Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#51576 2022-09-14 17:50:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Колесо времени, Ведьмак, Шаннара, Аванпост.

В ком-то из них есть полурослики?

#51577 2022-09-14 18:06:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Логичнее внутри этой мифологии как раз Волшебная Страна Валинор, отделенная от остального мира, а не страна развоплощенных духов.

Анон излишне агрессивен, но мне тоже ближе материалистичная версия Средиземья, где доплыть до Амана мешает только паспортный контроль валар. Я осознаю, что Толкин дрочил на "золотой век", но для меня это слишком грустно.
А что есть канон - хрен его знает, я раньше считал что есть канон Толкина и есть канон Кристофера, но теперь оба умерли, а Толкин-эстейт продолжает доить черновики.

#51578 2022-09-14 18:10:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В кольцевластьях, если провести мысленный эксперимент и заменить толкиеновские имена, не остаётся вообще ничего, оно просто повисает в вакууме.

Но сериал и так на 80% про нехов. Имхо, если бы сериал весь сделали про оригинальных персонажей, а от Толкина оставили только географию и пасхалки, было бы идеально. Но, конечно, маркетинг такого не позволит

#51579 2022-09-14 18:16:18

Анон

Re: Толкина тред

Аванпост это что? Я только какой-то сайфай фильм нагуглил

Отредактировано (2022-09-14 18:16:44)

#51580 2022-09-14 18:24:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон излишне агрессивен, но мне тоже ближе материалистичная версия Средиземья, где доплыть до Амана мешает только паспортный контроль валар.

Но вообще на самом деле версия Валинора-астрала не противоречит версии Валинора, в которой Фродо радостно живет после финала ВК. Для Фродо и остальных обитателей Валинор реален. Его нет в физической реальности Арды, в этом измерении где Средиземье, но сам по себе Валинор есть, просто на другом пласте мироздания. Я просто курю эзотерику и вижу, что Толкин имел в виду. Он не отменил раннюю концепцию, он скорее дал к ней обоснование с точки зрения земного современного наблюдателя, в то время как Сильм это мифология эльфов с точки зрения внутреннего рассказчика, и потому там другой фокус.

#51581 2022-09-14 18:25:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В ком-то из них есть полурослики?

В Ведьмаке есть в сетинге, хз, были ли они во втором сезоне, гномы были ещё в первом, Шаннару и КВ писали пол влиянием Толкина, сериал по Шаннаре снимался с запросом под Джексона, ток в сто раз дешевле (и там снимался актер Гимли)

#51582 2022-09-14 18:26:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

сериал по Шаннаре снимался с запросом под Джексона, ток в сто раз дешевле

Но кстати визуально не сильно проигрывает Кольцам власти. И там больше экшона и разных локаций. Мне Шаннара понравилась больше, чем унылое Колесо времени.

#51583 2022-09-14 18:32:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Его нет в физической реальности Арды, в этом измерении где Средиземье, но сам по себе Валинор есть, просто на другом пласте мироздания

Но это же практически превращает Валинор в версию Рая. И история Фродо получается историей героя, прошедшего войну, не нашедшего себя в мирное время, и покончившего с собой. Что в каком-то роде отражает события, но как-то грустно.

#51584 2022-09-14 18:34:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В Ведьмаке есть в сетинге, хз, были ли они во втором сезоне, гномы были ещё в первом, Шаннару и КВ писали пол влиянием Толкина, сериал по Шаннаре снимался с запросом под Джексона, ток в сто раз дешевле (и там снимался актер Гимли)

Ещё будет сериал по лукасовскому "Уиллоу", мне когда-то очень нравился фильм. И там как раз полурослики в главных ролях.

#51585 2022-09-14 18:36:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он не отменил раннюю концепцию, он скорее дал к ней обоснование с точки зрения земного современного наблюдателя, в то время как Сильм это мифология эльфов с точки зрения внутреннего рассказчика, и потому там другой фокус.

Согласен, что противоречия нет, но вопрос зачем ему вообще понадобилось обоснование с точки зрения земного современного наблюдателя. Имхо, один из аспектов в которых Средиземье превосходит Нарнию это отсутствие попаданцев. Выходит как будто Толкин хотел натянуть сову на неметафорический, в этом случае, глобус, и чтобы та не лопнула, сову переместили в другой пласт мироздания.

Отредактировано (2022-09-14 18:41:25)

#51586 2022-09-14 19:09:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Согласен, что противоречия нет, но вопрос зачем ему вообще понадобилось обоснование с точки зрения земного современного наблюдателя.

Так он же с этого и начинал - еще Лосты написаны с точки зрения англичанина из средних веков Эриола. И Утраченный путь - с попаданцами как раз, 5 том посмотри ИС, это неоконченный роман Толкина о попаданцах из 20 века в Нуменор. И в Записках клуба Мнение, еще один неоконченный роман, 9 том ИС, мужики из английского дискуссионного клуба глюколовят Арду, кстати очень интересное чтиво, в сети переведено - натуральный роман о глюколовах от самого Профа.

Так что эта сцепка с Землей всегда была у Толкина, просто в ВК и Хоббит не попала.

Отредактировано (2022-09-14 19:09:59)

#51587 2022-09-14 19:11:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но это же практически превращает Валинор в версию Рая. И история Фродо получается историей героя, прошедшего войну, не нашедшего себя в мирное время, и покончившего с собой. Что в каком-то роде отражает события, но как-то грустно.

Оно в любом случае так. Но мне бы хотелось Валинор, реальный не для души Фродо и прочих героев, а для самого Фродо. Если Аман — только обещание счастливой загробной жизни, как-то оно нечестно выходит. Меня успокаивает только то, что Толкин не любил аллегорий и история с отплытием в Рай для него слишком в лоб.

#51588 2022-09-14 19:12:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что эта сцепка с Землей всегда была у Толкина, просто в ВК и Хоббит не попала.

И это очень удачное решение имхо.

#51589 2022-09-14 19:13:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что эта сцепка с Землей всегда была у Толкина, просто в ВК и Хоббит не попала.

И слава богу, скажу я, что не попала ни туда, ни в Сильм. Потому что сцепка эта действительно плохо вяжется.
*мимокрокодил*

Отредактировано (2022-09-14 19:13:47)

#51590 2022-09-14 19:20:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что сцепка эта действительно плохо вяжется.

Это твое мнение, однако эта сцепка была основой авторской концепции и радии нее всё и делалось  :dontknow: Больше того, в Сильме этого нет как раз потому, что Сильм никогда не планировался как основной текст легендариума. Сильм - это именно что конспект мифологии, сборник мифов, и под таким соусом делался. Основные тексты Первой Эпохи растут из Лостов, и хотя Лосты видоизменились  в Лейтиан и Детей Хурина, идеей было, что это истории, которые на Тол Эрессеа услышал английский мореход Эриол. Мифы Средиземья создавались Толкином как мифы доисторической Англии, не как параллельный мир фэнтези, и эта связка с Эриолом и с глюколовами и попаданцами 20 века была базой.

Отредактировано (2022-09-14 19:21:58)

#51591 2022-09-14 19:23:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но мне бы хотелось Валинор, реальный не для души Фродо и прочих героев, а для самого Фродо. Если Аман — только обещание счастливой загробной жизни, как-то оно нечестно выходит.

Так для Фродо нет никакой разницы же. Анон, ну серьезно, почитай про всякие тонкие миры и прочую шамбалу хоть пару статей в инете. Валинор реален в ощущениях самого Фродо, это прописано в финале ВК. Но Валинор находится не на том уровне мироздания, что Арда. Он не унесен в космос, он именно что стал другим измерением, метафизическим. Но его обитатели воспринимают его как вещественный мир, не как сон или глюки.

#51592 2022-09-14 19:25:35

Анон

Re: Толкина тред

Вот про Валинор простейший пример. Аноны, Пелевина читали? Хоть Чапаева и Пустоту? Там изложены в наглядной форме принципы иллюзорности мироздания, которое при этом реально для внутреннего наблюдателя. Вот для Фродо Валинор так же реален, как для героев Пелевина их миры.

#51593 2022-09-14 19:25:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мифы Средиземья создавались Толкином как мифы доисторической Англии, не как параллельный мир фэнтези, и эта связка с Эриолом и с глюколовами и попаданцами 20 века была базой.

Неудивительно, что он их так и не издал.

#51594 2022-09-14 19:28:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Неудивительно, что он их так и не издал.

Пассивную агрессию в твоих словах вижу я, падаван. Что не так-то? Хорошая концепция, ну автору так нравилось во всяком случае. Многие фантасты делают сцепку с реальностью, почему нет?

#51595 2022-09-14 19:30:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ещё будет сериал по лукасовскому "Уиллоу", мне когда-то очень нравился фильм. И там как раз полурослики в главных ролях.

Так "Уиллоу" это в чистом виде по мотивам Толкина, там есть Фродо и Арагорн))) Я его за то и любила, что в нем это есть толкиновское.

#51596 2022-09-14 19:30:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он не унесен в космос, он именно что стал другим измерением, метафизическим. Но его обитатели воспринимают его как вещественный мир, не как сон или глюки.

А в чем, собственно, его отличие от физического, вещественного мира, в котором осталось Средиземье? В чем метафизичность? Почему это другое (=не такое) измерение, а не еще одно такое же?

#51597 2022-09-14 19:30:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ну серьезно, почитай про всякие тонкие миры и прочую шамбалу хоть пару статей в инете.

Нет, спасибо, не увлекаюсь. Искать Пелевина в книгах Толкина — нет, спасибо.

#51598 2022-09-14 19:32:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон, не надо нам в сказку и миф впаривать эзотерику и тонкие миры. Мы не за это мир Толкина любим и не таким.

#51599 2022-09-14 19:34:20

Анон

Re: Толкина тред

Ну уж нет. Для меня навсегда Валинор останется существенным и материальным. А то это история о том как героя после долгие странствий и героических геройств отправили в санаторий на реабилитацию, но по дороге убили, а он ничего не заметил, потому что подумал, что рай это такой санаторий хороший. А ещё отличненько получается, что всех эльфов которые и так в Валиноре обитали тоже умертвили, таки "счастливым" безболезненно-бессознательным образом.

#51600 2022-09-14 19:34:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, спасибо, не увлекаюсь. Искать Пелевина в книгах Толкина — нет, спасибо.

Я не ищу, а привожу аналогию, чтобы была понятна концепция самого Толкина. Мне довольно обидно, что авторские идеи тут называют старческим бредом, это грубо и некрасиво. Толкин долго думал над своим миром и искал ему обоснуи. Они не всем нравятся, эти обоснуи, но по-своему они вполне логичны и хорошо объясняют случившееся с Валинором.

Анон пишет:

А в чем, собственно, его отличие от физического, вещественного мира, в котором осталось Средиземье? В чем метафизичность? Почему это другое (=не такое) измерение, а не еще одно такое же?

В том, что оно не состоит из атомов и молекул, очевидно же. Это мир идей. Тонкий мир. Как у Рерих.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума