Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#20226 2024-01-07 20:56:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

...длиннющей и крупной не то змеи, не то вообще какого-то полудракона сверкающего белого цвета, который, при ее движении, разбивался на радужный перелив

Китайские водные драконы, может быть?.. когда-то что-то встречалось в литературе, змей Лун, что-то вроде. Мощный образ.

В именах некоторых китайских драконов иероглиф лун не присутствует вовсе:
— Хун 虹 – «радуга», дракон с двумя головами или радужная змея.

Японский змей 虹蛇 еще. Хранитель вод. Слушай, мне прям интересно стало))))

Отредактировано (2024-01-07 21:04:37)

#20227 2024-01-07 21:26:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Мне как-то приснилось яркое. Помню в деталях, и до сих пор понять не могу, к чему было... Может, кто-то поделится мнением?..

Скрытый текст

Сон замечательный, очень приободрил (!), но я бросилась гуглить и кроме постов-фанфиков про Хель ничего не нашла. Ну, на иллюстрации не сильно похоже.

#20228 2024-01-07 21:27:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, куда деть ненужные иконы? Бабуля умерла - сама была некрещеная - и после нее осталось несколько икон, самых обычных, из ларька. Кажется, ей кто-то их дарил. Я сам крещеный, но в церковь не хожу. Мне эти иконы девать некуда, они мне не нужны. Я бы их просто выкинул, но стремаюсь. В церковь не хочу нести.

#20229 2024-01-07 21:36:49

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Аноны, куда деть ненужные иконы? Бабуля умерла - сама была некрещеная - и после нее осталось несколько икон, самых обычных, из ларька. Кажется, ей кто-то их дарил. Я сам крещеный, но в церковь не хожу. Мне эти иконы девать некуда, они мне не нужны. Я бы их просто выкинул, но стремаюсь. В церковь не хочу нести.

Вообще-то их нужно в церковь отнести, быстро буркнуть, что за иконы, и уйти, сами разберутся. Или на лавке с запиской оставить, чтоб не думали, что веретничеством занимаешься или как его там. Но если это совсем не вариант (я в другой традиции, мне-то похер, но ладно)), то можешь бабушкиным подружкам-соседям предложить забрать.

#20230 2024-01-07 21:44:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

быстро буркнуть, что за иконы, и уйти, сами разберутся. Или на лавке с запиской оставить, чтоб не думали, что веретничеством занимаешься или как его там. Но если это совсем не вариант (я в другой традиции, мне-то похер, но ладно)), то можешь бабушкиным подружкам-соседям предложить забрать.

Подружки могут и отказаться (вообще у многих приянто за икону не от родных, как и за живность, "оплачивать", то есть оставлять хотя бы копейку). В церкви, полагаю, могут и не в каждой взять, буркать не надо, а сказать нормально. Про веретничество, кстати, большинство и не слышали и слова такого не знают, но да, лучше сказать что за иконы.

Анон пишет:

куда деть ненужные иконы?

А что тебе выдает поиск? Если прям вот этот вопрос забить, там же бывают ответы от священников, посмотри.
Выкидывать, однозначно, не стоит.

#20231 2024-01-07 22:15:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я бы их просто выкинул, но стремаюсь.

Это просто вещи, анон.
Ну можешь в пакет завернуть, оставить на лавке с запиской берите кто хочет.

Если ты верующий, то зачем прислушиваешься к суевериям. Если неверующий, то тем более.

#20232 2024-01-07 22:31:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Я бы через авито отдал.

#20233 2024-01-07 22:31:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Я бы утилизировал как и любые другие отработавшие предметы для ритуалов: сжечь с благодарностью, пустить по воде или закопать в землю.

#20234 2024-01-07 22:52:31

Анон

Re: Магии и язычества тред

Да зачем их жечь, реально оставить пусть забирают кому надо.

#20235 2024-01-07 22:59:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я бы через авито отдал.

Это гемор на самом деле.
Потому что кому они нахер нужны, будут еще просить а давайте вы нам сами привезете и каждый второй странный.
Но так-то кончено можно, вдруг анону повезет.

#20236 2024-01-08 00:34:30

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, а что думаете об одержимости? Наткнулся на интересное видео священника-экзорциста, где тот рассказывает коротко о том, в чем суть экзорцизма:

Скрытый текст

С одной стороны, некоторые мысли показались достаточно интересными, но с другой стороны, анон находит их несколько радикальными: по мнению священника, любой, кто не является шарлатаном, а занимается магией всерьез и считает себя ведьмой/колдуном и пр., в определённой мере является одержимым. Анон задумался, насколько это можно применить, например, к магуям, которые взаимодействуют с языческими богами - подношения, ритуалы, алтари и вот это все. Если человек взаимодействует условно с Локи, является ли он "одержимым" в понимании христианства (ну по крайней мере так, как объяснял человек в видео)? А если вуду занимается? Ну типа сущность потусторонняя, ништяки человек получает, единственное, если понял, что это не твое - в большинстве случаев можно мирно разойтись, шипеть и плеваться огнем ты после этого не начнёшь.

#20237 2024-01-08 00:37:19

Анон

Re: Магии и язычества тред

Моё мнение, что одержимым в классическом смысле он не является. Но если он реально практикует, а не херней страдает, его жизнь будет меняться в соответствии с ценностями божества. То есть, на его жизнь влияет некая сущность. Но это происходит по согласию, и на пользу обеим сторонам, в отличие от одержимости.

Отредактировано (2024-01-08 00:38:52)

#20238 2024-01-08 01:06:35

Анон

Re: Магии и язычества тред

Кмк анон выше прав. Одержимость - это то, что ты не можешь контролировать или контролируешь плохо. В т.ч. и навязчивые мысли и все остальное.
Само собой если ты циклишься на какой-нибудь хуйне, то у тебя не все в порядке.
Но до тех пор пока сохраняешь здравый смысл, то поклонение божеству/вам никак не относится к одержимости.
Иначе у нас полмира одержимых  =D

#20239 2024-01-08 01:51:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Ну оседланность Лоа прям и есть одержимость, но не все заслуживают такой близости, так что он зря так приятно преувеличивает способности нас, язычников.

#20240 2024-01-08 14:08:37

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я бы их просто выкинул, но стремаюсь. В церковь не хочу нести.

В речку или море. Я привык все лишние структуры водой смывать, это мой личный способ, но попробуй, прикинь на себя. А вообще-то я читал парочку легонд об обретении чудотворных икон, и всегда там была вода рядом. Так что  это и в рамки христианской традиции тоже укладывается.

#20241 2024-01-08 14:13:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

по мнению священника, любой, кто не является шарлатаном, а занимается магией всерьез и считает себя ведьмой/колдуном и пр., в определённой мере является одержимым.

По таким критериям он первый. Ему норм? Ну вот и нечего других позорить (из твоего пересказа не видно, чтобы он позорил, но зная их лор - он вообще-то должен был нас не то что позорить, а напрямую угрожать. Огнем неугасимым и червем... как там его. Неутолимым, кажется).

Отредактировано (2024-01-08 14:15:31)

#20242 2024-01-08 14:35:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

По таким критериям он первый

Ну да. Я хз как тот священник, но священник моей матери тоже говорит что магия это в определённой мере одержимость. И религия тоже.
Не как в кино, а в том смысле, что любая серьезная практика меняет жизнь, а порой еще и физически самого человека. И мир видится во многом через призму веры или практики.

#20243 2024-01-08 15:55:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

любая серьезная практика меняет жизнь, а порой еще и физически самого человека. И мир видится во многом через призму веры или практики.

профдеформация в магии чуть сильнее, чем обычная, а в шаманизме и того больше, но это естественный процесс, который происходит в любых серьёзных занятиях  :lol:

В этом плане магам ещё повезло - адекватные имеют в среднем более широкое и гибкое мышление, чем цивилы.

#20244 2024-01-08 17:39:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, а помните, в прошлом году перед новым годом был анон, который гадал всем желающим на год. У кого что сбылось/ отыгралось?

#20245 2024-01-08 18:28:32

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

У кого что сбылось/ отыгралось?

У меня примерно половина)

#20246 2024-01-08 18:29:24

Анон

Re: Магии и язычества тред

Есть ли тут аноны, работающие с клиентами? Я в тупике, и у меня не получается ничего изменить самостоятельно в лучшую сторону. Наоборот, может, только обраткой бахнуть. Работа и личная жизнь

#20247 2024-01-08 18:34:41

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Есть ли тут аноны, работающие с клиентами? Я в тупике, и у меня не получается ничего изменить самостоятельно

Да, есть. А что тебе хотелось бы? Разобраться в ситуации или какое-то воздействие?

#20248 2024-01-08 18:42:37

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли тут аноны, работающие с клиентами? Я в тупике, и у меня не получается ничего изменить самостоятельно

Да, есть. А что тебе хотелось бы? Разобраться в ситуации или какое-то воздействие?

Воздействие

#20249 2024-01-08 19:02:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Воздействие

Это возможно! Скажи, куда тебе написать

Но учти - есть вероятность, что у тебя не получается, потому что ты пытаешься передавить что-то, что по судьбе и другим параметрам сильнее твоего желания. То есть вопрос может быть не в силе и скиллах практика, а именно в направлении. Если ты готов гибко рассмотреть варианты, как можно выбраться к лучшему и что такое "лучшее", то буду рад помочь.

#20250 2024-01-08 19:14:59

Анон

Re: Магии и язычества тред

Это возможно! Скажи, куда тебе написать

Хорошо, покумекаем. Тг @Lily1277

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума