Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#33551 2021-09-25 17:12:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну так ето, я там про это и написал. И совсем невиноватым это его не делает, при всей хитрожопости самоисполняющихся,  потому что нефиг изрекать всякое сгоряча - не ровен час пророком станешь.

Он, может, по три раза на дню так пророчествовал. Но после случая с Ангродом на политические темы больше не выступал, сосредоточился на технике безопасности и финансах.

#33552 2021-09-25 17:13:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бракованный на столике в доме Феанора?

Может, после случая с Иримэ он и озаботился противоударной защитой.

#33553 2021-09-25 17:18:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он, может, по три раза на дню так пророчествовал. Но после случая с Ангродом на политические темы больше не выступал, сосредоточился на технике безопасности и финансах.

Если есть мозги, но нет тормозов не резать правду-матку, подобная способность к прорицанию есть всем неудобная суть.

#33554 2021-09-25 17:19:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

возьми себе котика на аватарку

У меня есть котик на аватарке, и даже здесь тоже, только его никто не видит.

Анон пишет:

Бракованный на столике в доме Феанора?

Экспериментальный! Феанор мог испытывать самые разные материалы, пока не добрался до ступенькодробительных, чего б какой-нибудь версии не быть хрустальным)
Кстати, а что за фик такой, где Иримэ в доме Феанора палантиры сшибает?

#33555 2021-09-25 17:20:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если верить теории, что он - Гил-Галад, то вполне себе получилось)))

Я слышала теорию, что кто-то из Элуреда/Элурина - Гил-Галад, но Аргон?  :o

А почему бы и нет?))) В этом случае снимается противоречие между наличием у него короны Верховного короля и тем, что "Фингон не имел ни жены, ни детей". К тому же, исчезает недоумение от его гибели. Ведь абсолютно все представители рода Финвэ были ярчайшими деталями исторического пейзажа, и если уж погибали, то эпично и легендарно. И на этом фоне не успевшая ничем особым отметиться жизнь и глупая смерть то ли в мелкой стычке с орками,  то ли во Льдах, то ли вообще в Альквалондэ (что вообще, ИМХО, жутчайший ООС)? А так, мужик честно отвоевал в Первую эпоху, вполне возможно, будучи серьезно раненым в одной из первых схваток с орками, после чего был отправлен отцом налаживать контакты с Кирданом, с коим задружился и с кем вместе сохранил остатки нолдор после Нирнаэт, ну а свою порцию эпичных подвигов и славы отхватил уже во Вторую эпоху

#33556 2021-09-25 17:26:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, а что за фик такой, где Иримэ в доме Феанора палантиры сшибает?

Она там маленькая еще. Я только первую часть читаю, очень мило, вторая должна быть иной.
"Лалвендэ". Захотелось почитать, потому что о ней два слова и забыл Толкин, а так нечестно.
https://ficbook.net/readfic/4213248

#33557 2021-09-25 17:34:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

именно феаноринги, а не нолдор полным составом, снимали осаду с Гаваней

Вчера смотрел этот кусок, и у меня возникло впечатление, что снятие осады с Гаваней было вообще побочным эффектом, и хз, знали ли феаноринги, что это за толпа еще и откуда подвалила дополнительно

Даже если не знали, а просто увидели, что орки осаждают какой-то город, и решили помочь, то это никак ни уменьшает их заслуги. И не избавляет спасённых от долга благодарности, по-хорошему.

#33558 2021-09-25 17:42:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вчера смотрел этот кусок, и у меня возникло впечатление, что снятие осады с Гаваней было вообще побочным эффектом, и хз, знали ли феаноринги, что это за толпа еще и откуда подвалила дополнительно

Побочным эффектом пришествия войска Феанаро было то, что орков отозвали с осады Гаваней. То, что Келегорм отозванных еще и подкараулил и уничтожил - задуманный эффект.

#33559 2021-09-25 17:43:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня есть котик на аватарке, и даже здесь тоже, только его никто не видит.

Это нолдо котик Шредингера?)

#33560 2021-09-25 17:52:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По-факту, так получилось. Маэдрос, конечно, молодец.

И ничего Тингол ему не сделает: он в другом городе!

Как удачно для Тингола...

#33561 2021-09-25 17:59:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. И на этом фоне не успевшая ничем особым отметиться жизнь и глупая смерть то ли в мелкой стычке с орками,  то ли во Льдах, то ли вообще в Альквалондэ (что вообще, ИМХО, жутчайший ООС)?

Не, ну вот это ни разу не аргумент. Смерть не ожидает, пока ты соберешься со все пафосом и закончишь все дела, она всех настигает нежданно. Если бы для своих эльфов Толкин сделал оговорку, он бы умалил от их реальности.

#33562 2021-09-25 18:06:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но у гномов Карантир не пытался дочерей выкрадывать. В Сильме об этом, во всяком случае, ничего не было

В сильме (если мы про Сильм, а не про кучу версий из лостов и черновиков) не было и крадущего дочерей Карантира

#33563 2021-09-25 18:09:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а просто увидели, что орки осаждают какой-то город

Я карту не помню, что там было, но к городу-то феаноринги особо и не подходили же, Келегорм, узнав о том, что в сторону Ард-гален, куда уже оттеснили основную часть орков, прет кто-то еще, подкараулил их в районе истоков Сириона и спихнул в болото. Все это происходило довольно далеко от гаваней, так что феаноринги вполне могли знать о существовании гаваней от митримских синдар, к примеру, и что эти гавани в осаде, но не знать, что вот эти дополнительные орки подвалили именно оттуда и своими действиями Келегорм помог не только своим, но и фалатрим - очень сомнительно, что он там и тогда ставил себе такую цель, так что это стало приятным бонусом.

Кстати, про синдар Митрима. Тингол, когда "раздает" нолдор земли, называет Хитлум, Дортонион и пустынную жопу мира к востоку от Дориата и говорит, что "в других землях" живут многие мои подданные". Не любил Тингол митримских, не любил, и своими не считал...
И пустынной жопой к востоку от себя он тоже зря пренебрег, надо сказать, если принимать во внимание некоторые подробности тринадцатого тома, но тут уж ладно, можно считать, что во время написания Сильмариллиона там и правда только дикие пустоши были.

#33564 2021-09-25 18:14:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не любил Тингол митримских, не любил, и своими не считал...

Не любил и не считал. Тут где-то недавно цитаты приносили, что и в служении Морготу их подозревал, и феанорингам изначально ставил в вину даже то, что те освоили и разговаривали прежде всего на северном, митримском наречии синдарина.

#33565 2021-09-25 18:17:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

котик Шредингера?

Чеширский в невидимой фазе.

Анон пишет:

В сильме (если мы про Сильм, а не про кучу версий из лостов и черновиков) не было

Я написал это к тому, что хотя у Карантира и был опыт успешного общения со сложными контрагентами, ситуация с Тинголом была гораздо сложнее по ряду причин, одна из которых - удерживание КиК Лутиэн в плену в очень недавнем прошлом, так что очень не факт, что его опыт переговоров с гномами, которым он к тому же таких пакостей не делал, был бы сильно полезен при написании письма Тинголу. Если только то письмо ваялось не так же как письмо дяди Федора его родителям.

Анон пишет:

Не любил и не считал

Ну и дурак.

Отредактировано (2021-09-25 18:22:11)

#33566 2021-09-25 18:21:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Серые Анналы это.

Анон, про взошедшую звезду понятно, я офигел от "пяти секунд удовольствия" у эльфов, которые супругов любят и детей воспитывают.

#33567 2021-09-25 18:29:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

только первую часть читаю, очень мило

Спасибо! Не совсем мой сорт мимимишности, но ничотак, ну и на безрыбье опять же...

#33568 2021-09-25 18:32:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Спасибо! Не совсем мой сорт мимимишности, но ничотак, ну и на безрыбье опять же..

Анон, там пробегись по автору, эта мимимишность только сейчас мне попалась, а читаю я с удовольствием со вчера, и быстро. Тянул бы - дольше бы читал. Нет, существует и более впечатляющее, но и здесь - прекрасно.

Отредактировано (2021-09-25 18:36:22)

#33569 2021-09-25 18:42:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, про взошедшую звезду понятно, я офигел от "пяти секунд удовольствия" у эльфов, которые супругов любят и детей воспитывают.

1. Есть все основания считать, что пять секунд особого раздражения слизистой эльфам не чужды (никаких претензий);
2. О воспитании у эльфов сказано, что, как непадший народ, они особо в нем (воспитании) не нуждаются, а воспитываются по принципу "делай, как я";
3. Я представляю себе... нет, ложь, я все еще не представляю себе такую заслугу перед врагом и страх его, как внук. Но в мире Толкина, очевидно, происхождение играло. Например, те же Берен и Барахир.

#33570 2021-09-25 18:51:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

такую заслугу перед врагом и страх его, как внук

Мне тоже в голову не пришло поставить внука в заслугу Тургону) Но происхождение важно, факт.
А Моргот вообще странный, чего он там в Тирионе опасался, когда Турукано под стол пешком ходил? Но это вала, от него не ожидаешь логики.

#33571 2021-09-25 18:52:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

там пробегись по автору

Автора-то я не впервые вижу, некоторые вещи мне у него вполне зашли, есть такое.

#33572 2021-09-25 18:54:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но это вала, от него не ожидаешь логики.

Там все построено не на логике, а на интуиции.

#33573 2021-09-25 18:56:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

некоторые вещи мне у него вполне зашли, есть такое.

Плюсую. Нравятся, не думая, "Морошка" и маэмаг "Булочка"

#33574 2021-09-25 19:00:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Плюсую. Нравятся, не думая, "Морошка" и маэмаг "Булочка"

А мне зашли "Окна на север". Морошка их часть, емнип.

#33575 2021-09-25 19:11:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А мне зашли "Окна на север". Морошка их часть, емнип.

Не путаешь, я её читала ещё на ФБ отдельным текстом и очень прониклась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума