Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#19126 2023-08-10 12:00:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Персонально против них ничего не имею, просто знаю за собой острую реакцию на их атрибутику (физически мутит от адописи, например).

В википедии написано, что "адописные иконы" могут быть легендой, потому что нет ни одного сохранившегося эскпоната. Что ты имеешь в виду тогда, есть примеры?

Современная адопись? Да из гугла. И когда искал мастеров-резчиков, натыкался на тех, кто режет иконы.
Дело твоё, но довольно... необдуманно? говорить о "выдуманности" в магии, тем более что и практики, и мастера артефакторики для веретничества есть.
Upd.: подумал, допишу. Мой поинт в том, что есть спрос — значит, есть предложение (я про мастеров выше). То, что русское чернокнижие "молодое" (хотя имхо — нет), не значит, что оно не работает. Поэтому я искренне удивился, когда ты или другой анон, согласный с тобой, написали, что это выдумка. Переубеждать не буду, но такие мысли.

Отредактировано (2023-08-10 12:05:57)

#19127 2023-08-10 12:11:49

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

когда искал мастеров-резчиков, натыкался на тех, кто режет иконы.

Я такие видел, в 90-е было модно. Вырезали их "узники", т.е. заключённые в колониях. Вообще я удивился, узнав, что милостыня и вообще помощь заключенным у христиан приравнивается к помощи больным и считается богоугодным делом.

Но адопись причем тут?

#19128 2023-08-10 12:24:32

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но адопись причем тут?

Девяностые меня сейчас не интересуют, извини (но вообще любопытно, не знал; и довольно символично в некотором роде). Существует определённая практика, есть люди, которые работают с атрибутикой этого направления, и не для красоты — одни делают, другие покупают и как-то потом используют в работах.
Или я не понимаю, в чём конкретно состоит твой вопрос.

#19129 2023-08-10 12:42:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Или я не понимаю, в чём конкретно состоит твой вопрос.

Адопись - это когда под изображением святого прячут  изображение чертей. Есть "штатные" изображения чертей на иконах, например, известное изображение Георгия - его обычно изображают побеждающим Змея, или иконы с изображением Страшного суда. Они к адописи не относятся, адопись - это обман: для вида святой, а молятся (сознательно или в результате обманного изображения) чёрту. Деревянная резная икона... Наверно, может содержать второй тайный слой, но так же, как и обычная с окладом. Или нет?

#19130 2023-08-10 12:50:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Адопись - это когда под изображением святого прячут  изображение чертей.

А, понял теперь, спасибо. Но насколько я понимаю их внутреннюю кухню, вариантов всё же два: то, как написал ты (и то, про что писал я в тейке про Николая Угодника, когда действительно обман — вроде святой, а ощущение не как от святого) и когда есть однозначные изображения чертей вместо святых (это когда вместо Николая Угодника будет в лоб написан Абара, без приколов и пряток). Но это уже спор о терминах.
Искренний вопрос: как тогда ты бы назвал/называешь второй вариант, если не адопись? Олсо, если в треде есть веретники, и я в чём-то неправ, то велком.

#19131 2023-08-10 13:08:39

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

про что писал я в тейке про Николая Угодника, когда действительно обман — вроде святой, а ощущение не как от святого) и когда есть однозначные изображения чертей вместо святых

другой анон: ИМХО, тебе просто не нравится "картинка". Освещение неудачное у нее, например.

Олсо, если в треде есть веретники, и я в чём-то неправ, то велком.

Я не веретник, я искусствовед по образованию. Нам преподавали, что адопись - это сказки. Емнип, иконы просто переворачивали вверх ногами для чего-то эдакого.

#19132 2023-08-10 14:26:08

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Искренний вопрос: как тогда ты бы назвал/называешь второй вариант, если не адопись?

Никак не называю.

Смотри, анон. Иконы пишутся людьми и для людей, это средство коммуникации молящегося человека с тонким миром, так? Дальше. Как выглядит чëрт с точки зрения местной физики, мы не знаем, вполне возможно, что и никак - он не отражает физический свет ("сколько ангелов умещается на кончике иглы?") Если художник помещает общепринятое изображение чëрта под слой краски, то это не сам чëрт, это  печать, квитанция... Инструкция для налогового аппарата: икс процентов энергии молитвы, поступающей через икону, направлять сюда. Причем не очень большой икс, потому что верхняя квитанция - с треугольной печатью (освящена), а нижняя, хоть и оформлена правильно, но без дополнительной защиты.

Теперь берем икону с одним изображением, но неправильным. А кто вообще из ныне живущих видел того Николу Угодника? Приличные иконописцы ориентируются на предыдущие его портреты плюс свое ви́дение. Тонкое зрение, если угодно. Возможно, в какой-то момент времени это тонкое ви́дение тогдашних иконописцев натыкалось на этого Абару, и постепенно произошла подмена. Но современный иконописец намерен написать Николу, он подписывает икону как Никола, треугольная печать ака освящение привязывает картинку к Николе, и молящийся намерен передать молитву Николе. От Абары там только ориентир иконописца - старые иконы, от Николы всë остальное. Намерения написать ад нет, понимаешь?

Ну или предположим, что Абара действительно занял место в пантеоне святых православной церкви, забитое для Николая. Но тогда нет разницы, какой иконе молиться, если в строчке получатель платежа молитвы забиты реквизиты Абары. И это тоже не адопись, а обычная икона, подмена получателя происходит на этапе уже после иконы.

#19133 2023-08-10 15:04:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Смотри, анон.

Так, ща, подожди. Дисклеймер — это всё с теоретической тз, но в рамках, если угодно, твоей парадигмы.
Мы действительно не знаем "истинный" облик нефизических существ. Но, чтобы взаимодействовать с людьми, они всё же некоторый облик принимают; и здесь я веду речь как о традиционных свидетельствах (в случае с религиями Книги это, ну, книги, апокрифы, ересь и т.д.) так и личный гнозис, причём периодически вполне современный. По куче личных гнозисов (в том числе и моего) бесня во снах часто прикидывается ментами, например. Не все менты во снах — бесня, но некоторая бесня во снах — менты, тарищмайор вы не о том подумали. По поводу пункта с квитанцией, в принципе, согласен. Это как в лингвистике означающее и означаемое: причём означаемое писано для людей, которые действительно вряд ли смогут увидеть ангела/беса в истинном облике, см. выше.

Едем дальше. Вот здесь начинаю быть не согласен. Икона Николая (без приколов, пока не усложняем) — это означающее и отсылает к Николаю, конкретному святому. Верующие (без приколов, пока не усложняем), будучи в общем контексте, понимают, к кому означающее отсылает. Иконописцы (ну ты понял...) тоже знают, иначе какие они иконописцы. Вот здесь камень преткновения: если иконописец пишет самого обычного Николая, при этом ориентируясь на "плохую" икону, но сам не знает, что икона "плохая", он пишет всё ещё обычного Николая. Потому что реферировать такая свеженаписанная икона будет на Николая. Поэтому подмена не может произойти неосознанно — референт не тот.

И последнее, следующее частично из предыдущего: Абара не мог занять место в пантеоне святых по этой причине. Это должен быть другой, буквально перевёрнутый контекст, вводимый осознанно. Если цели написать, вселить etc. Абару под Николая нет, то и ручки чистые, реквизитов стороннего челика нет.

Кстати, спасибо за цивилизованный диалог. У меня есть подозрения, что мы с тобой ходим вокруг примерно одного тейка с одним посылом, но различаемся в каких-то нюансах.

#19134 2023-08-10 19:46:43

Анон

Re: Магии и язычества тред

Тред про создание персональных защитных сигилов. Больше "психологии" чем "магии". Может кому тоже зайдет :)
https://threadreaderapp.com/thread/1689 … 34368.html (англ.)

#19135 2023-08-11 10:20:51

Анон

Re: Магии и язычества тред

Этот забавный момент, когда уже проникся идеей реинкарнации, начал себе продумывать следующую жизнь - и тут что-то говорит: "нефиг тут задерживаться. Вот тебе методички, изучай и двигай на выход с этого плана! Никакой тебе следующей жизни, выпинывайся в этой!"
Очень внезапная мысль и оттого очень забавная. Анон ржал, аки конь, когда она возникла.

Кстати, аноны, у кого какие мысли о том, как слышать собственную душу?

#19136 2023-08-11 10:49:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

начал себе продумывать следующую жизнь

В смысле? Следующая жизнь- последствие выборов и поступков в этой, как ты её продумать можешь?

#19137 2023-08-11 22:12:49

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

хотя может анон глюколов.

Ты, анон, не глюколов. Ты просто тревожный.
Если тебя только нищие и алкашня беспокоят, то как бы и хуй с ним, там в любом случае лучше на другую сторону перейти.
Если реально буквально все подряд выбивает из равновесия, то это тревожка. И ее надо бы лечить.

скучная асибяка про храмы

#19138 2023-08-11 22:34:21

Анон

Re: Магии и язычества тред

Мне нормально в христ.храмах любой конфессии и таки в синагогах, а вот от мечетей держусь подальше.

#19139 2023-08-11 23:25:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, а что подскажете для счастливого переезда?
Если став, то мне надо его сразу и продиагностировать, сам себе я не могу, а ложатся на меня не все ставы.
Надо что-то в помощь для поиска подходящего по цене/удобству жилья и поиску работы. Да и вообще на удачу при переезде можно.
Поможете?

#19140 2023-08-11 23:44:43

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Аноны, а что подскажете для счастливого переезда?
Если став, то мне надо его сразу и продиагностировать, сам себе я не могу, а ложатся на меня не все ставы.
Надо что-то в помощь для поиска подходящего по цене/удобству жилья и поиску работы. Да и вообще на удачу при переезде можно.
Поможете?

Я бы предложил руническую формулу типа Райдо-Вуньо-Одал с Йерой по бокам, как бы обрамляющей. Райдо — переезд, Вуньо — удача в делах, Одал — больше про недвижимость=жильё, но если понимать работу как какую-то площадь, приносящую по своему функционалу доход, то и она тоже может администрироваться Одалом. И Йера как удачное завершение всего того, что стоит внутри неё.
Не тестил, сейчас сходу пришла в голову. Если соберёшься ставить, буду рад узнать, сработало ли.

Апдейт: я бы на твоём месте наносил два става — один на удачу в переезде, второй — на жильё и работу. Не то чтобы была какая-то рунная дисгармония, но я люблю разбить на этапы.

Отредактировано (2023-08-11 23:49:16)

#19141 2023-08-11 23:58:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я бы предложил руническую формулу типа Райдо-Вуньо-Одал с Йерой по бокам, как бы обрамляющей. Райдо — переезд, Вуньо — удача в делах, Одал — больше про недвижимость=жильё, но если понимать работу как какую-то площадь, приносящую по своему функционалу доход, то и она тоже может администрироваться Одалом. И Йера как удачное завершение всего того, что стоит внутри неё.
Не тестил, сейчас сходу пришла в голову. Если соберёшься ставить, буду рад узнать, сработало ли.

Апдейт: я бы на твоём месте наносил два става — один на удачу в переезде, второй — на жильё и работу. Не то чтобы была какая-то рунная дисгармония, но я люблю разбить на этапы.

Спасибо, анончик.
То есть на одну сторону райдо и вуньо, а на другую одал и йера? Я так понимаю?
А ты можешь посмотреть, анончик, как оно на мне ляжет? Диагностику

Я сам нашел вот эти два става. но без диагностики наносить боюсь. Помню, что тут писали - некоторые разделы форума чм даже в рунах действительно "черные" (энергии низшего мира), но не помню кто там был указан в авторах...

Первый - смена жилья https://chernayamagiya.com/forum/index. … ic=29811.0
Второй - аренда квартиры https://chernayamagiya.com/forum/index. … 37.15.html

Может кто-нибудь посмотреть по диагностике подходят ли они мне (потому что на мне и другие стоят) и совместимы ли между собой и со ставом анончика выше?

#19142 2023-08-12 00:10:46

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Спасибо, анончик.
То есть на одну сторону райдо и вуньо, а на другую одал и йера? Я так понимаю?
А ты можешь посмотреть, анончик, как оно на мне ляжет? Диагностику

[...]

Первый - смена жилья https://chernayamagiya.com/forum/index. … ic=29811.0
Второй - аренда квартиры https://chernayamagiya.com/forum/index. … 37.15.html

Не совсем, смотри (я про свой став). Если выбирать начертание Йеры как два прямых угла под углом (ну самое ходовое, кмк), то сначала первый, левый прямой угол, потом райдо-вуньо-одал, потом  второй, правый прямой угол. Чтобы руны оказались в такой типа коробочке. На всякий случай: я это воспринимаю именно как формулу в рядок, не став.

Сейчас раскину на свой, может, зря я это всё написал) Раскинул, смотри апдейт.

По поводу ставов с чмира — моё мнение, которое ты не просил, а оно вот есть: если используются только скандинавские (читай, без примеси чёрного исландского ряда и большинства Нортумбрии), то энергии нижнего мира словить сложно. Даже Нюд и Иса в нормальных руках с нормальным оговором будут работать как надо без нижняка.

***
Ну смотри, анон, приглашаю к мозголомке) Имхо скорее ляжет, чем не ляжет.
Тебе выпали перевёрнутый Тейваз + Гебо-Манн-Лагуз, для конкретики к Тейвазу я вытянул Ансуз. Имхо: у тебя (Манн) есть совместимость и есть право надеяться на результат (непереворачиваемая Гебо, окда?), при этом тебе советуют отпустить ситуацию и подвыдохнуть (Лагуз). Тейваз пп мне сложновато трактовать без контекста, но с дополнительной руной я бы предположил, что ты можешь кого-то уболтать и выйти на желаемое (второй вариант, который пришёл на ум позже: тебе может прийти какая-то информация, которая объективно будет не про тебя, но подпортит первый этап). Меня бы здесь волновал именно Тейваз пп, но в остальном проблем не вижу, заканчивается на оптимистичной терапевтической ноте и содержит указание на правильный оговор.

Отредактировано (2023-08-12 00:24:59)

#19143 2023-08-12 00:50:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

а кто-нибудь еще смотрит персеиды?

#19144 2023-08-12 01:01:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

а кто-нибудь еще смотрит персеиды?

Облака сеткой, ничего не видно((

#19145 2023-08-12 08:53:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Облака сеткой, ничего не видно((

И подсветка зверская. Это разве что в ночи на даче или в середине лесопарка, если очень повезет

#19146 2023-08-12 10:08:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

И подсветка зверская. Это разве что в ночи на даче или в середине лесопарка, если очень повезет

То есть я тоже из-за этого ничего не увидела? А то я уж начала думать, что это знак от МРЗД (желание хотела заказать), полчаса смотрела на область вокруг Кассиопеии - и ничего.))
Ок, выдохну!

Анон пишет:

Ну смотри, анон, приглашаю к мозголомке) Имхо скорее ляжет, чем не ляжет.
Тебе выпали перевёрнутый Тейваз + Гебо-Манн-Лагуз, для конкретики к Тейвазу я вытянул Ансуз. Имхо: у тебя (Манн) есть совместимость и есть право надеяться на результат (непереворачиваемая Гебо, окда?), при этом тебе советуют отпустить ситуацию и подвыдохнуть (Лагуз). Тейваз пп мне сложновато трактовать без контекста, но с дополнительной руной я бы предположил, что ты можешь кого-то уболтать и выйти на желаемое (второй вариант, который пришёл на ум позже: тебе может прийти какая-то информация, которая объективно будет не про тебя, но подпортит первый этап). Меня бы здесь волновал именно Тейваз пп, но в остальном проблем не вижу, заканчивается на оптимистичной терапевтической ноте и содержит указание на правильный оговор.

Анонче, ты солнце! Спасибище тебе.

Анон пишет:

Первый - смена жилья https://chernayamagiya.com/forum/index. … ic=29811.0
Второй - аренда квартиры https://chernayamagiya.com/forum/index. … 37.15.html

Может кто-нибудь посмотреть по диагностике подходят ли они мне (потому что на мне и другие стоят) и совместимы ли между собой и со ставом анончика выше?

Повторю запрос анонам.)
Могу в ответ посмотреть на вопрос на Таро, но предупрежу, что читаю не чисто значением карт, а по приходящим ощущениям.

#19147 2023-08-13 23:03:32

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анончики, чем можно повысить свой уровень удачи? Хочу в одной акции поучаствовать :please:
Есть ли какие-то способы побороться с великим рандомом?
Раньше я только один став на удачу (соулу-дагаз-вуньо) делал, но он более ситуативный, как я понимаю, а процесс участия в акции и розыгрыша призов - дело более растянутое во времени.

#19148 2023-08-13 23:06:00

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анончики, чем можно повысить свой уровень удачи? Хочу в одной акции поучаствовать.
Есть ли какие-то способы побороться с великим рандомом?

Поделюсь личным опытом. Этот анон один раз перед розыгрышем призов обратился с просьбой к Локи. И в результате выиграл именно то, что хотел.

#19149 2023-08-13 23:16:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Этот анон один раз перед розыгрышем призов обратился с просьбой к Локи. И в результате выиграл именно то, что хотел.

Воу, а поделишься подробнее? Я вообще никогда ничего не выигрывал, даже мелочей. Даже со ставами, обращениями к разным божествам и тд.

Отредактировано (2023-08-13 23:16:55)

#19150 2023-08-14 06:40:41

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Этот анон один раз перед розыгрышем призов обратился с просьбой к Локи. И в результате выиграл именно то, что хотел.

Повезло, однако) я его несколько раз об этом просил - ноль реакции)
Тоже, кстати, к разным божествам и духам обращался с просьбой о выигрыше - нифига. Интересно, почему так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума