Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#57026 2022-10-29 00:26:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А история о любви эльфа и смертной женщины не было ни в одной из историй? Я только ВК читал, так что не знаю.

Аэгнор и Андрет. Но там все грустно закончилось, совсем грустно (((

#57027 2022-10-29 00:29:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сау придумал во вторую эпоху для своих сторонников и для черного колдовства.

Интересно, покажут ли такое в сериале? Ведь это очень круто и как надо было Саурону заморочиться!
А то всё говорят, что мол язык для общения нужен, но, выходит, не всегда.

Ставлю фанфик на яблоко, что не покажут. Потому что смысла нет - там орки и так уже отлично общаются, нет необходимости в новом языке. Даже Саурон точно не стал бы придумывать то, что не нужно.

#57028 2022-10-29 00:34:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А история о любви эльфа и смертной женщины не было ни в одной из историй? Я только ВК читал, так что не знаю.

Аэгнор и Андрет. Кончилось закономерно, но очень грустно

#57029 2022-10-29 00:34:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А история о любви эльфа и смертной женщины не было ни в одной из историй? Я только ВК читал, так что не знаю.

Аэгнор и Андрет. Но там все грустно закончилось, совсем грустно (((

И поэтому все уже которое десятилетие чинят канон  :girly: Пишут, как Аэгнор перестал тупить. Или берут ещё одну недо-пару - Халет с Карантиром сводят. Профит )))

#57030 2022-10-29 00:35:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По идее  два взрослых человека, то есть, эльфи и человек могли бы просто пожениться, ну вот потому что им захотелось. И не нужно никуда переться.

По идее Генрих VIII мог просто жениться на Джоан Сеймур потому что ему захотелось, и не надо никому рубить голову.
По идее, королева Виктория, как взрослый человек, могла выйти замуж за конюха просто потому, что ей захотелось.
По идее, королева Елизавета I как взрослый человек, могла бы выйти замуж за Ивана Грозного, и они открыли бы кол-центр.
По идее, если притвориться валенком и исполнить перформанс "читаем книжку с точки зрения сторожа матвея гаврилыча, который ничего не читает, кроме КП и выброшенного на помойку "Космополитен"", то так можно написать не 203, а 2003 страницы. Правда, интересным это чтение будет лишь с этнографической точки зрения.

Отредактировано (2022-10-29 00:36:17)

#57031 2022-10-29 00:36:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ясно, понятно. По факту ответить нечего, будем плясать. Ну ок, поэтому Крокодила интереснее читать, чем анонов здесь. Можешь дальше не отвечать, я уже понял, что ты* ничего по фактам ответить не можешь.

Тогда почему ты не у прекрасной Кракодилы обсуждаешь ее прекрасный разбор, а на  богомерзкой холиварке высираешься на недалекого Профессора и не ценящих Прекрасный Разбор Прекрасной Кракодилы анонов?

#57032 2022-10-29 00:36:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

то почему Берен вообще пошел к Тинголу и вся эта заварушка с сильмариллом - впрямь херня. По идее  два взрослых человека, то есть, эльфи и человек могли бы просто пожениться, ну вот потому что им захотелось. И не нужно никуда переться.

Анон, ты сейчас серьезно или набрасываешь? Сильм - сборник мифов и легенд, а в легендах сложно требовать исключительно рациональное зерно.

#57033 2022-10-29 00:40:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пишут, как Аэгнор перестал тупить

Вот это тот случай, когда нужно было взять свою прекрасную эльфийскую жопу в руки, перестать тупить и сказать - женюсь и не ебёт.
Глядишь, может, и в Браголлах бы уцелел.

Отредактировано (2022-10-29 00:40:52)

#57034 2022-10-29 00:45:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а в легендах сложно требовать исключительно рациональное зерно.

А вот и нет, в легендах всегда есть обоснуй, почему заварушка начинается. Вон там выше анон передернул с Генрихом и прочими. Но в том и дело, что у эльдар формально декларируется равноправие и вообще свобода. И женщина могла выйти замуж за мужчину, если полюбила его. Не было никаких ограничений. Не мог эльфийский король распоряжаться дочерью, как собственностью.

В мифах и легендах персонажи всегда ведут себя в рамках своей роли и своей морали. Геракл чистит конюшни, выполняя свою часть сделки с Авгием, а не отжимает у того по-гопнически имущество, и мстить начинает уже после того, как Авгий его наебал. Орфей спускается за Эвридикой в Царство Аида потому что в принципе это было возможно, и все души тусили там, а не так, что одни души налево, другие направо. И да, Аид был именно что повелителем и богом мертвых, поэтому именно он, в отличие от Мандоса, решал, кому и куда, и мог отпустить, если захочет. над ним не было еще какого-то большого начальника, даже Зевс в его царстве не командовал.
И т.д.

#57035 2022-10-29 00:51:10

Анон

Re: Толкина тред

У Толкина тоже обоснуй. Тингол великий владыка, у него жена богиня, а дочь захотел в жены какой-то смертный с захваченной Сауроном земли. У него гордость заиграла в жопе. Нормальный эпичный обоснуй. А дочь он запер, думая, что так ее спасает, чтобы за человеком не убежала. Что характерно, ведь правда спасал от судьбы.
Никто не говорит внутри текста, что Тингол хорошо поступил, что характерно.

#57036 2022-10-29 00:53:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Никто не говорит внутри текста, что Тингол хорошо поступил, что характерно.

Внутри текста Тингол поступил, как долбоеб =D
И в общем-то, его поведение нифига не норма, а откровенный "ты что наделал", и Мелиан его прямо предупреждает и отговаривает

Склонилась тут Мелиан, чтобы шепнуть:
- Король, ты теперь свою гордость забудь!
Совет мой таков, и совсем не тобой
Будет Берен убит. Ибо жребий другой
Вдаль из пещер уведет его, ввысь,
Но связан с тобой он. Король, берегись!

@

Мелиан молвила: - Ловко сказал
Ты, о король, но коль не терял
Мой взор своей власти, то лучше тебе,
Чтоб Берен погиб, бросив вызов судьбе.
Тебе это лучше, но для Лутиэн -
Тьма и скитания, счастью взамен

Отредактировано (2022-10-29 00:59:06)

#57037 2022-10-29 00:55:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

дочь захотел в жены

THIS!
Дочь тут вообще играет роль вещи, которую захотел другой мужчина. Вот, о чем я и говорю.
Если бы в голове автора реально было равноправие, то Л. сразу же бы сказала, мол, папаня, я взрослая женщина, так что идите нахуй со своими запросами. Вот мой избранник, я с ним буду жить. Не хочешь, чтобы мы у тебя жили? Ок, мы свалим и будем жить где-то еще (в итоге же ушли). И все. Никакой заварушки про сильмариллы.

#57038 2022-10-29 01:01:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если бы в голове автора реально было равноправие, то Л. сразу же бы сказала, мол, папаня, я взрослая женщина, так что идите нахуй со своими запросами

Но... Но Лютиэн так и говорит, когда понимает, что дело жопа

Мудрость, отец, - отвечала она;
Уговоры, угрозы прошли без следа,
И клясться не стала она навсегда
Глупость свою в Дориате забыть,
Воле отца вновь покорною быть.
Лишь поклялась, что отныне должна
Только себе доверяться она,
Отцовский народ впредь не станет просить
Ей помощь без воли его одолжить;
В путь лишь одна она может уйти,
Одна, без друзей, в те твердыни войти.

Рвущийся за пррравду Кракодилы анон не понимает двух вещей:
1. Поведение Тингола нихрена не норма по эльфийским меркам.
2. Настолько не норма, что охуел даже Даэрон, который вообще Берену смерти желал и сдал побег Лютиэн.
3. Берен и Лютиэн хотели сделать все, как у нормальных эльфов - хотя б представиться родителям невесты, по ЗиОЭ, но хер там, у Тингола ретивое взыграло.

Отредактировано (2022-10-29 01:05:18)

#57039 2022-10-29 01:02:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дочь тут вообще играет роль вещи, которую захотел другой мужчина. Вот, о чем я и говорю.

Анон, представь, что ты отец, силен и благополучен, у тебя прекрасная дочь, а она полюбила долбанутого низкородного бомжа и партизана без родного дома. Тут рефлекс "хватай дочь в охапку и держи, пока вырываться не перестанет, а партизана гони в шею". Это не про вещь, это отчасти про страх за дочь, а отчасти про гордыню.

#57040 2022-10-29 01:02:44

Анон

Re: Толкина тред

Может брачные традиции эльфов подразумевали поставить в известность семью и как-то заручится согласием. Насколько помню, Куруфин Эолу что-то в этом духе втыкал

#57041 2022-10-29 01:06:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если бы в голове автора реально было равноправие

анон, конфликт (в эпосе в том числе) - это про то, что законы не соблюдаются
Парис не должен был похищать Елену, он нарушил законы гостеприимства. Агамемнон не должен был забирать девушку у Ахилла. Мать Лавинии не должна была отдавать её Энею.
"Сильмариллион" отчасти как раз про то, что королевские семьи плюют на законы (начиная с Финвэ).

#57042 2022-10-29 01:10:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Может брачные традиции эльфов подразумевали поставить в известность семью и как-то заручится согласием

Таки да.

назначенное время помолвка объявлялась на встрече двух заинтересованных домов6, и помолвленные обменивались серебряными кольцами. Согласно законам эльдар, эта помолвка связывала, по крайней мере, на год, но часто на больший срок. В течение этого времени ее можно было отменить, вернув кольца при свидетелях, после чего кольца переплавляли и не использовали более для обручения. Таков был закон, но правом разорвать помолвку пользовались редко, ибо эльдар не делают беспечных ошибок в подобном выборе. Их нелегко ввести в заблуждение, и дух у них правит телом, а потому желания одного лишь тела редко направляют их, а по природе они воздержанны и стойки

помолвки наступал черед обрученных указать время их свадьбы, по прошествии не менее одного года. Тогда на празднике7, устроенном опять же обоими домами, праздновалась свадьба. В конце пира помолвленные выходили вперед, и мать невесты и отец жениха соединяли их руки и благословляли их. Это благословение было возвышенно, но ни один смертный не слыхал его. Однако эльдар говорят, что мать призывала в свидетели Варду, а отец - Манвэ, и более того - что произносилось имя Эру (что делалось редко в другое время). Затем новобрачные возвращали друг другу свои серебряные кольца (которые потом бережно хранили) и давали взамен тонкие кольца из золота, которые потом носили на указательном пальце правой руки

То есть по нормальному, для правильной свадьбы, родителей надо хотя б в известность поставить

#57043 2022-10-29 01:46:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть по нормальному, для правильной свадьбы, родителей надо хотя б в известность поставить

Интересно, а родители Галадриэль были в курсе, когда она замуж за Келеборна выходила? Или вместо отца был Финрод, например?

#57044 2022-10-29 02:16:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, а родители Галадриэль были в курсе, когда она замуж за Келеборна выходила? Или вместо отца был Финрод, например?

Конечно, знали, она им прямо в Валинор факс отправила, а они ей потом разрешение смс-кой прислали  :sacrasm:
Ты принципиально не видишь разницы между нолдорскими особыми географическими обстоятельствами и устоявшимися традициями местных эльфов? Все прибывшие с ней в Средиземье родичи про этот брак знали.

#57045 2022-10-29 02:31:36

Анон

Re: Толкина тред

Блин,  народ, скиньте уже ссыль на эту кракодилу что ли)))

#57046 2022-10-29 02:45:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Блин,  народ, скиньте уже ссыль на эту кракодилу что ли)))

Много чести. Если интересно, пролистай назад, раньше приносили

#57047 2022-10-29 03:12:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Блин,  народ, скиньте уже ссыль на эту кракодилу что ли)))

Гугли форум ард-гален, а на фикбуке - biakhus вроде.

#57048 2022-10-29 06:51:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, а родители Галадриэль были в курсе, когда она замуж за Келеборна выходила? Или вместо отца был Финрод, например?

В случае Галадриэль было проще: она вышла замуж за высокородного эльфа, что тут обсуждать? Совет да любовь. Братьям тоже хорошо — укрепление международных связей, всё такое.
Берен Тинголу никто и звать никак, поэтому пришлось что-то доказывать. Если себе представить доброго Тингола, который сразу благословляет бы молодых, ситуация делается только более стремной.

Отредактировано (2022-10-29 06:51:58)

#57049 2022-10-29 08:42:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если себе представить доброго Тингола, который сразу благословляет бы молодых, ситуация делается только более стремной.

Тогда народ будет бякаться, мол, паршивый отец, отдал дочь неведомо кому, подставил ее, не подумал о важности брака, сводник. А вконец вообще договорятся до того,что это специально сделал,чтобы самому по лиже к Берену быть. Вангую.

#57050 2022-10-29 11:07:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вконец вообще договорятся до того,что это специально сделал,чтобы самому по лиже к Берену быть. Вангую.

Это самый странный пейринг в Сильмариллионе, который я видел  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума