Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#4351 2017-07-21 14:56:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Люди тоже так пытаются (религия как идея бессмертия души).

Бессмертие души в ином мире - одно дело, а вечное существование в этом - соовсем другое.

Анон пишет:

У людей тоже.

Нет. Людям эстетика важна, но она не во главе угла.

Анон пишет:

У людей тоже - за счёт науки.

Нет. Я скорее про эмпатию к миру. Да и просто возможность говорить с камнями, животными - люди иначе воспринимают мир.

#4352 2017-07-21 15:00:52

Анон

Re: Толкина тред

Прекрасная иллюстрация о внешнем локусе контроля

Я не так давно заметил, что о внешнем локусе контроля у оппонентов любят порассуждать бабы люди, у которых никакого локуса контроля нет вообще. Ни совести внутри, ни страха, никаких тормозов. Упущение со стороны их родителей. :)

Первый – абсолютная норма, второй – абсурдная претензия к автору ебущейся Лютиэн, который, еще раз, имеет полное право не косплеить викторианского религиозного невротика и ебаться под кустом в свое удовольствие.

Можно ебаться хоть на еже, но если вы приписываете это персонажам, которые близки миллионам людей, будет реакция, и не вполне та, которой вам хочется.

#4353 2017-07-21 15:01:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а вместо арфы - созданный трудом человеческих рук и разума механизм.

В том и разница.

#4354 2017-07-21 15:04:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бессмертие души в ином мире - одно дело, а вечное существование в этом - соовсем другое.

Для религиозных людей это одно и то же.

Анон пишет:

Нет. Людям эстетика важна, но она не во главе угла.

Кому как.

Анон пишет:

Нет. Я скорее про эмпатию к миру. Да и просто возможность говорить с камнями, животными - люди иначе воспринимают мир.

Вон японцы переводчик с кошачьего выпустили))

#4355 2017-07-21 15:05:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а вместо арфы - созданный трудом человеческих рук и разума механизм.

В том и разница.

Наличие костыля не делает инвалида принципиально иным нечеловеком.

#4356 2017-07-21 15:07:44

Анон

Re: Толкина тред

Так эльфы и не люди, вот в чем дело.

#4357 2017-07-21 15:11:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А чем они так принципиально отличаются от людей (если не брать в расчёт религиозные заморочки о падшести-непадшести)?

Приоритетом психического над физическим.

#4358 2017-07-21 15:17:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я не так давно заметил, что о внешнем локусе контроля у оппонентов любят порассуждать бабы люди, у которых никакого локуса контроля нет вообще. Ни совести внутри, ни страха, никаких тормозов. Упущение со стороны их родителей. :)

Анон пишет:

Можно ебаться хоть на еже, но если вы приписываете это персонажам, которые близки миллионам людей, будет реакция, и не вполне та, которой вам хочется.

Ну да, людей, не умеющих анализировать, внятно аргументировать и спокойно обсуждать тексты без перехода на личности, всегда было и будет в ассортименте. И всякий раз это будет оправдываться тем, что а злые авторы же написали то, что нам не нравится, поэтому теперь нам можно все, включая помет и банановые шкурки. Увы, увы  :dontknow:

Отредактировано (2017-07-21 15:23:55)

#4359 2017-07-21 15:22:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А чем они так принципиально отличаются от людей (если не брать в расчёт религиозные заморочки о падшести-непадшести)?

Приоритетом психического над физическим.

Например? Тем, что могут по своей воле умереть при насилии, что ли?

#4360 2017-07-21 15:25:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну да, людей, не умеющих анализировать, внятно аргументировать и спокойно обсуждать тексты без перехода на личности, всегда было и будет в ассортименте

А кто тут про "викторианскую истерику" анона с продолжением задвигал?  :teeth:

Отредактировано (2017-07-21 15:32:18)

#4361 2017-07-21 15:28:20

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, вы сейчас каких эльфов с какими людьми сравниваете? У Толкина где-то, емнип, было четко прописано, и чем они отличаются, и то, что эльфы задумывались как более творчески направленная и одухотворенная версия людей или вроде того (простите, сейчас сходу не найду цитату, могу перевирать конкретные отличия). То есть можно поднять тексты самого автора и найти, в чем, собственно, разница.

Анон пишет:

Люди тоже так пытаются (религия как идея бессмертия души).

Какие люди, наши земные или люди в Арде? В Арде различие между душами людей и эльфов прописано четко: первые после смерти чемодан-вокзал-за пределы мира, вторые так не могут, они привязаны именно к этому миру.

Анон пишет:

У людей тоже - за счёт науки.

У людей релевантного исторического периода Арды, по-моему, наука еще совсем не на том уровне.

#4362 2017-07-21 15:32:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Например? Тем, что могут по своей воле умереть при насилии, что ли?

– На мой взгляд, - промолвил Фродо, - там всего хватает. Я вряд ли сумею толком объяснить: видишь ли, когда ты начал читать, я, э-э, ну, спал, короче. И вот мне показалось, что баллада как будто прямое продолжение моего сна. Я так почти до самого конца и не понял, что это твой голос.
– Я знаю, - кивнул Бильбо, - поначалу в этом зале не задремать трудно. Привычка нужна. У хоббитов такого аппетита к музыке, как у эльфов, не встретишь. И к поэзии тоже. Для них они чуть ли не важнее еды.

Отредактировано (2017-07-21 15:33:04)

#4363 2017-07-21 15:33:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Например? Тем, что могут по своей воле умереть при насилии, что ли?

Тем, что голова у них работает по-другому. В первую очередь не для того, чтобы в нее есть.

#4364 2017-07-21 15:36:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У хоббитов такого аппетита к музыке, как у эльфов, не встретишь. И к поэзии тоже. Для них они чуть ли не важнее еды.

Анон пишет:

А эльфы могут залипнуть на несколько часов/дней в песню, напрямую взаимодействуя через нее с природой и влияя на нее.

При всем при этом у них, как мне видится, прекрасная воля и стрессоустойчивость. Чем они отличаются от многих столь же чюйствительных человеческих размазней эскапистов.

#4365 2017-07-21 15:41:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто тут про "викторианскую истерику" анона с продолжением задвигал?  :teeth:

Эээ, чо?  :blabla:

В эпоху Толкина прорва народу предпочитала отнюдь не Толкина с тем же успехом, и так будет всегда. Я к нему, собственно, вполне равнодушна, положим, мне неинтересны фантазии викторианских невротиков, но конкретно мифологическая компиляция вышла вполне симпатичной и проработанной, так что спасибо ему большое за весь тот кусок культуры, который на нем вырос.

Но апелляции к священному Толкину как авторитету немножко смешны и абсурдны, потому что Толкин – точно такой же продукт своей эпохи, как баба – своей. Баба никому не подписывалась косплеить викторианского религиозного невротика.

Первый – абсолютная норма, второй – абсурдная претензия к автору ебущейся Лютиэн, который, еще раз, имеет полное право не косплеить викторианского религиозного невротика и ебаться под кустом в свое удовольствие.

Вот все цитаты на тему викторианского чего бы то ни было в моем исполнении. Что из этого имеет отношение к личности кого-либо из анонов, скажи, пожалуйста?  :really:

#4366 2017-07-21 15:44:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И им тут тоже втирают, что все нормально в той сцене, верибельная там Лютиэн, в просто не так читаете.

Я тут про верибельность ни слова не сказал. Ни единого. Внрибельность - это фломастеры, которые на вкус и на цвет все разные.
Я тут исключительно про твою викторианскую истерику.


Анон пишет:

Уж голыми они все это время точно не ходили.

Но и не обязательно отрастили себе стеснялку.

Не твое, скажешь?

Отредактировано (2017-07-21 15:45:09)

#4367 2017-07-21 15:46:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не твое, скажешь?

Нет  :dontknow:

#4368 2017-07-21 15:46:40

Анон

Re: Толкина тред

Значит, не к тебе предъява.

#4369 2017-07-21 15:47:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тем, что голова у них работает по-другому. В первую очередь не для того, чтобы в нее есть.

а у людей, значит, чтоб в нее есть.

#4370 2017-07-21 15:47:37

Анон

Re: Толкина тред

Меня так умиляет, когда правоверные толкинисты пытаются сурово и властно указать, о чем допустимо писать фанфики, а  о чем нет. Смотрела бы и смотрела, только фейспалм от лица отлеплю.

#4371 2017-07-21 15:49:08

Анон

Re: Толкина тред

Толкинисты, если речь конкретно о ПТСР, все лишь с недоумением говорят, что не видят вканонности персонажей. А так - пусть Чига и другие пишут о чем хотят.  :dontknow:

Отредактировано (2017-07-21 15:49:25)

#4372 2017-07-21 15:50:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

При всем при этом у них, как мне видится, прекрасная воля и стрессоустойчивость

стрессоустойчивость это наверное про Феанора
или про Тингола

#4373 2017-07-21 15:55:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что их не на чем основать, Толкин не придумал для эдайн достаточно этнографического материала.

толкин придумал для людей повесть Аданэли, из которой видно примерно, как было устроено общество.
а  "толкин не придумал конкретно вот этого, поэтому ты не имеешь права делать выводы из того, что придумал" - это пожалуйста ты так больше не делай.

#4374 2017-07-21 15:55:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Толкинисты, если речь конкретно о ПТСР, все лишь с недоумением говорят, что не видят вканонности персонажей. А так - пусть Чига и другие пишут о чем хотят.  :dontknow:

Ну как бы фички и не обязаны быть канонными, и уж точно не обязаны разделять авторский взгляд на персонажей.  :dontknow:
Прет кого-то описать Берена мудаком, при этом никак не изменяя его каноничных действий - в чем проблема?

#4375 2017-07-21 15:56:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

стрессоустойчивость это наверное про Феанора
или про Тингола

Ни тот, ни тот не виктимный няша с зависимостью от мамочки и обидой на жестокий мир, не понимающий трепетную душу. :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума