Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#2451 2021-07-13 15:37:22

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

но не ожидал, что это такая больная тема

Анон, любая тема, касающаяся построения картины мира - больная и потенциально срачегенная. Потому что мы живем в мире, где куча народу навязывает другим свое мировоззрение, от бытовых мелочей до религиозных взглядов. Поэтому еще у кучи народу глаз дергается на все, что хоть немного на это навязывание похоже.

Самое в этом всем смешное, как по мне, что люди навязывающие и люди с дергающимся глазом - это весьма солидно пересекающиеся множества. Минимум на две трети перекрытие там, я думаю ;)

#2452 2021-07-13 15:44:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Да я вижу)))
просто... у меня была подруга, которой на бесконечных тренингах объясняли, что Вселенная даст ей ту жизнь, в которую она будет  верить. Она усердно практиковалась, выполняла все инструкции, но жизнь почему-то только хуже становилась. Отчаявшись, она объявила весь мир иллюзией и ушла из депрессии в солипсизм. Не знаю, во что она верит сейчас, мы уже не общаемся. Но как по мне, лучше бы ей было принять реальность, чем отрицать ее так долго.
И Я не думаю, что в магии дела обстоят иначе.

#2453 2021-07-13 15:49:40

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

у меня была подруга, которой на бесконечных тренингах объясняли, что Вселенная даст ей ту жизнь, в которую она будет  верить

ооооо, моя любименькая "позитивистская психология" и сестра ея "позитивистская эзотерика". я бы, честно говоря, таким тренерам, коучам и учителям просто сразу прописывал поперек лица доскою (это была активная агрессия! look at it!): убедительное доказательство, что их подход не работает. ощущающееся, так сказать, всем телом.

а вообще и подход "ты можешь создать себе нужную реальность одною силою мысли", и подход "вся реальность жеско объективна и наше восприятие на нее никак не влияет" - две радикальные крайности, ни одна из которых не хороша.

хорошим доказательством того, что восприятие еще как влияет, является группа депрессивных расстройств, например.

#2454 2021-07-13 15:55:08

Анон

Re: Магии и язычества тред

Вот я вчера говорил еще, что крайности не работают. И могу повторить.

#2455 2021-07-13 16:01:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

является группа депрессивных расстройств, например.

о, я там бывал, в смысле в депрессии...но, лично для меня, это было самое первое яркое переживание - что пока я барахтался в своих черных пучинах, мир стоял на месте. И проблема была не в том, что солнце мне не так светило -просто я был не в состоянии оценить его свет. Да, моя личная реальность была полной жопой, но когда я из нее вылез, то стало ясно, что объективно все это время мир не был худшего качества, чем раньше и до. Ну вот мое восприятие данной проблемы...

#2456 2021-07-13 16:10:19

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Да, моя личная реальность была полной жопой, но когда я из нее вылез, то стало ясно, что объективно все это время мир не был худшего качества, чем раньше и до

Ну вот примерно в этом и дело: спектр, в котором ты можешь свою личную реальность двигать по шкале жопа/рай - он реально широк. И это реально достигается чисто восприятием. Точно так же можно многие вещи полностью игнорировать (сознательно или несознательно), а на других - наоборот, заострять внимание. Это тоже повлияет сильно. А потом твое восприятие задает определенные твои действия и реакции - и вот уже ты реально вполне на материальном уровне формируешь определенный мир. Так, моя тетушка всю жизнь была уверена, что все хорошее достается только по блату. И в ее мире реально так было, ибо получить хорошее просто так она даже не пробовала. А всех, у кого это хорошее было, записывала в "блатные" и по умолчанию считала, что они все врут, ежели говорят, что им что-то не по блату досталось.

#2457 2021-07-13 16:20:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ну вот примерно в этом и дело: спектр, в котором ты можешь свою личную реальность двигать по шкале жопа/рай - он реально широк. И это реально достигается чисто восприятием.

ну тогда, анон, я езжу из ада в рай прямым рейсом по пять раз на дню))) потому что согласно моему опыту, и то, и другое реально. В плане, в моей жизни возможны и явления невероятной мерзости, и невыносимо - почти-  прекрасные. И ни те, ни другие, я не воображал заранее - они просто происходили.

Анон пишет:

И в ее мире реально так было, ибо получить хорошее просто так она даже не пробовала. А всех, у кого это хорошее было, записывала в "блатные" и по умолчанию считала, что они все врут, ежели говорят, что им что-то не по блату досталось.

ну... это же просто отрицание всего, что не влезает в голову... очень уж субъективная реальность. Скорее, уже иллюзия. Или каждую чужую иллюзию считать за реальность?

#2458 2021-07-13 16:28:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Или каждую чужую иллюзию считать за реальность?

Ну это собственно субъективная реальность, данная конкретному субъекту в ощущениях. О том и речь, что даже не меняя обстоятельств субъективную реальность мы изменить можем сильно, при этом безусловно бегающий по тебе кабан останется бегающим по тете кабаном с копытами и можно влиять не только на субъективные факторы, но и на объективные. Магия часто о том, что изменит можно и то и то.

#2459 2021-07-13 16:35:19

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

ну тогда, анон, я езжу из ада в рай прямым рейсом по пять раз на дню))) потому что согласно моему опыту, и то, и другое реально.

так это как раз ,как по мне, нормальный широкий и открытый взгляд на реальность, в которой есть всякое, любое, мир удивительно разнообразен - и тем и хорош

Анон пишет:

Или каждую чужую иллюзию считать за реальность?

для него эта иллюзия - реальность, объективная и зацементированная. и он реально строит всю свою жизнь, действует и принимает решения исходя из нее. так что да, считать. за личную реальность. каковых столько же, сколько и людей (или даже не очень людей). а дальше уже идет следующий вопрос - сходимости этих личных реальностей с действительностью как таковой, во всей ее целокупности и вышеуказанном многообразии. вот например анон, который создал себе реальность без кабанов, может рано или поздно впилиться в кабана... и дальше наступает весело  :popcorn: я уже целую коллекцию собрал объяснений того, что кабан все-таки возник, невзирая на то, что было сделано все для его исключения. начиная от "это все злые люди виноваты и мои враги, которые кабана подсунули нарошно" и заканчивая "это никакой не кабан, мне показалось, на самом деле это просто декоративная свинка". встречаются и заговоры мирового правительства с рептилоидами, и предельно "материалистический" подход, при котором все, кто видит кабанов - больные на голову глюколовы, потому что никаких кабанов не существует, ясное дело, любой современный человек с научным мышлением это знает!

Отредактировано (2021-07-13 16:38:38)

#2460 2021-07-13 16:38:57

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

при котором все, кто видит кабанов - больные на голову глюколовы, потому что никаких кабанов не существует, ясное дело, любой современный человек с научным мышлением это знает!

Скрытый текст

#2461 2021-07-13 16:48:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Вот кстати вспомнил, что моя любимая присказка "в реальности все не так, как на самом деле" - всегда лично для меня значила именно эту разницу между личной реальностью и "большой" реальностью.

#2462 2021-07-13 17:21:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Не знаю, аноны)) я так то по жизни реалистичный реалист, меня всегда интересовало именно то, что лежит за пределами моей субьективной реальности. А все то что я могу вообразить сам- мне не настолько интересно. Поэтому субьективной реальностью - как чужой, так и своей- я предпочитал пренебрегать. Возможно, не совсем правильно, если она для многих имеет такое значение...

#2463 2021-07-13 17:27:39

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Возможно, не совсем правильно, если она для многих имеет такое значение...

Ну я вот попытался объяснить, почему субъективные реальности имеют значение... Они, во-первых, помогают понять, что у человека в голове, как он видит мир - и это очень способствует большей конструктивности общения и взаимодействия с ним. (Нет, соглашаться и принимать его картину мира не надо, а вот понимать, какова она - полезно). Во-вторых, они таки вполне влияют на реальность, особенно если чуваков с похожими картинами много соберется. Так возник СССР, так сейчас влияют на реальность антипрививочники, которых Билл Гейтс облучает по наущению рептилоидов, так же началась эпоха Возрождения и люди полетели в космос. И многое другое.

#2464 2021-07-13 17:42:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Возможно, не совсем правильно, если она для многих имеет такое значение...

Реальность каждого человека глубоко субъективна. По определению. Потому что наш мозг воспринимает все по принципу сравнения, подобия и через призму собственного опыта. Проводились вполне научные исследования, которые убедительно показали, что если человек не считает что-то важным или интересным - он может это вообще не увидеть. Точнее увидеть-то увидит, но не запомнит, не заметит осознанно. И наоборот - если человеку что-то важно, он будет видеть это ВЕЗДЕ, игнорируя много чего еще. Если интересно - погугли эксперимент с невидимой гориллой, он очень широко известен.

Это защита от перегрузки такая.
Объективными можно считать лишь физические воздействия, причем без трактовки вообще. Но так жить, кмк, мало кто сможет.
Мир вокруг - это множество отдельных вселенных.

Отредактировано (2021-07-13 17:43:56)

#2465 2021-07-13 17:47:48

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Проводились вполне научные исследования, которые убедительно показали, что если человек не считает что-то важным или интересным - он может это вообще не увидеть. Точнее увидеть-то увидит, но не запомнит, не заметит осознанно. И наоборот - если человеку что-то важно, он будет видеть это ВЕЗДЕ, игнорируя много чего еще.

Собственно, во многом магическое зрение - это перестройка внимания и способность замечать связи, которых не видят матералисты, потому что "акулов не бывает". Или кабанов :lol:

#2466 2021-07-13 17:51:31

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Собственно, во многом магическое зрение - это перестройка внимания и способность замечать связи, которых не видят матералисты, потому что "акулов не бывает". Или кабанов

ИменнО!  ;D

#2467 2021-07-13 21:49:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Йоу, предлагаю ввести термин "кабан" (меня например необъяснимо бесит слово "вражина")    Будет как всем известные огурцы и кролики 

Анон-новичок пошел читать форум черная магия, и его бесит слово кролик. Ещё и любимых парней так называют.

#2468 2021-07-13 22:15:53

Анон

Re: Магии и язычества тред

Да. Крол это звучит блевотно.

#2469 2021-07-13 22:59:00

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон-новичок пошел читать форум черная магия, и его бесит слово кролик. Ещё и любимых парней так называют.

Да он весь кринжовее некуда

#2470 2021-07-14 21:33:48

Анон

Re: Магии и язычества тред

Скрытый текст

А тут, я так понимаю, больше одиночек как раз? Или нет?

#2471 2021-07-15 23:50:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, а можно глупый вопрос от новичка? Я самостоятельно пару месяцев учусь раскладывать таро, бывают дни, когда карты ничего не говорят, как будто обычный картон с рандомными картинками, бывает наоборот, я как бы эм... чувствую, что означает сочетание карт. А сегодня карты сами идут в руки, легко дают ответы на все вопросы, я на подсознательном уровне понимаю, как именно надо трактовать и т.д. И не устаю, как обычно, меня как будто прям штырит от энергии и взаимодействия с картами. Вроде сегодня все было как обычно, ничего такого не делала, запрещённого не употребляла, но раньше такого никогда не было. Сегодня может быть какой-то особый день, в плане астрологии там или ещё чего, о котором безграмотный анон не в курсе? Или с чем это ещё может быть связано? Я просто немного в шоке и немного напуган.

#2472 2021-07-16 00:17:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

А так навскидку не сказать. Может правда какие фазы Луны (или еще что) действуют на тебя, а может просто набрал ресурса (нагулялся, выспался, что-то недавно знатно обрадовало итд.) вот и поперло. Бывает, что информация "идет" и тебе требуется ее получить любым тебе доступным образом. Тут надо просто понаблюдать, выявить закономерность.
Асибе: у меня бывают такие дни, когда я знаю вотпрямвсё, причем я как только просыпаюсь, сразу понимаю, что вот такой день настал. Они бывают редко, но в такие дни я буквально боюсь думать, потому что любая пришедшая в голову мысль окажется верной. А закономерности никакой не нашел до сих пор.

#2473 2021-07-16 00:28:21

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я самостоятельно пару месяцев учусь раскладывать таро, бывают дни, когда карты ничего не говорят, как будто обычный картон с рандомными картинками, бывает наоборот, я как бы эм... чувствую, что означает сочетание карт. А сегодня карты сами идут в руки, легко дают ответы на все вопросы, я на подсознательном уровне понимаю, как именно надо трактовать и т.д.

А ты с одной колодой пробовал или с разными? Бывает, что конкретная колода в руки не идет, нет с ней контакта. Вот и отъедается у тебя куча ресурсов на то, чтобы ее продавить. Или у этой характер сильнее твоего и не ты решаешь, когда ответы получать, а она.  Попробуй поискать другую, может быть, другой школы.

Отредактировано (2021-07-16 00:28:54)

#2474 2021-07-16 07:55:11

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, а мыть полы с солью это хорошая защита или фуфло?

#2475 2021-07-16 09:07:33

Анон

Re: Магии и язычества тред

Я учусь пока только с одной колодой - обычное таро Уэйта. Мне в принципе довольно легко с ней контактировать, не могу прочитать карты скорее тогда, когда у самой по каким причинам "нет настроя". Спасибо за ответы, аноны, буду наблюдать, может найду какие-то закономерности.  :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума