Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#51801 2022-09-16 15:09:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Еще и проговорили четко, что "адар" значит "отец", вроде бы в прошлой серии этого не звучало?

Кажется, нет.

#51802 2022-09-16 15:12:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я три серии держался, читал негативные отзывы про актрису Галадриэль и надеялся, что чего-то в этой жизни не понимаю, но после четвертой вынужден все-таки признать, что она реально ни черта не играет и в любой ситуации только делает большие страшные глаза. На фоне более естественного поведения Мириэль это особенно заметно.

А я наоборот вижу много "актриса отлично играет" и как она одна из лучших и просто не понимаю( Мириэль мне нравится, актриса приятная.

#51803 2022-09-16 15:12:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Состоящие в браке даже не могут выйти из Мандоса - потому что новое тело, хоть и полностью аналогичное прежнему, все равно другое, а не то, которое контактировало гениталиями с супругой/ом.

ШТА?!  :smoke:

#51804 2022-09-16 15:13:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Состоящие в браке даже не могут выйти из Мандоса - потому что новое тело, хоть и полностью аналогичное прежнему, все равно другое, а не то, которое контактировало гениталиями с супругой/ом.

ШТА?!  :smoke:

Да там вся цитата сплошлое втф и выгуливание личных болей на публику.

#51805 2022-09-16 15:13:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Состоящие в браке даже не могут выйти из Мандоса

Финрод был бы удивлен! И Финвэ тоже.

#51806 2022-09-16 15:16:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, гипотетически Голлум, назгулы, и вообще, все кто подержал кольцо или каким-то другим способом соприкоснулся с потусторонним, могли бы жить на Тол-Эрессеа?

Хочу фанфик про такую Эрессею! Приплывают Бильбо и Фродо, а их там эта веселая компания встречает! А что - они духи, им корабля не нужно.... (Ага, и Саруман. Он уже тоже дух. И Саурон... Потому что Ирмо сказал "всех вылечат!")

#51807 2022-09-16 15:19:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, у них измененность с темным знаком.

Но у Фродо и Бильбо тоже измененность кольцом Саурона, у Бильбо даже вспышки агрессии были

Но они сумели ее преодолеть, и сломать их у Кольца не получилось, только несколько изменить природу. А вот Голлуму и назгулам кольца не только поизменяли природу, но и перетянули, так сказать, на темную сторону. Помните, как назгулов крючило от призыва к Элберет, и всех их вместе - от солнышка. Какой уж тут Валинор

#51808 2022-09-16 15:20:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ее простынища

Ее канон такой же каноничный, как сериал :lol:

#51809 2022-09-16 15:20:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, гипотетически Голлум, назгулы, и вообще, все кто подержал кольцо или каким-то другим способом соприкоснулся с потусторонним, могли бы жить на Тол-Эрессеа?

Хочу фанфик про такую Эрессею! Приплывают Бильбо и Фродо, а их там эта веселая компания встречает! А что - они духи, им корабля не нужно.... (Ага, и Саруман. Он уже тоже дух. И Саурон... Потому что Ирмо сказал "всех вылечат!")

Такое уже было, см. Валинор пикчерз =D

#51810 2022-09-16 15:21:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я наоборот вижу много "актриса отлично играет" и как она одна из лучших и просто не понимаю(

Мы, наверное, по разным местам ходим. Вообще по тому же реддиту видно, что люди скучковались по сходности мнений, и в части сабов сидят почти исключительно те, кто сериал хвалит, а в другой половине - наоборот, те, кто ругает.

Увидел сейчас кадры из серии и снова зацепился за то, какой у дочери Элендила вопиюще современный макияж. Понятно, что там все актеры загримированы, но остальные женщины выглядят довольно естественно, а у нее прямо хайлайтер на скулах сияет, очень странно выглядит.

#51811 2022-09-16 15:25:31

Анон

Re: Толкина тред

Кажется, пока наблюдаю дискуссию с середины, но вброшу мысль. Сцена чего угодно, и секса в том числе, хороша где угодно (в фильме, в тексте), если она о чем-то *рассказывает*. А это, имхо, сделать не вполне просто, и даже, может быть, сложнее, чем найти тех, кто ее красиво/возбуждающе сыграет и снимет. По крайней мере, для этого нужен отдельный специалист. Так вот, судя по тому, что пока несут нам создатели The Сериала, я бы понадеялась, что секса там не будет. Не потому, что Толкин запретил. А потому, что я не уверена не только в их способности осмысленно отправить его в сюжет (как и многое другое, что туда уже отправилось), но и в способности(желании?) показать его красиво или интересно - потому что со многим другим им это уже не удалось. (С пейзажами и общими видами "красиво" удалось, но секс - это не общий план, а как раз ближний. А что там с близкими отношениями и диалогами - оййййй.)
И в общем, даже если в позднем Нуменоре были сплошные оргии, то выделился он не этим и утонул, зараза, не поэтому.... Вон какой-нибудь Умбар тоже, наверное, не был столицей целомудрия, но храм Моргота не построил и на Валинор походом не ходил, а потому как-то и стоит до сих пор...

#51812 2022-09-16 15:25:44

Анон

Re: Толкина тред

Блин, такая смешная сцена с Халбрандом и Галей, она как школьница, хотя перед нами вроде эльфийка с опытом :facepalm: Сцена как из ситкома с ее прямолинейными реакциями, он на ее фоне просто гений мысли.

#51813 2022-09-16 15:38:56

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а какую порнуху вы обсуждаете? Анон за 4 серии не понял, ну кроме немного эротишной мокрой Гали

#51814 2022-09-16 15:40:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По факту, бессмертные земли для смертных что-то вроде очень тяжелой наркоты

Где это в каноне?

Это "Преображенные мифы", самый хвост, главка XI, там два текста - "Аман" и "Смертные люди в Амане"
Вот на Анк как раз есть вариант перевода "Мифов" по главам, нам сюда: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … ans11.html

Там, помнится, излагаются варианты, дающие дивные сюжеты для альтернативок-ужастиков:
- или тело уже готово сдохнуть, а дух помирать не хочет —> зомби в Валиноре
- или наоборот, дух уже хочет умереть и пойти дальше, а еще бодрое тело его не отпускае, душа будет либо страдать, либо злобно вырвется из тела - "а оно будет продолжать жить, лишенное разума, даже не зверем, но чудовищем - воистину, то была бы Мелькорова тварь, поселившаяся в Амане, и сами валар с радостью уничтожили бы ее".

#51815 2022-09-16 15:57:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А это прям реально им помогало как-то продлить жизнь? Или это был обман Саурона, чтобы фигу показать Валар и Эру?

И вообще, есть ли хронология позднего Нуменора, чтобы понять, сколько эта ебола продолжалась?

Есть! Не далее как в пресловутых приложениях ВК.
Недолго дело было (но, видимо, весело и интенсивно):

3255 Ар-Фаразон захватывает скипетр
3262 Саурон привезен пленником в Нуменор
3262-3310 Саурон обольщает [средиземские гусары, молчать!] короля и совращает нуменорцев
3310 Ар-Фаразон начинает строить Великую Армаду
3319 Ар-Фаразон плывет в Валинор

Даты построения храма у нас нет, но похоже, это тоже должно происходить в интервале 3310-3319.

Насчет Саурона и бессмертия.... Ну, может он дать что-то эдакое, назгулам вон выдал (и этому товарищу, который Уста Саурона, он вроде бы тоже нуменорец - если это не значит, скажем, "потомок таковых, гондорец, например"). Но нуменорцы явно хотели не этого.

Ну, и Нуменор - это в своем роде ошибка Валар, выпуск 2, при всех благих намерениях. На сей раз, вспоминая 1) Исход 2) что это вообще не эльфы. а люди - они их до запада несколько не дотащили. (Зачем именно - интересная штука из "Природы Средиземья" - люди просили мира и долгой жизни, утащить их подальше от берега - это еще и избавить как можно лучше от вероятности войны... но люди ударились в итоге об проблему, что жизнь долгая, но конечная. Возможно, сиди они не на острове в виду Эрессеа, все кончилось бы не так весело?

#51816 2022-09-16 16:06:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что Ирмо сказал "всех вылечат!")

Мне вообще странно, что на Тол-Эрессеа ни один из валар не позарился, явно же интересное место, такой Мандос на минималках. Да, им не положено заново территорию столбить, но Ульмо же это не мешает, могли бы Ниенну, или кого-то из ее Майар, на Тол-Эрессеа поселить.

#51817 2022-09-16 16:08:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, следите за контекстом. Идриль тут имеет отношение к беседе, если мы принимаем версию, что Туор стал эльфом и если предполагаем, что перед этим им как паре был предоставлен выбор судьбы, как Эльвинг и Эарендилю.

Я понимаю, и в каноне в принципе нет никаких намёков, что им дали выбор. Они просто уплыли, а эльфы и люди средиземья верили, что они доплыли, не смотря на то, что Валинор в тот момент был уже отгорожен от мира. Всё.

На самом деле про судьбу Туора есть вполне внятное утверждение Профессора, что он получил такую милость, что стал эльфом. Оно высказано дважды, но в довольно неочевидных местах: "Квента Нолдоринва" 4 тома (чем она интересна - это ПОСЛЕДНИЙ текст типа Сильмариллиона, дописанный ДО КОНЦА; дальше именно на местах истории Гаваней начинаются дырки) и одно из писем (если нужно, могу вечером подогнать цитату. как до книжки доберусь).
Но я не думаю, что тут предоставляли выбор *двоим*. В случае с Лютиен выбор предоставлен, когда они оба умерли, в случае с Эарендилем и Эльвинг - когда они оба полукровки. С Идриль точно не второй случай - и, видимо, не первый, о том, чтобы они умирали и возрождались, нигде версии не было. (Думаю, в лучшем случае могли спать на Зачарованных островах какое-то время, чтобы не приплыли раньше Эарендиля - явно непохоже, чтобы до него кто-то уже был, а после - (такой уже бардак, что) почему бы и нет?)

Так что , подозреваю, там мог быть именно вопрос ровно с одним Туором, и не выбор, а просьба и ответ на просьбу.
Почему? Мне лично кажется, что история Туора прикольна тем, что не то что хотел долгой жизни, вечной молодости или чего-то еще. Это случай запечатления, знаете, как гуси ходят за ученым, которого увидели раньше всего и считают его мамой-гусыней, потому что у них рефлекс такой? Так вот, он с самого начала жизни живет среди эльфов, мать его убежала в глушь, похоже, до того времени, чтоб он мог ее запомнить, отец вообще погиб до его рождения, - и единственное время, когда вокруг него одни люди - это рабство у вастаков, так себе компания и ситуация, чтобы себя с ними идентифицировать.

#51818 2022-09-16 16:08:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, и Нуменор - это в своем роде ошибка Валар, выпуск 2, при всех благих намерениях. На сей раз, вспоминая 1) Исход 2) что это вообще не эльфы. а люди - они их до запада несколько не дотащили

Мне нравится твой подход,  таким образом историю Средиземья можно поделить на ошибки валар со всеми народами по очереди. Майар были, эльфы были, теперь люди. У гномов вообще сразу облом. Возможно, хоббиты на очереди.

#51819 2022-09-16 16:16:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне нравится твой подход,  таким образом историю Средиземья можно поделить на ошибки валар со всеми народами по очереди. Майар были, эльфы были, теперь люди. У гномов вообще сразу облом. Возможно, хоббиты на очереди.

Но к хоббитам они наконец научились и применили их по назначению?
Слууууушайте, так может, вершиной Замысла Эру были хоббиты, он просто не сказал об этом эльфам и прочим людям, чтоб их не огорчать??

#51820 2022-09-16 16:18:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Слууууушайте, так может, вершиной Замысла Эру были хоббиты, он просто не сказал об этом эльфам и прочим людям, чтоб их не огорчать??

Анончик, мне нравится эта идея))) Мир - хоббитам!

#51821 2022-09-16 16:26:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Слууууушайте, так может, вершиной Замысла Эру были хоббиты, он просто не сказал об этом эльфам и прочим людям, чтоб их не огорчать??

А с этим никто никогда и не спорил! Даже сам Профессор!

#51822 2022-09-16 16:29:12

Анон

Re: Толкина тред

Там, помнится, излагаются варианты, дающие дивные сюжеты для альтернативок-ужастиков:
- или тело уже готово сдохнуть, а дух помирать не хочет —> зомби в Валиноре
- или наоборот, дух уже хочет умереть и пойти дальше, а еще бодрое тело его не отпускае, душа будет либо страдать, либо злобно вырвется из тела - "а оно будет продолжать жить, лишенное разума, даже не зверем, но чудовищем - воистину, то была бы Мелькорова тварь, поселившаяся в Амане, и сами валар с радостью уничтожили бы ее".

Хоррор-муви в светлом Валиноре, ааа, хочу такой фанфик! Не, без шуток, охуенно же. Это в издатых черновиках можно найти всякое такое разное?

#51823 2022-09-16 16:40:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Именно поэтому из всех эльфо-человеческих пейрингов только женщины выбирали человеческий путь :lol:

Эльфо-человеческих пар четыре штуки на весь канон, маловато для статистики.
Берен и Лютиэн - Лютиэн выбрала человеческий путь
Арагорн и Арвен - Арвен выбрала человеческий путь
Идриль и Туор - насколько я помню, выбора у Идриль не было. Она осталась эльфийкой в любом случае, а Туор либо умер человеком, либо стал эльфом.
Имразор и Митреллас - выбора не было, она осталась эльфийкой.
А вот у Эльвинг и Эарендиля выбор был, и именно Эльвинг выбрала для них судьбу эльфов.
Так что чистых случаев выбора - два к одному.

+ еще один случай:
Нимлот и Диор.
Вопрос, является ли Диор "просто человеком" или полуэльфом (а он похоже таки является полуэльфом. по крайней мере об это не раз сказано в Шибболете и еще паре поздних текстов, просто в Сильм не попало, поэтому выглядит неочевидным) тут вторичен, поскольку все равно смертный, разница - через 80 или через 600 лет (спасибо "Природе Средиземья", пояснила за полуэльфов наконец!).
В данном случае есть проблема - что там с ними было, МЫ НЕ ЗНАЕМ. Это история. которую Толкин толком не написал НИ РАЗУ (потому что всегда начинал с того, что "в начале был Эру Единый" и к этому моменту выдыхался  :-((((  )

#51824 2022-09-16 16:41:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там, помнится, излагаются варианты, дающие дивные сюжеты для альтернативок-ужастиков:
- или тело уже готово сдохнуть, а дух помирать не хочет —> зомби в Валиноре
- или наоборот, дух уже хочет умереть и пойти дальше, а еще бодрое тело его не отпускае, душа будет либо страдать, либо злобно вырвется из тела - "а оно будет продолжать жить, лишенное разума, даже не зверем, но чудовищем - воистину, то была бы Мелькорова тварь, поселившаяся в Амане, и сами валар с радостью уничтожили бы ее".

Хоррор-муви в светлом Валиноре, ааа, хочу такой фанфик! Не, без шуток, охуенно же. Это в издатых черновиках можно найти всякое такое разное?

Да я всегда говорю, что лучший источник альтернативок - сам Толкин! Такого местами написал - нашей фантазии не в раз хватит...

#51825 2022-09-16 16:49:31

Анон

Re: Толкина тред

Халбранда мало в этой серии, но

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-16 16:53:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума