Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#17701 2023-03-26 17:26:38

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

но у меня бабушка что-то такое практиковала.

И как, помогало?)

#17702 2023-03-26 17:37:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

картам не задают вопросы да/нет?

Задают, просто ответ понять сложнее будет.

#17703 2023-03-26 17:37:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

И как, помогало?)

Да бог его знает. Сложно отследить, когда это не какой-то мощный ритуал, а много мелких, ежедневных действий.
Откуда я знаю, попался мне самый легкий билет благодаря рандому или это бабуля нашептала? Или тот же свитер. Он из собачьей шерсти, теплющий и неубиваемый, это потому что спряден и связан умеющим человеком или потому что его заговорили?
Короче, мне кажется что такие вещи даже ретроспективно понять не получится.

#17704 2023-03-26 17:39:02

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Он из собачьей шерсти, теплющий и неубиваемый, это потому что спряден и связан умеющим человеком или потому что его заговорили?

Ну тут одно не противоречит другому)
Так-то шерстяной свитер и моль могла пожрат.

#17705 2023-03-26 17:51:58

Анон

Re: Магии и язычества тред

Я не думаю, что это из категории сработало/не сработало просто допустим - сделал сережки и они вроде как заговорены на удачу. В подарок опять если что-то делаешь.
В какую-то вышивку у меня вложены определенные эмоции - есть одна работа, которая всегда к тому, что я найду новое место уже шесть лет ее шью. Ну из условно сработавшего у меня только то, что вся рассада всходит и урожай хороший. Но я просто ласково говорю в процессе. Прабабка вот покрывала на счастье шила.
Я не уверена, что это даже настоящее магуйство, а не что-то самоубеждающее, но помогает вот и хотелось бы узнать подробнее если есть какая-то соответствующая традиция.

#17706 2023-03-26 18:08:07

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

есть какая-то соответствующая традиция.

"деревенское" или "родовое" ведьмовство называется.
Нецентрализованное, передаётся от мамы к дочке, от бабки к внучке. Устное и очень вариативное.

#17707 2023-03-26 19:41:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я бы про Огунов в вуду смотрела для этого анона.

Кстати!
Очень похоже на них

А где об этом почитать? Гугл выдает одну и ту же статью из вики копипастом

#17708 2023-03-26 20:15:19

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А где об этом почитать?

В вуду-треде аноны описывали свой опыт, и где-то у них была ссылка на книжку про огунов, правда, на английском.

#17709 2023-03-26 20:31:53

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

В вуду-треде аноны описывали свой опыт, и где-то у них была ссылка на книжку про огунов, правда, на английском.

Есть перевод, попробую найти.

https://disk.yandex.ru/d/s6QhdDRy1kQelQ

Вот тут что-то есть.

Но главная книга:
https://m.vk.com/wall-95211955_36067

Отредактировано (2023-03-26 20:40:05)

#17710 2023-03-26 20:37:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

есть какая-то соответствующая традиция.

"деревенское" или "родовое" ведьмовство называется.
Нецентрализованное, передаётся от мамы к дочке, от бабки к внучке. Устное и очень вариативное.

Т. Е. Источников по нему нет?
Потому что большая часть всяких обрядов и приëмов мне кажется вроде как либо искуственной, либо чужеродной.
Или просто своë делаешь как душа подскажет?

#17711 2023-03-26 21:01:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Источников по нему нет?

Это не та разновидность магии, по которой можно найти источники. Разве что ты найдешь кого-то, у кого есть какие-нибудь бабкины дневники или что-то такое. И не факт, что оно для тебя будет работать.
Все что выходит за рамки семьи и хоть как-то распространяется на большое количество людей, обрастает ритуалами, чтобы действия усреднялись и работали для всех, а так же правилами и тд. И уже после этого появляются источники.
Если тебе надо именно свое, не обрядовое, не предполагающее общение с божествами и духами, то делай интуитивно. Или иди к родственникам за советом, если они практикуют что-то схожее.

#17712 2023-03-27 01:25:58

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Если тебе надо именно свое, не обрядовое, не предполагающее общение с божествами и духами, то делай интуитивно. Или иди к родственникам за советом, если они практикуют что-то схожее.

У нас в семье это культурно не обсуждают вслух кроме бабушки. Бабушка видит только мертвых членов семьи во снах, больше ничего не умеет, но потрещать любит на эту тему. Но ритуалам её не учили особо, я так поняла наше родовое пропустило поколение. Хз, бывает так или нет.
Я ещё могу и эм. Сглазить сильно, но мне не особо нравятся последствия ни себе ни другим.
Поэтому практикую только зелёное и обережное, травы сушу и собираю, выращиваю. Мама тоже травы любит и ветки собирает на праздники - новый год и вербное воскресенье и благодарит растения. Я камни ищу вечно, для заговоров на желание, но подходящие не так часто попадаются. Огонь нравится, но как работать с ним и что с ним делать не знаю.
Не очень эффектное, конечно. Так домашнее колдовство.

#17713 2023-03-27 02:04:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Не очень эффектное, конечно. Так домашнее колдовство.

Анон, ну чтобы было проще ориентироваться, заведи себе гримуар, да просто блокнот удобный, чтобы записывать, что у тебя работает, что не работает, на что руки отзывается, интуиция что говорит и уже легче будет ориентироваться в своих возможностях и умениях.

#17714 2023-03-27 20:55:32

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анончики, а подскажите хороший став-защиту? Чтобы отгонять от себя негатив.

#17715 2023-03-27 21:11:57

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Не очень эффектное, конечно. Так домашнее колдовство

Анон, имхо, ты немного не с той стороны смотришь. Щас меня забьют тяжелыми тупыми предметами, но мне концепцию магуйства внезапно помогли понять Звездные Войны :lol:

Скрытый текст

Суть в том, что не очень эффективного колдовства нет. Есть не до конца прокачанный скилл. Гримуар - годная идея, тоже советую.

Отредактировано (2023-03-27 21:14:24)

#17716 2023-03-27 21:15:33

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

там Йода объяснял концепцию Силы.

Тем не менее там есть пользователи силы а есть те, кто не чувствителен к ней. В зависимости от количества мидихлорианов.
Хотя я люблю использовать силу для определения всякого божественного.

#17717 2023-03-27 21:26:19

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Тем не менее там есть пользователи силы а есть те, кто не чувствителен к ней.

У меня есть ощущение, что большинство копающих в сторону магуйства людей, чувствительность имеют. Разную, с разными нюансами (я вот абсолютно глухой к знакам и ответам духов), но имеют.
Те, у кого чувствительности нет, считают это игрульками или просто игнорируют.

#17718 2023-03-27 21:29:07

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Щас меня забьют тяжелыми тупыми предметами, но мне концепцию магуйства внезапно помогли понять Звездные Войны :lol:

Слышал бы ты, на каких примерах, от гайдбуков к настолкам до книг Пратчетта, магуи объясняют своё магуйство... расслабься, анон, правильно Йода пути Силы описывал, если заработала магия у тебя.

#17719 2023-03-27 21:38:10

Анон

Re: Магии и язычества тред

Нормально ты всё через Йоду понял, я недавно примерно тоже самое рассказывал, но все же способность пропускать энергию - не единственное, что нужно магу

зацитирую сам себя потому что я уже всё нормально сказал

#17720 2023-03-27 21:50:09

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Щас меня забьют тяжелыми тупыми предметами, но мне концепцию магуйства внезапно помогли понять Звездные Войны.

Ты такой не один. Правда я сначала немного не в ту сторону копал. В итоге наделал гадостей себе и другим тупо от нехватки самоконтроля, потом, конечно, попустился немножко.

#17721 2023-03-27 21:52:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

каких примерах, от гайдбуков к настолкам до книг Пратчетта, магуи объясняют своё магуйство... расслабься, анон, правильно

Кстати, а кто на чем учился или объяснял?

Рэндалл Гаррет, цикл магических детективов о лорде Дарси - герметическая магия.
Урсула Ле Гуин, первая книга "Волшебника земноморья" очень здоровая книга про ответственность мага ( так же там неплохо описано, как следует магов учить, но  это полезно только когда ты уже начал учить, а не пока ты ещё ученик), короче магическая этика
Книги Кастаньеды и  Макса Фрая - нео-шаманизм.
У Пратчета прекрасно описано, как психология стыкается с магией.  ( Также знаю человека, который впрямую юзает некоторые приемы Матушки Ветровоск, научившись там).
У Панкеевой очень хорошо разложено про магическую эмпатию на примерах товарища Кантора и его ученика.

Блин и ещё  кучу сразу не вспомню, анон слишком много читал...

#17722 2023-03-27 22:19:08

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Блин и ещё  кучу сразу не вспомню, анон слишком много читал...

Анон :love:
Если вспомнишь - принести ещё таких прекрасных книжных рекомендаций

#17723 2023-03-27 22:51:30

Анон

Re: Магии и язычества тред

Да, я просто натура увлекающаяся если упарываюсь по чему-то, то хочется всё-всë знать и анализировать, а не колдовать самое сильное колдунство. Для меня м... Процесс узнавания веселее результата бывает.

#17724 2023-03-27 23:10:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Кстати, а кто на чем учился или объяснял?

Роберт Асприн - дофига разных практических штук, начиная от видения ауры.
Андре Нортон - тоже много всего, что неудивительно, учитывая, что она викканка.
Майкл Муркок - магия хаоса, стихиалка, стихотворная магия.
ЗВ тут выше уже вносили, но из книг Расширенной Вселенной я в свое время очень много почерпнул.

#17725 2023-03-28 12:56:22

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Андре Нортон - тоже много всего, что неудивительно, учитывая, что она викканка.

Вот сейчас у этого анона в голове что-то щелкнуло и сложилось. Очень люблю ее книги, они меня за какое-то бессознательное трогают, а вот личностью автора особо не интересовался. Видимо, зря.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума