Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#56026 2022-10-22 15:52:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я понял, что я лошара и читал только Хоббита, ВК и Сильм. Что лучше всего будет почитать после них, аноны?

Если хочешь дополнения к сюжетам Сильма, то отдельно изданные Дети Хурина, Берен и Лютиэн, Падение Гондолина.
Если больше разобраться в мире, то есть много небольших текстов а-ля Шибболет Феанора, О Галадриэль и Келеборне, Осанвэ Кента и т.п.
В принципе "Историю Средиземья" в десяти томах можно почитать, это все про Арду. Интересно видеть, как менялись взгляды Профессора по разным вопросам.
Если ищешь другие произведения Толкина не про Арду, то, может, другие аноны посоветуют, я читал мало: "Письма Дела Мороза" для детей и "Лист работы Ниггля". В своем жанре хорошие вещи, но не выдающиеся.

Отредактировано (2022-10-22 15:52:28)

#56027 2022-10-22 16:38:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А уж Битва Где Убили Брата даст фору в тупости битве под Содденом.

Аноны, извините, если было, я немного с мороза, а амазон как-то вообще объяснили, схуяли Финрод у них в какой-то битве погиб, а не канонично?

#56028 2022-10-22 16:45:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Теперь я хочу фанф, где Саурон бегает за Галей и гасит последствия ее разрушительной активности, и спасает людей вокруг) в качестве искупления)

Так вот почему он в палатке такой полудохлый лежал - просто надорвался, всех от вулкана прикрывая.

#56029 2022-10-22 16:47:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, извините, если было, я немного с мороза, а амазон как-то вообще объяснили, схуяли Финрод у них в какой-то битве погиб, а не канонично?

Амазон вообще ничего не объясняет, "я так вижу" и "а у Толкина не написано, что эльфы не брились под машинку и не знали что такое сплавы, поэтому нам можно", и все.

#56030 2022-10-22 17:13:04

Анон

Re: Толкина тред

Может у них нет прав это показывать? А так показали кусочек войны, а вот он уже мертвый без подробностей как.

#56031 2022-10-22 17:15:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, извините, если было, я немного с мороза, а амазон как-то вообще объяснили, схуяли Финрод у них в какой-то битве погиб, а не канонично?

Анон, так в ВК и приложениях к нему не упоминается, как погиб Финрод, там только понятно, что он был вобще.
А на тексты с каноничной его гибелью у Амазона нет прав, их бы за это засудили. Поэтому всё, что не упоминается в Хббт, ВК и приложеньках к ним, сделано совсем не как в каноне, просто потому что если бы как в каноне (Сильм и прочее, кроме вышеупомянутого), то их бы засудили.
Отсюда такие невменяемые  повороты, противоречащие канону,  - чтобы не нарваться на суд. Так что надеяться на что-то приличное не приходится. Полная отсебятина.
Причем, мне кажется, у них есть люди, которые строго отслеживают канон, и если на какой-то момент или имя нет прав, то делают строго наоборот, ибо.

#56032 2022-10-22 17:29:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Отсюда такие невменяемые  повороты, противоречащие канону,  - чтобы не нарваться на суд.

Чсх, момент с гибелью Финрода примерно никак к делу не относится и ни на что не влияет, т.е. в сериале по Второй эпохе Финрода можно смело не упоминать без всякого вреда для истории. Но почему-то надо было вписать эту дичь, зато сжать и перекорежить хронологию, которая, естественно, никуда не поместилась.

#56033 2022-10-22 17:31:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Полная отсебятина.
Причем, мне кажется, у них есть люди, которые строго отслеживают канон, и если на какой-то момент или имя нет прав, то делают строго наоборот, ибо.

Ну блин, фанфики тоже бывают интересные, почему у них такая говнина выходит за такие бабки  :facepalm: и ладно бы ещё эта говнина рвала рейтинги, типа ну не Толкин, а зато все цивилы смотрят аж не оторвать. Но и тут не так

#56034 2022-10-22 17:36:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если ищешь другие произведения Толкина не про Арду, то, может, другие аноны посоветуют, я читал мало: "Письма Дела Мороза" для детей и "Лист работы Ниггля". В своем жанре хорошие вещи, но не выдающиеся.

И ещё "Сигурд и Гудрун" есть. Тоже норм.

#56035 2022-10-22 17:37:04

Анон

Re: Толкина тред

Меня обзоры Кинокритика позабавили. Он конечно нещадно эксплуатирует Гоблина, но с таким исходником это не удивительно.

#56036 2022-10-22 18:55:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Меня обзоры Кинокритика позабавили. Он конечно нещадно эксплуатирует Гоблина, но с таким исходником это не удивительно.

Этот чел стебет пафосные диалоги в сериале, а я тащусь от них, это не баг, а фича, это как раз очень прикольно. Столько пародий можно сделать, очень нравится этот прием сценаристов, прямо ждешь, когда каждый персонаж начнет говорить высоким слогом, отвечая на вопрос, как пройти в библиотеку. Я весь сериал наслаждалась этими громоздкими книжными фразами, это так академично, в стиле самого автора вселенной.

#56037 2022-10-22 19:12:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я весь сериал наслаждалась этими громоздкими книжными фразами, это так академично, в стиле самого автора вселенной.

Boromir smiled.

#56038 2022-10-22 19:27:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Boromir smiled.

+
Скорее в духе наших переводчиков. Сценаристам кто-то перевел КистяМуровский перевод на английский и получившийся кадавр им понравился больше?

#56039 2022-10-22 19:32:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Boromir smiled.

+ много. Диалоги этого сериала для меня на втором месте по общей всратости после сюжета. Иногда это даже не диалоги, а просто два человека стоят в кадре и каждый читает монолог в воздух, совершенно не слушая собеседника, а иногда пафосный бред, который говорит персонаж вообще не отвечает на содержание сказанной реплики, а в лучших правилах демагога берет кусок фразы и доебывается до нее в буквальном смысле, не учитывая всего остального, типа приснопамятного "there is a tempest in me", которое существует исключительно для того, чтобы этот момент вырезали и вставили в трейлер. Так срутся в интернетиках и играют ролевочки, а не пишут диалоги профессионально.

#56040 2022-10-22 19:37:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

there is a tempest in me

Я бы это перевел как "Ой, держите меня трое — я сейчас скажу такое!!!"

#56041 2022-10-22 19:40:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я бы это перевел как "Ой, держите меня трое — я сейчас скажу такое!!!"

В контексте это в любом случае звучит глупо. Она на конкретную фразу "а не слишком ли ты борзеешь, для нищебродки, которую вчера из моря посреди бури выловили?" отвечает "Да во мне самой буря!". Это может написать человек, который много срется в интернете, но не человек, который много разговаривал с живыми людьми, даже в отрыве от того, что люди уровня Гали и Мириэль так разговаривать не должны в принципе.

#56042 2022-10-22 19:57:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Иногда это даже не диалоги, а просто два человека стоят в кадре и каждый читает монолог в воздух, совершенно не слушая собеседника

Они не ведут диалог. Они произносят фразы (с) Ностальгирующий Критик

#56043 2022-10-22 20:08:29

Анон

Re: Толкина тред

Мое любимое это диалог сына Фаразона с подругой.
- Отец не слушает меня.
- Так говори ГРОМЧЕ!
Вот это панчлайн.

А еще мне обычно нравится прием, когда персонажи повторяют когда-то сказанные им слова в новом контексте, но здесь этим злоупотребляют через край. Особенно в последней серии, особенно Саубранд, который перечисляет дословно все, что ему когда-то говорила Галя, как будто парень обижается, что девушка его бросает и цитирует переписку: "А вот 15 апреля прошлого года ты написала, что я тебе нравлюсь, а что изменилось?". И в кучу к этому цитаты из ВК, которые бы работали даже, если бы их было в 10 раз меньше.
Куда столько пафоса, ну :affraid:

#56044 2022-10-22 20:19:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мое любимое это диалог сына Фаразона с подругой.
- Отец не слушает меня.
- Так говори ГРОМЧЕ!
Вот это панчлайн.

Мне еще нравился диалог Бронвин и Арондира:
- Я знаю что это! Это ключ, который Саурон использовал, чтобы сделать ваших предков своими рабами.
- Зачем?

#56045 2022-10-22 20:20:41

Анон

Re: Толкина тред

А диалог хоббитов?

- Что происходит?
- Небеса странные!

#56046 2022-10-22 20:23:18

Анон

Re: Толкина тред

Не, грибной монолог типа-Финрода про камни - вот, блядь, что навсегда в моем сердце  :facepalm:
На столько в нем, что дальше я смотреть не смог.

#56047 2022-10-22 20:28:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не, грибной монолог типа-Финрода про камни - вот, блядь, что навсегда в моем сердце

Анон, ты пропустил множество шедевров, которые уже не забыть никогда!

Колесо должно быть круглым!

Море всегда право!

- Вы - Лорд Саурон!
- Я хороший!

#56048 2022-10-22 20:37:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Колесо должно быть круглым!

...ладно, согласен, монолог Финрода ещё не худшее  :lol:

#56049 2022-10-22 20:41:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

особенно Саубранд, который перечисляет дословно все, что ему когда-то говорила Галя, как будто парень обижается, что девушка его бросает и цитирует переписку:


он прав. Она обвиняет его в том что наворотила сама. А он был против.

#56050 2022-10-22 20:43:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

- Вы - Лорд Саурон!
- Я хороший!


А откуда Гэндальф Стремный знает что такое Саурон и что это плохо?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума