Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#40551 2021-12-06 01:39:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нежелание воевать можно оправдать самыми благородными и разумными мотивами. Будь эльфы завоевателями по натуре, история сложилась бы иначе. Но они не были, за то и любим.

В контексте Альквалонде и будущих Дориата с Гаванями, звучит забавно

#40552 2021-12-06 02:18:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ноло и Ангрод с Аэгнором не эльфы?

Анон, а категоричность - характерная черта фанатов Второго дома? Всегда казалось, это ближе к Первому  :hmm:
Ноло, Ангрод и Аэгнор считали возможным и нужным попробовать сейчас. Остальные - потом. Где хоть ты увидел, что Ноло и А+А - не эльфы или не правильные эльфы?
И да, эльфы - не завоеватели по природе. Короткие моменты "хочу свое королевство!" довольно быстро прошли у всех, у кого они были.

Почему, когла защищаешь свою любимку, надо обязательно пнуть других?

Отредактировано (2021-12-06 02:20:45)

#40553 2021-12-06 02:20:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В контексте Альквалонде и будущих Дориата с Гаванями, звучит забавно

Да ладно, когда Альквалондэ стало результатом завоевательной политики? А послезнание - читерство чистой воды.

#40554 2021-12-06 02:24:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да ладно, когда Альквалондэ стало результатом завоевательной политики?

Так именно им оно и стало. Шли, в том числе, и за новыми землями, а эти гады транспорт зажилили. Ну, сами виноваты

#40555 2021-12-06 02:40:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ладно, когда Альквалондэ стало результатом завоевательной политики?

Так именно им оно и стало. Шли, в том числе, и за новыми землями, а эти гады транспорт зажилили. Ну, сами виноваты

А ты правда считаешь, что с тэлери Первый дом плюс какая-то часть Второго сражались ради Дранг нах остен завоеваний? Если да, то, боюсь, мы с тобой настолько по-разному читаем Толкина, что разговаривать бесполезно.

#40556 2021-12-06 02:52:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты правда считаешь, что с тэлери Первый дом плюс какая-то часть Второго сражались ради Дранг нах остен завоеваний? Если да, то, боюсь, мы с тобой настолько по-разному читаем Толкина, что разговаривать бесполезно.

Со Вторым все понятно, те, не разобравшись, влезли по принципу "Наших бьют!". А с Первым... Там присутствовала какая-то другая мотивация кроме "Нам надо, а вы не дали!!!! Ну держитесь!!! Все равно возьмем!"?

#40557 2021-12-06 07:58:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В контексте Альквалонде и будущих Дориата с Гаванями, звучит забавно

А что, феаноринги хотели их завоевать? У нас какой-то разный канон, видимо

#40558 2021-12-06 08:57:31

Анон

Re: Толкина тред

Вообще интересный вопрос, были ли эльфы (в первую очередь наши любимые нолдор) "завоевателями по натуре"? С одной стороны, Альквалондэ, Дориат и Гавани — это, кончено, не завоевания. Думаю, в терминах военных действий это будет называться "набег": напасть, отобрать (попытаться отобрать) то, что нужно, и уйти. Я считаю, что завоевание — это захват чужой земли и установление на ней своей власти. И в этом смысле на завоевание больше походит сам приход нолдор в Белерианд. Причем войску Первого дома приходится новые земли отвоевывать в самом прямом смысле, правда сражаться не с исконными их обитателями, а с другим завоевателем — Морготом. И похоже, местные жители, оценив альтернативу, не возражали, чтобы их завоевали нолдор, а не орки. Кроме Тингола, разумеется).

Так что я бы сказала, что склонность к завоеваниям у эльфов (конкретных горячих эльфов в конкретную пору их исторической юности) вполне была. Пассионарность, стремление к экспансии, к новым землям у них прямо прописаны как один из мотивов Исхода. Только они таки были очень культурными и благородными, идеализированными завоевателями: сражались только с темными, государства других эльфов (Дориат, Кирдана) не трогали, присвоили себе только земли с редким и рассеянным населением, которое, судя по всему, не возражало.

Отредактировано (2021-12-06 09:00:22)

#40559 2021-12-06 09:29:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что я бы сказала, что склонность к завоеваниям у эльфов (конкретных горячих эльфов в конкретную пору их исторической юности) вполне была. Пассионарность, стремление к экспансии, к новым землям у них прямо прописаны как один из мотивов Исхода.

Я отвечал на другой вопрос изначально, но нет, завоевывать огнем и мечом, утверждать свою власть они не собирались — это просто не их стиль работы. Нолдор привлекали ничьи земли и свобода. Но когда они получили свои владения, то расширять их уже не стремились. Ну, не считая нарготрондского бенефиса К&К, но и они проявили себя не как завоеватели, а как агрессивные и завистливые мудаки.
И дело не в том, что эльфы такие уж пацифисты. Они уважают воинов, это по всему видно. Просто у них есть другие дела, кроме довольно однообразных войн.

Отредактировано (2021-12-06 09:33:34)

#40560 2021-12-06 09:38:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

завоевывать огнем и мечом, утверждать свою власть они не собирались

С первым согласна, со вторым — нет. "Во всех остальных местах будет так, как сочтем нужным мы". (И я, кстати, не утверждаю, что это плохо).

Анон пишет:

Нолдор привлекали ничьи земли и свобода.

Нолдор привлекали новые неосвоенные земли, и если они были до этого чьими-то — это не неодолимое препятствие, а рабочий момент (который они вполне цивилизовано отрабатывали, так что никто кроме Тингола не в претензии). А свобода в этом контексте как раз = своя власть.

Анон пишет:

Но когда они получили эти владения, то расширять их уже не стремились.

ИМХО не стремились потому, что у них не было на это ресурсов, т.к. первоочередным делом была борьба с Морготом. Если бы Моргота чудом победили (или если бы Моргота не было), экспансия на восток продолжилась бы.

Анон пишет:

Просто у них есть другие дела, кроме довольно однообразных войн.

Конечно. Завоевание — это не война ради войны, это война ради новых земель, на которых можно заниматься самыми созидательными делами.

#40561 2021-12-06 11:14:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Завоевание — это не война ради войны, это война ради новых земель, на которых можно заниматься самыми созидательными делами.

Ты сам себе противоречишь.

Анон пишет:

Нолдор привлекали новые неосвоенные земли, и если они были до этого чьими-то — это не неодолимое препятствие, а рабочий момент (который они вполне цивилизовано отрабатывали, так что никто кроме Тингола не в претензии)

С Тинголом и синдар никто не воевал и именно о _завоевании_ в Сильме ничего нет. Они заняли те земли, где населения фактически не было. Это можно назвать освоением новых земель, но не завоеванием )) Тингол те земли тоже фактически не контролировал, поэтому и отдал их так легко. Дипломатия, которой Финрод себе обеспечил самое большое королевство, никак не говорит о воинственности.

Анон пишет:

ИМХО не стремились потому, что у них не было на это ресурсов, т.к. первоочередным делом была борьба с Морготом. Если бы Моргота чудом победили (или если бы Моргота не было), экспансия на восток продолжилась бы.

Я же говорю, они не завоеватели. Им всего хватает как есть.

#40562 2021-12-06 11:28:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Им всего хватает как есть.

Исход?

#40563 2021-12-06 11:38:54

Анон

Re: Толкина тред

Синдарские правители Белерианда типа Кирдана после прихода нолдор остались на месте, да и митрим бессловесными рабами не были. Ну да, признали условное верховенство Нолдорана, но то такое.

#40564 2021-12-06 12:14:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты правда считаешь, что с тэлери Первый дом плюс какая-то часть Второго сражались ради Дранг нах остен завоеваний? Если да, то, боюсь, мы с тобой настолько по-разному читаем Толкина, что разговаривать бесполезно.

Со Вторым все понятно, те, не разобравшись, влезли по принципу "Наших бьют!". А с Первым... Там присутствовала какая-то другая мотивация кроме "Нам надо, а вы не дали!!!! Ну держитесь!!! Все равно возьмем!"?

Анон, ну посмотри, что такое вообще "завоевательная политика". Убийство, набег, интриги - это не завоевания ни разу. Цель завоеваний - увеличить подконтрольную территорию, захватить ресурсы, чтобы использовать их (экономические ресурсы - полезные ископаемые, плодородные земли и т.д., демографический ресурсы - использовать население, попросту рабов). И где все это в политике нолдор? Что Второго дома, что - пусть сколь угодно ебанувшегося к концу - Первого?

#40565 2021-12-06 12:18:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И где все это в политике нолдор?

В изначальной идее и задаче Исхода? Собирались идти за новыми землями, и, в случае чего, отпиздюлить показать Вторым их место

#40566 2021-12-06 12:23:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И где все это в политике нолдор?

В изначальной идее и задаче Исхода? Собирались идти за новыми землями, и, в случае чего, отпиздюлить показать Вторым их место

И что, отпиздили? Вроде как нет, ни разу. Я уж не буду говорить, что во Втором доме, как бы, были вполне себе тоже желающие завоевать собственное королевство. И как, Галадриэль - тоже завоевательница? У неё тоже была такая "изначальная идея".
И тебе уже говорили - нет признаков завоевания, но ты продолжаешь спорить  :smoke:

Отредактировано (2021-12-06 12:24:46)

#40567 2021-12-06 12:38:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И тебе уже говорили - нет признаков завоевания, но ты продолжаешь спорить

Но самое смешное, что речь ведь вообще не об этом шла. Изначально кто-то из анонов на вопрос, почему нолдор во главе с ПД перед Браголлах отказались воевать с Морготом, предположил, что это из-за эльфийской природы, которой противны завоевательные действия. На что, закономерно, появился ряд вопросов. 1) А Финголфин с Ангродом и Аэгонором по этой теории не эльфы? Или у них другая природа? 2) Если исходить из подобного предположения, то как получается, что эта самая природа мешала ПД нападать на Моргота, но не мешала нападать на Альквалонде, Дориат и Гавани? 3) Основное. Какая вообще связь нелюбви к завоеваниям к ситуации с Морготом?!!! Там, же, мягко говоря, другие причины

Отредактировано (2021-12-06 12:39:36)

#40568 2021-12-06 12:44:40

Анон

Re: Толкина тред

Если что, анонов, топящих за завоевание, больше одного))
Лично я
1) считаю несомненным завоеванием факт, что Первый дом изначально отвоевал земли  Белерианда у Моргота.
2) считаю дальнейшую экспансию нолдор в Белерианде бескровным завоеванием. Я согласен, что можно не употреблять именно это слово, потому что конкретно кровопролития с эльфами ради земель не случилось. Но когда на населенные земли высаживаются очень хорошо вооруженные товарищи и говорят "Теперь мы тут будем жить и править" — по мне это вполне завоевание. Вторая сторона просто мудро решила не спорить.

#40569 2021-12-06 13:10:32

Анон

Re: Толкина тред

Ворвусь, вдруг кому-то нада. Карта Средиземья 2-3 Эпох. Постер. Али.

Хочу такой же Белерианд!  :panic:

#40570 2021-12-06 13:19:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ворвусь, вдруг кому-то нада. Карта Средиземья 2-3 Эпох. Постер. Али.

Хочу такой же Белерианд!  :panic:

На Али я не видел, но есть на Etsy
https://www.etsy.com/listing/553100019/ … =673816024
Я тоже такую хочу...

#40571 2021-12-06 13:27:31

Анон

Re: Толкина тред

Можно с http://lotrproject.com/map/beleriand/ взять и распечатать на крафте

#40572 2021-12-06 16:52:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Теперь мы тут будем жить и править"

Так ведь повторюсь, местные синдарские правители никуда не делись. Просто в истории засветился по-крупному только Кирдан, но у каких-нибудь митрим к приходу Финголфина наверняка тоже свои вожди были.

#40573 2021-12-06 16:54:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хочу такой же Белерианд!

Я тоже!

С уважением,
Мелькор

#40574 2021-12-06 17:09:06

Анон

Re: Толкина тред

Так нолдор не собирались прогонять мелких синдарских вождей. Они начинали править через них.  Я думаю, мелкие синдарские вожди либо подчинялись нолдор со своими родами, либо уходили в Дориат к Тинголу, который их формальный король.

#40575 2021-12-06 17:32:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

мелкие синдарские вожди либо подчинялись нолдор со своими родами

А какие у них были причины этого не делать? Нолдор их только что спасли, а сюзеренитет - плата за союз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума