Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#51726 2022-09-15 18:32:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какой одухотворенно-страдающий красавец. И кто бы это мог быть?.. 

Маэглор?

#51727 2022-09-15 18:35:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В продолжение обсуждения внешности эльфов - вот подходящий эльф. Во всяком случае выглядел бы лучше актеров сериала

Скрытый текст

#51728 2022-09-15 18:51:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лгать не надо, но промолчать - что в этом дурного?

Эльфы ведь не занимались миссионерством, не проповедовали людям. Они учили своим знаниям тех, кто хотел у них учиться. И если уж они брались передать людям то, что узнали от валар, то очень дурно было бы с их стороны решать, что именно передавать, а что нет. Тем более в том вопросе, который людей непосредственно касается.

Анон пишет:

Да и это заявление, что "эльфы будут завидовать", очень сложно поверить в то, что эльфы здесь и сейчас не лицемерят. Я читал "канон"  - эльфы людям не завидуют, скорее относятся с некоей смесью жалости и презрения.

Во-первых, (не так давно как раз в этом треде обсуждали,) эльфы-нолдор во времена Белерианда относились к эдайн с полным уважением. Не хочется повторяться, но в главе Сильма "О приходе людей на Запад" очень подробно это расписано.
Во-вторых, никто вроде бы речи не вел о том, что быть человеком в любой момент и в любом аспекте лучше, чем быть эльфом. Речь о посмертной доле. Ей эльфы завидовали, а не бедности-старости-болезням.

Анон пишет:

Да и все таки, Толкиен осуждал попытки нуменорцев продлить жизнь/обрести бессмертие?   Вот это уж точно выглядит фарисейством  (бедность и болезни милость божья - с ними не надо бороться)

Это не фарисейство, потому что по условиям того мира попытки нуменорцев - это борьба с последствиями морготова искажения путем еще большего добровольного искажения. Естественно, эти попытки ни к чему хорошему не привели. Это мир с четко прописанной метафизикой, в рамках которой такие попытки - зло.

#51729 2022-09-15 18:55:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В продолжение обсуждения внешности эльфов - вот подходящий эльф. Во всяком случае выглядел бы лучше актеров сериала

Я тоже его предлагал. Он мне в жизни не нравится, но в Версале я на него залипал и наделал кучу скринов =D Его любовник и брат из Версаля тоже были бы лучшими эльфами, чем сериальные.

#51730 2022-09-15 19:21:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это не фарисейство, потому что по условиям того мира попытки нуменорцев - это борьба с последствиями морготова искажения путем еще большего добровольного искажения. Естественно, эти попытки ни к чему хорошему не привели. Это мир с четко прописанной метафизикой, в рамках которой такие попытки - зло.

Проблема в том, что Арда сама по себе медленно угасает и со временем делается всё более пригодной для спасения души и всё меньше — для жизни. Нуменорцы на своем острове жили долго, но варились в собственных проблемах и медленно сходили с ума. Те, кто уцелел и доплыл до Средиземья, постепенно перемешались с другими народами и все свои плюшки утратили. Т.е. выхода особенно и нет.
Отдельно прекрасно, что любая попытка задержаться подольше весьма опасна для здоровья и приводит к мучительной гибели, и чуть что — глядишь, смертным опять продолжительность жизни сократили, ибо нефиг.

#51731 2022-09-15 19:28:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Т.е. выхода особенно и нет.

Есть или нет - но вот осуждение нуменорцев за попытки борьбы с старением/смертью  выглядит омерзительно.  Я Толкиену люблю, и учит он большей частью хорошим вещам, но вот именно этот момент омерзителен. Точно так же как проповеди "болезни от бога" в нашем мире  (собственно это одно и тоже - у католика Толкиена   та же проповедь)

Отредактировано (2022-09-15 19:28:53)

#51732 2022-09-15 19:35:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Проблема в том, что Арда сама по себе медленно угасает и со временем делается всё более пригодной для спасения души и всё меньше — для жизни. Нуменорцы на своем острове жили долго, но варились в собственных проблемах и медленно сходили с ума. Те, кто уцелел и доплыл до Средиземья, постепенно перемешались с другими народами и все свои плюшки утратили. Т.е. выхода особенно и нет.

Ну... да. Арда Искаженная - не утопия и не рай. Даже Валинор, не говоря о Средиземье. Со временем всё становится хуже. Только из нее, в отличие от нашего мира, выход как раз гарантированно есть. И именно для людей. Просто он не в том, чтобы стараться продлить эту жизнь в заведомо обреченном мире, а в том, чтобы вовремя из него уйти.

Анон пишет:

Отдельно прекрасно, что любая попытка задержаться подольше весьма опасна для здоровья и приводит к мучительной гибели, и чуть что — глядишь, смертным опять продолжительность жизни сократили, ибо нефиг.

Насчет последнего - все-таки нет, не так это работает. Эру не злобный божок, который подготовил для людишек серию заранее невыполнимых квестов и со злорадным смехом наказывает их каждый раз, как они не проходят уровень. Это неизбежные в рамках законов Арды следствия тех или иных поступков.

#51733 2022-09-15 19:38:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Есть или нет - но вот осуждение нуменорцев за попытки борьбы с старением/смертью  выглядит омерзительно.

Так какими средствами они бороться-то пытались? Медицину развивали что ли, генную инженерию? Я из их способов борьбы помню жертвоприношения Морготу и войну с валар.

#51734 2022-09-15 20:08:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я из их способов борьбы помню жертвоприношения Морготу и войну с валар.

Это следствия длительного процесса. Начиналось с того, что просто не хотели умирать молодыми и красивыми, дожидались дряхлости и искали способ продлить жизнь колдовством и корешками.

#51735 2022-09-15 20:10:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это неизбежные в рамках законов Арды следствия тех или иных поступков.

Вопрос веры.

#51736 2022-09-15 20:14:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какой одухотворенно-страдающий красавец. И кто бы это мог быть?..

Эру, дорогой, а можно мне стать таким же внешне?...

#51737 2022-09-15 20:17:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это неизбежные в рамках законов Арды следствия тех или иных поступков.

Вопрос веры.

Вопрос авторского произвола в рамках его мира :)

#51738 2022-09-15 20:30:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вопрос авторского произвола в рамках его мира

Любого автора можно воспринимать как ненадежного рассказчика

#51739 2022-09-15 20:32:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это следствия длительного процесса. Начиналось с того, что просто не хотели умирать молодыми и красивыми, дожидались дряхлости и искали способ продлить жизнь колдовством и корешками

Потому что надо вовремя остановиться.  Продлять жизнь жертвоприношениями и сжиганием жертв заживо это такая ебола, которая омерзительна в любом случае. У чуваков уже стала жизнь без болезней и в три раза дольше чем у людей на материке и смерть в покое без деградации. Они захотели большего - да, но каковы средства? Сжигать жертв во славу Мелькора и вломиться к дарителя своей земли с мечами наперевес, готовые перебить тех самых эльфов, которые приплывали к ним с дарами?
А то так и наркомана, зарезавшего за дозу, оправдать можно: он боялся умереть без дозы, ему очень надо, ему очень плохо было...
Сразу нахуй.

#51740 2022-09-15 20:39:39

Анон

Re: Толкина тред

Анончики, а есть красивый арт какой с Элберет?
Что-то смотрю: все такое... никакое((

#51741 2022-09-15 20:44:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Любого автора можно воспринимать как ненадежного рассказчика

Можно, вопрос - зачем?
То есть я понимаю, если речь о каких-нибудь литературных играх с текстом, как, например,  "раскрыть" у Лейтиан подоплеку в духе ИП, которую ненадежный рассказчик-автор "скрыл". Но если речь о вопросах мироустройства, метафизики, теологии, и их хочется обсудить всерьез... как-то больше смысла их разбирать на примерах из реального мира, чем на примере вымышленного мира, который еще  и интерпретировать через призму ненадежного рассказчика. Хотя это тоже может быть по-своему интересным. Но мне больше нравится разбирать этот мир в том виде, как автор его создавал.

#51742 2022-09-15 20:44:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А так:

Ага :) Правда, сразу видно хорошее, правильное воспитание!

Где-то в толпе зрителей библиотекарь Эрестор утирает слезы умиления и гордости!

#51743 2022-09-15 20:46:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сжигать жертв во славу Мелькора

А это прям реально им помогало как-то продлить жизнь? Или это был обман Саурона, чтобы фигу показать Валар и Эру?

И вообще, есть ли хронология позднего Нуменора, чтобы понять, сколько эта ебола продолжалась?

#51744 2022-09-15 21:01:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А это прям реально им помогало как-то продлить жизнь? Или это был обман Саурона, чтобы фигу показать Валар и Эру?

И вообще, есть ли хронология позднего Нуменора, чтобы понять, сколько эта ебола продолжалась?

Ничем это не помогало. Саурон воздвиг храм Мелькора, называл его истинным творцом и обещал что он избавит от смерти, когда вернётся. Жертвы вроде как должны были не только дать милость Мелькора, но и помочь ему вернуться из Внешней тьмы в Арду. Жертвующие надеялись на милость в виде молодости и долголетия, но только наоборот старели быстрее, потому что от этого пиздеца с острова все больше уходила благодать Валар.

Зато на сожжение обильно отправляли поклонников Валар, сторонников дружбы с эльфами и просто недовольных. У тех получалось три пути: на костер, бежать с острова в колонии или надеяться на покровительство Элендила, которого не трогали за королевское происхождение. В итоге когда сам Элендил с семьёй и сторонниками бежали с Нуменора в последний момент, их набралось всего девять кораблей.
Если я правильно понимаю, подразумевалось, что остальные несогласные либо уже бежали, либо погибли.
(Если мыслить реалистично, должно было быть ещё много затаившихся, так что гибель Нуменора по любому трагедия).

Сколько продолжалась ебола с поклонением Мелькору, я точно не помню. Но Саурона Фаразон пленил бодрым и активным полководцем, не позднее зрелости, уже королем и женатым на Мириэль. Вскоре Сау его заморочил и стал советником и начал понемногу эту еболу вводить. А войной на Валинор Фаразон пошел уже начиная дряхлеть, так как никакие жертвоприношения Мелькору ему не помогли. Так что лет сто запросто эта ебола могла продолжаться.

Отредактировано (2022-09-15 21:05:35)

#51745 2022-09-15 21:06:19

Анон

Re: Толкина тред

Очень похоже на правду... А мой друг, и теперь я фаноним, что Мириэль помогала тайно Верным)))

Какая же это мерзейшая некромантия... Вот прям самое страшное, что мог Саурон придумать.

А как думаете, когда уже был построен Храм, был ли у Нуменора хоть какой-то шанс? И до какого момента он был?

#51746 2022-09-15 21:08:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Во всяком случае выглядел бы лучше актеров сериала

Неа, те же яйца в профиль.

#51747 2022-09-15 21:15:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Неа, те же яйца в профиль.

Ты серьезно его бы сравнил с Келебримбором или Гил-Галадом? O_o И ты по фотке судишь или все же Версаль смотрел?

#51748 2022-09-15 21:18:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анончики, а есть красивый арт какой с Элберет?
Что-то смотрю: все такое... никакое((

Свежак с ФБ: Варда

#51749 2022-09-15 21:19:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

осуждение нуменорцев за попытки борьбы с старением/смертью  выглядит омерзительно.  Я Толкиену люблю, и учит он большей частью хорошим вещам, но вот именно этот момент омерзителен.

Плюсую. Всегда коробило это. Методы нуменорцев пиздец, но в самом желании ничего дурного нет.
Если уж на то пошло, то даже с христианской точки зрения говорить, что смерть - это дар и хорошо, та еще ересь  :teeth: Грехом смерть вошла в мир, "смерть - где твое жало", главная фигура религии - спаситель от смерти. В мире Средиземья же нет христианства, и эльфы даже не говорят "Дождитесь Спасителя, он избавит вас от смерти", нет, они именно говорят, что смерть - это дар.

#51750 2022-09-15 21:20:44

Анон

Re: Толкина тред

Мне одинаково неинтересно смотреть как на старого Келебримбора, так и на томных версальских эльфов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума