Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#33526 2021-09-25 01:37:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кмк, там столько дела не было, чтобы получать за него

Анон, представь себе: ты - политик. Теперь смотрим.
Когда нолдор пришли в Белерианд, там оставалось два очага цивилизации (их же Феаноринги впоследствии и погасили, такая вот ирония судьбы, но туда еще нужно плыть лет 550) - Дориат и Гавани, причем Гавани осаждены, и с Дориатом у них связи нет, она обрезана войском Моргота. Тингол не шевелится, ему за Завесой хорошо. Осада с Гаваней снимается благодаря приходу нолдор, орочьи войска отзываются, им устраивает засаду и уничтожает Келегорм. Это кому помогают нолдор - только себе, или и синдар тоже?
В дальнейших стычках, в том числе, в Битве под Звездами, в которой гибнет Феанор, согласно Толкину, феанорингами уничтожается войско, взращенное для завоевания Белерианда. Согласно все тому же Толкину, "представляется ясным" (с), что, если бы не приход нолдор, государства синдар в ближайшее же время были бы сметены и уничтожены. Это нужно только нолдор, или и синдар тоже?
Это все пока были деяния феанорингов.

И тут приходят остальные.
Да, Феаноринги перед ними виновны, но это другой вопрос.
Интересно то, что к Тинголу послом с благословления Финдарато едет племянник Ангарато, родич Элвэ. И привозит от него, как от Верховного Короля Белерианда, прекрасное по сути и изложению дозволение для нолдор селиться там-то и там-то и не угнетать его народ.
Да не было бы уже его народа за пределами его Дориата к настоящему времени.
Да не факт, что Дориат бы еще стоял.
Да где был Верховный король Белерианда, когда Гавани были осаждены?
Да где он был, когда очищали от орков Белерианд?
Зато нолдор, которые шли за новыми, свободными, землями, внезапно опять превращаются в подданных, только не валар, а Тингола (повышение ух ты). Ну и что, что Тингол этими землями владеть не может (здесь лучше всех Маэдрос высказался), но слово не воробей: создан политический прецедент. И выступление против слов Тингола означает конфронтацию с синдар. А согласие - подчиненность очередному ВК теми, кто шел за свободой.
Можно было этого избежать? Отчего бы и нет, если сначала посоветоваться и подумать, а потом ехать к Тинголу с, так сказать, готовой политической платформой. Но чего не стало, того уже нет. Так что, спасибо третьему дому и конкретно Ангроду, который выступил от имени всех как умел, то есть никак. И это перед тем, кто никогда не покинет Менегрот.
Или, перефразируя.

- Еще чего! Пусть сыновья Финарфина не бегают то и дело с их рассказами к этому темному Эльфу в его пещеры! Кто дал им право говорить от нашего имени? Да,  они  действительно  находятся  в Белерианде,  но  пусть  не  забывают  так быстро, что их отец - вождь Нольдора, хотя мать их из другого рода.

Маэдрос засмеялся. «Тот и король, кто может охранить свое, иначе титул его ничего не стоит, — сказал он. — Тингол лишь отдал нам земли, куда не может дотянуться сам. Воистину, одним Дориатом правил бы он сейчас, не приди сюда нолдоры. А посему пусть правит Дориатом и радуется, что соседи его — сыновья Финвэ, а не орки Моргота, с которыми мы покончили. Во всех других местах будет так, как сочтем нужным мы».

Сложно возразить.

#33527 2021-09-25 02:43:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

если бы не приход нолдор, государства синдар в ближайшее же время были бы сметены и уничтожены

Вот кстати. Анон, мне не поспорить с этим утверждением, потому что помню, что оно не с потолка взялось, но не напомнишь ли, где именно это было сказано?

Насколько Тингол козел, имхо, никак не относится к тому, стоило или не стоило рявкать на Ангрода на совете: сказанного Маэдросом абзацем раньше, имхо, было вполне достаточно. Именно грубости Ангрод, кмк, не заслужил, тем более что чуть раньше было сказано, что "разослали повсюду они [нолдор] гонцов, чтобы те разузнали как можно более о землях Белерианда и вступили в переговоры с тамошними обитателями", так что не удивительно, что Ангрод оказался послом нолдор в Дориате, куда исходно согласились впустить только ТД. Впускают только ТД - старший представитель ТД принял решение, кто из них туда отправится. Согласовывал ли Финрод личность посла с кем-то еще? Хз, но это вообще вряд ли имеет значение, потому что вряд ли Тингол кому угодно другому сказал бы что-то другое. Причем не известно даже, как сам-то Ангрод отнесся к словам Тингола - его личного мнения просто нет, зато есть, что "нелюбезным сочли нолдор прием, оказанный королем". Именно нолдор, а не одни только феаноринги; это прям в ярость пришли только они, а восторга, похоже, послание от Тингола не вызвало ни у кого, и я бы не исключал, что Ангрод и сам мог быть не рад нести на совет слова Тингола, попахивающие как-то так себе, вот нифига не радостью встречи после долгой разлуки.

#33528 2021-09-25 10:31:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну а автор гордится тем, что стоит на страже нравственности фандома...

Лучше бы на страже качества кто постоял!


Вот хрен бы знал что правильно. С одной стороны плохо свободу творчества давить, а с другой - имя Моринготто я без смеха воспринимать не могу, спасибо Рассветному и Закаленной стали.

#33529 2021-09-25 10:56:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот хрен бы знал что правильно. С одной стороны плохо свободу творчества давить

Нельзя чуточку подавить и чуточку поугнетать. Либо свобода творчества есть, либо ее не в принципе. Так что пусть лучше растут все цветы. А над плохими текстами можно и нужно ржать.

#33530 2021-09-25 12:12:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

имя Моринготто я без смеха воспринимать не могу

Так это не авторов Рассветного и Стали изобретение. Хоть на elfdict.com, хоть на eldamo.org такое имя вполне присутствует, и даже с источниками, откуда его выкопали и с историей, как оно дошло до жизни такой.

Отредактировано (2021-09-25 12:12:59)

#33531 2021-09-25 13:07:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так это не авторов Рассветного и Стали изобретение. Хоть на elfdict.com, хоть на eldamo.org такое имя вполне присутствует, и даже с источниками, откуда его выкопали и с историей, как оно дошло до жизни такой.

Зато веселый смех - полностью их заслуга

#33532 2021-09-25 14:22:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот кстати. Анон, мне не поспорить с этим утверждением, потому что помню, что оно не с потолка взялось, но не напомнишь ли, где именно это было сказано?

HoME v11(War of the Jewels), глава "Maeglin":
"if Morgoth had not been followed by the Exiles, it seems clear that all the Sindar would soon have been destroyed or enslaved"
"Ten days that battle endured, and from it returned of all the hosts that he(Моргот) had prepared for the conquest of Beleriand no more than a handful of leaves."

Анон пишет:

Насколько Тингол козел, имхо, никак не относится к тому, стоило или не стоило рявкать на Ангрода на совете: сказанного Маэдросом абзацем раньше, имхо, было вполне достаточно.

Ну так то же Маэдрос, а то - Карантир, что тут поделаешь.

Анон пишет:

Именно грубости Ангрод, кмк, не заслужил, тем более что чуть раньше было сказано, что "разослали повсюду они [нолдор] гонцов, чтобы те разузнали как можно более о землях Белерианда и вступили в переговоры с тамошними обитателями", так что не удивительно, что Ангрод оказался послом нолдор в Дориате, куда исходно согласились впустить только ТД. Впускают только ТД - старший представитель ТД принял решение, кто из них туда отправится. Согласовывал ли Финрод личность посла с кем-то еще? Хз, но это вообще вряд ли имеет значение, потому что вряд ли Тингол кому угодно другому сказал бы что-то другое. Причем не известно даже, как сам-то Ангрод отнесся к словам Тингола - его личного мнения просто нет, зато есть, что "нелюбезным сочли нолдор прием, оказанный королем".

Вряд ли Ангрод тоже был доволен своими вестями, и да, он огреб как гонец, принесший плохие вести, что само по себе не справедливо, но Карантира хз насколько посвящали в разослание этих гонцов. Он, скорее всего, не знает, что послал Ангрода Финрод  (и знает ли это кто-то еще?)(а не то тот то же бы лично огреб), но это не слишком важно, так как оба - представители ТД, а еще нигде не сказано, что это вообще не была личная и ни с кем не согласованная инициатива Финрода, то есть, ТД. Итого, с точки зрения Карантира, представитель ТД самовольно отправился навестить двоюродного дедушку и вляпал всех нолдор в политическую ловушку, попав в которую они меняют верховенство валар на верховенство некоего Тингола, который где-то там в своих пещерах сидит на ж. ровно и высокомерно раздает указания. По-факту, так получилось. Маэдрос, конечно, молодец. Здравый смысл и наличие чувства юмора рулят.

Отредактировано (2021-09-25 14:25:00)

#33533 2021-09-25 14:44:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

имя Моринготто я без смеха воспринимать не могу

Бедный Профессор. Он и не знал, что простое именование на квэнья станет источником нездорового смеха.  :lol:

#33534 2021-09-25 14:47:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Именно грубости Ангрод, кмк, не заслужил

Он потом заслужил. Карантир самоисполняющееся пророчество изрек.

#33535 2021-09-25 14:49:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По-факту, так получилось. Маэдрос, конечно, молодец.

И ничего Тингол ему не сделает: он в другом городе!

#33536 2021-09-25 14:52:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

н потом заслужил. Карантир самоисполняющееся пророчество изрек.

Вообще, хотя по жизни это работает не на пользу, у меня в той сцене вызывает огромное уважение Финрод, который, обвиненный в крови на руках, промолчал, не желая обвинять других родичей, хотя сам ни в чем виновен не был. Ангрода можно понять, и он прав, наверное, но... но...

#33537 2021-09-25 14:53:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И ничего Тингол ему не сделает: он в другом городе!

Вот именно! И пусть Тингол пыжится. =D

#33538 2021-09-25 14:58:03

Анон

Re: Толкина тред

Мне очень нравится этот запрет Тингола на квэнья. В пределах Дориата на нем разговаривать некому - там нолдор не живут, кроме внучатых племянников Тингола, но с кем им там разговаривать на квэнья, который синдар плохо дается? Тем более, с чего бы на нем разговаривать этим самым синдар. А если речь идет о нолдор за пределами Дориата, то как Тингол надеется проследить, чтобы те не только с синдар (которым квэнья плохо дается), но и с другими нолдор разговаривали не на родном, а на чужом языке? Но звучало гордо, дооо. С удовольствием зачел бы стеб на эту тему. Оно и по себе-то уже стеб. Профессор тот еще тролль.

Отредактировано (2021-09-25 14:59:31)

#33539 2021-09-25 15:12:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А уж считать заслугой рождение дочери, у которой родился Эарендил, вообще не катит. Оправдание чемпиону по пряткам.

Анон пишет:

А правда, можно ставить в заслугу Тургону "взошедшую звезду", учитывая, что для него это было 5 сек удовольствия?

Анон пишет:

Што?

Более того, в давние дни он обратил свой взор на Тургона, и внезапное черное предчувствие охватило его сердце, ибо он прозрел, что именно от Тургона в час, еще сокрытый судьбой, придет к нему погибель.

«Все же [пока он должен стоять», сказал Хурин, «ибо из Гондолина» >], если он простоит еще немного», сказал [Хурин>] Хуор, «то из [Гондолина позднее>] твоего дома / выйдет надежда Эльфов и Людей. Это я говорю тебе, владыка, в прозрении смертного часа; хотя здесь мы расстаемся навсегда, и я никогда не увижу белые стены твоего города, от меня и тебя взойдет новая звезда. Прощай!»

Серые Анналы это.

#33540 2021-09-25 15:20:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если верить теории, что он - Гил-Галад, то вполне себе получилось)))

Я слышала теорию, что кто-то из Элуреда/Элурина - Гил-Галад, но Аргон?  :o

#33541 2021-09-25 15:21:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сходил сейчас забрал последний книжный заказ с "Утраченным путём". Кто-нибудь, остановите меня, г-поди, б-же, там ведь за этим ещё один ряд вместе с дублями в других переводах :facepalm: и я ещё "Падение Гондолина" заказал.

Скрытый текст

Жадность не лечится, анончик. Но можешь поделиться со мной.  :timid:

#33542 2021-09-25 15:32:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

поэтому Туора привели к Тургону, чтобы повелеть ему вылезти из Гондолина и переть на мелько, потому что инда взопрели озимые - если не ты, то кот?

:really: А это была очипятка или замысел?)))

#33543 2021-09-25 15:47:20

Анон

Re: Толкина тред

Эххх, вцепилась в одного автора и читаю очередной отличный фик, но сбило с настроя, что Иримэ случайно столкнула со столика палантир и он разлетелся в осколки. А по ВК палантир Ортханка упал с верхнего этажа и уцелел, зато раскололись ступени башни, построенной по нуменорской технологии из какого-то литого камня, которому даже Энты/Онты не могли вред нанести. Мелочь, а как-то вырывает из другой реальности.(( Надо научиться не обращать внимания. А мне сразу вспомнились Ока Дракона из Рейстлина, те бились легче хрусталя, я еще тогда подумала - делал бы Феанор, ими бы можно было скалы раскалывать.

#33544 2021-09-25 16:28:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

спасибо Рассветному и Закаленной стали

[юмор отказал]Анон, а ты сам Сталь читал? А то я теперь невольно считаю себя ответственной за недавний неблагозвучный отзыв. А меня просто перегибы и провисания заели, они местами сильно чересчур, но хорошего тоже много, только хорошее как-то затерлось, а зря. А глав с мучительством Моринготто только первые две (но об этом я и так говорила, что дежа вю отношении Рассветного, но ненадолго).[/юмор отказал]
Если это все без меня, то личное мнение каждого норм.

Отредактировано (2021-09-25 16:44:03)

#33545 2021-09-25 16:53:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

потом заслужил. Карантир самоисполняющееся пророчество изрек

Ну так ето, я там про это и написал. И совсем невиноватым это его не делает, при всей хитрожопости самоисполняющихся,  потому что нефиг изрекать всякое сгоряча - не ровен час пророком станешь.👀

Анон пишет:

А это была очипятка или

Это опечатка из ранних-средних нулевых, которая у меня прижилась и иногда вылезает в порядочном обществе и прочей наруже.

Кст, спасиб, анон, который еще и Серые анналы принес.

#33546 2021-09-25 16:54:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Причем не известно даже, как сам-то Ангрод отнесся к словам Тингола - его личного мнения просто нет, зато есть, что "нелюбезным сочли нолдор прием, оказанный королем". Именно нолдор, а не одни только феаноринги; это прям в ярость пришли только они, а восторга, похоже, послание от Тингола не вызвало ни у кого

Но именно феаноринги, а не нолдор полным составом, снимали осаду с Гаваней и уничтожали заготовленное Мелькором для порабощения синдар войско. Тоже налагает отпечаток, становится понятнее, почему в ярость пришли именно они.

#33547 2021-09-25 16:57:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

то опечатка из ранних-средних нулевых, которая у меня прижилась и иногда вылезает в порядочном обществе и прочей наруже.

Коль это судьба, возьми себе котика на аватарку. Ну возьми котика. Вселенная изо всех сил намякивает.  =D

#33548 2021-09-25 16:58:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

именно феаноринги, а не нолдор полным составом, снимали осаду с Гаваней

Вчера смотрел этот кусок, и у меня возникло впечатление, что снятие осады с Гаваней было вообще побочным эффектом, и хз, знали ли феаноринги, что это за толпа еще и откуда подвалила дополнительно

#33549 2021-09-25 17:05:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эххх, вцепилась в одного автора и читаю очередной отличный фик, но сбило с настроя, что Иримэ случайно столкнула со столика палантир и он разлетелся в осколки.

Мож бракованный попался. Куда-то же делась большая часть шариков, несмотря на защиту от дурака.

#33550 2021-09-25 17:08:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мож бракованный попался. Куда-то же делась большая часть шариков, несмотря на защиту от дурака.

Бракованный на столике в доме Феанора? Ну, может, неиспытанные экземпляры он и оставлял себе на опыты. Палантиров, по одним источникам, было всего восемь, по другим - дофига и разных особенностей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума