Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#57151 2022-10-29 20:57:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет чтоб предположить,чем реально Берен занимался так, что его вровень с Фингономпо цене поставили.

Партизанской войной в родном Дортонионе.
Разве это не сказано в тексте прямым текстом? А что его поставили вровень с Фингоном - так тут дело, скорее всего, в ущемлённом ЧСВ Моргота. См. историю Хурина, где кисо так обиделось на отказ Хурина сотрудничать, что приложило нехилые усилия чисто для того, чтобы Хурину и его семье испортить жизнь.

Отредактировано (2022-10-29 20:58:08)

#57152 2022-10-29 21:02:26

Анон

Re: Толкина тред

Да реакция Тингола понятна, но меньшим долбоебом он от этого не делается, отрефлексировать неизбежное можно было без истории с сильмарилом и запиранием дочери

#57153 2022-10-29 21:03:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет чтоб предположить,чем реально Берен занимался так, что его вровень с Фингономпо цене поставили.

Партизанской войной в родном Дортонионе.
Разве это не сказано в тексте прямым текстом? А что его поставили вровень с Фингоном - так тут дело, скорее всего, в ущемлённом ЧСВ Моргота. См. историю Хурина, где кисо так обиделось на отказ Хурина сотрудничать, что приложило нехилые усилия чисто для того, чтобы Хурину и его семье испортить жизнь.

Анон, ты сейчас не на того наезжаешь. Я Берена вполне уважаю, хотя и люблю феанорингов. Да, такие, как я, существуют.

Апд. И да, сеть лажала, про рассказы о партизанщине я прочитала уже после того, как запостился мой коммент.

Отредактировано (2022-10-29 21:04:29)

#57154 2022-10-29 21:06:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да реакция Тингола понятна, но меньшим долбоебом он от этого не делается, отрефлексировать неизбежное можно было без истории с сильмарилом и запиранием дочери

Ну, может меня слишком бесят крокодиловые объяснения этой истории, хотелось проораться. У неё все жадные, корыстные и тупые одновременно, да ну нафиг, я другой Сильм читаю.

#57155 2022-10-29 21:06:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Никто не спрашивал, но я скажу почему симпатизирую Тинголу.
▼простынка Тингол не сволочь

Спасибо, анон, ты очень хорошо сформулировал. Он не сволочь, просто немножко тормоз (но это неудивительно, вспомним, сколько длилось его первое свидание).

#57156 2022-10-29 21:07:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я Берена вполне уважаю, хотя и люблю феанорингов. Да, такие, как я, существуют.

Анон, я сам такой. Люблю и Берена, и феанорингов. Наезд на Келегорма меня тоже покоробил. Термин "бомж" применительно к псевдо-феодальному миру вообще неуместен. Аристократ, лишённый владений, остаётся аристократом. И Келегорм с Куруфином, и Берен, и Турин, и Туор - не "бомжи", а знатные люди в изгнании.

#57157 2022-10-29 21:07:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У неё все жадные, корыстные и тупые одновременно

Всё логично - она же по себе судит :troll: .

#57158 2022-10-29 21:09:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, может меня слишком бесят крокодиловые объяснения этой истории, хотелось проораться.

Не, у нее своя атмосфера, это понятно. Просто, ну, Тингол в этой истории сам по себе не блещет, даже с учётом того, что ситуация лично для него и его семьи пиздецовая с т.з эльфа

#57159 2022-10-29 21:10:44

Анон

Re: Толкина тред

Извините, аноны, перегнул.
Это зеркалочка была на "вонючего бомжа" - так-то на момент встречи с Лютиэн Келегорм тоже потерял владения и вынужден был отступить и бежать.

#57160 2022-10-29 21:16:34

Анон

Re: Толкина тред

А почему все так уверенно говорят, что Тингол знал, что между Лютиэн и Береном любовь, та самая, единственная, которая "один раз на всю вечность"? Они ведь не поженились походным порядком, тем более - емнип - Лютиэн предвидела, что Тингол разрешения не даст. И когда Берен пришел просить руки Лютиэн, у Тингола вполне себе могли быть сомнения, что это реально Любовь. В конце концов есть ведь и просто склонность, симпатия, жалость, восхищение. Да и эльфы могут развлюбляться, см. историю Гвиндора и Финдуилас.
Вот Тингол и мог вполне предположить, что нет там ничего настолько серьезного. Мог, потому что очень хотел.

Отредактировано (2022-10-29 21:18:05)

#57161 2022-10-29 21:17:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто, ну, Тингол в этой истории сам по себе не блещет, даже с учётом того, что ситуация лично для него и его семьи пиздецовая с т.з эльфа

В Сильме, кстати, много стрессовых ситуаций, которые с героями случаются впервые в истории. То есть, они реально не знают как на это реагировать — даже опыт предков не поможет. Как-то не получается осуждать... слишком сильно.

#57162 2022-10-29 21:17:47

Анон

Re: Толкина тред

Тингол в первую очередь подозревал Берена в том, что он агент Моргота. Он в этом и некоторых синдар, бежавших в Дориат, подозревал, а тут перед ещё и унтерменш человек был. Он ведь так-то расист.

#57163 2022-10-29 21:20:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну да, ну да, не сиятельный эльфячий принц 

Да в принципе, с точки зрения Мелькора и эльфы низшие создания, но уж тот, кто живет пять минут, и подавно. И как он нагадить-то мог реально? Имхо, тут как раз в том и беда, что автор вжопился в героя, вот тут тебе и оценка головы, а больше ничего.

#57164 2022-10-29 21:20:12

Анон

Re: Толкина тред

Я вот Тингола не очень люблю, но понял.
Он же из Пробужденных, да? То есть он видел и орков, и Морготовых тварей, и видел скорее всего, как его товарищей утаскивают в ночь чудовища.
Тогда тем более понятно его желание защитить Лютиэн от вообще всего - уж тут какой родитель бы не желал.
Его и при виде Берена могло перемкнуть - явился тут, как напоминание о пиздеце за пределами Дориата. И еще и дочу в это же втягивает, а ее это все не должно касаться, она папин цветочек и радость.

Отредактировано (2022-10-29 21:22:55)

#57165 2022-10-29 21:21:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А почему все так уверенно говорят, что Тингол знал, что между Лютиэн и Береном любовь, та самая, единственная, которая "один раз на всю вечность"?

Да там просто отцовская собственническая любовь взыграла, его корзиночки ни один эльф не достоин, не то, что человек
Т.е. даже если б Лютиэн привела эльфа, у него тоже жопа плыла бы, просто с человеком наложилось и презрение к людям, ну и неизбежность смерти
Разгневался Тингол, ибо любил Лютиэн превыше всего на свете, считая недостойными ее всех эльфийских владык, что до смертных, он их даже не брал на службу.
«Злосчастны люди, ничтожны и недолговечны их вожди; и неужто один из них посмеет протянуть руку к моей дочери и остаться в живых?!»

#57166 2022-10-29 21:22:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В Сильме, кстати, много стрессовых ситуаций, которые с героями случаются впервые в истории. То есть, они реально не знают как на это реагировать — даже опыт предков не поможет. Как-то не получается осуждать... слишком сильно.

Согласен. Все исключительно на своих ошибках. Даже не сказажешь: " Ну что ж ты, дурак, не подумал?!" Потому что он реально не подумал и не мог, паттернов нет, учебников истории тоже, а чтобы подняться над эмоциями нужно либо быть добрым гением, либо хотя бы гипотетически представлять, к чему это привело в прошлом. А вот неличного прошлого-то у героев Сильма часто и нет.

Отредактировано (2022-10-29 21:27:38)

#57167 2022-10-29 21:22:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да в принципе, с точки зрения Мелькора и эльфы низшие создания, но уж тот, кто живет пять минут, и подавно. И как он нагадить-то мог реально?

Даже комар может за одну ночь довести до желания убивать с особой жестокостью, а уж человек со свободой воли и намерением действовать и подавно.

#57168 2022-10-29 21:24:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он ведь так-то расист.

До знакомства с Береном. В ходе которого он свое отношение к людям резко пересмотрел. Что привело в итоге к истории Турина, но уж там-то Тингол точно не виноват

#57169 2022-10-29 21:25:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В Сильме, кстати, много стрессовых ситуаций, которые с героями случаются впервые в истории. То есть, они реально не знают как на это реагировать — даже опыт предков не поможет. Как-то не получается осуждать... слишком сильно.

Да! Тоже об этом думал. Для меня это, кстати, одно из объяснений Альквалондэ. Когда менее невинные существа давно поняли бы, к чему дело идет, и постарались бы срулить в сторону...

#57170 2022-10-29 21:26:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Согласен. Все исключительно на своих ошибках. Даже не сказажешь: " Ну что ж ты, дурак, не подумал?!" Потому что он реально не подумал и не мог, паттернов нет, учебников истории тоже, а чтобы подняться над эмоциями нужно либо быть добрым гением, либо хотя бы гипотетически представлять, к чему это привело в прошлом. А вот наличного прошлого-то у героев Сильма часто и нет.

КМК, еще и потому, что они были в курсе истории Тингола, Тургон с Элрондом в похожей ситуации смогли принять правильное решение. А вот у Тингола примера не было он был первым

#57171 2022-10-29 21:26:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да там просто отцовская собственническая любовь взыграла, его корзиночки ни один эльф не достоин, не то, что человек
Т.е. даже если б Лютиэн привела эльфа, у него тоже жопа плыла бы, просто с человеком наложилось и презрение к людям, ну и неизбежность смерти
Разгневался Тингол, ибо любил Лютиэн превыше всего на свете, считая недостойными ее всех эльфийских владык, что до смертных, он их даже не брал на службу.
«Злосчастны люди, ничтожны и недолговечны их вожди; и неужто один из них посмеет протянуть руку к моей дочери и остаться в живых?!»

Ты как знаешь анон, у всех есть право на свой фанон, но я при прочих равных предпочту считать эльфов по умолчанию довольно благими и действующими из лучших убеждений.
А громкая речь про ничтожных людей - это лишь слова, это может быть не внутреннее убеждение, а  внешняя аргументация, для публики. В конце концов Сильм выступает как легенда, сохранённая и переданная, а не прямая трансляция из головы героев.

#57172 2022-10-29 21:28:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да! Тоже об этом думал. Для меня это, кстати, одно из объяснений Альквалондэ. Когда менее невинные существа давно поняли бы, к чему дело идет, и постарались бы срулить в сторону...

И Дориата. Так как никто не мог предположить, что Феаноринги реально смогут скосплеить Моргота

#57173 2022-10-29 21:29:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А громкая речь про ничтожных людей - это лишь слова, это может быть не внутреннее убеждение

Это не слова, это внутреннее убеждение, а та часть, что в кавычках, это внутренний монолог :really:
Ты сейчас не лучше крокодилы, сорян

и слова, сказанные им Мелиан
— Ни человеку, ни эльфу не продам я тех, кого люблю и ценю превыше всех сокровищ. И будь хоть тень надежды или опасения, что Берен когда–либо вернется живым в Менегрот, он не увидел бы больше дневного света, несмотря на мою клятву.

Отредактировано (2022-10-29 21:30:11)

#57174 2022-10-29 21:32:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он же из Пробужденных, да?

Нет. Даже Ингвэ не из Пробуждённых, согласно "Природе Средиземья". Младшее поколение.

#57175 2022-10-29 21:34:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это не слова, это внутреннее убеждение, а та часть, что в кавычках, это внутренний монолог

Тем не менее, и Тингол, и большинство дориатрим людей не очень любили, это у Толкина чётко сказано.

Отредактировано (2022-10-29 21:34:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума