Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#51651 2022-09-14 21:01:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Опрестоливание Сильма мне очень плохо именно потому что в концепте автора эльфы Добрый народ, а поступки типа КиК для них исключение и трэш, которого не ждали.

В целом да, но сюжет Сильма сосредоточен в основном на таких исключениях. Даже если эльфийская массовка будет праведно ужасаться, крови и трупов будет достаточно.

#51652 2022-09-14 21:02:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сильмариллы снова соберутся вместе, вышедший из Мандоса Феанор их  вскроет и отдаст Валар

Вот тут может быть загвоздка...

Ну так поэтому это и описывается как второе пришествие и Рагнарёк. "Когда Феанор отдаст валар сильмариллы" это эльфийский аналог
"когда рак на горе свистнет"

Отредактировано (2022-09-14 21:04:24)

#51653 2022-09-14 21:06:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сильмариллы снова соберутся вместе, вышедший из Мандоса Феанор их  вскроет и отдаст Валар

Вот тут может быть загвоздка...

А вставшие за валар против Моргота нуменорцы тебя не смутили?))) И Турин Турамбар аки Спаситель мира? Ну так-то, конец Арды, все рушится и, опять же, возможно тоже все

#51654 2022-09-14 21:12:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пофорсься потом, анон!

Не, анон, поверь мне — лучше не надо.  =D
Я люблю Сильм слишком странною любовью, поэтому мои фики людям не нравятся.  =D  А некоторых даже оскорбляют, хотя у меня не было цели кого-то оскорбить. В общем, теперь все упоротые кроссоверы в стол.  :)

#51655 2022-09-14 21:18:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как вам вообще "опрестоливание" Сильма, анончики, заходит или неоч?

Ну да, этот вариант тоже имеет право на существование.
В сраче не участвовала и участвовать не буду, просто люблю читать и писать разные варианты событий.

#51656 2022-09-14 21:20:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

где можно прочесть про замурованных на берегах нуменорцах

Вспомнила старый фик https://ficbook.net/readfic/932955

#51657 2022-09-14 21:42:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А Моргота разве не победили?

Моргота вышвырнули во внешнюю тьму, но однажды он вернётся и будет последняя Битва с ним

Эти Валары хоть что ни будь могут сделать на совесть?
Или у них договорняк с этим Морготом

#51658 2022-09-14 22:28:33

Анон

Re: Толкина тред

А что было бы, если бы не случилось исхода нолдор? :think:

#51659 2022-09-14 22:29:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что было бы, если бы не случилось исхода нолдор?

Феанор заебал бы валар так, что они бы сами его пинком выгнали ;D

#51660 2022-09-14 22:37:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что было бы, если бы не случилось исхода нолдор?

Феанор заебал бы валар так, что они бы сами его пинком выгнали ;D

С точки зрения таймлайна это мало что меняет - а жаль, я бы почитал версию, где нолдор выполняют роль синдар - но значит ли это, что если бы валар выкинули Феанора собственноручно, то это был бы только он, а не вся компания? Это интересный вариант

#51661 2022-09-14 22:44:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А Моргота разве не победили?

Моргота вышвырнули во внешнюю тьму, но однажды он вернётся и будет последняя Битва с ним

Эти Валары хоть что ни будь могут сделать на совесть?
Или у них договорняк с этим Морготом

Это классический вопрос любой религии :lol: Но если именно нужно объяснение, то как валар не могут создавать других валар, так и не могут уничтожать. (Версия с Турином подчиняется мифологическим законам, к тому же она не единственная). Так что это скорее вопрос к Эру, как к создателю, а значит, и уничтожителю. Но это тоже религиозная классика)

#51662 2022-09-14 23:20:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор заебал бы валар так, что они бы сами его пинком выгнали

Минутка конспирологии: Феанор заебал Валар так, что они в противовес ему выпустили Мелькора. Они не могли разминуться и они должны были полностью друг друга нейтрализовать. План себя оправдал, два зла взаимно аннигилировали, к сожалению в процессе немного пострадал континент...

#51663 2022-09-14 23:26:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

...если бы валар выкинули Феанора собственноручно, то это был бы только он, а не вся компания?

Выкинули со всем выводком.
И, поскольку здесь Феня оказался типа пострадавшим от произвола и невиноватым, то Нерданель свистанула вместе с ними (в основном, из-за детей). Тогда во всем Амане сразу стало ша! но скучно. А в Средиземье начался технический прогресс, который привел в экологической катастрофе, ядерной войне и Апокалипсису.

#51664 2022-09-15 00:29:29

Анон

Re: Толкина тред

Да не умирала Арвен от голода! У еще "непадших" людей, а также у ранних нуменорцев была такая фишка: умирать "в свой срок", безболезненно, без особых видимых причин. "Срок" этот наступал, когда человек был уже стар, но не дряхл (для нуменорцев - 200-300 лет, у королевского рода - 400-450). Мучительных старческих болезней у них не было.

Со всей очевидностью Арагорн (а за ним и Арвен) умерли именно так, а не от какого-то там "голода".

#51665 2022-09-15 00:40:40

Анон

Re: Толкина тред

Даже не просто в свой срок, а по своему осознанному желанию. Чтобы уйти спокойно, без дряхлости и страданий.
И Арагорн и Арвен явно сделали именно так. Просто Арагорн старел быстрее и почувствовал приближение дряхлости, а Арвен ещё нет. Поэтому ей потребовалось прочувствовать горе и одиночество в Лориэне, чтобы затосковать и захотеть уйти следом за ним.

#51666 2022-09-15 01:00:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Даже не просто в свой срок, а по своему осознанному желанию.

Тут несколько сложнее, чем просто "по желанию", а то получится какой-то роскомнадзор. Они этот срок именно чувствовали (а не просто желали смерти!), и желали не смерти как таковой, а уйти за пределы Арды.

Просто Арагорн старел быстрее и почувствовал приближение дряхлости, а Арвен ещё нет. Поэтому ей потребовалось прочувствовать горе и одиночество в Лориэне, чтобы затосковать и захотеть уйти следом за ним.

Я думаю, у Арвен была сильнее эльфийская привязанность к Арде (плюс Толкин, емнип, где-то отмечал, что женщины вообще неохотнее расставались с жизнью), поэтому у нее вот так получилось и ее смерть более горькая, чем смерть Арагорна. Тем не менее там никакого "голода", конечно, и не было ни мучений, ни боли. Арвен просто уснула, только так, чтобы не проснуться.

#51667 2022-09-15 04:41:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эй, а как, в случае нематериального Валинора, быть с замурованными на берегах нуменорцами?

Анон! Я другой анон, в дискуссии не участвую, канон читала не весь и жопой. Скажи пожалуйста, где можно прочесть про замурованных на берегах нуменорцах?  :awe:

Мне нравится эта работа https://archiveofourown.org/works/963149

Где-то у нее и русский перевод неплохой есть, щас найду...

https://ficbook.net/readfic/5348872

#51668 2022-09-15 09:18:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Где-то у нее и русский перевод неплохой есть, щас найду...

https://ficbook.net/readfic/5348872

Спасибо! ))

#51669 2022-09-15 09:41:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

женщины вообще неохотнее расставались с жизнью),

Именно поэтому из всех эльфо-человеческих пейрингов только женщины выбирали человеческий путь :lol:

Кстати, как вы думаете, почему Келебриан так рано отбыла в Аман?

Отредактировано (2022-09-15 09:42:12)

#51670 2022-09-15 09:49:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Именно поэтому из всех эльфо-человеческих пейрингов только женщины выбирали человеческий путь

А много ли пар наоборот?
Я что-то не помню

#51671 2022-09-15 09:57:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Именно поэтому из всех эльфо-человеческих пейрингов только женщины выбирали человеческий путь :lol:

Эльфо-человеческих пар четыре штуки на весь канон, маловато для статистики.
Берен и Лютиэн - Лютиэн выбрала человеческий путь
Арагорн и Арвен - Арвен выбрала человеческий путь
Идриль и Туор - насколько я помню, выбора у Идриль не было. Она осталась эльфийкой в любом случае, а Туор либо умер человеком, либо стал эльфом.
Имразор и Митреллас - выбора не было, она осталась эльфийкой.
А вот у Эльвинг и Эарендиля выбор был, и именно Эльвинг выбрала для них судьбу эльфов.
Так что чистых случаев выбора - два к одному.

#51672 2022-09-15 10:02:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эльфо-человеческих пар четыре штуки на весь канон, маловато для статистики.

Ещё Аэгнор и Андрет, у которых не срослось частично по этим же причинам

#51673 2022-09-15 10:10:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эльфо-человеческих пар четыре штуки на весь канон, маловато для статистики.

Так, стопэ, я ворвусь.

ВЫБОР — только у Эарендиля с Эльвинг и их потомства, которое выбрало участь эльфов. За то, что они прорвались в Валинор с воплем о помощи.

Все остальные пары такого выбора не имеют, и их потомство — тоже. И родители Эарендиля с Эльвинг тоже.

То есть по сути выбор был у всего нескольких полуэльфов: Эарендиль и Эльвинг, потом у их детей Элронда и Элроса, и потом право выбора даровали Арвен и близнецам. Всё. Лютиэнь — исключение, она просто была настолько поехавшей, что валар предпочли перенаправить её сразу на создателя, пусть он с ней возится. Остальные пары ничего не выбирали, эльфы к Мандосу, люди — к Эру.

Отредактировано (2022-09-15 10:16:48)

#51674 2022-09-15 10:16:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

она просто была настолько поехавшей, что валар предпочли перенаправить её сразу на создателя,

А чего с Финве и Феанором так не сделали?

#51675 2022-09-15 10:21:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А чего с Финве и Феанором так не сделали?

Те не приходили к валар и не задалбывали их концертами с требованиями вернуть мужа, предварительно с этим мужем отпиздив Саурона и Моргота. Ну и возможно, так как к тому времени Феанор уже накуролесил, помер и сидел в чертогах, решили их не перегружать ебанутыми, а то вдруг споются.

А серьёзно, просто Лютиэнь была авторской сьюхой куда более любимой автором и нагруженной куда более хм... лучшими моральными качествами, поэтому по совокупности заслуг в сюжете получила более эпичный итог.

Отредактировано (2022-09-15 10:23:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума