Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#18776 2023-06-23 12:14:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон никогда не мог въехать в концепцию христианской троицы в практическом контексте

У людей сознание делится на собственно сознательную часть, подсознание и сверхсознание, но Троица непонятна, нет.

А как связаны троица и подсознание? и там, и там три части существа

Отредактировано (2023-06-23 12:15:03)

#18777 2023-06-23 13:23:44

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У людей сознание делится на собственно сознательную часть, подсознание и сверхсознание

Только по фрейду

Еще есть Взрослый, Родитель, Ребенок  =D

#18778 2023-06-23 13:45:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Еще есть Взрослый, Родитель, Ребенок 

Me, myself, and I =D

#18779 2023-06-23 13:48:07

Анон

Re: Магии и язычества тред

Я сам не очень понимаю концепцию Троицы, но ее разумом и нельзя понять. Она возникла то в видениях мистиков, а не в логических умопостроениях.
Главное, они же все равно едины, говорил с одним - значит, говорил со всеми.
В Евангелии вроде сказано, что к Отцу можно прийти только через Сына (видимо, Отец слишком непознаваем напрямую).

#18780 2023-06-23 13:51:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

По каким-то исследованиям выходило, что троица имела не святой дух, а женское начало. Грубо говоря, отец, мать, сын.
Но христианинство тесно связано с патриархатом, так что вышло, что вышло.

#18781 2023-06-23 14:02:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

По каким-то исследованиям выходило, что троица имела не святой дух, а женское начало. Грубо говоря, отец, мать, сын.

Ну к стыду своему, что такое Святой Дух, я вообще до сих пор не понимаю. Как то сунулся в христианское богословие, но они по ходу, тоже не понимают) Знаю, что к его описанию применяется женский род, да. Но насчет матери по моему ты погорячился. Ведь символ веры не менялся особо, а Дух, как и Сын, исходят от Отца. А не Сын от Отца и Духа. Такой теории я не помню. Это не мать, это уже дочь получается)

#18782 2023-06-23 14:04:49

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ведь символ веры не менялся особо, а Дух, как и Сын, исходят от Отца. А не Сын от Отца и Духа. Такой теории я не помню. Это не мать, это уже дочь получается)

Женское начало есть женское начало, анон. Оно равно мужскому, коим представлен отец.
Христианство берет слишком много от язычества, а уж что там менялось или нет, нам абсолютно точно неведомо.

#18783 2023-06-23 14:13:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Патриархат тут может заключаться лишь в том, что непозноваемому верховному божеству  присвоили мужской род. Хотя оно настолько непознаваемое, что присвоение ему любого физического пола крайне сомнительно. Ну назвали Отцом и ладушки. Традиция теперь.
Относительно Сына конкретно считается, что он родился физически мужчиной, и собственно и является носителем мужского начала, если его так сильно тут надо.
Насчет полной неведомости ты сильно погорячился, христианство все таки не в дописьменную эпоху возникло, если бы там реально была Мать, то какие то следы бы остались. Но вообще поклонение Матери в христианстве успешно выразилось в поклонении Богородице, так что без матери все равно не обошлось.

#18784 2023-06-23 16:48:10

Анон

Re: Магии и язычества тред

Кстати, кто-то здесь ещё ощущает Богородицу как хтоническое божество?

#18785 2023-06-23 17:55:45

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

кто-то здесь ещё ощущает Богородицу как хтоническое божество?

Богоматерь Казанскую - да.

#18786 2023-06-23 18:52:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Богоматерь Казанскую - да.

Анон, а почему? Мне интересно. Меня в её честь назвали, никогда не чувствовала, что это моё имя.

#18787 2023-06-23 19:36:59

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Она возникла то в видениях мистиков, а не в логических умопостроениях.

Анон предположил бы заимствование идеи из индуистской Тримурти, а образ Иисуса из Митраизма.

Анон пишет:

В Евангелии вроде сказано, что к Отцу можно прийти только через Сына (видимо, Отец слишком непознаваем напрямую)

Но в других авраамических религиях иудеи и мусульмане напрямую к Отцу приходят, в смысле к самому Яхве/Аллаху, так что вряд ли тут дело в непознаваемости.

Анон пишет:

Дух, как и Сын, исходят от Отца.

"Папа у него - голубь!"(с) =D

#18788 2023-06-24 00:09:39

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Кстати, кто-то здесь ещё ощущает Богородицу как хтоническое божество?

Насчёт хтоничности не уверена, но воспринимаю Её гораздо более строгой и суровой, чем принято считать. Как ни старалась, у меня с Ней не сложились отношения.

#18789 2023-06-24 08:34:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Кстати, кто-то здесь ещё ощущает Богородицу как хтоническое божество?

Архетип божественной Матери изначально хтоничен, так что поэтому отчасти да.

#18790 2023-06-24 08:48:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Архетип божественной Матери изначально хтоничен, так что поэтому отчасти да.

То есть ты считаешь, что культ Богородицы фактически направлен на поклонение этому древнему божеству? Тут типа подмена какая-то?

#18791 2023-06-24 10:12:21

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

То есть ты считаешь, что культ Богородицы фактически направлен на поклонение этому древнему божеству? Тут типа подмена какая-то?

Не обязательно подмена, может быть заимствование. Суть одна, а обложки разные, в соответствии с культурной идеологией. Как другие  языческие божества были в свое время "адаптированы" в пантеоны.
*другой анон*

Отредактировано (2023-06-24 10:12:34)

#18792 2023-06-26 20:11:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Скажите, а есть какие-то книги, статьи или видео по японской магии или оммёдо? И оммёдзи, которые это все практиковали.

#18793 2023-06-28 09:38:53

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, когда мы используем трансерфинг или похожие техники, чтобы перейти в ту реальность, где наши желания осуществляются, как на это влияют другие люди, находящиеся рядом с нами? Успешность перехода зависит от личной силы?
Например, если человек хочет изменить свою жизнь, и пытается себе это намыслеформить, а его окружению и так хорошо, и они не хотят никаких перемен, удерживают реальность неизменной - так может быть, когда из-за несовпадающих желаний две несовпадающие версии "как я хочу чтобы было" накладываются друг на друга и побеждает та, которая сильнее?
Если такое возможно, то как все-таки переменить для себя реальность? Только уйти из контакта с теми, кто удерживает, или накапливать силу?

Отредактировано (2023-06-28 09:40:34)

#18794 2023-06-28 10:07:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, у меня в последнее время ощущение сходное с дереализацией, но не она, а что-то вроде осознания, что мир одновременно материальный, и не совсем. Как будто осознание, что Матрица - немного реальна, или той идеи, которая в основе лежит. С одной стороны я понимаю, что реальность материальна, но с другой стороны я как будто соскальзываю  в виртуальность, где есть многовариантность, изменчивость. Как будто открываются глаза на эту многовариантность, изменчивость, виртуальность, но при этом сохраняется понимание настоящего момента, закрепленного в материальности.
Я в принципе в курсе идеи мультивселенной, реинкарнации, параллельных реальностей и пр., нормально к ним отношусь и скорее в них верю, но такие вторжения в сознание - это немного слишком.
Что со мной? :((( Никаких особых потрясений и стрессов у меня не было, чтобы кукухой трогаться.

Отредактировано (2023-06-28 10:09:02)

#18795 2023-06-28 11:07:04

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Что со мной?

Расширивгиеся возможности с тобой. Из жтлго места ты собственно можешь управлять вероятностями, подгонять, чтоб с тобой случилось то, что нужно. Или просто осознавать бренность бытия и делать ничего: тогда когда можешь гораздо более обычного это очень возвышающее дух упражнение.

#18796 2023-06-29 08:20:02

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Расширивгиеся возможности с тобой. Из жтлго места ты собственно можешь управлять вероятностями, подгонять, чтоб с тобой случилось то, что нужно. Или просто осознавать бренность бытия и делать ничего: тогда когда можешь гораздо более обычного это очень возвышающее дух упражнение.

Звучит круто. Здорово, если это и правда оно, но по ощущениям как будто кукуха слегка едет. Тем более это ощущение то есть, то нет. Страшновато.
Осознание бренности бытия - это уже нормальный фон самоощущения )))

#18797 2023-06-29 09:01:09

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анончики язычники, у вас есть какие-то молитвы?

#18798 2023-06-29 09:04:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны-рунологи, подскажите пожалуйста, какая руна гармонизирует энергию человека?

#18799 2023-06-29 10:00:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

но по ощущениям как будто кукуха слегка едет

А это, разумеется вне человеческой нормы, так что ощущение не противоречит тому, что я сказал.

Анон пишет:

Тем более это ощущение то есть, то нет.

Находиться в нем утомительненько, ты уверен, что это вообще нужно? Тут вопрос как его сознательно призывать и сознательно отзывает, чтобы было только когда нужно. Не посоветую ничего, тут опыт индивидуальный, как мне кажется. Хотя у каждого свой путь, возможно тебе нужно и всегда в нем быть,  тут все индивидуально.

Анон пишет:

Осознание бренности бытия - это уже нормальный фон самоощущения

А, ну тогда вероятно ты именно поэтому духовно подрос для выхода на этот уровень сознания.

#18800 2023-06-29 14:26:21

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анончики язычники, у вас есть какие-то молитвы?

Да, в кеметизме, например, есть гимны конкретным богам, в северке песни и т.д.
Сами тоже придумываем и пишем

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума