Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-12-28 12:17:46

Анон

Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Общий тред для тех, кто хочет поорать чаечкой из-за происходящего в основных тредах и посраться за китаеновеллы и китаефандом.

ПРАВИЛА

  • Присоединяться к заебашке, уточняя и дополняя её, или вступать в начатый срач можно без ограничений

Боль, негодование и заебашки по Модао несём в Срачный тред Магистра

РПС-заебашки и срачи тут.

Отселяем срачи и заебашки по РПС?

  1. За(голосов 45 [56.25%])

    56.25%

  2. Против(голосов 23 [28.75%])

    28.75%

  3. Ехай нахуй(голосов 12 [15%])

    15%

Всего голосов: 80

Гости не могут голосовать


#17801 2021-11-23 16:58:16

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

Полководца же

то есть там еще и полк. к мешанине из всего что выше

как по мне оба два хуевенько. лучше чем нихуя, но тяжко итак итак.
и кусок простой. там есть вскоре сцена драки, вот где можно сочно превозмогать.

#17802 2021-11-23 16:58:50

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

Анон, я б тебя отбетил, но твой экспромт на скорую руку гораздо лучше, чем первый кусок.

У меня была честная четверка по русскому >D
Спасибо анончик  :heart:

#17803 2021-11-23 17:00:02

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:
Анон пишет:

несколько чжанов высотой

а зачем менять метры на чжаны? задача вроде текст адаптировать на русский.

ну а про межевой столб кажется уже тут убивались  :lol:

ну и доебаться, кто там на ком стоял: стражники, кавалеристы, солдаты, всадники, конница?
и почему генерал превратился в полковника?

текст художественно переписывать через перевод это тебе не в тапки срать
тем более тот который уже несколько раз переводили

ты возьми реальный гугл-транслейт ноунеймовский и ебошь.

Зачем брать гугл? Анон с китайского неплохо все сделал

#17804 2021-11-23 17:00:47

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я б тебя отбетил, но твой экспромт на скорую руку гораздо лучше, чем первый кусок.

У меня была честная четверка по русскому >D
Спасибо анончик  :heart:

Анон, я дипломированный переводчик (с английского), но мне прям нравится.

#17805 2021-11-23 17:00:53

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

как по мне оба два хуевенько. лучше чем нихуя, но тяжко итак итак.

А по мне более-менее норм. Второй вариант точно лучше)

Отредактировано (2021-11-23 17:02:30)

#17806 2021-11-23 17:01:20

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Переводчики пришли обижаться  :trollface:

#17807 2021-11-23 17:02:17

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

и кусок простой. там есть вскоре сцена драки, вот где можно сочно превозмогать.

А где анон пишет, что он превозмогает?  :think:

#17808 2021-11-23 17:05:09

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

Стало мне интересно посмотреть что там в этом вашем лехо, открыл начало (делать мне конечно нечего) и просто сходу:
У них:

Сраться за переводы идите в

Тема переводов китаеновелл
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5732

#17809 2021-11-23 17:05:12

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:
Анон пишет:

и почему генерал превратился в полковника?

Полководца же

Там 武将 полководец, генерал.
Генерал как-то пониже будет. Сомневаюсь что в такую дыру простого генерала отправили.

#17810 2021-11-23 17:05:43

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:
Анон пишет:

Стало мне интересно посмотреть что там в этом вашем лехо, открыл начало (делать мне конечно нечего) и просто сходу:
У них:

Сраться за переводы идите в

Тема переводов китаеновелл
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5732

Иду бегу, прошу прощения

#17811 2021-11-23 17:06:19

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

Великая Ци. Двадцать первый год Цичжэн, сезон выпадения инея.
Отряд всадников бешено несся по дороге. И люди, и лошади были совершенно измучены. Юноша, скакавший впереди них, расчищая путь, вдруг закричал.
— Межевой столб! (1)
Неподалеку, на обочине дороги, стоял каменный столб высотой около трех метров. На нем были начертаны ярко-красные символы, складывающиеся в зловещую надпись: «Чиюань. Живые дальше не пройдут. Любой, кто нарушит правило, совершит тяжкий грех! Их кости будут стерты в порошок, а пепел развеян по ветру»
Перед столбом их приветствовал генерал средних лет с целым рядом гвардейцев. Стражники, одетые в тяжелые доспехи, выстроились в шеренгу. Увидев только что прибывшего человека, они опустились на колени:
— Ваше Высочество наследный принц…

Великая Ци. Двадцать первый год Цичжэн, названный в честь правления великого императора. Зимушка-зима.
Люди на конях, не соблюдая ПДД неслись по раздолбанной дороге. Все очень устали. Скакавший три дня и три ночи темноволосый юноша внезапно закричал.
- Колонна!
На обочине возвышалась каменная елда на три метра пять сантиметров. Как курица лапой там было выведено неприличное послание. Ты пидор читай не выебывайся хоть какой перевод и челом бей.

#17812 2021-11-23 17:31:03

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

Пошел читать «Страну вина». Любовь китайцев к каннибализму конечно поражает.
Кто-нибудь читал? ~
Попозже хочу сравнить с оригиналом. Интересно как работал переводчик.

Я читал, мне очень зашло ) Но это не для этого треда ) Скажи, где тебя потом искать

#17813 2021-11-23 17:31:33

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

Стало мне интересно посмотреть что там в этом вашем лехо, открыл начало (делать мне конечно нечего) и просто сходу:

У них:

Великая Ци. Двадцать первый год Цичжэн, сезон совершенно измучены...
У меня вышло:

Как по мне, но отличия есть.

Анон, у тебя точно лучше, гладко читается.

#17814 2021-11-23 17:34:10

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:
Анон пишет:

Стало мне интересно посмотреть что там в этом вашем лехо, открыл начало (делать мне конечно нечего) и просто сходу:

У них:

Великая Ци. Двадцать первый год Цичжэн, сезон совершенно измучены...
У меня вышло:

Как по мне, но отличия есть.

Анон, у тебя точно лучше, гладко читается.

спс, уехали в тред переводов

#17815 2021-11-23 17:42:25

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Аноны, мамой клянусь, я не переводчик и эту новеллу не читал. Но в первом отрывке ничего страшного нет, он кривоват местами, но читается нормально, я не увидел того,о чем стонали аноны - ужасный язык, невозможно продраться. Обычный язык, продираться не надо, и так читается.

Тем временем вариант анона, хотя он более литературен, цепляет почти в каждом предложении.

Поддавая волю коням

нет такого выражения

отряд вооружённых всадников. Неожиданно, стоящий во главе конницы молодой кавалерист

тут прекрасно все. Отряд всадников сначала стал конницей, а потом и кавалерией =_= Это как в школьных сочинениях, чтобы не дай бог слово не повторялось?

#17816 2021-11-23 17:45:51

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

Аноны, мамой клянусь, я не переводчик и эту новеллу не читал. Но в первом отрывке ничего страшного нет, он кривоват местами, но читается нормально, я не увидел того,о чем стонали аноны - ужасный язык, невозможно продраться. Обычный язык, продираться не надо, и так читается.

Тем временем вариант анона, хотя он более литературен, цепляет почти в каждом предложении.

Поддавая волю коням

нет такого выражения

отряд вооружённых всадников. Неожиданно, стоящий во главе конницы молодой кавалерист

тут прекрасно все. Отряд всадников сначала стал конницей, а потом и кавалерией =_= Это как в школьных сочинениях, чтобы не дай бог слово не повторялось?

Иди в тред переводов, открой глазки и прочти, что переводчик второго варианта сразу сказал, что он делал акцент не на русском языке, а на том, что переводчики номер один вырезают части и искажают смысл

#17817 2021-11-24 03:07:49

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

как переводчики сами понимают, что у них в переводе я хз, но приходится по 10 раз эти вязкие кирпичи из глав перечитывать, какой сука тяжелый душный перевод, какие там монструозные зубодробительные предложения, от которых мозг отказывается раскукоживаться, бля-бля-бля

Кстати да, анон пытался зачесть и сломался на первой же сцене боя, потому что не понял, кто на ком стоял и что вообще происходит. По отдельности все слова понятны, но при попытках сложить их в цельную картину мозг выдает ошибку. И анон все-таки склонен винить в этом кривой перевод.

#17818 2021-11-24 03:16:12

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

сломался на первой же сцене боя, потому что не понял, кто на ком стоял и что вообще происходит

Анончик, а ты реально сцены боя теоретически как-то визуализируешь, когда читаешь? Круто. Этот анон, если так подумать, вообще сцены боя не воспринимает даже в западном фэнтези, не то что в новеллах. Исход боя понимаю в формате "А завалил В", а уж как это происходило в деталях лучше увидеть на экране, если адаптация есть. Бои формата Наруто или Блича анону хочется именно смотреть, но очень мало у новелл экранизаций((

#17819 2021-11-24 03:22:38

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

Кстати да, анон пытался зачесть и сломался на первой же сцене боя, потому что не понял, кто на ком стоял и что вообще происходит.

А внеси в тред переводов, что за сцена.

#17820 2021-11-24 03:30:28

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Анон пишет:

Анончик, а ты реально сцены боя теоретически как-то визуализируешь, когда читаешь?

Анон не особо визуал, и "кто на ком стоит" было скорее в качестве метафоры. Просто там вроде как выдали лор, что противник гг — такое-то потустороннее существо, гг передал начальнику такие-то сведения, начальник раскопал информацию про какой-то ритуал, связанный с противником гг, по отдельности вроде как событийная цепочка ясна, но при попытке вдуматься выходит какая-то хтонь, хз, что там с ритуалом, откуда он взялся, выполнял его противник или нет... Мозг закипает. У анона такое в последний раз было при чтении Fate/Stay Night и другого произведения того же автора, подозреваю, что тоже как минимум часть вины лежит на переводчиках.
А вообще тут многое от автора зависит. Кто-то умеет кинематографично описывать боевку, кто-то нет.

#17821 2021-11-24 22:34:16

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Это сообщение перенесено из темы "Общая тема хейта китаефд". Белый лотос


Фанаты мосян, да орите уже сколько хотите о своей мосян, но не надо создавать кроссоверы с новеллами Прист и всем, что с ней связано. Уже давно ясно, что эти два фандома никогда не поладят и из-за кроссоверов и общих хештегов ситуация только усугубляется.

#17822 2021-11-24 22:42:50

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Это сообщение перенесено из темы "Общая тема хейта китаефд". Белый лотос


Анон пишет:

не надо создавать кроссоверы с новеллами Прист и всем, что с ней связано

Скрытый текст

#17823 2021-11-25 09:13:12

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Это сообщение перенесено из темы "Общая тема хейта китаефд". Белый лотос


Заебали помешанные фанаты Прист которым каким-то левым плечом дорогу перешла Мосян. Оставьте фанатов Мосян в покое, заебали орать на каждом шагу что она вас заебала. Оставьте фанатов Мосян в покое, если она нравится им, а не вам, не суйте свой нос в чужой дом и сидите со своим в своем доме. Мне нравятся оба автора, но эти вопли и визги связанные со сравнениями, эти запреты на сравнения уже реально заебали и поперек горла стоят.

Отредактировано (2021-11-25 09:13:52)

#17824 2021-11-25 09:15:41

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

Опять переводчики люяо светятся своими запретами?  :facepalm: 

Анон пишет:

Заебали помешанные фанаты Прист которым каким-то левым плечом дорогу перешла Мосян. Оставьте фанатов Мосян в покое, заебали орать на каждом шагу что она вас заебала. Оставьте фанатов Мосян в покое, если она нравится им, а не вам, не суйте свой нос в чужой дом и сидите со своим в своем доме. Мне нравятся оба автора, но эти вопли и визги связанные со сравнениями, эти запреты на сравнения уже реально заебали и поперек горла стоят.

#17825 2021-11-25 09:40:45

Анон

Re: Тред китаефд с задолбашками и срачами по китаеновеллам, кроме магистра

В твиттере какой-то очередной срач между западным и азиатским фанкомьюнити по даньмэю, часть твитов удалены, в ход идут карты возраста, расизма и тд.

srs why this unnecessary comparison to just make tgcf look the best out of everything here??? esp given that op doesnt even try to read smth outside of mxtx works(as much as im also a fan of her works too) and just immediately judging and comparing them baselessly like this??
https://twitter.com/tinycrystaldays/sta … 54561?s=19

Since I’m absolutely certain @mxtxandchill will either make a new account and return or try and rebrand her current one I’ll be putting up a thread of screenshots so ppl don’t conveniently “forget” she’s a racist white woman. Feel free to add on #mxtxandchillisoverparty https://t.co/cyNT0AKoUp

tell that to yourselves. This is NOT your community. This is the western, english-speaking 18+ danmei fandom. You did not build this community. You weren't even here when it started. No one died and made you god. YOU'RE the interlopers ruining everything for everyone.
https://twitter.com/MXTXHell/status/146 … 46146?s=19

This is NOT your community. This is the danmei fandom, made by the chinese people that you just insulted. You did not build this community. You can't even read the raws. No one died and made you god. YOU'RE the interlopers ruining everything for everyone.
https://twitter.com/juexias/status/1463 … 55554?s=19

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума