Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#50526 2022-09-05 14:01:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

:please:  :lol:

Извините, я не специально  :lol: Но он правда там всю дорогу по веревкам страдает!

#50527 2022-09-05 14:01:33

Анон

Re: Толкина тред

Самая главная мечта Сэма была — на эльфов посмотреть, а яблоки, веревки, хлеб и прочее — дело десятое.

#50528 2022-09-05 14:02:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

:please:  :lol:

Извините, я не специально  :lol: Но он правда там всю дорогу по веревкам страдает!

Я из-за тебя вспомнил джексоновского Кили в Ривенделле, который впервые осознает себя как эльфоеба :lol:  :facepalm:

#50529 2022-09-05 14:03:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

красота, молодые лица и необычное сочетание веселости и грустности

Ну оно и есть. Они сочетают в себе несочетаемое для человека: внешняя юность+древняя мудрость, детское веселье+экзистенциальный пафос умирания (а вся тема эльфв в ВК - про умирание), плюс своеобразные отношения с физическим миром (Леголас оставляет едва заметные следы на глубоком снегу) и миром призраков (они наполовину живут в потустороннем мире, так же, как и мёртвые). Так что нёховости вполне хватает.
Да, это не та нёховость, когда из болота вылезает нечно и начинает тебя жрать. Это вполне себе симпатичная нёховость, которая не столько про непосредственную опасность, сколько про чуждость. Эльфы немножко гипнотизируют и рвут шаблон либо вызывают страх и отторжение (если ты не готов смириться с тем, что тебя немножечко завораживают и рвут тебе привычную реальность)

Ощущения Сэма от обычных эльфов, встреченных на дороге в первый раз - как раз будто это то ли было, то ли не было, то ли реальность, то ли сон. Что-то не очень материальное.

Отредактировано (2022-09-05 14:06:32)

#50530 2022-09-05 14:16:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

внешняя юность+древняя мудрость, детское веселье+экзистенциальный пафос умирания (а вся тема эльфв в ВК - про умирание)

– Мне Лес вовсе не кажется злым, что бы там ни болтали. – Леголас был уже на опушке. Он весь подался вперед, вслушиваясь и всматриваясь в зеленоватый сумрак. – Я слышу только эхо растревоженных чащ. Что-то случилось в глубине Леса или вот-вот случится. Чувствуете, как трудно дышать?
– Воздух густой, – согласился гном. – Как будто слежавшийся.
– Этот Лес так древен, что я чувствую себя молодым в нем. Он полон воспоминаний. Да… – мечтательно проговорил эльф, – здесь я мог бы быть счастлив. Эх, разве вы, дети, можете это понять!

#50531 2022-09-05 14:17:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ощущения Сэма от обычных эльфов, встреченных на дороге в первый раз - как раз будто это то ли было, то ли не было, то ли реальность, то ли сон. Что-то не очень материальное.

Мне нравятся неховые эльфы, но как это в кино показать? Особенно если у тебя не один эльф сияет посреди хоббитов, а целая толпа?

#50532 2022-09-05 14:17:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мечтаю о показе Арнора и  Ангмара, эх

До Ангмара же ещё тысяча лет, не меньше. У них конечно проблемы с хронологией, но не до такой степени. А сам Ангмарец — из нуменорцев второй эпохи, а в Ангмар пришел "варягом" от Саурона править.

Я думаю, до такой, но это специально так будет сделано. Я интервью с шоураннером видела, они примерно то самое и сказал.
Исильдур же есть.

#50533 2022-09-05 14:19:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну оно и есть. Они сочетают в себе несочетаемое для человека: внешняя юность+древняя мудрость, детское веселье+экзистенциальный пафос умирания (а вся тема эльфв в ВК - про умирание), плюс своеобразные отношения с физическим миром (Леголас оставляет едва заметные следы на глубоком снегу) и миром призраков (они наполовину живут в потустороннем мире, так же, как и мёртвые). Так что нёховости вполне хватает.

Это же хотел написать. Они органично вписываются в природу, нечеловечески хорошо владеют телом. У них странноватые эмоции, особенно у синдар - шуточки, смех, при этом печаль до депрессии. Они светятся в темноте, почти не спят. Они органические ненавидят тьму, брезгуют ей и не могут этого сдержать. Они не могут лгать.

Ну и вся эта атмосфера подхватить путника, зачаровать, накормить хлебом и яблоками лучше, чем на королевской обеде, усыпить неземным пением, оставить после себя поляну чище и красивее, чем была до них.

Фэйри, дивный народ - только добрые.

#50534 2022-09-05 14:21:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они не могут лгать.

Ну и вся эта атмосфера подхватить путника, зачаровать, накормить хлебом и яблоками лучше, чем на королевской обеде, усыпить неземным пением, оставить после себя поляну чище и красивее, чем была до них.

Анон, ну это разве что слегка на Хббт распространяется. Эльфы все же не фейри.

#50535 2022-09-05 14:22:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они светятся в темноте

простите

#50536 2022-09-05 14:24:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а еще Шаламэ, Холланд

Скрытый текст

#50537 2022-09-05 14:25:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но как это в кино показать?

Я бы предположила, что это надо показывать даже не столько через визуалку, сколько через сюжет/диалоги (хотя без визуалки тут тоже нельзя). Т.е. вот как с Леголасом, когда он вдруг вспоминает, что ему дохуища лет, и вы тоже с удивлением это вдруг вспоминаете. Т.е. вот вроде нормальные-нормальные-нормальные - потом р-р-раз, какой-нибудь крышесносный разговор или странные действия, которые совершенно логичны, но в совершенно чуждой системе координат. А потом опять нормальные-нормальные.
А если через визуальное, то... сложно. Я не специалист, я не знаю, как. Подозреваю, что тот, кто придумает, как это правильно сделать, станет новым гением и положит очередную веху в истории кино, потом с него начнут все передирать и превратят в очередной штамп, но это уж потом.

#50538 2022-09-05 14:27:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ну это разве что слегка на Хббт распространяется. Эльфы все же не фейри.

Да это же целый большой эпизод в ВК O_o
А в Лориэне эльфы на деревьях и "а что такое магия, мы всегда так живём"?
А Леголас с шуточками про привет Солнышку?

#50539 2022-09-05 14:29:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Леголас с шуточками про привет Солнышку?

Но он все же не светится в темноте, иначе бы хрен его кто пустил в тайную экспедицию с кольцом.

#50540 2022-09-05 14:30:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но он все же не светится в темноте, иначе бы хрен его кто пустил в тайную экспедицию с кольцом.

Мне кажется, светился. Эльфы же, с которыми хоббиты встретились, светились. Другое дело, что не как прожектор.

#50541 2022-09-05 14:31:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они светятся в темноте, почти не спят. Они органические ненавидят тьму, брезгуют ей и не могут этого сдержать. Они не могут лгать.

Ну и вся эта атмосфера подхватить путника, зачаровать, накормить хлебом и яблоками лучше, чем на королевской обеде, усыпить неземным пением, оставить после себя поляну чище и красивее, чем была до них.

Мы точно про толкиновских эльфов?

#50542 2022-09-05 14:35:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А если через визуальное, то... сложно. Я не специалист, я не знаю, как. Подозреваю, что тот, кто придумает, как это правильно сделать, станет новым гением и положит очередную веху в истории кино, потом с него начнут все передирать и превратят в очередной штамп, но это уж потом.

Есть мысль, правда вообще не гениальная. Нельзя ли как-ниубдь использовать многострадальную "зловещую долину" на пользу кинематографа? Взять обычных актеров, но сделать их, допустим, чуточку более симметричными.
Первая мысль вообще была про "Мандела Каталог", добавить роста за счет легкого слендерменства.

#50543 2022-09-05 14:36:37

Анон

Re: Толкина тред

Скрытый текст

Очень интересно.

#50544 2022-09-05 14:39:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мы точно про толкиновских эльфов?

Гилдор и ко.
Шли как во сне, эльфы шутили, пели, угощали.
Лориэн, где кажется, что время идёт иначе, и смертный вполне может про торчать у них несколько лет, а потом упс. Просто они делали это реально по-доброму, а не ради гипноза, у них эффект такой.

#50545 2022-09-05 14:40:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Взять обычных актеров, но сделать их, допустим, чуточку более симметричными.
Первая мысль вообще была про "Мандела Каталог", добавить роста за счет легкого слендерменства.

Теперь мы знаем, как в итоге появились орки.

#50546 2022-09-05 14:41:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мы точно про толкиновских эльфов?

Мы именно про толкиеновских эльфов. См. сцену со встречей в Шире. Также см. атмосферу в Каминном зале у Элронда, когда Фродо тоже мотает между явью и не совсем. См. Лотлориэн с его безвременьем, песнями и жизнью на деревьях. И да, всё вот это прекрасно сочетается с песенками про осликов и вполне материальной устойчивостью.

Анон пишет:

Взять обычных актеров, но сделать их, допустим, чуточку более симметричными.

Мысль интересная, но очень уж рискованная. Этот эффект вызывает именно отторжение. Массовый зритель, вполне возможно, окажется не готов смотреть на то, что вызывает такой дискомфорт. Эльфы всё же не должны прямо уж так отталкивать.

#50547 2022-09-05 14:45:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мысль интересная, но очень уж рискованная. Этот эффект вызывает именно отторжение.

Вот именно. Просто когда я пытаюсь вообразить персонажей, который явно отличаются, но при этом не мешают повествованию, мне чудится какой-то уж совсем театральный постмодерн. Допустим, поставить всех эльфов на ходули.

Анон пишет:

См. Лотлориэн с его безвременьем, песнями и жизнью на деревьях.

Но это эльфийское поселение. Разве один единственный эльф будет оказывать такое влиятние? сколько штук надо

#50548 2022-09-05 14:45:36

Анон

Re: Толкина тред

А как вам "темные" и страшные эльфы из Хеллбоя 2? Нуада и Нуала) Вроде в динамике достойно смотрелись.

#50549 2022-09-05 14:45:53

Анон

Re: Толкина тред

У Джексона нормально получалось с Галей. Выставить свет в сценах с эльфами и добавить свечения в постобработке (да, рендер сейчас делается гораздо быстрее, чем 20 лет назад, это выполнимая задача)

#50550 2022-09-05 14:46:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Джексона нормально получалось с Галей. Выставить свет в сценах с эльфами и добавить свечения в постобработке (да, рендер сейчас делается гораздо быстрее, чем 20 лет назад, это выполнимая задача)

В целом да, хотя не уверен как это будет смотреться в массовке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума