Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#40526 2021-12-05 17:21:13

Анон

Re: Толкина тред

Опять же, "Рассветный" - пример тотального обеления автором своих любимок. Я его в принципе понимаю, поскольку сам к этому склонен (пусть и не до такой степени), да и любимки у нас общие. Но какой-то уж больно стремный метод апологетики автор выбрал. Маэдрос как чуть ли не пророк? Ну очевидно же, что феаноринги, даже лучшие из них, решительно не натягиваются на роль проводников Божьей воли, у них иной архетип. Да не больно-то и надо натягивать - я, например, атеист, и чтобы любить того же Маэдроса, мне не надо считать его "Посланником Эру". Да даже будь я верующим - что, не будь Маэдрос "Посланником", это как-то умалило бы перенесенные им муки? Опять же, будь ты хоть атеист, хоть верующий - странно видеть попытки автора доказать, что Феанор и феаноринги, Эру в глаза не видевшие, лучше знают волю Эру, чем Валар aka местные ангелы Божьи.

#40527 2021-12-05 17:22:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Простите, я с мороза. Это восстание балрогов?

Кроме того, когда по Ангамандо разносился вопль ярости Владыки, и вместе с криком выплеснулась его сила, сила бывшей Стихии, так, что всё сотряслось… хотя это и не привело к серьезным разрушениям в Твердыне, но двери темниц, где держали пойманных мятежников-умаиар, слетели с петель, и бунтовщики устремились на волю. Шестьдесят четыре Тёмных бежало в тот день, и среди них были даже те, кто пытался уйти на Запад, потому что они теперь не только не хотели служить в Ангамандо, они были готовы стать врагами Моринготто и действовать против него…

#40528 2021-12-05 17:45:08

Анон

Re: Толкина тред

Авторам Рассветного не хватает банально чувства меры. И в обелении героя, и в его мучениях, и в выгуливании кинков, и в рисовании типа-политики мощными взмахами кисти. Освобождать так многих, бежали от Моргота майя, так сразу десятки.

#40529 2021-12-05 22:16:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Авторам Рассветного не хватает банально чувства меры.

ДА!!!

#40530 2021-12-05 22:22:03

Анон

Re: Толкина тред

Впрочем, будь у них чувство меры, их бы никто, окромя вхумперов, не заметил бы. Пишут все равно плохонько. А так - сколько разговоров!))

Отредактировано (2021-12-05 22:22:22)

#40531 2021-12-05 22:30:19

Анон

Re: Толкина тред

Пожалуйста, распедальте слоупоку с Альцгеймером, почему вожди нолдор, кроме дортонионских братьев, не поддержали инициативу Нолофинвэ напасть на Моргота незадолго до Браголлах. Я помню, что этот вопрос обсуждался тут как минимум один раз, но найти не могу, а выводы не запомнил((( Остальные считали, что еще не время, нужно накопить больше ресурсов? Или их (ПД в первую очередь) не устраивала фигура Нолофинвэ как лидера кампании? Разленились и надеялись, что само рассосется? Еще какие-то причины? Пожалуйста, напомните.

#40532 2021-12-05 22:30:55

Анон

Re: Толкина тред

Как ни зайду, тут кинки авторов "Рассветного" обсуждают.

#40533 2021-12-05 22:39:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пожалуйста, распедальте слоупоку с Альцгеймером, почему вожди нолдор, кроме дортонионских братьев, не поддержали инициативу Нолофинвэ напасть на Моргота незадолго до Браголлах. Я помню, что этот вопрос обсуждался тут как минимум один раз, но найти не могу, а выводы не запомнил((( Остальные считали, что еще не время, нужно накопить больше ресурсов? Или их (ПД в первую очередь) не устраивала фигура Нолофинвэ как лидера кампании? Разленились и надеялись, что само рассосется? Еще какие-то причины? Пожалуйста, напомните.

Никаких причин в матчасти не указано, не поддержали и все. Аноны снова посрались за то, струсили феаноринги или нет.

Самое устраивающее мнение было - что считали, что время ещё есть и надеялись, что люди ещё умножатся числом.

#40534 2021-12-05 22:41:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Остальные считали, что еще не время, нужно накопить больше ресурсов? Или их (ПД в первую очередь) не устраивала фигура Нолофинвэ как лидера кампании?

Я думаю, просто в какой-то момент наступило равновесие, как в окопной войне: ни у эльфов, ни у Моргота явного перевеса не было. Нолдор хватало сил на оборону, но для нападения хотелось накопить больше. Было понятно, что в любом случае придется очень сильно выложиться, в случае поражения будет катастрофа, а победа не гарантирована. Феаноринги хотели, да, побольше власти к рукам прибрать, и отчасти их можно понять: Белерианд управлялся хз кем и как, вон можно было нолдорану сказать, что воевать не хочешь, и никто не заставит.

Отредактировано (2021-12-05 22:44:36)

#40535 2021-12-05 22:45:39

Анон

Re: Толкина тред

А как вы считаете, если бы они тогда объединились и выступили, был ли шанс на победу? Или у нолдор в принципе шансов на победу никогда не было, Намо сказал в морг - значит в морг?

#40536 2021-12-05 22:48:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как вы считаете, если бы они тогда объединились и выступили, был ли шанс на победу? Или у нолдор в принципе шансов на победу никогда не было, Намо сказал в морг - значит в морг?

Я думаю был, это и есть самое обидное.

#40537 2021-12-05 22:49:13

Анон

Re: Толкина тред

Где-то была версия, что Маэдрос отказался потому, что в случае победы была вероятность подраться с соратниками за сильмариллы. Ждал возможности самому быть главнокомандующим и лидером, чтобы такой коллизии не возникло.

#40538 2021-12-05 22:50:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или у нолдор в принципе шансов на победу никогда не было, Намо сказал в морг - значит в морг?

Скорее всего, так и было бы. Но, ИМХО, если и был теоретический шанс на победу, то явно не в Нирнаэт, а именно перед Браголлах. И больше никогда у нолдор не было таких сил и такого, пусть и калечного, но единства. И так обидно, что такие полимеры по неизвестным причинам были пролюблены((((

#40539 2021-12-05 22:51:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Где-то была версия, что Маэдрос отказался потому, что в случае победы была вероятность подраться с соратниками за сильмариллы

Хотелось бы узнать, на хрена соратникам те Сильмариллы?

Анон пишет:

Ждал возможности самому быть главнокомандующим и лидером, чтобы такой коллизии не возникло.

Ну мудак он тогда, чего уж там. Хорошо, что это не канон

#40540 2021-12-05 22:53:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Белерианд управлялся хз кем и как, вон можно было нолдорану сказать, что воевать не хочешь, и никто не заставит.

Что-то задумалась, а вообще описан хоть один случай, когда нолдоран (Финголфин, Фингон, Тургон) что-то решал, а другие лидеры нолдор выполняли? Или в условиях Белерианда это выходит чисто декоративный титул?

#40541 2021-12-05 22:57:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или в условиях Белерианда это выходит чисто декоративный титул?

И не только Белерианда, в Амане абсолютно та же фигня. Да и Белерианде касается не только верховного, но и вообще всех вождей с королями. Каждый делает то, что хочется, и всем на всех положить

#40542 2021-12-05 22:59:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотелось бы узнать, на хрена соратникам те Сильмариллы

"Наша прелесссть! Они хотят украсть нашу прелессссть!"

Анон пишет:

Ну мудак он тогда, чего уж там. Хорошо, что это не канон

Ага, это было в каком-то переводном фике, а в них почему-то очень часто эльфы поголовно - мудаки из параллельной вселенной. А уж феанорингам достается больше всех.

Отредактировано (2021-12-05 23:01:24)

#40543 2021-12-05 23:31:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Остальные считали, что еще не время, нужно накопить больше ресурсов? Или их (ПД в первую очередь) не устраивала фигура Нолофинвэ как лидера кампании? Разленились и надеялись, что само рассосется? Еще какие-то причины? Пожалуйста, напомните.

В Сильме такое было: "большинство нолдор довольны были положением дел и полагали, что так будет всегда; и не спешили начинать штурм, который, верно, отнимет много жизней, что бы ни ждало нолдор, победа или поражение. Потому не склонны были эльфы прислушиваться к советам Финголфина, а сыновья Феанора в ту пору - менее всего". Почему сыновья Феанора (и все ли) менее всего - фиг знает, там и кроме того, что не все были в восторге от передачи короны, могли быть у каждого свои мотивы.

#40544 2021-12-06 00:17:19

Анон

Re: Толкина тред

Возможно, полагали, что к атаке они пока не готовы.

#40545 2021-12-06 00:18:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

что к атаке они пока не готовы.

И Клятва молчала ;) Ну не действовала она на Моргота! =D

#40546 2021-12-06 00:50:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И Клятва молчала

Потому что ее выполняли. Долгий мир — это осада Ангбанда, феаноринги в ней участвовали.

#40547 2021-12-06 01:09:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А как вы считаете, если бы они тогда объединились и выступили, был ли шанс на победу? Или у нолдор в принципе шансов на победу никогда не было, Намо сказал в морг - значит в морг?

Была вероятность победы, но не было возможности.
Ноло предложил напасть, но ведь очень велик соблазн еще подождать и подкопить сил. Ну что там, двести лет Моргот сидел тихо, неужто еще не посидит? А жизнь-то идет: хочется и город красивый, и крепость надежную, и чтоб армия была не хуже чем у соседей. Это даже не недоверие к Нолофинвэ и не пророчество Намо. Нежелание воевать можно оправдать самыми благородными и разумными мотивами. Будь эльфы завоевателями по натуре, история сложилась бы иначе. Но они не были, за то и любим.

#40548 2021-12-06 01:27:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Впрочем, будь у них чувство меры, их бы никто, окромя вхумперов, не заметил бы. Пишут все равно плохонько. А так - сколько разговоров!))

Не обижайте вхумперов  :sadcat: Я вхумпер, но Рассветного читать не могу, это ужасно плохо.

#40549 2021-12-06 01:30:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нежелание воевать можно оправдать самыми благородными и разумными мотивами. Будь эльфы завоевателями по натуре, история сложилась бы иначе. Но они не были, за то и любим.

Анон, спасибо тебе за эти слова. Как-то они очень хорошо легли на мое представление об эльфа и их мотивах. А не навязшее на зубах "а, они испугались, трусы!"

#40550 2021-12-06 01:38:17

Анон

Re: Толкина тред

Ноло и Ангрод с Аэгнором не эльфы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума