Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#40301 2021-11-28 01:35:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не надо унижать Финрода, делая его безвольной жертвой. Берен пришел к нему за советом. Тот мог оказать любую помощь, решил оказать максимальную. Это был его выбор.

Ну, Берен такую жертву не отказался принять

#40302 2021-11-28 01:37:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Лютиэн не эльф, а полумайя

У Толкина таких не бывает. Все полу- в итоге принадлежат к одной расе. Лютиэн - эльфийка, унаследовавшая некие повышенные способности к чарам

#40303 2021-11-28 01:39:34

Анон

Re: Толкина тред

Хочется что-то возвышенное написать про нолдор, плен и свет Единого... А почитать где такое можно?

#40304 2021-11-28 01:40:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Толкина таких не бывает. Все полу- в итоге принадлежат к одной расе. Лютиэн - эльфийка, унаследовавшая некие повышенные способности к чарам

Это где это у Толкина такое сказано?  O_o Конкретно про Лютиэн?

#40305 2021-11-28 01:40:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, Берен такую жертву не отказался принять

После того, что произошло на Совете, ему только оставалось уйти из Нарготронда вместе с Финродом, а тот бы от своего не отступился. Вот почему Финрод не догадался мотивировать свою затею борьбой с Морготом, а не браком адана...

#40306 2021-11-28 01:43:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это где это у Толкина такое сказано?   Конкретно про Лютиэн?

А где сказано обратное?

#40307 2021-11-28 01:46:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это где это у Толкина такое сказано?   Конкретно про Лютиэн?

А где сказано обратное?

Сказано четко - Лютиэн прекраснейшая из эльфов.

#40308 2021-11-28 01:46:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это где это у Толкина такое сказано?  O_o Конкретно про Лютиэн?

У Толкина она вообще везде эльфийка, из элдар, и никаких полумайа - найди такое. Сама Мелиан ради того, чтобы продолжить род, воплотилась в тело элдиэ. А ссылку о всяких полу- поищу по свободе.

Отредактировано (2021-11-28 01:49:34)

#40309 2021-11-28 01:51:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это где это у Толкина такое сказано?   Конкретно про Лютиэн?

А где сказано обратное?

Анон, ты какую-то фигню говоришь, и просишь тебе принести цитату из Толкина, опровергающую эту фигню?  :lol:
Просто эльфийка с некими повышенными способностями к чарам - это Галадриэль. А Лютиэн - это неведомая ебаная хуйня, которая вынесла одного из сильнейших майяр, погрузила чарами в сон валу, и разжалобила своей песней другого валу. То есть, явно НЕ эльфийка.
Кроме того, где ты взял, что все потомки смешанных браков у Толкина обязательно либо только эльфы, либо только люди? Это касается только их посмертия - одни привязаны к Арде, другие её покидают после смерти. Или как ты себе это представляешь, как только Элронд и Элрос сделали выбор, так сразу у Элронда уши заострились, а у Элроса тут же начала расти борода и морщины проклюнулись?

#40310 2021-11-28 01:52:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот интересно, у Саурона насколько... эм... обширный был опыт? Он же майя и своё роа контролирует получше эльфов. Что он вообще об этом знает? На орков насмотрелся, что ли?

На людей. Которые Мелькору служат. Ну и на орков, видимо, не без этого.

Прости, анон, я не удержался. Далее - нарушение морали, ворнинг.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-11-28 01:59:09)

#40311 2021-11-28 01:52:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лютиэн прекраснейшая из эльфов

Из детей Единого, емнип

#40312 2021-11-28 01:53:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне и у Толкина всегда казалось, что у Б и Л все было до того, как их к Тинголу повели, и они бы ещё долго блаженствовали, если бы не Даэрон.

Эльф всегда знает, состоит ли в браке другой эльф. Если бы Берен и Лютиэн принесли клятвы и у них был бы секс, все при дворе Тингола это бы поняли. Но нет, они просто гуляли.

Анон, а ты правда считаешь, что придворные об этом бы говорили, а Толкин бы об этом написал?  :facepalm:

#40313 2021-11-28 01:54:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прости, анон, я не удержался. Далее - нарушение морали, ворнинг.

:lol:  Поэтому рыцари Аст Ахэ стали приносить обет безбрачия. Ну его нахуй, в таких условиях все равно ничего не получится

#40314 2021-11-28 01:57:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чувак спускается с гор, влюбляется и гробит своего короля ради своей любви. Мне кажется, это сложно назвать порядочностью

Не надо унижать Финрода, делая его безвольной жертвой. Берен пришел к нему за советом. Тот мог оказать любую помощь, решил оказать максимальную. Это был его выбор.

Анон, я не унижаю Финрода. Обрати внимание, что я даже близко ни слова не сказал, что Финрод какой-то не такой. Это ты вычитал то, чего  у меня не было.
Есть событие, есть два участника - Берен и Финрод. И по Толкину, Финрод поступил правильно и благородно (и тут я полностью с ним согласна, я очень люблю и уважаю Фелагунда), а вот к Берену у меня вопросы. Оттого, что Финрод сделал такой выбор, не означает, что порядочный человек потребовал бы или принял этот выбор.

Отредактировано (2021-11-28 02:08:29)

#40315 2021-11-28 02:01:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Из детей Единого, емнип

Угу, из них, но потом было and her anguish was greater thanany other of the Eldalie has known, хотя это можно по-всякому понимать.
Что до их брака, заключенного до, то Берен Тинголу говорит the trasure that I desire. Тингол ему дальше отвечает, что принесешь сильмарилл - будет тебе то, что ты желаешь, если на то будет ее желание.

Анон пишет:

а Толкин бы об этом написал

Тут как-то определиться надо бы, надо нам дозарезу, чтобы Толкин об этом прямо написал, и тогда мы это принимаем как факт, или плюем на ЗиОЭ, где Толкин таки написал, что эльфы прекрасно видят, в браке кто-то там, или нет.

Отредактировано (2021-11-28 02:01:43)

#40316 2021-11-28 02:01:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А Лютиэн не эльф, а полумайя

У Толкина таких не бывает. Все полу- в итоге принадлежат к одной расе. Лютиэн - эльфийка, унаследовавшая некие повышенные способности к чарам

Ок, пускай она чисто эльдиэ. Только вот не каждая эльдиэ может усыпить Темного Властелина. Тут вопрос не в том, по какому параметру она проходит, а какими силами обладает.

#40317 2021-11-28 02:05:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, ты какую-то фигню говоришь, и просишь тебе принести цитату из Толкина, опровергающую эту фигню?

Во-первых, ты перепутал двух анонов. Вторая фраза не моя, это с меня цитату спросили.
Во-вторых, это ты сейчас не то несёшь. По Толкину все потомки эльфов и людей - люди. Исключение составляют потомки Эарендила и Эльвинг, и то уже не все. Элросу был дан выбор, и не формы ушей, но он прожил человеческую жизнь.. Потомки Элронда, который выбрал эльфийскую суть, и которые эльфы, имеют право выбирать и дальше.

Галадриэль обыкновенная, просто умная и талантливая, и опыт за ее плечами

Но Лютиэн названа " прекраснейшей из элдар", анон правильно вспомнил. Помнится, даже здесь веселились, кто прекраснее "прекраснейший из элдар" Феанор или прекраснейшая из них же Лютиэн. Решили оставить мужскую и женскую номинации.
Сказано, что мудрая майя Мелиан многому обучила ее, но сама Лютиэн везде именуется исключительно одной из элдар.

#40318 2021-11-28 02:06:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тут как-то определиться надо бы, надо нам дозарезу, чтобы Толкин об этом прямо написал, и только тогда мы это принимаем как факт, или плюем на ЗиОЭ, где Толкин таки написал, что эльфы прекрасно видят, в браке кто-то там, или нет.

В ЗОиЭ сказано еще и что эльдар женятся единожды в жизни, и что перелюбить не могут, и что детей любят... При этом у нас есть Финвэ, дважды женатый, разлюбившая Финдуилас и пытавшийся убить собственного сына и убивший ждену Эол.

ну а вообще я реально не понмаю, в чем сложность? В ЗИОЭ есть упоминание брака "под звездами", автор ПТСР использовал этот вариант. И этот вариант никоим образом не уменьшает любви БиЛ или превращает их в нарушителей морали.

#40319 2021-11-28 02:08:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, а ты правда считаешь, что придворные об этом бы говорили, а Толкин бы об этом написал?  :facepalm:

Бедному Толкину в голову не пришло, что так подумают, он несколько с других позиций писал. А так, если бы эти двое заключили бы брак, мог бы и написать.

#40320 2021-11-28 02:08:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и что эльдар женятся единожды в жизни

О повторных браках там тоже было, и даже про условия, когда это возможно.

Анон пишет:

и что перелюбить не могут

Можно цитату? Одна любовь на всю жизнь прямо противоречит фрагменту из того же ЗиОЭ, где говорится о редких, но бывавших разрывах помолвок, которые заключались не со скуки. "Один лишь раз дано любить" - не Толкин, а авторы Финрод-зонга.

#40321 2021-11-28 02:09:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

автор ПТСР использовал этот вариант. И этот вариант никоим образом не уменьшает любви БиЛ или превращает их в нарушителей морали.

Так тут же уже доказывают, что у Толкина такое же было, но эльфы не заметили, потому что Лютиэн -не эльф.

#40322 2021-11-28 02:11:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Оттого, что Финрод сделал такой выбор, не означает, что порядочный человек потребовал бы или принял этот выбор.

Да просто возможность выбора сама собой рассосалась на Совете, я же написал.

Отредактировано (2021-11-28 02:11:37)

#40323 2021-11-28 02:11:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но эльфы не заметили

И Берен и Лутиэн в Сильме еще и молчали об этом, как партизаны на допросе. Лутиэн привела Берена к Тинголу как honored guest, а не как мужа.

#40324 2021-11-28 02:14:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И Берен и Лутиэн в Сильме еще и молчали об этом, как партизаны на допросе. Лутиэн привела Берена к Тинголу как honored guest, а не как мужа.

Вруны, однако.

#40325 2021-11-28 02:16:57

Анон

Re: Толкина тред

Я, признаться, уже перестала понимать, о чем спор. Началось с утверждения анона, что Берен "поимел" Лютиэн. Когда анону указали, что в тексте - фанфике! который по умолчанию предполагает достраивание и домышления просто потому, что не все у Толкина прописано, ну и еще это всегда трактовка источника, - Берен и Лютиэн провели все требуемые обряды и заключили брак и только после этого переспали, анон(ы)-моралисты резко перевели разговор на то, что про заключение брака у Толкина не сказано. Да, возможно, не сказано, хотя лично по мне цитата про "полгода гуляли в лесах и никогда не были столь счастливы" указует не просто на держание за ручки.
В любом случае, в рамках ПТСР никакого Берен "поимел" и добрачного секса нет, поэтому этот аргумент в споре о порядочности Берена однозначно отпадает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума