Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#20201 2024-01-01 22:30:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Боже, как удобно стало.

#20202 2024-01-01 23:31:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, подскажите пожалуйста, пламя свечи (ну точнее три тоненьких свечи скрученных в одну, по составу если верить изготовителю - половина парафин, половина пчелиный воск) сантиметров 20 наверх, которое сильно моргает и загибается в самом верху - это нормально или проблема с фитилем/составом свечи? Сильных сквозняков нет. Я просто свечи жгу давно, привык, что при скрутке пламя намного сильнее, но тут чет перепугался, ни разу такого светопреставления не видел дом спалить не хотелось бы

#20203 2024-01-02 11:40:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

пламя свечи (ну точнее три тоненьких свечи скрученных в одну, по составу если верить изготовителю - половина парафин, половина пчелиный воск) сантиметров 20 наверх

Даже хз. У меня такое бывает, только если свеча с травами, обычно травы так горят.

#20204 2024-01-02 11:54:21

Анон

Re: Магии и язычества тред

У меня так горела скрутка из неосвященных церковных свечей

#20205 2024-01-02 16:01:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

У меня такое бывало, если фитиль не прогорает до конца и не осыпается. Он вроде бы хлопковый, но как будто чем-то пропитан или пропитался (?), пока взаимодействовал с воском.

#20206 2024-01-02 18:19:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Понял, аноны, спасибо большое за ответы! Буду на всякий случай по одной свече теперь жечь, мало ли.

#20207 2024-01-04 11:03:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон, когда-то собравший шапку, подумывает про ее обновление, тема как-никак почти в два раза выросла. И если найду у себя, перезалью архив книг, раз ссылка уже не работает.
Как считаете, убрать из шапки ссылки на темы, с которыми мы теперь в одном разделе?

#20208 2024-01-04 12:35:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, почему важными считаются девятый и сороковой дни после смерти? Что в эти дни/сроки нужно делать, согласно метафизике?

Отредактировано (2024-01-04 12:36:18)

#20209 2024-01-04 12:47:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Как считаете, убрать из шапки ссылки на темы, с которыми мы теперь в одном разделе?

разве что для новичков оставить, которые могут запутаться в форуме) а так-то все теперь в одном разделе, супер-удобно
*плюс в шапке опять же для новичков четко описано для чего какая тема

#20210 2024-01-04 14:19:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Аноны, почему важными считаются девятый и сороковой дни после смерти?

Важные они в определённой традиции. У нас, скажем, 9й день вообще никак не роляет, а в место 40 дней считают один календарный месяц. Но вообще что месяц, что 40 дней это как бы срок, когда душа умершего якобы ещё где-то рядом, не совсем ушла за грань. По своему опыту могу сказать, что сроки эти - не более чем традиция, у душ с уходом все очень по разному.

#20211 2024-01-04 14:59:09

Анон

Re: Магии и язычества тред

У таких сроков ещё и для живых есть смысл.
Время, за которое психика по идее должна прожить тот факт, что умерший - умер, и быть готова уже как-то жить дальше.
Плюс опорная точка, которая вот прямо отмечает что всё, пора жить дальше, разбирать вещи, менять то, что нужно поменять теперь (и уже подвезли мозгов чтоб понимать, что и как поменять).

Плюс ещё социальный слой. Близким умершего нужна какая-то забота общины, начиная вот от этой старой традиции когда соседи приносят готовую еду - всплывающей в совсем разных культурах. Ну и вот плюс-минус получается срок, когда нужна плотная забота (порядка недели, те же 9 дней) и когда менее плотная, но всё же (вот как раз сорок дней плюс-минус лапоть, оно же полтора месяца, оно же примерное расстояние между точками колеса года и смены сезонов), ну и ещё год про не тормошить особо, не требовать участия в праздниках и социальных ритуалах, но уже ожидать как минимум бытовой адекватности.

#20212 2024-01-04 15:14:33

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Время, за которое психика по идее должна прожить тот факт, что умерший - умер,

Ерунда это, такие сроки для каждого индивидуальны. Психике не прикажешь, что через 9 дней ты должна принять. У анона, например, острая стадия была много дольше. А такие рамки, которые ты обозначаешь, делают для родных только хуже. Общество давит, что вроде уже все прошло, а ты чувствуешь себя виноватым, что отпустить не можешь.
Мне кажется раньше тоже принятие было не по конкретным срокам, сроки скорее - что-то из древних верований про отход души от тела и ее связью с телом.

#20213 2024-01-04 16:24:10

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Общество давит, что вроде уже все прошло, а ты чувствуешь себя виноватым, что отпустить не можешь

Анон, ты натягиваешь это на современность.
А в прошлом либо перестаешь горевать, либо помрешь, потому что депру тогда не лечили, а если ты постоянно ослаблен, то и заболеешь быстро, и силенок возиться с бытовухой без стиралок и микроволновки не хватит.
Так что тогда если ты не аристократ какой, то хочешь не хочешь, а быстро снова войдешь в строй. Потому что а куда деваться-то, никто ж кормить не станет. Вот тебе такой-то период времени, чтобы прийти в себя как-то, а дальше все, давай сам.

#20214 2024-01-04 16:43:55

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

У таких сроков ещё и для живых есть смысл.
Время, за которое психика по идее должна прожить тот факт, что умерший - умер, и быть готова уже как-то жить дальше.

Мой случай.

После смерти папы его вещи разбирала мама, а после смерти самой мамы надо было мне, но я не хотел. И вдруг без внешних причин накатило раздражение: человек умер, а куртки его висят, как они смеют! Вот с какой-то такой окраской. Начал разбирать, а потом посчитал - 39-й день, считая сам день смерти. Не специально! Кстати, некоторую одежду, даже ношеную, оставил, никакого отторжения не чувствую, это моя блузка, унаследованная от мамы. Как дача, только блузка. Возможно, и с душой этот срок как-то связан, но с моей психикой связан однозначно.

#20215 2024-01-04 16:54:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Не специально

Конечно не специально, просто у психики правда есть средние нормы реагирования.

#20216 2024-01-04 17:26:55

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, мб кто увлекается фен-шуй. Я заказал себе пакет активаций на Новый год, в том числе там было и цветение Персика (для привлечения второй половинки). Кто-то активировал цветение персика будучи в отношениях?

#20217 2024-01-04 18:38:49

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я заказал себе пакет активаций на Новый год, в том числе там было и цветение Персика (для привлечения второй половинки).

анон, я в этом вообдще не шарю, но теперь стало безумно интересно)))
Расскажи что это за активация? Плиз

#20218 2024-01-04 19:11:41

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

анон, я в этом вообдще не шарю, но теперь стало безумно интересно)))
Расскажи что это за активация? Плиз

У мингли на новый год был пакет для привлечения удачи, любви, денег итд. В определенный день и час надо в определенном секторе что-то сделать, цветение персика активируется живыми цветами. Там на основе фен шуй и бацзы.

#20219 2024-01-04 22:28:51

Анон

Re: Магии и язычества тред

О, я на скидках в декабре покупала активации на мингли. Ничего не сделала)))

#20220 2024-01-04 23:17:10

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

О, я на скидках в декабре покупала активации на мингли. Ничего не сделала)))

Я вот завтра хотя бы любовь привлеку  :heh:

#20221 2024-01-05 20:06:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анончики, какие есть трактования символизма, эм, радужной змеи? Если коротко: мне приснился упоротый сон и я сейчас его разбираю для себя, потому что чувствую, что это из серии "не просто так". Кроме собственного понимания и перевода решил еще поискать по источникам насчет второго глав персонажа во сне - длиннющей и крупной не то змеи, не то вообще какого-то полудракона сверкающего белого цвета, который, при ее движении, разбивался на радужный перелив.
Все мифологии увы не знаю, поэтому может тут еще кто подскажет, где проскакивали схожие зверюшки я пока открыл для себя только радужного змея в мифологии аборигенов Австралии

#20222 2024-01-05 20:29:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анончики, какие есть трактования символизма, эм, радужной змеи? Если коротко: мне приснился упоротый сон и я сейчас его разбираю для себя, потому что чувствую, что это из серии "не просто так". Кроме собственного понимания и перевода решил еще поискать по источникам насчет второго глав персонажа во сне - длиннющей и крупной не то змеи, не то вообще какого-то полудракона сверкающего белого цвета, который, при ее движении, разбивался на радужный перелив.
Все мифологии увы не знаю, поэтому может тут еще кто подскажет, где проскакивали схожие зверюшки я пока открыл для себя только радужного змея в мифологии аборигенов Австралии

Тебе нужно почитать слэш про коварного змея-искусителя с яблоком  :vanga:

#20223 2024-01-05 20:49:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

Мне сегодня снилась песня балкона ведьмы. Не думаю, что это что-то значит, но было прикольно.
У меня были зеленые глаза, зеленое платье и рыжие волосы, круто в общем откосплеил   =D Пускай почаще снится.

#20224 2024-01-05 20:59:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

длиннющей и крупной не то змеи, не то вообще какого-то полудракона сверкающего белого цвета, который, при ее движении, разбивался на радужный перелив.

Хаку из Унесенных призраками, дух Янтарной реки. А что, вполне современная мифология - сколько миллионов людей навскидку вспомнят этот мультик?

#20225 2024-01-05 21:20:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

может тут еще кто подскажет, где проскакивали схожие зверюшки

В вуду есть белый змей Дамбалла, и у него жена Айда Ведо, радужная змея с переливающимися чешуйками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума