высокотехнологичным инструментом. Но Гондолин описывается как вполне себе нормальный эльфийский город, причём с технологиями там все в порядке - см. знаменитые гондолинские фонтаны. Таких масштабов поселение просто не может целиком и полностью существовать на самообеспечении и огородах с курями, обязательно должны быть налажены торговые связи с внешним миром.

Отредактировано (2022-10-30 16:28:33)

#57256 2022-10-30 16:29:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пару слов за секретность: во-первых, сравнивать околосредневековые условия сеттинга и условия совка - идея так себе, потому что в совке было банально больше возможностей и ресурсов на то, чтобы обеспечить сверхсекретность. Во-вторых, Гондолин, конечно, мог существовать как страшно секретный закрытый город целиком на самообеспечении - но только в том случае, если он представлял из себя деревню на три халупы, с огородами, курями и палкой-копалкой как самым высокотехнологичным инструментом. Но Гондолин описывается как вполне себе здоровенных эльфийской город, причём с технологиями там все в порядке - см. знаменитые гондолинские фонтаны. Таких масштабов поселение просто не может целиком и полностью существовать на самообеспечении и огородах с курями, обязательно должны быть налажены торговые связи с внешним миром.

Не все аноны - один анон.
Суть моего возражения про Арэдель в том, что её выпускали не потому, что ОНА ЖЕ ЖЕНЩИНА!!!111

#57257 2022-10-30 16:41:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

потому что в совке было банально больше возможностей и ресурсов на то, чтобы обеспечить сверхсекретность

При наличии самолетов, телефонов и прочего? Против совершенно глухого места в горах вдали от любого телеграфа? Ну я даже не знаю, где легче то.

Анон пишет:

обязательно должны быть налажены торговые связи с внешни

Зачем? Чем тебе куры и шахты в горах не угодили? А учитывая всякие лембасы, кур нужно не так много.

#57258 2022-10-30 17:11:48

Анон

Re: Толкина тред

А мне кажется, или Ульмо там с сокрытием подшаманил?

#57259 2022-10-30 17:18:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Таких масштабов поселение просто не может целиком и полностью существовать на самообеспечении и огородах с курями, обязательно должны быть налажены торговые связи с внешним миром.

Мне кажется, у Тургона в городе была автономная плановая экономика  ;D

Отредактировано (2022-10-30 17:18:56)

#57260 2022-10-30 17:33:11

Анон

Re: Толкина тред

Мясо гондолинцам поставляли орлы  =D  Горные козлы, туры всякие.

#57261 2022-10-30 17:49:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но Гондолин описывается как вполне себе нормальный эльфийский город, причём с технологиями там все в порядке - см. знаменитые гондолинские фонтаны. Таких масштабов поселение просто не может целиком и полностью существовать на самообеспечении

Там же не один только город, а целая скрытая хребтами горная долина, с  полями, пастбищами и всем прочим.

Вот в чем загадка - почему Моргот не нашел Гондолин с помощью летучих мышей/воронов ?

#57262 2022-10-30 17:50:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот в чем загадка - почему Моргот не нашел Гондолин с помощью летучих мышей/воронов ?

Орлы — надежное средство ПВО

#57263 2022-10-30 17:55:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот в чем загадка - почему Моргот не нашел Гондолин с помощью летучих мышей/воронов ?

Орлы — надежное средство ПВО

Орлы размером с самолет  против обычных   воронов или летучих мышей  (которые ночью летают)?   Или там целые стаи птиц разных размеров стояли а страже Гондолина?

#57264 2022-10-30 18:00:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот в чем загадка - почему Моргот не нашел Гондолин с помощью летучих мышей/воронов ?

Я как раз сейчас читаю "Падение Гондолина". В самой первой версии Сказания:

И поднимались недруги на Окружные холмы там и тут и глядели с высоты на красоту града Гондолина и на мощь холма Амон Гварет, но на саму равнину попасть не могли, ибо стражи были бдительны, а горы – непроходимы. Воистину, лучники гондотлим славились своим искусством и луки мастерили на диво мощные. Из тех луков могли они послать стрелу в небеса в семь раз дальше, нежели лучший стрелок из числа людей – в цель на земле; и не дозволяли они ни соколу подолгу парить над равниной, ни змее заползти туда, ибо не жаловали они хищных тварей, отродий Мелько.

Кстати, хочу спросить: а за транслитерацией возгласа "lo!" как "ло!" вместо перевода какая-то переводческая традиция стоит или это новодел? Как-то мне оно глаз режет.

#57265 2022-10-30 18:08:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Из тех луков могли они послать стрелу в небеса в семь раз дальше, нежели лучший стрелок из числа людей – в цель на земле; и не дозволяли они ни соколу подолгу парить над равниной, ни змее заползти туда, ибо не жаловали они хищных тварей, отродий Мелько.

Это конечно подходит для эпоса, но не для истории.   Птицы все прекрасно увидят с высоты в километр  (или два километра, или три километра). 
Луки которые стреляют на несколько километров в высоту?  При таком оружии гондолинцы  вообще никого не должны были  боятся, барлогов и драконов их стрелы прошивали бы насквозь

Отредактировано (2022-10-30 18:10:11)

#57266 2022-10-30 18:13:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, хочу спросить: а за транслитерацией возгласа "lo!" как "ло!" вместо перевода какая-то переводческая традиция стоит или это новодел?

Это кто такое придумал?

#57267 2022-10-30 18:15:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это конечно подходит для эпоса, но не для истории.

Это и есть эпос.

Анон пишет:

барлогов и драконов их стрелы прошивали бы насквозь

И вот чудища двинулись через долину, и белые башни Гондолина стали алыми; и самые доблестные пришли в ужас при виде огненных драконов и змиев из железа и бронзы, что уже окружили городской холм; и тщетно лучники осыпали их стрелами.

#57268 2022-10-30 18:17:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это кто такое придумал?

© Перевод. С. Лихачева, 2021
© Перевод. А. Хромова, 2021

"Behold!" у них переводится как "Се!", а "lo!" просто транслитерируется. Я такого ещё не видел.

Отредактировано (2022-10-30 18:18:40)

#57269 2022-10-30 18:21:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это конечно подходит для эпоса, но не для истории.   Птицы все прекрасно увидят с высоты в километр  (или два километра, или три километра). 

Анон, мне неловко сейчас рвать твои шаблоны, я заранее прошу прощения, но птицы, служащие в разведке, тоже не подходят для истории, только для эпоса. А если у нас птицы служат, то претензии к лукам смотрятся как-то по-дибильному.

Отредактировано (2022-10-30 18:21:52)

#57270 2022-10-30 18:27:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но птицы, служащие в разведке, тоже не подходят для истории, только для эпоса

Саурону в Сильме вроде бы какая то гигантская летучая мышь служила, и сам он мог  обращаться в нетопыря. В ВК как я помню есть обслуживающие Саурона вороны. Так что с Гондолином есть  логическая натяжка


Впрочем понятно, что если солнце можно вырастить на ветке вместо апельсина, то и небо можно закрыть для птиц с помощью лучников.

Отредактировано (2022-10-30 18:30:17)

#57271 2022-10-30 18:32:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В ВК как я помню есть обслуживающие Саурона вороны.

Не совсем вороны, скорее некие врановые, на синдарине называющиеся crebain (единственное число - craban).

#57272 2022-10-30 18:44:47

Анон

Re: Толкина тред

Так если сверху налететь пара драконов может, то по земле, не зная как именно, армия пройти не могла, вот и мозолил глаза этот Гондолин как висит груша нельзя скушать, пока не появился тот кто рассказал, вполне и для истории пойдёт, с драконами.

#57273 2022-10-30 18:47:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне 42, 80летний мне не интересен ни с какой позиции, у нас слишком разные взгляды на мир, чтобы не так попиздеть на завалинке, а отношаться. И это я еще про физические данные 80летнего молчу.

Анон, я тебя сильно удивлю, но не все люди ограниченные замшелые пни, есть люди старшего возраста, которые вполне открыты ко всему новому, и с ними очень интересно общаться. Тем более, если мы говорим не о реальных людях, а о толкиновских эльфах, те в принципе всегда любопытны, хотят творить и узнавать что-то новое.

#57274 2022-10-30 18:53:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот прикиньте, ну, хотя б на бытовом примере: могут ли пятидесятилетний и пятнадцатилетка быть на равных друг с другом? Нет, не могут, это буквально из разных миров люди, им тупо нечего друг другу сказать

Погугли например пейринг Иван Мазепа/Мотря Кочубей

#57275 2022-10-30 19:10:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

то по земле, не зная как именно, армия пройти не могла

Сверху можно высмотреть любые горные тропы. 
Вот если Гондолин только через подземные тоннели доступен, тогда да.   Но тогда загадка почему эти подземные проходы не обороняли

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума