Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#40376 2021-11-29 16:33:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

, и одарены люди меньше, и живут меньше, и болеют. Во

Живут и болеют понятно, а где про одаренность-то в каноне?

#40377 2021-11-29 16:33:44

Анон

Re: Толкина тред

От не очень юного дарования меня Саурону досталось от не вовремя заигравшей песни ;D стыдно, но не очень.

#40378 2021-11-29 17:00:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

От не очень юного дарования меня Саурону досталось от не вовремя заигравшей песни ;D стыдно, но не очень.

Не хочешь засветиться, анон, ссылочку дать? А то я, например, всё сауронодрочево скипаю на автопилоте, но от автора с холиварки зачел бы!

#40379 2021-11-29 17:13:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

, и одарены люди меньше, и живут меньше, и болеют. Во

Живут и болеют понятно, а где про одаренность-то в каноне?

В каноне много про прекрасную разностороннюю одаренность эльфов. И языки мигом учат, и поют все сказочно, и стихи слагают, и музицируют чуть не поголовно. И нолдор сказочные мастера почти все.
И все это подчеркивается как отличия от людей.

#40380 2021-11-29 17:20:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не хочешь засветиться, анон, ссылочку дать?

Да там читать нечего, и я тот самый автор, который честно признаётся, что писать не умеет. А песня, которая на текст пнула, очень даже сауронова.

Скрытый текст

#40381 2021-11-29 17:47:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да там читать нечего, и я тот самый автор, который честно признаётся, что писать не умеет. А песня, которая на текст пнула, очень даже сауронова.

Скрытый текст

Ну здравствуйте. Я думала, сейчас будет что-то вроде (из аннотаций с первой страницы фикбука):

как одна свободолюбивая эльфийка попала в рабство к Тёмному Властелину.

рейсовый дракон увёз Саурона в светлое, то есть тёмное будущее, где и случилась у него большая любовь.

— Ты любишь эту эльфийку? Саурон задумался.

Или на худой конец:

И кому понять тебя, если не мне? Ведь я твоё творение и твоя песня.

А мне подсовывают нормального каноничного Саурона с каноничными размышлениями. =D

Если серьезно, спасибо, автор, я правда этот фик пропустила, а он хороший.

Отредактировано (2021-11-29 17:48:08)

#40382 2021-11-29 18:19:58

Анон

Re: Толкина тред

Любовьки Саурона это буэ. Просто буэ. Школоло как есть.

Отредактировано (2021-11-29 18:20:12)

#40383 2021-11-29 18:51:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Любовьки Саурона это буэ. Просто буэ. Школоло как есть.

Я в таких фиках от поведения второго персонажа пейринга (и это ведь почему-то почти всегда эльф, что убивает верибельность в ноль) охуеваю обычно ещё больше, чем от лапочки Саурона.

#40384 2021-11-29 19:19:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Любовьки Саурона это буэ. Просто буэ. Школоло как есть.

Я в таких фиках от поведения второго персонажа пейринга (и это ведь почему-то почти всегда эльф, что убивает верибельность в ноль) охуеваю обычно ещё больше, чем от лапочки Саурона.

А ты силен, анон, если можешь такое открыть и ознакомиться!))

#40385 2021-11-29 19:25:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне подсовывают нормального каноничного Саурона с каноничными размышлениями. =D

Так текст был внезапен, песня удачно заиграла и подумать, что пишу, не успела, потому и кажется, не дотянуто и банально ;D ну и в песне образ чётче, чем в фике. Ну а что его женят... ну, либидо и мортидо, великое "поженятся". Если серьёзно, спасибо, анончик! :heart:

#40386 2021-11-29 21:09:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Выбор судьбы был дан только потомкам Эарендиля.

:slow2: Так на тот момент все имеющиеся в наличии полуэльфы и были потомками Эарендиля. Кмк, странно, если другим полуэльфам не предоставят тот же выбор. С другой стороны, мы говорим о Валар, так что все возможно  =D

Анон пишет:

Так эльфы не здесь, а в другом, более красивом мире живут да и они могут оставить тело из-за депры или суициднувшись.

Я другой анон, но тоже с возрастом стала понимать, что может иногда хотеться вообще насовсем свалить  =D  А эльфы все равно попадают в Мандос, память не теряют, да ещё потом их, может, обратно в мир из Мандоса выпрут. А если не в Мандос, то бродят неприкаянными духами, тоже перспектива так себе

#40387 2021-11-30 07:39:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще я добавлю, что, как ни вертись, и одарены люди меньше, и живут меньше, и болеют.

А я, например, во дни своей юности хорошо так баттхертила: что за издевательство, что за лицемерие: вывести бессмертных, прекрасных, во всем одаренных эльфов, а потом сказать, что убогим смертным людям повезло больше, потому что смерть, оказывается, охренеть какой ценный дар. Но что-то чем дальше живу, тем мне понятнее становится, почему возможность отсюда свалить — это действительно дар))

Эх, а я наоборот и только сейчас понял, почему в валинор нуменорцам запрещали плавать (хотя по хорошему и из валинора надо было запрещать плавать) и вообще нуменорцев понимаю лучше - сколько времени есть, чтобы что-то выучить, узнать новое, куда-то съездить; никакой тебе старости, дряхлости и болезней.

#40388 2021-11-30 07:46:05

Анон

Re: Толкина тред

А мне наоборот было эльфов жалко. Ведь на самом деле бессмертны люди, уходящие за грань мира, а эльфы поделятся на ноль вместе с Ардой. Да и уход "за Море" как-то с натягом трактуется, как вечный санаторий в волшебной стране, скорее, как лимб.

#40389 2021-11-30 07:50:45

Анон

Re: Толкина тред

Так вроде бы не поделятся, было же и про общий хор и прочее
Все еще считаю, что так не честно - при равном то итоге

#40390 2021-11-30 08:04:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так вроде бы не поделятся, было же и про общий хор и прочее
Все еще считаю, что так не честно - при равном то итоге

Добрый католик Толкин так хотел спасти языческих созданий  :pink:
Натягивал, как мог, но общая безысходность всё равно ошущается.
Вообще Лютиэнь не отдала бессмертие, а наоборот, по идее, обрела бессмертную душу, как всякая нелюдь, которую взял в жёны человек. Да, Толкин прописал у эльфов феа, но эта привязанность  к смертной Арде очень показательна.

#40391 2021-11-30 08:47:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да и уход "за Море" как-то с натягом трактуется, как вечный санаторий в волшебной стране, скорее, как лимб.

Анон, вот спасибо, что ты это сказал. Прямо точное слово подобрал и для моих ощущений. В Валиноре очень хорошо, но это действительно лимб. Из него нет выхода, кроме конца света.

Анон пишет:

Добрый католик Толкин так хотел спасти языческих созданий  :pink:
Натягивал, как мог, но общая безысходность всё равно ошущается.

Да. Я все-таки верю в эстель, как ее формулировал Финрод. Но если вспомнить, что она ни на чем не основана, и в этом ее суть — да, у эльфов всё очень безысходно.

#40392 2021-11-30 11:42:14

Анон

Re: Толкина тред

Вспомнилось, что в разговоре с Арвен (в приложениях) Арагорн называет мир эльфов Сумерками и призывает Арвен отринуть Сумерки и следовать за ним (в смерть, собственно). Мол, и Сумерки не для меня.

Я вот думаю, почему Сумерки-то? Валинор родина света, дневного света эльфы не чураются... А все равно написано так, словно он ее из языческой темноты вынимает в брак.

#40393 2021-11-30 12:02:13

Анон

Re: Толкина тред

Думаю, это потому, что эльфы больше не участвуют в истории активно. У них есть только прошлое, а будущее за людьми. Арагорн хочет изменить мир, а не жить частной жизнью в волшебном лесу.

#40394 2021-11-30 12:16:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а можете порекать фиков с философским подтекстом и желательно авторов, хорошо знающих канон? Хочетчя что-то типа "Рассветного", но не курильщика.

АУ сюжетная подойдёт?
https://ficbook.net/readfic/9831083/25298273 Отраженный свет. Там Маэдрос превозмогает разнообразные искушения по ходу сюжета, и много думают о тьме, свете и выборе.

Спасибо, анон, но хочется вканонности.

#40395 2021-11-30 16:30:13

Анон

Re: Толкина тред

Написано слабенько, но #Маглорживи.
https://ficbook.net/readfic/6522963#part_content

#40396 2021-11-30 16:48:34

Анон

Re: Толкина тред

"Я Маглор, я упал в море" =D главное, выжил. Ещё текст о Маглоре, вернувшимся в Валинор
https://ficbook.net/readfic/7658211

#40397 2021-11-30 16:59:33

Анон

Re: Толкина тред

Я Маглор, упал я в море,
У меня большое горе.

#40398 2021-11-30 17:02:46

Анон

Re: Толкина тред

Будь попрочнее данный эльф, длиннее был бы наш рассказ...

#40399 2021-11-30 17:26:55

Анон

Re: Толкина тред

Вот начал я читать первый фик, который слабенький, и хочу поделиться ощущениями, чтобы понять, откуда они. Буквально на каждом втором предложении хочется ржать. И финский стыд так пробирает, что рука то и дело тянется закрыть вкладку. Почему? Да, текст (как подбор слов) слабоват, но в целом написано довольно грамотно и ясно, без Канофинв. Да, штамп страдающего у моря Маглора заезжен до полного неприличия, но при каких-то других условиях, у других авторов, я могу об этом читать с удовольствием. Почему вот этот фик настолько для меня ужасен? У кого-то есть похожие ощущения? Из-за чего они берутся?

#40400 2021-11-30 17:30:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Почему вот этот фик настолько для меня ужасен? У кого-то есть похожие ощущения? Из-за чего они берутся?

Потому что, во-первых, это всё банально до ужаса, во-вторых и, может, в главных — ужасно пострадательно. Всё это было, а Маглор же так любит страдать, офофаеф!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума