Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#51776 2022-09-15 23:20:19

Анон

Re: Толкина тред

Насчёт человеческих жертвоприношений и продления жизни, разве Моргот где-то требовал именно жертвоприношений? Сила айнур вроде не зависит от поклонения. Мне казалось, что даже самому Саурону жертвоприношения были нужны только чтобы проверить, как далеко готов зайти Ар-Фаразон, и стравить нуменорцев с валар.

#51777 2022-09-15 23:22:54

Анон

Re: Толкина тред

Смертный же все равно умрет и в Валиноре. Но будет предположительно страдать из-за своей же смертности. Но это не точно, см. Хоббитов и Гимли. Впрочем может они еще до Валинора полностью приняли свою смертную судьбу.

#51778 2022-09-15 23:23:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что тогда с Фродо, Бильбо и Гимли?

Не помню, что там с Гимли, а Фродо и Бильбо половину жизни каждый носили Кольцо и немалой частью существовали в потустороннем мире ещё в Средиземье. Думаю, у них уже не было проблем с тем, чтобы вписаться в реальность иного плана.

#51779 2022-09-15 23:24:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что тогда с Фродо, Бильбо и Гимли?

Про Гимли не скажу, но и Бильбо, и Фродо из-за Кольца уже с измененной природой, поэтому и смогли худо бедно адаптироваться на Эрессеа, который все-таки не сами бессмертные земли, а их преддверье, где вынуждено пребывают все вернувшиеся со смертных земель.

#51780 2022-09-15 23:25:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По факту, бессмертные земли для смертных что-то вроде очень тяжелой наркоты

Где это в каноне?

Где-то в дебрях "Кольца Моргота", точнее, увы, не скажу, давно читала

#51781 2022-09-16 03:09:19

Анон

Re: Толкина тред

Мне прям интересно, а все те, кто уверен,что людей Эру прямо ждёт, а смерть - это Дар, помнят, что Финрод в Атрабет говорит очень важную вещь: " некоторые из нас в это верят". Не все! То бишь, даже для эльфов, говоривших языком собственным с Валар, это не является абсолютной истиной. Это лишь вариант, который можно оспорить. Гипотеза, для эльфов непроверяемая совершенно, а для людей проверяемая, но вот рассказать о ней они не могут.

А мне куда больше интересно, что, похоже, люди могли и задержаться немного. У того же Намо ).

#51782 2022-09-16 05:40:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Впрочем может они еще до Валинора полностью приняли свою смертную судьбу.

Их по дороге принесли в жертву Ульмо?

#51783 2022-09-16 05:47:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Для любителей Игры Престолов - поздний Нуменор.

Если снимать в духе Толкиен - то категорически нет.  Нельзя это снимать в духе ИП, где жаба борется с гадюкой. Поздний Нуменор по Толкиену это борьба очень хороших "друзей эльфов"  с очень плохими "друзьями короля".
Сценарий такого сериала, должен быть чем то в духе "Камо Грядеши"    Сенкевича

#51784 2022-09-16 08:23:45

Анон

Re: Толкина тред

И да, если хоть сколько н будь уважать Толкиена, то сцен секса а-ля ИП категорически быть не должно.  Даже у Ар-Фаразона и его окружения, где оргии подразумеваются по сюжету. Т.е. из  гипотетического сериала должно быть понятно, что моральное разложение есть, но показывать соответствующие сцены не надо

#51785 2022-09-16 10:38:06

Анон

Re: Толкина тред

В начале дисклеймер "Не пытайтесь повторить это дома", в конце Волна в знак авторского неодобрения, а в середине 120 дней Содома.

#51786 2022-09-16 11:31:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если снимать в духе Толкиен - то категорически нет.  Нельзя это снимать в духе ИП, где жаба борется с гадюкой. Поздний Нуменор по Толкиену это борьба очень хороших "друзей эльфов"  с очень плохими "друзьями короля".

Судя по "Тал-Эльмару", в позднем Нуменоре и на многих Верных было пробу негде ставить: "Народ тьмы должен уйти или будет истреблён". Что, в общем, и неудивительно. Ну, если предположить, что Люди Короля истребили бы без предупреждения, может, будет чуть лучше той гадюки.

Отредактировано (2022-09-16 11:35:13)

#51787 2022-09-16 11:42:25

Анон

Re: Толкина тред

Мне кажется, там нужна атмосфера в стиле "Они были лихорадочно веселы, эти люди Умирающей Земли"

#51788 2022-09-16 13:44:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И да, если хоть сколько н будь уважать Толкиена, то сцен секса а-ля ИП категорически быть не должно.  Даже у Ар-Фаразона и его окружения, где оргии подразумеваются по сюжету. Т.е. из  гипотетического сериала должно быть понятно, что моральное разложение есть, но показывать соответствующие сцены не надо

Я просто хочу в таком случае эстетичные оргии, а не как в ИП, где актёры не ебутся, а лениво имитируют фрикции, сверкая задницами на весь экран.

По серии.
Кто сказал режиссёру, что сллоооууммо это хорошо? Бондарчук?  :facepalm:
Сцены с Арондиром самые слабые и ни о чем. Элронда, кмк, в этот раз показывали в более привлекательных ракурсах. Сцена пения гномок классная, актриса Дисы не сама исполняла случайно?

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-16 13:47:56)

#51789 2022-09-16 13:50:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется, там нужна атмосфера в стиле "Они были лихорадочно веселы, эти люди Умирающей Земли"

А откуда цитатка и какой контекст? Красиво...

#51790 2022-09-16 14:00:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А откуда цитатка и какой контекст? Красиво

Умирающая Земля, Джек Ванс.

Характерными темами произведений серии являются декаденс, упадок нравов и порочность человеческой природы, слияние науки и магии в единое целое, изменения социальной структуры общества.

(с) Википедия.
Кратко: Земля в упадке и умирает, все предаются пороку, грызутся за остатки могущества и маются дурью. Магия в упадке, наука тоже, миру скоро конец

#51791 2022-09-16 14:07:25

Анон

Re: Толкина тред

Я три серии держался, читал негативные отзывы про актрису Галадриэль и надеялся, что чего-то в этой жизни не понимаю, но после четвертой вынужден все-таки признать, что она реально ни черта не играет и в любой ситуации только делает большие страшные глаза. На фоне более естественного поведения Мириэль это особенно заметно.

Из дяди Бенджена мог бы выйти вполне годный эльф, жаль, что ему досталась роль с килотонной грима.

Радует, что хотя бы части женских персонажей (Диса, Мириэль) сделали более сложные прически, чем две косички, забранные на затылке. Ужасно не хватает этого в фэнтези.

Отредактировано (2022-09-16 14:07:36)

#51792 2022-09-16 14:48:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я просто хочу в таком случае эстетичные оргии, а не как в ИП, где актёры не ебутся, а лениво имитируют фрикции, сверкая задницами на весь экран.

Я за графичный секс, если актеры продолжают оставаться в характере, и постельная сцена как-то описывает отношения между ними - любовь, злость, ревность и т.д. Имхо, секс, так же как и другие сцены, могут хорошо отражать принцип "показывай, а не рассказывай".

#51793 2022-09-16 14:51:43

Анон

Re: Толкина тред

Почему прошлую серию назвали Адар, а не эту? ;D Тут и Адара показали, и тема отцов больше раскрыта, Элронд вспоминает своего, Дурин общается со своим, даже трогательно вышло.

#51794 2022-09-16 14:54:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Про Гимли не скажу, но и Бильбо, и Фродо из-за Кольца уже с измененной природой, поэтому и смогли худо бедно адаптироваться на Эрессеа,

Я не уверен что "Кольцо Моргота" можно считать за канон, но это очень интересная мысль. То есть, гипотетически Голлум, назгулы, и вообще, все кто подержал кольцо или каким-то другим способом соприкоснулся с потусторонним, могли бы жить на Тол-Эрессеа?

Отредактировано (2022-09-16 14:55:06)

#51795 2022-09-16 14:55:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Элронд вспоминает своего,

Какого из?))))) Ладно, извините))) Но все равно интересно, что говорил-то? И поднималась ли тема таинственного отца Гил-Гэлада?

#51796 2022-09-16 14:55:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Элронд вспоминает своего,

Какого из?))))) Ладно, извините))) Но все равно интересно, что говорил-то? И поднималась ли тема таинственного отца Гил-Гэлада?

Анооон :lol:

#51797 2022-09-16 14:56:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, гипотетически Голлум, назгулы, и вообще, все кто подержал кольцо или каким-то другим способом соприкоснулся с потусторонним, могли бы жить на Тол-Эрессеа?

Нет, у них измененность с темным знаком. То есть, они могли бы жить на призрачное земле, но не на валинорской, а скорее мордорской

#51798 2022-09-16 14:58:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И да, если хоть сколько н будь уважать Толкиена, то сцен секса а-ля ИП категорически быть не должно.  Даже у Ар-Фаразона и его окружения, где оргии подразумеваются по сюжету. Т.е. из  гипотетического сериала должно быть понятно, что моральное разложение есть, но показывать соответствующие сцены не надо

Во, к слову, в кои-то веки я согласен с кракодилой.

Ее простынища

Уважение - таки не равно отсутствие интерпретаций и ханжество. Минус Амазона не в интерпретациях, а в ебанизме.

#51799 2022-09-16 15:04:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему прошлую серию назвали Адар, а не эту?

У меня тот же вопрос был. Еще и проговорили четко, что "адар" значит "отец", вроде бы в прошлой серии этого не звучало?

Анон пишет:

Но все равно интересно, что говорил-то?

Что иногда смотрит на небо и думает, какого мнения отец о нем, если его видит, а потом понимает, что даже если тот чем-то недоволен, Элронд бы все отдал просто за еще один разговор с ним.

#51800 2022-09-16 15:09:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, у них измененность с темным знаком.

Но у Фродо и Бильбо тоже измененность кольцом Саурона, у Бильбо даже вспышки агрессии были

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума