Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#19101 2023-08-08 23:03:37

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Текстом звучит банально, но представь, что ты с ним один на один и понимаешь, что это не Николай никакой, а вполне себе Абара, а он понимает, что ты понимаешь. У меня большая чувствительность к зловещедолинным приколам, но это вообще не этот случай.

Анон, который вбросил тему, посмотрел на Николая Угодника и это самое и словил. А что с этим делать? Ощущается небезопасно.

#19102 2023-08-08 23:13:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Текстом звучит банально, но представь, что ты с ним один на один и понимаешь, что это не Николай никакой, а вполне себе Абара, а он понимает, что ты понимаешь. У меня большая чувствительность к зловещедолинным приколам, но это вообще не этот случай.

Анон, который вбросил тему, посмотрел на Николая Угодника и это самое и словил. А что с этим делать? Ощущается небезопасно.

(Анон-топикстартер про Николая)
Не смотреть, анон. Это не издёвка — не надо смотреть на православные иконы (особенно старые), которые тебе кажутся неприятными. Мы люди, извини за тавтологию, насмотренные и понимаем, где просто методика написания картины странная, а где неприятно; поэтому если кажется, что неприятно — не кажется, скорее всего. Знаю одного практика, который против них прямо воюет и гоняет бесов из церквей, но там буквально на роду написано. Так что наверное есть какие-то методы, но самый простой — не смотреть, как и сказал.
Я только прошу не считать меня паникёром, который в каждой РП-церкви видит происки веретников. Персонально против них ничего не имею, просто знаю за собой острую реакцию на их атрибутику (физически мутит от адописи, например).

#19103 2023-08-08 23:21:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

(Анон-топикстартер про Николая)
Не смотреть, анон.

Тут проблема уже в том, что анон подобное пугающее ощущение периодически ловит от всего подряд, начиная песнями и заканчивая нищими на вокзалах( хотя может анон глюколов.

#19104 2023-08-08 23:24:19

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(Анон-топикстартер про Николая)
Не смотреть, анон.

Тут проблема уже в том, что анон подобное пугающее ощущение периодически ловит от всего подряд, начиная песнями и заканчивая нищими на вокзалах( хотя может анон глюколов.

Малоимущие — контингент проблематичный и в некоторой степени лакмусовый. Может, у тебя чувствительность прёт?

#19105 2023-08-08 23:30:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Может, у тебя чувствительность прёт?

Слушай, а похоже на то... Мда. Но с гиперчувствительностью, наверное, разберусь.

ещё для примера песня, которая вызывает похожие ощущения, при том, что Янку я люблю

#19106 2023-08-08 23:40:59

Анон

Re: Магии и язычества тред

И я к вам присоединюсь, раз пошла такая тема  :) К иконам равнодушен, а вот храмы наши не люблю. Не боюсь, но проходить, а уж тем более заходить не тянет. Когда смотрю - просто ощущение, что оно "мертвое". Что, в свою очередь, не раз заставляло задуматься, потому что к мертвому я тоже достаточно спокойно отношусь, с кладбищами проблем не было, если уж оказывался там. А вот с православными храмами такая фигня.
Впрочем побывал и в католических храмах в Европе - там такого ощущения нет, но и не скажу, что было что-то прям диаметрально-противоположное: живое/сильное(возможно я просто не акцентировал внимание)

#19107 2023-08-09 00:18:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Этот анон тоже присоединится - живу в РФ, не крещён, к православию относительно холоден. Но отчего-то заранее тепло отношусь к коптам и к визайнтийскому христианству, к чему-то раннему, века эдак до десятого. А ещё недавно был в Грузии, заходил в православный храм там - и вот как будто именно это, древнее, там всё ещё есть. Оно не хтоничное, и не сладко-доброе, но в целом совсем не как в российских храмах.

#19108 2023-08-09 02:27:51

Анон

Re: Магии и язычества тред

Этому анону аж любопытно чо у вас там. Я укроанон, нормально у нас с православными церквями, в том числе,мдаже если они московского патриархата. Очень даже светлые. Тяжкое ощущение от одного-единственного храма было, но с ним у меня вообще глючная история

Скрытый текст

#19109 2023-08-09 09:01:50

Анон

Re: Магии и язычества тред

У меня лично от православных церквей ощущение вас тут не ждали. Я крещенная, но типа отреклась. Норм было лишь в Казанском соборе. Он был такой прохладный и просторный.
Но у меня как бы семейный проеб перед христианством, так что логично.

Отредактировано (2023-08-09 09:02:53)

#19110 2023-08-09 10:05:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

У меня были очень воцерковленные старшие родичи, поэтому я в детстве-юности насмотрелся большого количества православных храмов-монастырей. В детстве часто ловил диссонанс - вот тебе говорят какое святое и благостное место, а тебя почти физически ломает, как неприятно находится. Но, правда, не везде так было.
Мне кажется, помимо веретничеста, дело еще в том, что в традиции "русского чернокнижия" многое делается через церковь. Все эти свечки за упокой живого недруга и прочее в том же духе. Один мой знакомый священник однажды в разговоре упомянул, что очень много проблем от того что люди "несут в православие свое мракобесие". Дословно его объяснение уже не вспомню, но речь шла о том, что ходящие в храмы одновременно и в Христа верят, и во всякие языческие суеверия, а это не ок.
Еще замечал что в известных, "намоленных" местах часто хуже чем в каком-нибудь новодельном храме. Сначало удивляло, а потом послушал-почитал, как советуют именно в такие храмы идти порчу на врагов наводить, чтоб сильнее была.
Самое неприятное место из православных, где я был по ощущениям - Сергиевопосадская лавра. Но там еще добавляет официально практикуемый экзорцизм.

#19111 2023-08-09 10:09:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

в традиции "русского чернокнижия" многое делается через церковь.

О, я в такое в детстве попал. Лютейший пиздец. В принципе, если этого реально много, оно наверное может создавать эту призму нечистоты, рабства и смерти.

#19112 2023-08-09 10:12:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

О, я в такое в детстве попал. Лютейший пиздец

Анон, а расскажи подробнее, что это вообще такое?

#19113 2023-08-09 10:18:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Меня с детства в православных храмах мутит, начинаются истерика и обсессии, чаще всего в российских. Грешил бы на духоту и запахи, но в католических такого нет, а в православных храмах в других странах просто дискомфорт, но намного легче. В детстве был более религиозный и мнительный, и думал, что во мне бесы, потому что все религиозные символы, от колец и браслетов до крестиков, на себе я терял или случайно портил  =D От российских православных какое-то чувство, что тебя тут не ждут, заранее не любят и осуждают, причем сами стены.

#19114 2023-08-09 10:29:02

Анон

Re: Магии и язычества тред

Мне лично просто учитывая что часть предков грабила церкви, а часть вышла из староверов от церквей в любом случае очень неприятно. Даже от вида крестов и от колокольного звона. Жили у церкви когда мелкая была и отцу ок, а меня и мать колбасило. Была попытка креститься и крест носить, так он меня будто душит, кошмары снились.
В общем, держусь подальше от православия, иконы убираю подальше если вижу, на символы даже не смотрю. Сатанисткая стмволика вызывает такую же интенсивную неприязнь, что характерно.

#19115 2023-08-09 10:45:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон, а расскажи подробнее, что это вообще такое

Точно не знаю, мне было 5-7 и как бы ни к каким серьезным вещам меня, ясен пень, не допускали.
И вообще хз, может это подвид какой-то был или секта, но называли они себя именно русскими чернокнижниками.
Я могу только немного поделиться тем, что помню, если кому-то интересно.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-09 10:47:45)

#19116 2023-08-09 11:00:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Может, они как-то не так построены с точки зрения энергетики?... Или у людей может быть аллергия на ладан?
Или вентиляция плохая?

Там душно. Я одно время почитывал православного священника, он писал, что плохое самочувствие в церквях частая реакция и причиной этому духота. Плохо продумана вентиляция, свечи, ладан, много народу.
Насчёт других конфессий - есть у меня подозрение, что в храмах основной конфессии в стране часто неуютно (особенно в тех, которые не стали полумузеями), а в храмах "меньшинства" обычно комфортно и священники душевнее (вероятно, потому что там больше тех, кто идёт в это не за баблом, а за служением). У нас в католических храмах атмосфера лучше, при этом мне рассказывали, что в Польше приятнее в православных.

#19117 2023-08-09 11:11:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я могу только немного поделиться тем, что помню

:smoke: какой ужас, анон, очень тебе сочувствую и рад, что тебя от этого всего увезли.

#19118 2023-08-09 11:19:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я крещенная, но типа отреклась.

А как?

#19119 2023-08-09 12:42:11

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я крещенная, но типа отреклась.

А как?

Плохо помню, очень давно было, но себе я читала молитву три раза наоборот и избавилась от крестика и восковой свечи, которой крестили. Обращалась кажется к славянскому пантеону,  вроде к Макоши.
Мне кажется тут важнее намерение чем точность ритуала.

#19120 2023-08-09 12:59:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

У моих родичей есть старая икона - большая алтарная Николая Угодника, спасенная предками из разграбленного храма в годы революции. И вот мало что меня в жизни пугало больше чем она. Я в комнату где она хранится больше чем на минуту старался не заходить никогда, мне вечно в кошмарах снилось, что там за дверью ЧТО-ТО. Не бесовское, но вот такая вот христианская хтонь. А кто-то из совсем мелких родичей сказал на нее что дедушку на ней обидели очень, поэтому он злой

#19121 2023-08-09 13:47:43

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Мама поверила и поехала. И меня воспитывать начали. Обрывками помню, что мы то по кладбищу с "дедом"  шарахались, то надо было сидеть с закрытыми глазами и следить за какими-то треугольниками, которые должны появиться. Сколько-то раз сходить на исповедь подряд, в разные церкви и всякое разное.

Бедный анончик. Подозреваю, что это была не "традиция чернокнижия", а больной упоротый мужик в возрасте, который упоролся по поднявшейся в 90-е теме (все эти треугольники, которые должны появиться перед глазами, типично для "экстрасенсорики" девяностых). Ну и "чернокнижие" это пресловутое тогда же поднялось. Что тебе давали какую-то наркоту - это вообще жесть.
Короче, хоть ты не спрашивал мой совет, я тебе рекомендую смотреть на это не как на чернокнижие, где что-то делается через низы церкви, а как на больных людей с завихрениями в голове. Бесы там, может, и были, ну так что с больных возьмешь.

#19122 2023-08-09 19:23:04

Анон

Re: Магии и язычества тред

А веретничество это разве не выдуманное что?

#19123 2023-08-09 20:03:25

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А веретничество это разве не выдуманное что?

выдуманное.

#19124 2023-08-09 20:11:58

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Персонально против них ничего не имею, просто знаю за собой острую реакцию на их атрибутику (физически мутит от адописи, например).

В википедии написано, что "адописные иконы" могут быть легендой, потому что нет ни одного сохранившегося эскпоната. Что ты имеешь в виду тогда, есть примеры?

#19125 2023-08-10 02:22:46

Анон

Re: Магии и язычества тред

У нас в городе есть церквушка в переделанном небольшом частном доме, посвящена святой. Всё в ней чисто на пожертвования, там монашка сама вроде бы пришла из местных, такое очень женское место... Так вот - в этом храме мне норм, там спокойно и даже уютно. Но в наших официальных больших храмах мне, в самом лучшем случае, просто неприятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума