Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#51626 2022-09-14 20:08:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

«Акаллабет» же, самая последняя часть

Спасибо, анон!  :heart:  Побегу гуглить, я этого не читала, а мне для упоротого кроссовера как раз чего-то такого не хватало.

Анон, извини, но там всего две строчки. Правда, могу дополнить, что в Дагор Даогррат они обретут свободу и выйдут на последнюю битву сражаться с Морготом

#51627 2022-09-14 20:09:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, я ссылаюсь на черновики - но хотя бы на те, которые автор _писал_. Ты же ссылаешься на доработанный Крисом Сильм, который Толкин в печать не давал, и считаешь его каноном.

Здесь не получится противопоставления, т.к. Толкин ни то, ни другое в печать не давал. Твоя точка зрения на историю с Валинором — одна из возможных трактовок, но отнюдь не единственно возможная.

#51628 2022-09-14 20:10:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Твоя точка зрения на историю с Валинором — одна из возможных трактовок, но отнюдь не единственно возможная.

Ок, ты прав, признаю. Но когда это стали называть бредом и токсить, бомбануло.

#51629 2022-09-14 20:11:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Правда, могу дополнить, что в Дагор Даогррат они обретут свободу и выйдут на последнюю битву сражаться с Морготом

А Моргота разве не победили?

#51630 2022-09-14 20:12:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То, что у тебя другое представление об Арде это понятно, но я-то ссылаюсь на тексты автора, а ты - только на свой субъективный вкус. Боюсь мы не в равной позиции, и моя несколько выше.

Это надо в анналы. По крайней мере, еще никто не рассказывал, что у Толкина как у Пелевина

#51631 2022-09-14 20:12:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я привожу ее как пример для понимания тех вещей, которые написаны автором. Не хочешь этот пример - не ешь его, но авторского текста это не отменяет. Да, я ссылаюсь на черновики - но хотя бы на те, которые автор _писал_. Ты же ссылаешься на доработанный Крисом Сильм, который Толкин в печать не давал, и считаешь его каноном.

Толкин и черновики свои в печать не сдавал. То что в Сильме тоже писал автор. Ты можешь скомпоновать свой канон как тебе удобнее, вправляя туда эзотерику и магию вуду, если тебе это понятнее и ближе. Но твой канон будет таким же монстром Франкенштейна как и любого другого человека, который скомпоновал себе в голове черновики так как ему было удобнее, ближе и верибельней. Только если выбирать между твоим каноном и Сильмом, я поверю Кристоферу.

#51632 2022-09-14 20:12:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Правда, могу дополнить, что в Дагор Даогррат они обретут свободу и выйдут на последнюю битву сражаться с Морготом

А Моргота разве не победили?

Моргота вышвырнули во внешнюю тьму, но однажды он вернётся и будет последняя Битва с ним

#51633 2022-09-14 20:15:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ок, ты прав, признаю. Но когда это стали называть бредом и токсить, бомбануло

А нечего вставать в позу "я лучше всех знаю и понимаю канон и автора, а вы тут за старые черновики цепляетесь".

#51634 2022-09-14 20:15:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, извини, но там всего две строчки.

Ничо, все норм, мне для фика хватит. Спасибо еще раз.  :)
Довольно с меня вас. У вас воображенье В минуту дорисует остальное; Оно у нас проворней живописца, Вам все равно, с чего бы ни начать... (с)

#51635 2022-09-14 20:18:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ничо, все норм, мне для фика хватит. Спасибо еще раз.  :)
Довольно с меня вас. У вас воображенье В минуту дорисует остальное; Оно у нас проворней живописца, Вам все равно, с чего бы ни начать... (с)

Пофорсься потом, анон!

#51636 2022-09-14 20:20:10

Анон

Re: Толкина тред

Черт, а мне сперва был так симпатичен этот анон, пока не начал про тонкие миры , Пелевина и Рерих:pink:

#51637 2022-09-14 20:23:46

Анон

Re: Толкина тред

Как вам такая версия истории Берена и Лютиэн (не моя, если что =D )? Мне больше заходит эта история в переложении ПТСР, там, несмотря на споры с неправильными толкинистами, как-то неплохо показана разница между людьми и эльфами. Под катом все такое больше в игропрестольном духе, и эльфы - это такие люди, только живут дохуищу лет, но все же что-то в этом есть. Как вам вообще "опрестоливание" Сильма, анончики, заходит или неоч?

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-14 20:24:17)

#51638 2022-09-14 20:29:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как вам вообще "опрестоливание" Сильма, анончики, заходит или неоч?

Ой. Сейчас начнется. Я помню прошлогодний срач за "Сайранг".  :hanged:

#51639 2022-09-14 20:31:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как вам вообще "опрестоливание" Сильма, анончики, заходит или неоч?

А какое отношение это имеет к Сильму, кроме имен? Ну фичок. Ну в модном ныне стиле "все эльфы сво, все люди бляди" - так у нас об это бякаться целый сериал есть

Отредактировано (2022-09-14 20:32:37)

#51640 2022-09-14 20:32:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как вам такая версия истории Берена и Лютиэн

Не моя чашка чаю.
Вообще люблю АУ, в т.ч. и с играми престолов. Но не ради самих интриг. Т.е. для меня "Лейтиан" все-таки о любви прежде всего.

#51641 2022-09-14 20:33:55

Анон

Re: Толкина тред

Что птср, что вот это вот к Толкину имеет такое же отношение, как любой другой фичок или разгон с эзотерикой. Пока не начинают доказывать, что это канон, канонистей канона, фигня ваш канон в сравнении итагдалие, то и хрен с ним

#51642 2022-09-14 20:36:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так для Фродо нет никакой разницы же.

А это интересный момент. Имхо для Фродо как раз есть разница, в отличие от эльфов. Те всю жизнь прожили с осознанием возможности отплыть в Аман, у них есть знакомые, которые уже отплыли, и в целом они воспринимают это как что-то обыденное. У Фродо не так, он может знать об Амана в формате сказок, тем более что Серые Гавани не очень далеко, но для себя он ничего подобного не планировал. Бильбо, хоть и приключенец, дожил до глубокой старости как обычные хоббиты, и если бы не удачные знакомства, умер бы как все хоббиты. Фродо до старости не дожил в первую очередь потому, что ему предложили уплыть в Аман. Не роскомнадзорнуться и умереть как обычно, а уплыть в другое место. Поэтому, если бы в конце пути, оказалось что для попадания туда надо умереть, он наверное был бы как минимум удивлен. Для того чтобы он ничего не заметил, процесс должен быть абсолютно безболезненным, и все пассажиры должны э... приплыть одновременно, и неизменными, никаких райских омоложений и исцелений. Если это, конечно, один корабль и Аман на всех, потому что если они индивидуальные, это уже явные религиозные фантазии

#51643 2022-09-14 20:39:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Правда, могу дополнить, что в Дагор Даогррат они обретут свободу и выйдут на последнюю битву сражаться с Морготом

А Моргота разве не победили?

Победили, но однажды он должен вернуться и устроить Рагнарек, по-нашему, Дагор Дагорат, Война Войн. Моргот по предсказаниям, обрушит Солнце и Луну, а на бой с ним станут все свободные народы Арды, в том числе и вылезшие из пещер Ар-Фаразон с товарищами. В итоге, Моргота окончательно убьет Турин Турамбар, после чего Сильмариллы снова соберутся вместе, вышедший из Мандоса Феанор их  вскроет и отдаст Валар, первозданный свет вернется, случится Второй хор и воплотится Арда Энвиньянта, после чего все окончательно будет хорошо для всех. Ну, кроме Моргота, но лично я все равно верю, что и для него тоже))

#51644 2022-09-14 20:44:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как вам вообще "опрестоливание" Сильма, анончики, заходит или неоч?

Опрестоливание одобряю если речь о кровькишках, интриги люблю, но в хитрожопых Берега и Лютиэн не верю. То, что ты описываешь, проще сделать из истории Турина.

#51645 2022-09-14 20:48:15

Анон

Re: Толкина тред

До того, как объявили Кольца Власти, я пытался представить как будут экранизировать Лейтиан в стиле Джексона. В принципе можно натянуть на формат роад-стори, только в конце нужна батальная сцена.

#51646 2022-09-14 20:50:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

только в конце нужна батальная сцена.

Охота на Кархарота? Или эпилог с Войной Гнева?

#51647 2022-09-14 20:53:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Для того чтобы он ничего не заметил, процесс должен быть абсолютно безболезненным, и все пассажиры должны э... приплыть одновременно, и неизменными, никаких райских омоложений и исцелений.

Ну как-то так оно в ВК и описано.
Другое дело, что со смертью/видением Фродо получается открытый финал, как в "Лабиринте Фавна". Сказка выходит не очень добрая.
Впрочем, там еще Арвен. Получается, ей либо предстояло по-эльфийски умереть с отцом, либо по-человечески с мужем. Ой.

#51648 2022-09-14 20:54:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как вам вообще "опрестоливание" Сильма, анончики, заходит или неоч?

Опрестоливание Сильма мне очень плохо именно потому что в концепте автора эльфы Добрый народ, а поступки типа КиК для них исключение и трэш, которого не ждали.

Сведение эльфов к долголетним людям мне неинтересны по этой же причине. См Амазон.

И да, я помню срач за Сайранг и участвовал.

Короче, совсем не по мне идея. В принципе не люблю идеи "эти ваши эльфы (или нужное вставить) такие же как мы, все было обыденно, все борются за власть-бабло и все мудаки".

#51649 2022-09-14 20:56:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сильмариллы снова соберутся вместе, вышедший из Мандоса Феанор их  вскроет и отдаст Валар

Вот тут может быть загвоздка...

#51650 2022-09-14 20:57:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

только в конце нужна батальная сцена.

Охота на Кархарота? Или эпилог с Войной Гнева?

Можно совместить, допустим сделать из охоты на Кархарота масштабную погоню до самого Дориата, и там стенка на стенку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума