Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#33601 2021-09-25 21:38:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Для оленелосеводов:
https://yandex.by/turbo/fb.ru/s/article … -olenevyih

Он олень, но всё равно лось ;D

Анон пишет:

Поладили они с Карантиром на общей характерности.

И никто не видел проблемы, раз в легендах гномов, кажется, жалоб на Карантира не было.

#33602 2021-09-25 21:43:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он олень, но всё равно лось

Для меня он всегда лось. А с этой ФБ уж однозначно  =D

#33603 2021-09-25 21:58:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

вот гномам, видимо, такой подход вполне заходил. У них вообще пророчества вполне в чести

Карантир, наверное, часто говорил под руку что-то вроде "сейчас молотком по пальцам попадешь", "смотри, навернешься" и всё в таком роде.

#33604 2021-09-25 22:04:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Карантир, наверное, часто говорил под руку что-то вроде "сейчас молотком по пальцам попадешь", "смотри, навернешься" и всё в таком роде.

Не иначе как оно было по делу, раз заставляло задуматься, а не обидеться. В производственной деятельности, ради сохранности пальцев своих, следует быть не только скрупулезным, но и осторожным.

Отредактировано (2021-09-25 22:04:57)

#33605 2021-09-25 22:22:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

раз в легендах гномов, кажется, жалоб на Карантира не было.

Ну, там было в Сильме, что-то такое, что гномов напрягала надменность его народа, который подхватил эту самую надменность у него, и отношения были со скрипом и скрежетом зубовным - гномы терпели ради выгоды онли. Правда, в другом месте написано, что гномы и нолдор очень даже задружились - обмен технологиями, понисирца, все такое. Не уточняется, правда, с какими именно нолдор, возможно, что и не с карантировскими и не с ним самим.
Но, видимо, в любом случае не столько было той надменности и не так оскорбительно он выражал свое презрение к виду гномов, чтобы известные своей обидчивостью гномы послали его куда подальше, хотя вполне могли. Торговать гномы любят, но если нет возможности, прекрасно справляются и так, и при совсем уж охренении торгового партнера уебать ему вполне могут.

#33606 2021-09-25 22:38:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

при совсем уж охренении торгового партнера уебать ему вполне могут.

Ну, так может, с того и началась крепкая гномско-карантировская дружба. Обменялись сперва речами высокомерными, потом парой увесистых плюх, затем по паре пива! И с чистым сердцем за стол торговых переговоров. Без камня за пазухой, так сказать)

#33607 2021-09-25 22:49:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну, там было в Сильме, что-то такое, что гномов напрягала надменность его народа, который подхватил эту самую надменность у него, и отношения были со скрипом и скрежетом зубовным - гномы терпели ради выгоды онли.

Не у него, всех напрягала и всех со скрипом... короче, ты понял, анон, это у Бобырь, а там бабушка, которую забыли надвое:

И так случилось, что народ Карантира наткнулся на гномов, после нападения Моргота и прихода Нольдора переставших посещать Белерианд. Но хотя оба народа любили ремесла и стремились пополнять свои знания, большой теплоты между ними не было, потому что гномы отличались скрытностью и легко обижались, а Карантир был высокомерен и едва скрывал свое презрение к неприглядным с виду Наугрим, и народ его следовал ему в этом.

Анон пишет:

и при совсем уж охренении торгового партнера уебать ему вполне могут.

Тингол свидетель. Один раз высказался в адрес наугрим. Один, чтоб его Моргот.

Отредактировано (2021-09-25 22:53:40)

#33608 2021-09-25 22:53:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тингол свидетель. Один раз высказался. Один, чтоб его Моргот.

Но зато как!

#33609 2021-09-25 23:02:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но зато как!

Примерно так, как приписывают Карантиру. Но, видимо, разница была налицо.

#33610 2021-09-25 23:10:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это у Бобырь

Хм, я в переводе у Лихачевой это находил относительно недавно, которой, в общем, доверяю, и там этот фрагмент выглядел несколько иначе, но по сути - то же самое, да и в оригинале было примерно то же: for the dwarves were secret and quick to resentment, and Caranthir was haughty and scarce concealed his scorn for the unloveliness of the Naugrim, and his people followed their lord. Правда, тут он все-таки, получается, кое-как сдерживался, хотя и паршиво и, вероятно, не всегда. В общем, всем было неприятно, потому что он нет-нет, а че-нибудь таки ляпнет, но совсем берега не теряли, даже Карантир. Кроме того, вполне возможно, что его контакты с гномами вообще ограничивались установлением правил транзита и торговли, а непосредственно занимался всем этим кто угодно другой - как раз во избежание скандалов, если он опять че-нибудь не то сказанет, или морда лица у него будет слишком уж выразительная на переговорах.

Я еще удивлялся, что в одном и том же Сильме в относительно недалеких друг от друга главах прописано такое прям разное. Правда, мне подсказали, что это еще надо полуркать, не из разных ли источников Крис это надергал, когда допиливал Сильм, и мог такую мелочь забыть согласовать.
А Сильма в переводе Бобырь у меня вообще нет - только Эстель, Лихачева и ГриГру. Поискать что ли для коллекции... Нольдор делает мне больно, но можно же это не читать, кроме как для сравнения.

#33611 2021-09-25 23:18:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Правда, тут он все-таки, получается, кое-как сдерживался, хотя и паршиво и, вероятно, не всегда. В общем, всем было неприятно, потому что он нет-нет, а че-нибудь таки ляпнет, но совсем берега не теряли, даже Карантир.

Очень сильно напоминает описание отношения самих гномов к иным расам. Иначе говоря, смахивает на то, что они с Карантиром нашли друг друга: у всех свое охренительное, но не насмерть оскорбительное мнение, а вот Тингол залез поверх "собаки и хаты" и вещал оттуда действительно настолько высокомерно, что очень больно упал.

#33612 2021-09-25 23:21:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Сильма в переводе Бобырь у меня вообще нет - только Эстель, Лихачева и ГриГру. Поискать что ли для коллекции... Нольдор делает мне больно, но можно же это не читать, кроме как для сравнения.

Ой, не стоит, анон. Бобырь молодец, что продвинула Толкина, но не надо на нее опираться. Остальные тебе известны, там у всех свои достоинства и недостатки. Но не мучайся лишний раз, не надо.

#33613 2021-09-25 23:22:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

они с Карантиром нашли друг друга: у всех свое охренительное, но не насмерть оскорбительное мнение

Мне вообще иногда кажется, что он исключительно по ошибке у эльфийских папы с мамой родился.

Анон пишет:

но не надо на нее опираться

Не-не, опираться на нее я и не собираюсь, последнее время, если есть возможность, вообще стараюсь любой перевод проверять по оригиналу, че там по-аглицки было написано, а то всякое бывает. Но переводы иногда бывает интересно сравнивать, это само по себе то еще развлечение.

Отредактировано (2021-09-25 23:24:45)

#33614 2021-09-25 23:28:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но переводы иногда бывает интересно сравнивать, это само по себе то еще развлечение.

Я как-то прочитала статью на Фантлабе, что Бобырь максимально адаптировала Толкина, чтобы его в свое время пропустила цензура под сказочным соусом, но при этом ради того же переводчица и порезала текст. После этого мое ей уважение, но цитаты предпочитаю искать в других текстах.

Отредактировано (2021-09-25 23:29:33)

#33615 2021-09-25 23:34:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне вообще иногда кажется, что он исключительно по ошибке у эльфийских папы с мамой родился.

Я у кого-то читал версию: Махтан - гном, заключенный в эльфийское тело. С обоснуем. Таких рыжих до него не было, бородатых не было, настолько любящих металл не было, и т.д.. Может, Карантир того... унаследовал?л

#33616 2021-09-25 23:34:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

максимально адаптировала Сильм, чтобы его в свое время пропустила цензура под сказочным соусом, но при этом ради того же переводчица и порезала текст

Вполне такое возможно. Блин, смотрю на алибе - там или другие переводчики, или вообще переводчик не указан в описании. Не удивлюсь, если сейчас Сильм Бобырь вообще хрен достанешь.

#33617 2021-09-25 23:42:12

Анон

Re: Толкина тред

Ну,я например и не стану. У меня тот же комплект из Эстель, Лихачевой, ГриГру и Каменкович-Каррик вдобавок, куда мне ещё нужен куцый резаный перевод.

#33618 2021-09-25 23:54:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тингол залез поверх "собаки и хаты" и вещал оттуда действительно настолько высокомерно, что очень больно упал.

Я думаю, Тингол просто сперва вел себя как блаародный владыка, а потом вот это вот.
А от Карантира никто отродясь доброго слова не ждал, и хамил он демократично — всем подряд, так что проезжающие его оскорбления на свой счет уже и не принимали, платили налоги и ехали с миром.

#33619 2021-09-26 00:01:16

Анон

Re: Толкина тред

А я где-то встречала рассуждение, что три Дома нолдор здорово смахивают на три основных народа Арды. И если Третий Дом это такие эльфы-эльфы, великолепно вливающиеся в компанию любых других перворожденных, то вот Второй по своим взглядам, мировозрению и даже поступкам намного ближе к людям. Недаром у них с людьми всегда было полнейшее взаимопонимание, дружба и даже породнение, и даже Средиземье в конце концов спас именно общий потомок людей и ВД. Ну а Первый Дом целиком и полностью подходит под вот это вот описание "Гномы искусные ювелиры и кузнецы. Вспыльчивы, алчны, упрямы, но всегда воевали с Врагом...", да и взаимопонимание с ними тоже всегда имел неплохое, и даже поступки у них часто идентичны, поэтому, да, Первый Дом - гномы)))

#33620 2021-09-26 00:09:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я думаю, Тингол просто сперва вел себя как блаародный владыка, а потом вот это вот.

Я сейчас отчаянно пыталась отыскать ту мультиплицированную английскую сказку, которая не оставила меня равнодушной. Там черепашка из омута ухитрилась всем так запудрить мозги, что они снова и снова поднимали ее на своих спинах, а она, радуясь обновляющемуся кругозору, уверовала и заставила уверовать других, кто поднимал ее на своих спинах, что является хозяином всего, чего достигает ее взор.
Володар собаки, подвiр'я i хати...
Володар всього, що йiмо i п'эмо...

Я не могу это передать, короче, а мульт не нашелся. Но Тингол туда бы вписался бы на ура: вижу - следовательно, господин, даже если от ведения этого хрен за грош.

#33621 2021-09-26 00:13:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

то вот Второй по своим взглядам, мировозрению и даже поступкам намного ближе к людям. Недаром у них с людьми всегда было полнейшее взаимопонимание, дружба и даже породнение, и даже Средиземье в конце концов спас именно общий потомок людей и ВД. Ну а Первый Дом целиком и полностью подходит под вот это вот описание "Гномы искусные ювелиры и кузнецы. Вспыльчивы, алчны, упрямы, но всегда воевали с Врагом...", да и взаимопонимание с ними тоже всегда имел неплохое, и даже поступки у них часто идентичны, поэтому, да, Первый Дом - гномы)))

Я натыкалась и натыкаюсь только на тот вариант, в котором ближе всего людям именно первый дом, за то и более понятен.

#33622 2021-09-26 00:17:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

и даже поступки у них часто идентичны, поэтому, да, Первый Дом - гномы

Пожалуй, есть такое. Торин крышечкой поехал ровно в ту же сторону, что и Феанор, хотя вроде как и не родня.

Отредактировано (2021-09-26 00:28:28)

#33623 2021-09-26 00:18:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А от Карантира никто отродясь доброго слова не ждал, и хамил он демократично — всем подряд, так что проезжающие его оскорбления на свой счет уже и не принимали, платили налоги и ехали с миром.

Так он не просто требовал оплаты (налогов), он предлагал безопасность пути гномских караванов. Неизвестно как: то ли добавлял охраны, то ли на своей земле просто гордился предлагаемой безопасностью.

#33624 2021-09-26 00:22:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я натыкалась и натыкаюсь только на тот вариант, в котором ближе всего людям именно первый дом, за то и более понятен.

Ну, это смотря каким людям. Поздним нуменорцам или современным людям - да, а вот аданам Средиземья таки ближе Второй дом, что, кстати, Сильмом подтверждено

Отредактировано (2021-09-26 00:23:26)

#33625 2021-09-26 00:24:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Турин крышечкой поехал ровно в ту же сторону, что и Феанор, хотя вроде как и не родня.

Торин же?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума